Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Карма и другие необычные вопросы:)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

302482СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 08:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra.
Цитата:
Да, не значит. Может быть она наоборот хорошая и те люди избежали большого несчастья, вы же не можете этого знать.

Абсолютно с вами согласен,я не Будда, и знать избежали ли те люди несчастья или лишились ли они счастья - этого я знать не могу.Вы правы.
Цитата:
Ссылку на сутру дайте пожалуйста.

Как я уж сказал,я прочитал это на одном сайте,посвященному буддизму,поэтому могу только скинуть ссылку,где это было написано. http://buddhayana.ru/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5.html  

test
Цитата:
Карма не компенсирует ущерб. Если у них были соотв. благие заслуги, то они могут получить благие плоды, которые может быть можно будет расценить как "компенсацию ущерба". Если другие причины не будут этому препятствовать.
Мои знания о карме не совершенны,поэтому у меня возникает непонимание. Smile Все-таки мне не понятно: если убийца убил 50 человек,то он причинил вред тем кого он убил,но и тем,кто был с теми жертвами связан.Т.е. он убил чьих-то матерей,отцов,мужей и т.д.,тем самым убийца повлиял на жизнь гораздо большего числа людей.Убив отца чужого семейства,он например мог ввергнуть то семейство в бедность и т.д.,хотя не случись этого,они могли бы жить в достатке.То есть своими действиями убийца причинил вред и другим людям.По закону кармы он понесет наказание либо в этой либо в будущих жизнях,но как все-таки быть с другими людьми?Впав в бедность из-за потери убитого кормильца,дети могут стать преступниками и натворить дел.Но их ведь к этому подтолкнул тот самый получается убийца.Я рассматриваю крайние варианты,так что не судите строго)Если карма не компенсирует ущерб,получается игра в одни ворота,убийца страдает или будет страдать,но и другие люди страдают из-за него и нет для них никакого утешения.Грустно как-то.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48756

302483СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 09:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма возникает исключительно от собственных поступков, точнее, это просто синонимы. От страдания, пыток, и т.п., новая карма не возникает. Но, поступком является даже умственное одобрение или неодобрение некоего чужого действия. Испытывать правильное сострадание к мучителю - поступок, благая карма.

То, что у нас в быту называют "кармой", используя как синоним судьбы, на деле это "плоды кармы" (karmaphala) - плоды поступков.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

302490СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 09:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Цитата:
Во втором примере всё несколько проще. Есть заповедное правило "не убивай". Вот и следует подумать, как можно решить проблему, не нарушая этого правила. Найти такое решение и исполнить его будет хорошей кармой в согласии с Дхармой.

Согласен,это был бы самый идеальный вариант,но возможно ли такое в нашем мире?Есть ситуации где без убийства  невозможно обойтись,ну как пример - медведь людоед гуляет на свободе.Что люди должны с ним делать,ведь очевидно что он опасен для людей.Люди предпочтут его убить.Конечно,теоретически можно этого  медведя поймать и запереть в клетку,не убивая его,но он как был опасен,так и останется им.И не факт,что это будет наилучшее решение - ведь в будущем он может цапнуть уже того,кто будет за ним следить и кормить его. Wink


Серж
Цитата:
Заповедей не существует. Есть добровольные обеты и каждый сам решает, нарушать их или нет. Буддийское учение рекомендует их соблюдать,  в этом будет больше пользы.
Понятно,спасибо.Если я правильно понимаю,если обет был нарушен(допустим вынужденно)-значит я могу в любой момент времени вернуться к его соблюдению.

КИ
Цитата:
Испытывать правильное сострадание к мучителю - поступок, благая карма.
Честно говоря,мне трудно это представить -если меня кто-то мучает,я постараюсь это мучение прекратить,и сострадание к этому существу я навряд ли буду испытывать.Хотя я конечно понимаю,что сознание мучителя омрачено и по идее мне должно быть его жаль,но на деле это трудно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

302492СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 09:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan
Может быть вам стоит перестать пользоваться термином "карма", который вы не понимаете (да и мало кто понимает), и пользоваться обычными понятиями - связи причины и следствия. Так как например поступают в юриспруденции. Опираясь на факты и научные закономерности.

Например по вашему стартовому посту, очевидно, что имело место нарушение справедливости из-за недоказанности недобросовестного завладения имуществом. Может быть плохая работа адвокатов. Но суд опирается на право, а не на эмоции. И это разумно.

