Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

ABHIDHARMA-KOSA АК Рудой Островская

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

302064СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 16, 17:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Я там дописал вверху:
"Не знаю, что за источник. Гугл выдал: "

Не принимая всерьёз, но обсудить можно. Тема не очень освещена в сети.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





302067СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 16, 18:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это текст, КИ, о том же, что я и  говорит. Вы просто в силу отсутствия опыта сливаете ток с его выражениями в лампочках, диодах, картинках на экране и т.д. Само сознание - это сам ток без его выражения в образах и мыслях. Самджня - это представления, образы, конкретные оформившиеся ощущения и чувства. Ток сознания - это свет зкрана, где нет изображений и луча внимания. Это йогическая и даже аутогенная элементарщина.
Наверх
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

302068СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 16, 18:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно Асампраджнята самадхи считать просто ощущение просто пребывания, без фокусировки, распознавания объектов, и без услилия не-распознавания?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

302069СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 16, 18:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
Можно Асампраджнята самадхи считать просто ощущение просто пребывания, без фокусировки, распознавания объектов, и без услилия не-распознавания?

Есть же цитата из Асанги - там написано, что и как. Не надо сочинять и предполагать. Как и называть себя святым, что делает сейчас Росс.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





302070СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 16, 18:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы что, христианин, КИ? Это у них - святые. Или святые есть и у фено-ментологов? Smile

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

302071СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 16, 18:17 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Йога сутре (пер. Загуменного):
"Асампраджнята-самадхи (без сохранения сознания), к этому виду относятся нирбиджа- самадхи (самадхи-без-семени) и самадхи, называемое "облаком добродетели" (дхарма-мегхасамадхи); это высший вид самадхи, в котором прекращается вся психическая деятельность. Состояние, переживаемое в самадхи, невыразимо, т.к. слова и мысли относятся к модификации психики."

Выделенное красным мне не нравится: состояние воспринимается, выразимо, запоминается. Это не прекращённая психическая деятельность.  Прекращённая психическая деятельность - это, наверное, ближе к потере сознания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

302072СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 16, 18:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вы что, христианин, КИ? Это у них - святые. Или святые есть и у фено-ментологов? Smile

Вы считаете себя, как минимум, анагамином, товарищ Росс. Смотрите определение Асанги.

Росс пишет:
ментологов?

Неблагая речь от великого буддийского святого?

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Сб 19 Ноя 16, 18:19), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





302073СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 16, 18:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я могу привести гору цитат об этом. И конечно спорить не собираюсь. Гораздо важнее, что б был резонанс чьего-то понимания , того, кто ещё недопонимает сути практики, да и смысла теории. Все проходят через непонимание к пониманию.Это путь Дхармы.
Наверх
Росс
Гость





302074СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 16, 18:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если я святой, КИ, то вы сам Будда!)

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

302075СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 16, 18:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Если я святой, КИ, то вы сам Будда!)

Вы прочитали, кем может достигаться асампраджнята-самапатти? В цитате на предыдущей странице.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





302076СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 16, 18:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так я чё, Анагамин? Я вас не обзавал, КИ. Smile

Ответы на этот пост: мяфкие лапки
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

302077СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 16, 18:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддийская медитация тем и превосходит все до-буддийские именно введением ступеней безъобъектных медитаций, сначала, например (после предела добуддийской йоги, по которой сознание должно найти ("очистить") самую чистую частицу и слиться с ней в экачитте, что не выше Акаништхи)
Например буддийская медитация - "безграничное пространство без центра и границ" - "настройка" пратьякши, "обучение ни на что не опираться, ибо всё, что бы не выделили - нихсвабхава, найратьям - это не то же, что атман (господь в любом виде), выше [иллюзорного] уровня которого - безобъектные дхьяны

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Сб 19 Ноя 16, 18:45), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





302078СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 16, 18:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ладно, КИ, отдохну в какой-нибудь а-сам-пра-джнята-самадхи.)
Наверх
мяфкие лапки
Гость


Откуда: Irkutsk


302079СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 16, 18:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Так я чё, Анагамин? Я вас не обзавал, КИ. Smile

ну теперь то вы надеюсь довольны оценкой?  Very Happy
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

302080СообщениеДобавлено: Сб 19 Ноя 16, 18:57 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не обращали внимания, что никто и никогда в буддийских шастрах и комментариях не аргументирует опытом своих дхьян и своих достижений? Ни Нагарджуна, ни Асанга, ни Васубандху, ни прочие?

Личная медитативная практика никогда не преподносится для обсуждения, она от этого даже теряет свою "силу", можно только с Учителем, бывают конечно исключения
)
Это еще невежливей, чем сейчас задавать вопросы о зарплате

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Смит
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 2 из 16

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.406) u0.013 s0.001, 18 0.018 [261/0]