Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ABHIDHARMA-KOSA АК Рудой Островская

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wig
Гость


Откуда: Moscow


306777СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 16, 20:34 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Wig
Не отвлекайтесь от обсуждения тапок вашей сестры. Вернитесь к теме.
Вернуться к теме, которую не создавал...
Это вряд ли все могут сделать, но, возможно, не только лишь вы?
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

306779СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 16, 20:37 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не отклоняйтесь от темы раскрытия буддийского смысла тапок вашей сестры.

Ответы на этот пост: Wig
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Wig
Гость


Откуда: Moscow


306781СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 16, 20:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Не отклоняйтесь от темы раскрытия буддийского смысла тапок вашей сестры.
Да, но по силам ли это мне?
Наверх
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

306792СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 16, 20:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон, четасики это: пхасса, ведана, сання, четана, манасикара и т.д., то есть "нама" дхаммы. Посмотрите здесь: http://dhamma.ru/lib/dhammas.htm
Nimitta это умственный образ, когда вы что-то в уме у себя воображаете и представляете.
Ниродха-самапатти же это сання-ведана-ниродха - прекращение конкретно только санни и веданы, на сколько мне известно.

Вы вроде бы говорили что приведете тексты исследующие ПК? Хотя мне кажется лучше приводить цитаты самих сутт Канона.


Ответы на этот пост: Wig, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Wig
Гость


Откуда: Moscow


306794СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 16, 21:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Си-ва-кон, четасики это: пхасса, ведана, сання, четана, манасикара и т.д., то есть "нама" дхаммы. Посмотрите здесь: http://dhamma.ru/lib/dhammas.htm
Nimitta это умственный образ, когда вы что-то в уме у себя воображаете и представляете.
Ниродха-самапатти же это сання-ведана-ниродха - прекращение конкретно только санни и веданы, на сколько мне известно.

Вы вроде бы говорили что приведете тексты исследующие ПК? Хотя мне кажется лучше приводить цитаты самих сутт Канона.
Адзамаро, как вы относитесь к странной и , как минимум, бесполезной, если не вредной и сбивающей с толку традиции РФ тхеравадинов называть Трипитаку (три корзины) термином греческого монотеизма "посох"?
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

306796СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 16, 21:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Си-ва-кон пишет:
Лаукика - это conditioned, самскары;

Это ошибочное утверждение - фантазия безграмотного человека. Есть самскары лаукика, и есть самскары локкотара.

Сборник состояний сознания, с.7:
Слово локуттара, сверхмирской, происходит от лока=мир и уттара=сверх, за пределами, тренсцендентально. ... То, что превосходит мир обусловленных вещей является необусловленным элементом, Ниббаной

То, что вне-мирское - это unconditioned
Мирское (в т.ч. "4БИ, "нирвана" - любые знаково-понятийные термины), но при условии причастности к Пути, ведущему в запредельное - локоттара лишь "в некотором смысле".

Знаково-понятийное, если это есть познание 4БИ - надмирское. "Необусловленное", если оно не связано с познанием 4БИ - мирское.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Wig
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Wig
Гость


Откуда: Moscow


306797СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 16, 21:26 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Си-ва-кон пишет:
Лаукика - это conditioned, самскары;

Это ошибочное утверждение - фантазия безграмотного человека. Есть самскары лаукика, и есть самскары локкотара.

Сборник состояний сознания, с.7:
Слово локуттара, сверхмирской, происходит от лока=мир и уттара=сверх, за пределами, тренсцендентально. ... То, что превосходит мир обусловленных вещей является необусловленным элементом, Ниббаной

То, что вне-мирское - это unconditioned
Мирское (в т.ч. "4БИ, "нирвана" - любые знаково-понятийные термины), но при условии причастности к Пути, ведущему в запредельное - локоттара лишь "в некотором смысле".

Знаково-понятийное, если это есть познание 4БИ - надмирское.
Т.е. познание т.н. "Арьи"?
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

306798СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 16, 21:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Си-ва-кон, четасики это: пхасса, ведана, сання, четана, манасикара и т.д., то есть "нама" дхаммы. Посмотрите здесь: http://dhamma.ru/lib/dhammas.htm
Nimitta это умственный образ, когда вы что-то в уме у себя воображаете и представляете.
Ниродха-самапатти же это сання-ведана-ниродха - прекращение конкретно только санни и веданы, на сколько мне известно.

Вы вроде бы говорили что приведете тексты исследующие ПК? Хотя мне кажется лучше приводить цитаты самих сутт Канона.

Пока не сформирована правильная буддийская картина, цитаты понимаются извращенно. Вот например, когда мы наконец "установили бхавагру" - отличать где лаукика, а где локоттара стало полегче, не так ли...

То, что нирвана запредельна трем мирам (локоттара) известно со времен палийского канона и даже не обсуждается ни среди ученых ни среди простых верующих.
Взгляните на таблицу (из штудий АК), в ней наглядно видно
и что "Not a realm of rebirth (gati), but beyond 3 dhatus (lokuttara)"
и каков срок максимальной продолжительности пребывания в статусе высших мирских качеств - достижением именно этого состояния знаменуется завершение очистки методом знаний (пратисамкхья), т.е. висамйоги.

