Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Осуждение (Нормально ли кого-то осуждать?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

295633СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 16, 19:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

игрушка
"встретишь будду - убей его" означает не полагаться на авторитет. Ведь "убить" нужно свой пиетет основанный на желании почитать кого то. Если же пиетет "убит", то приходит время "не трогать будду" - не обращать на него особого внимания, быть равнодушным к встрече с буддой - чему он может тебя научить, или сообщить чего ты не знаешь?

Ну и конечно это юмористическая аллюзия "не трогай Джавдета - он мой" из Белого солнца пустыни.
Там дальше - "не будет мне покоя пока жив Джавдет." Читай - не будет тебе покоя пока ты различаешь (ошибочно) будд и небудд.

И еще - если Будда тебе не нужен, значит он свою задачу для тебя выполнил.  Very Happy

Ведь истинная цель буддизма - формирование взрослой самостоятельной личности. Как то так. По крайне мере так считает лама Оле, и я с ним в этом согласен.


Ответы на этот пост: игрушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
игрушка
Гость


Откуда: Irkutsk


295636СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 16, 20:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
игрушка
"встретишь будду - убей его" означает не полагаться на авторитет.
вы сейчас приводите так называемое "авторитетное" толкование, которое предлагает отказаться от авторитетных толкований, т.е. в том числе и от него самого (-:
так что же на самом деле может значить "встретишь будду - убей его"?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

295637СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 16, 20:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

игрушка пишет:
Ёжик пишет:
игрушка
"встретишь будду - убей его" означает не полагаться на авторитет.
вы сейчас приводите так называемое "авторитетное" толкование, которое предлагает отказаться от авторитетных толкований, т.е. в том числе и от него самого (-:
так что же на самом деле может значить "встретишь будду - убей его"?

Ну так я и отказался от этого авторитетного:"Встретишь будду - убей его". В пользу своего: "встретишь - не трогай".

В последней фразе твоего поста не понятно - для кого значит. Ты же не считаешь возможным существование универсального и единственного верного толкования?


Ответы на этот пост: игрушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
игрушка
Гость


Откуда: Irkutsk


295645СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 16, 21:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
игрушка пишет:
Ёжик пишет:
игрушка
"встретишь будду - убей его" означает не полагаться на авторитет.
вы сейчас приводите так называемое "авторитетное" толкование, которое предлагает отказаться от авторитетных толкований, т.е. в том числе и от него самого (-:
так что же на самом деле может значить "встретишь будду - убей его"?

Ну так я и отказался от этого авторитетного:"Встретишь будду - убей его". В пользу своего: "встретишь - не трогай".

В последней фразе твоего поста не понятно - для кого значит. Ты же не считаешь возможным существование универсального и единственного верного толкования?

не отказались, а "логически" вывели из него следствие. мы уже на "ты"?
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

295657СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 16, 22:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Одно другому не мешает - отказ и логика.
Мне захотелось на "ты". Но могу и обратно перейти на "вы". Если конечно есть о чем поговорить, кроме правил хорошего тона.


Ответы на этот пост: игрушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

295668СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 16, 22:38 (8 лет тому назад)    Re: Осуждение Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Всем доброго здравия!
Хочу узнать как буддизм относится к осуждению (обвинению) других людей. Нормально ли кого-то осуждать?
Нормально, при Ашоке казнь была запрещена, но наказание было- пределом наказания была отсылка из буддийского мира. Типа, как в афганистан, но без Уддияны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

295669СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 16, 22:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Тогда какая смысловая нагрузка от раздела "Ничего святого",
Никакой, название осталось от прошлого (?) модератора, отчаянного материалиста, стремящегося найти утешение в низвержении богов Передней Азии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
игрушка
Гость


Откуда: Irkutsk


295723СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 16, 00:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Одно другому не мешает - отказ и логика.
Мне захотелось на "ты". Но могу и обратно перейти на "вы". Если конечно есть о чем поговорить, кроме правил хорошего тона.

