Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Осуждение (Нормально ли кого-то осуждать?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

295158СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 16, 00:57 (8 лет тому назад)    Re: Осуждение Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Кира пишет:
Samantabhadra пишет:
Кира пишет:

Приблизительно понял. Но при чем тут мои представления ? В описании буддийских адов четко прописано, как соотносятся проступки и наказания. Четко видно: серьезнее проступок - тяжелее наказание. Это не моё мнение. Так в матриках прописано.

В любом случае, вы проецируете свое понимание прописанного, нет?

Я ничего никуда не проецирую. Каждый может прочитать матрики и сделать свой вывод. Если у вас вывод противоположный моему - т.е.  "чем тяжелее проступок, тем легче возмездие" - то так и скажите.

А что вы делаете этим постом, как не проецируете свои клеши на форум?

Вы можете написать, как Вы понимаете матрики про ады ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

295159СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 16, 01:04 (8 лет тому назад)    Re: Осуждение Ответ с цитатой

Кира пишет:
Samantabhadra пишет:
Кира пишет:
Samantabhadra пишет:
Кира пишет:

Приблизительно понял. Но при чем тут мои представления ? В описании буддийских адов четко прописано, как соотносятся проступки и наказания. Четко видно: серьезнее проступок - тяжелее наказание. Это не моё мнение. Так в матриках прописано.

В любом случае, вы проецируете свое понимание прописанного, нет?

Я ничего никуда не проецирую. Каждый может прочитать матрики и сделать свой вывод. Если у вас вывод противоположный моему - т.е.  "чем тяжелее проступок, тем легче возмездие" - то так и скажите.

А что вы делаете этим постом, как не проецируете свои клеши на форум?

Вы можете написать, как Вы понимаете матрики про ады ?

Ады, это то что вас ожидает, в результате ваших неблагих деяний. Если вы спасаете чью-то жизнь, то это благое деяние. Если при этом, кому-то кажется, что вы у него украли курицу, то это исключительно его проблемы Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

295160СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 16, 01:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Если вас пытаются в чем-то убедить, не имея над вами никакой власти, то это значит "навязывают своё мнение"? Вы элементарно подменяете понятия,  мимикрируя под наивного человека, якобы неспособного их различить.
Теперь Вы используете другой приём - скрытую похвалу.
Хочу заметить, что тот кто над Вами или мной имеет власть, он не навязывает своё мнение, он приказыает, а согласны с ним или нет ему плевать. А вот настойчивость, желание переубедить аппонента используя различные психологические приёмы, давление авторитетом - это и есть навязывание своего мнения. И это не имеет вообще никакого отношения к советам.

Похвала вам показалась - быть честным дураком гораздо лучше, чем скользким и лживым умником. Но это моё мнение.

Если я вам и "навязываю", то вовсе не мнение, а факт словарного различения понятий. Мнение - это субъективное. Факт - объективное. И это - факт.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

295161СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 16, 01:15 (8 лет тому назад)    Re: Осуждение Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Всем доброго здравия!
Хочу узнать как буддизм относится к осуждению (обвинению) других людей. Нормально ли кого-то осуждать?
Нормально. У человека есть совесть, представление о морали. Поэтому осуждение естественно.
Цитата:
Ведь все поступки человека определяются его кармой, а значит и осуждать или обвинять его совершенно не за что!
Поступки человека не определяются его кармой, а аффектами (клешами) иначе будет замкнутый круг. По определению карма это намерение и действие совершенное им. Вы пишите примерно так - карма человека определяется его кармой, в этом ошибка.
Цитата:
В чем моя ошибка в данном рассуждении?
Благодарю.
Есть четвертый том Васубандху - Карманирдеша, посвященная карме. Читайте. http://dharma.org.ru/board/topic880-15.html

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

295162СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 16, 01:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Если я вам и "навязываю", то вовсе не мнение, а факт словарного различения понятий. Мнение - это субъективное. Факт - объективное. И это - факт.
Словарные различия понятий - это тоже чьё-то субьективное мнение возведёное в доктрину (точных наук это не касается).
Например, ещё при Л.Н. Толстом сдово чёрт писали через - о. Но потом кто-то решил, что это не правильно. Соответственно утвердили и в недрили в массы. Если я и пишу это слово через ё, то это для меня вовсе не означает, что так правильно и я с этим согласен.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

295164СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 16, 01:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:


Если я вам и "навязываю", то вовсе не мнение, а факт словарного различения понятий. Мнение - это субъективное. Факт - объективное. И это - факт.
Словарные различия понятий - это тоже чьё-то субьективное мнение возведёное в доктрину (точных наук это не касается).

Общение с человеком, который не владеет или отрицает обычные для других понятия - есть сплошное недоразумение. Вы ему пишете "добро", а у него в голове образ "надо убивать".