Что касается отстрела и отлова собак и бешеных медведей, то на эту тему есть видимо должностные инструкции и рекомендации специалистов. Может вам имеет смысл ознакомиться с ними, чтобы понять этот вопрос. А не лезть в религиозные мистические дебри.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

302493СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 10:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лично я думаю, что понятие "карма" не научно, это элемент трюка по самопрограммированию для достижения определенного психического состояния в духе Кота Леопольда - Давайте жить дружно. А то карма по башке даст.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

302494СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 10:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
StarMan
Может быть вам стоит перестать пользоваться термином "карма", который вы не понимаете (да и мало кто понимает), и пользоваться обычными понятиями - связи причины и следствия. Так как например поступают в юриспруденции. Опираясь на факты и научные закономерности.

Например по вашему стартовому посту, очевидно, что имело место нарушение справедливости из-за недоказанности недобросовестного завладения имуществом. Может быть плохая работа адвокатов. Но суд опирается на право, а не на эмоции. И это разумно.

Что касается отстрела и отлова собак и бешеных медведей, то на эту тему есть видимо должностные инструкции и рекомендации специалистов. Может вам имеет смысл ознакомиться с ними, чтобы понять этот вопрос. А не лезть в религиозные мистические дебри.

Ёжик, может вам стоит перестать говорить о том, чего вы не понимаете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

302495СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 10:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Лично я думаю, что понятие "карма" не научно, это элемент трюка по самопрограммированию для достижения определенного психического состояния в духе Кота Леопольда - Давайте жить дружно. А то карма по башке даст.

Тогда вам надо на форум кота Леопольда, а не на буддийский  Wink


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

302496СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 10:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
Вы хотите сказать, что вы понимаете что значит понятие "карма"? И сможете объяснить некоторые очевидные противоречия связанные с этим понятием и с его трактовками?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

302497СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 10:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Лично я думаю, что понятие "карма" не научно, это элемент трюка по самопрограммированию для достижения определенного психического состояния в духе Кота Леопольда - Давайте жить дружно. А то карма по башке даст.

Тогда вам надо на форум кота Леопольда, а не на буддийский  Wink

Чем Кот Леопольд не образец буддийского поведения?


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

302498СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 10:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошие, правильные разъяснения.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

302499СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 10:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Цитата:
Может вам имеет смысл ознакомиться с ними, чтобы понять этот вопрос. А не лезть в религиозные мистические дебри.
Должностные инструкции и рекомендации мне известны,меня интересовал взгляд на мои вопросы с точки зрения на них буддизма.Будь иначе,меня бы здесь не было.И еще,может вы не в курсе,но в большинстве своем суды в России руководствуются чем угодно,но только не правом.У нас по закону ,например, при разводе дети должны оставаться либо с матерью,либо с отцом, 50 на 50.А на деле оставляют с матерью в 99% случаев.И таких нарушений я вам могу привести очень много.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

302500СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 10:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
И сможете объяснить некоторые очевидные противоречия связанные с этим понятием и с его трактовками?

Например?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

302501СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 10:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra пишет:
Ёжик пишет:
Лично я думаю, что понятие "карма" не научно, это элемент трюка по самопрограммированию для достижения определенного психического состояния в духе Кота Леопольда - Давайте жить дружно. А то карма по башке даст.

Тогда вам надо на форум кота Леопольда, а не на буддийский  Wink

Чем Кот Леопольд не образец буддийского поведения?

А я не говорю, что не образец. Думаю, там вам помогут.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

302502СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 10:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan
В буддизме есть и противоречащие друг другу точки зрения.
Суды в РФ возможно не образцы права. Однако насколько мне известно, если дело не носит политический характер или в нем не затрагиваются значительные финансовые интересы влиятельных лиц, то все более менее справедливо.
Что касается того с кем оставляют детей, то например если смотреть разводы состоятельных родителей, то именно 50 на 50, или даже в пользу отцов. У меня конечно нет точной статистики. Но можно вспомнить резонансные дела Байсаров-Орбакайте и тд.
И это вполне объяснимо - у бедных и средних слоев очевидно что мать лучше сможет позаботиться о ребенке.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

302503СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 10:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:

Должностные инструкции и рекомендации

Если вы не работник санэпидемстанции или специальных служб, они вас не касаются. Если вы работник этих служб, то вам лучше найти другую работу, где не нужно заниматься целенаправленным убийством живых существ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.461) u0.014 s0.001, 18 0.013 [263/0]