предпочитаю обращение на вы.
в той цепочке рассуждений, которую вы привели, известное толкование ""встретишь будду - убей его" означает не полагаться на авторитет". как я уже сказала, что фраза, отрицающая значимость авторитетов, отрицает и саму себя, и следовательно не может быть использована в логическом выводе (-:

я не считаю что есть универсальное и единственное толкование, поскольку "толкования" полностью зависят от контекста. где то наверное есть волне себе правдоподбное обьяснение, что эта цитата содержит в себе рецепт тыквенного супа-пюре. или что эта фраза означает "два зеленых свистка". или на самом деле это рекомендация "встретишь будду - не забудь дать ему 2к гринов на путешествие в непал"


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Росс
Гость





295744СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 16, 01:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо просто читать "Линьцзы Лу. Все проповеди такого просветлённого мастера дзен исполнены только одного контекста. Направлены же эти наставления монахам, медитирующим не день и не месяц над нерождённым. А не философам или футболистам , услышавшим о буддах. Речь идёт в плане техники всё о той же перманентной внимательности и нецепляемости к любым приходящим концепциям или образам.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

295806СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 16, 09:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

игрушка пишет:
в той цепочке рассуждений, которую вы привели, известное толкование ""встретишь будду - убей его" означает не полагаться на авторитет". как я уже сказала, что фраза, отрицающая значимость авторитетов, отрицает и саму себя, и следовательно не может быть использована в логическом выводе (-:
Вы правы лишь формально.
Да, действительно есть двойное отрицание. Но услышав:"Встретишь Будду - убей его!" из уст буддийского монаха, вы же что то поняли, пусть и не логичное, и не отчетливое, какието тысячи нюансов и оттенков, и так или иначе авторитеты пошатнулись, для слишком рьяных. Не обвинять же монаха в экстремизме, и тем более ненависти. Значит нужно думать, а это и было видимо целью Линьцзи.


Ответы на этот пост: игрушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
игрушка
Гость


Откуда: Irkutsk


295808СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 16, 10:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
игрушка пишет:
в той цепочке рассуждений, которую вы привели, известное толкование ""встретишь будду - убей его" означает не полагаться на авторитет". как я уже сказала, что фраза, отрицающая значимость авторитетов, отрицает и саму себя, и следовательно не может быть использована в логическом выводе (-:
Вы правы лишь формально.
Да, действительно есть двойное отрицание. Но услышав:"Встретишь Будду - убей его!" из уст буддийского монаха, вы же что то поняли, пусть и не логичное, и не отчетливое, какието тысячи нюансов и оттенков, и так или иначе авторитеты пошатнулись, для слишком рьяных. Не обвинять же монаха в экстремизме, и тем более ненависти. Значит нужно думать, а это и было видимо целью Линьцзи.

действительно, сложный выбор - авторитет будды или предполагаемый авторитет монаха Very Happy

дорогой йож, коаны вообще не решаются средствами логики. а если уж у вас в результате "ваших" решений каждый раз получается один и тот же заранее известный ответ - это вообще из рук вон плохо (-:


Ответы на этот пост: Ёжик, Dron
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

295809СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 16, 10:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

игрушка пишет:
Ёжик пишет:
игрушка пишет:
в той цепочке рассуждений, которую вы привели, известное толкование ""встретишь будду - убей его" означает не полагаться на авторитет". как я уже сказала, что фраза, отрицающая значимость авторитетов, отрицает и саму себя, и следовательно не может быть использована в логическом выводе (-:
Вы правы лишь формально.
Да, действительно есть двойное отрицание. Но услышав:"Встретишь Будду - убей его!" из уст буддийского монаха, вы же что то поняли, пусть и не логичное, и не отчетливое, какието тысячи нюансов и оттенков, и так или иначе авторитеты пошатнулись, для слишком рьяных. Не обвинять же монаха в экстремизме, и тем более ненависти. Значит нужно думать, а это и было видимо целью Линьцзи.

действительно, сложный выбор - авторитет будды или предполагаемый авторитет монаха Very Happy

дорогой йож, коаны вообще не решаются средствами логики. а если уж у вас в результате "ваших" решений каждый раз получается один и тот же заранее известный ответ - это вообще из рук вон плохо (-:

А как Вы решите этот коан - "Встретишь Будду - убей его!"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

295815СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 16, 11:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

игрушка пишет:

дорогой йож, коаны вообще не решаются средствами логики
Т.е. вы как бы тонко намекаете, что решаются, но иными средствами?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48697

295816СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 16, 11:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не надо никого убивать.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Йожег
Гость


Откуда: Volgograd


295855СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 16, 14:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Даже пауков и фашистоа?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.928) u0.013 s0.003, 18 0.015 [264/0]