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

295166СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 16, 01:36 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой



Общение с человеком, который не владеет или отрицает обычные для других понятия - есть сплошное недоразумение. Вы ему пишете "добро", а у него в голове образ "надо убивать".
Если бы Сиддхартха Гаутама или Иисус Христос или Ошо размышляли так же как и Вы боясь отрицать обычные для других понятия, т.к. для коснелого сознания - сплошное недорозумение, то по сей день о них ни кто бы и не знал. Идеи этих людей революционны и противоречивы для своего времени, и шли в разрез с общественным мнением.
Нужно расширять сознание и перестать думать стереотипами.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вт 13 Сен 16, 01:43), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

295167СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 16, 01:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:


Общение с человеком, который не владеет или отрицает обычные для других понятия - есть сплошное недоразумение. Вы ему пишете "добро", а у него в голове образ "надо убивать".
Если бы Сиддхартха Гаутама или Иисус Христос или Ошо размышляли так же как и Вы боясь отрицать обычные для других понятия, т.к. для коснелого сознания - сплошное недорозумение, то по сей день о них ник то бы и не знал.
Нужно расширять сознание и перестать думать стереотипами.

Умные люди не "отрицают понятия", а дают определения новым, если они нужны. Чтобы другие люди имели возможность правильно различать понятия и понимать речь. Это не про Ошо, разумеется.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

295168СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 16, 01:56 (8 лет тому назад)    Re: Осуждение Ответ с цитатой

Серж пишет:

Нормально. У человека есть совесть, представление о морали. Поэтому осуждение естественно.

Когда выкинете всех скелетов из своих шкафов, осуждение перестанет быть естественным.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

295169СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 16, 02:02 (8 лет тому назад)    Re: Осуждение Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Серж пишет:

Нормально. У человека есть совесть, представление о морали. Поэтому осуждение естественно.

Когда выкинете всех скелетов из своих шкафов, осуждение перестанет быть естественным.
Ну, не знаю про скелеты.
Бессовестность и бесстыдство это основа для омрачений. Так пишет абхидхарма.
Если человек не осуждает другого за то, что тот совершает дурные действия, значит он бессовестен и бесстыден.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

295170СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 16, 02:05 (8 лет тому назад)    Re: Осуждение Ответ с цитатой

Серж пишет:
Samantabhadra пишет:
Серж пишет:

Нормально. У человека есть совесть, представление о морали. Поэтому осуждение естественно.

Когда выкинете всех скелетов из своих шкафов, осуждение перестанет быть естественным.
Ну, не знаю про скелеты.
Бессовестность и бесстыдство это основа для омрачений. Так пишет абхидхарма.
Если человек не осуждает другого за то, что тот совершает дурные действия, значит он бессовестен и бесстыден.

Дурные, это какие, например? И определения бессовестности и бесстыдства, пожалуйста в студию, если не сложно.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

295171СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 16, 02:10 (8 лет тому назад)    Re: Осуждение Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Серж пишет:
Samantabhadra пишет:
Серж пишет:

Нормально. У человека есть совесть, представление о морали. Поэтому осуждение естественно.

Когда выкинете всех скелетов из своих шкафов, осуждение перестанет быть естественным.
Ну, не знаю про скелеты.
Бессовестность и бесстыдство это основа для омрачений. Так пишет абхидхарма.
Если человек не осуждает другого за то, что тот совершает дурные действия, значит он бессовестен и бесстыден.

Дурные, это какие, например?
Это те, которые дурные. Перечислять их я считаю утомительным. Кстати, принуждать оппонента перечислять их я тоже считаю дурным поступком.  Rolling Eyes

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

295172СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 16, 02:14 (8 лет тому назад)    Re: Осуждение Ответ с цитатой

Серж пишет:
Samantabhadra пишет:
Серж пишет:
Samantabhadra пишет:
Серж пишет:

Нормально. У человека есть совесть, представление о морали. Поэтому осуждение естественно.

Когда выкинете всех скелетов из своих шкафов, осуждение перестанет быть естественным.
Ну, не знаю про скелеты.
Бессовестность и бесстыдство это основа для омрачений. Так пишет абхидхарма.
Если человек не осуждает другого за то, что тот совершает дурные действия, значит он бессовестен и бесстыден.

Дурные, это какие, например?
Это те, которые дурные. Перечислять их я считаю утомительным. Кстати, принуждать оппонента перечислять их я тоже считаю дурным поступком.  Rolling Eyes

Я не считаю вас оппонентом, так что перечисляйте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

295173СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 16, 02:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тем не менее, оно утомительно.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

295174СообщениеДобавлено: Вт 13 Сен 16, 02:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Тем не менее, оно утомительно.

Т.е., отказ, под предлогом утомления, перечислить дурные поступки в ответ на просьбу это сделать, это не дурной поступок?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.709) u0.017 s0.003, 18 0.014 [267/0]