Нимитта - это "знак", отличие, самджня оперирует этими знаками.
Вы думаете в каноне можно найти цитаты о "некармическом происхождении" как аппарата (самджни) так и его контента (нимитты)? Эта "парочка" наличествует только когда имеется атмановость и "стёрта" даже на бхавагре, не говоря уже о Нирване

На входе в ниродха-самапатти прекращены три из четырех нама-скандх:  самджня, ведана, а значит и виджняна. Остались только самые трудноуничтожимые самскары ("остаток" наследующийся после завершения очистки метотодом пратисамкхья/самйога) и цель, назначение ниродха-самапатти - как раз нейтрализация и их. Кому удается - получает "джэк-плод" - гати, буддство, нирвану



AK_sattva_loka.png
 Описание:
 Размер файла:  73.57 KB
 Просмотрено:  1438 раз(а)

AK_sattva_loka.png



_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

306800СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 16, 21:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Abhidharmasamuccaya:

What is the transcendental path (lokottaramarga)? It consists of the knowledge of suffering, of its origin, of its cessation and of the path (duhkhasamudayanirodhamargajnana) which is aligned with the knowledge of the teaching and the subsequent knowledge  (dharmajnananvayajnanapaksya) in the path of cultivation (bhavanamarga), and also of the concentration which is linked to them (tais ca samprayuktah samadhih), and in the first absorption or [the others] up to the sphere of nothingness (akincanyayatana).


С гугла:
Что есть надмирской путь (lokottaramarga)? Он состоит из знания страдания, его происхождения, его прекращения и пути (duhkhasamudayanirodhamargajnana), что соотнесено со знанием учения и последующим знанием (dharmajnananvayajnanapaksya) на пути совершенствования (bhavanamarga), а также связанной с ними концентрации (tais ca samprayuktah samadhih), и в первом поглощении или [других] до сферы небытия (akincanyayatana).

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 25 Дек 16, 22:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

306801СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 16, 21:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Вы думаете в каноне можно найти цитаты
Я думаю в Каноне Вам необходимо найти цитаты о том, что для достижения просветления необходимо обязательное достижение ниродха-самапатти. Если Вы найдете такие цитаты, Вы подтвердите свою позицию.

Ответы на этот пост: Wig, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Wig
Гость


Откуда: Moscow


306802СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 16, 22:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Си-ва-кон пишет:
Вы думаете в каноне можно найти цитаты
Я думаю в Каноне
Адзамаро, как вы относитесь к странной и , как минимум, бесполезной, если не вредной и сбивающей с толку традиции РФ тхеравадинов называть Трипитаку (три корзины) термином греческого монотеизма "посох"?

Ответы на этот пост: Adzamaro
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

306804СообщениеДобавлено: Вс 25 Дек 16, 22:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Си-ва-кон пишет:
Вы думаете в каноне можно найти цитаты
Я думаю в Каноне Вам необходимо найти цитаты о том, что для достижения просветления необходимо обязательное достижение ниродха-самапатти. Если Вы найдете такие цитаты, Вы подтвердите свою позицию.

То, что состояние нирваны не-запредельно полному спектру "мирских" состояний (всему "диапазону" - от Авичи до бхавагры) Вы не найдете ни в каком будд. каноне.
Взгляните еще раз на таблицу - Вы пытаетесь стереть нарисованное самим Буддой - состояние вне-мирское, именно это и отличает буддизм от "потолка" его Учителя, достигаемого методом различающей пошаговой очистки, методом знания - "пратисамкхья".
Если не стереть - то "втолкнуть" обратно?
Насколько это вообще разумно: находить цитату что этого не следует делать, потому что так получится не-буддизм, не учение Будды?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Adzamaro
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Adzamaro



Зарегистрирован: 11.12.2013
Суждений: 1767
Откуда: Москва

306812СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 00:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Адзамаро, как вы относитесь к странной и , как минимум, бесполезной, если не вредной и сбивающей с толку традиции РФ тхеравадинов называть Трипитаку (три корзины) термином греческого монотеизма "посох"?
Я думаю это не является традицией исключительно тхеравадинов РФ, в чем можно убедиться введя, к примеру, в строку поиска Гугла фразу "Pali Canon".

Ответы на этот пост: Wig, Wig, Wig
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Wig
Гость


Откуда: Moscow


306813СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 01:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Адзамаро, как вы относитесь к странной и , как минимум, бесполезной, если не вредной и сбивающей с толку традиции РФ тхеравадинов называть Трипитаку (три корзины) термином греческого монотеизма "посох"?
Я думаю это не является традицией исключительно тхеравадинов РФ, в чем можно убедиться введя, к примеру, в строку поиска Гугла фразу "Pali Canon".
Нда, а зачем, вам ориентироваться на гугл, есть же более простые и резкие боги, например- здравый смысл?
Наверх
Wig
Гость


Откуда: Moscow


306814СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 16, 01:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Adzamaro пишет:
Адзамаро, как вы относитесь к странной и , как минимум, бесполезной, если не вредной и сбивающей с толку традиции РФ тхеравадинов называть Трипитаку (три корзины) термином греческого монотеизма "посох"?
Я думаю это не является традицией исключительно тхеравадинов РФ, в чем можно убедиться введя, к примеру, в строку поиска Гугла фразу "Pali Canon".
Это является традицией трупов, из которых, если вам будет угодно, вы будете доставать костыли своего внимания, не равняйтесь с ними.
"Pali Canon"))))))))))))))))))))))
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 15 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.823) u0.020 s0.000, 21 0.022 [300/0]