Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Осуждение (Нормально ли кого-то осуждать?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
игрушка
Гость


Откуда: Irkutsk


295293СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 16, 13:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Человек постоянно осуждает себя за что - то: "зря я написал на этом форуме эти глупости." или "зря я мало их написал".

Осуждение связано с оценкой и различением. А это основные когнитивные функции мозга. Отказаться от осуждения значит отказаться оценивать, а значит и различать.

не совсем так, дорогой ежык
допустим, преследуя какую-либо заранее поставленную цель, вы допустили неточность/ошибку. неточность можно просто исправить, как раз используя оценку и различения. а вот именно осуждение означает негативное эмоциональное вовлечение, а вовсе не какие-то конструктивные действия (-:

а можно вопрос? вы действительно не понимаете этих довольно очевидных вещей, или просто это такой у вас способ разговорить публику?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

295314СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 16, 18:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Цитата:
Если Вам хочется осуждать, но Вы уже понимаете, что осуждение - это проявление страсти, гнева и невежества, то Вам нужно внимательно смотреть в  ум, в котором возникло желание осуждать.

давайте рассмотрим пример:

человек А видит поступок человека Б и старается, в меру своего понимания закона кармы, вывести, какова будет судьба человека Б.

Где же тут у человека А проявление страсти и гнева ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

295340СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 16, 20:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

игрушка пишет:

вы действительно не понимаете этих довольно очевидных вещей, или просто это такой у вас способ разговорить публику?

Грань достаточно тонка. Оценивая и различая мы на автомате тут же и эмоционально вовлекаемся.
Кроме того на осуждение опирается мораль - иначе не построить шкалы ценностей. Вот например человек бездельничает, его осуждают, а какое собственно кому дело? - Но нет, дело есть - так выстраивается мораль скрепляющая и образовывающая социум.

Ваше удивление и вопрос - в этом тоже присутствует некоторое осуждение - вы подразумеваете, что это нехорошо - не понимать очевидного (для вас).


Ответы на этот пост: игрушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Оценщик
Гость


Откуда: Ryazan


295344СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 16, 20:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть разница между суждением и осуждением. Сможете ли вы её определить?

Ответы на этот пост: Кира, Ёжик
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

295346СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 16, 20:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оценщик пишет:
Есть разница между суждением и осуждением. Сможете ли вы её определить?

Думаю, буддисты не смогут различить.

Посмотрим на ответы Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

295347СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 16, 20:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оценщик пишет:
Есть разница между суждением и осуждением. Сможете ли вы её определить?

Это не просто. Например можно сказать: "Яблоки - очень вкусны", это будет суждением. А если продолжить эту тему яблок, и сказать: "тот, кто не понимает, что яблоки очень вкусны, тот бедный, несчастный, глупый, и вообще плохой. А вот мы, те кто любит яблоки - хорошие и умные" Это будет осуждением.
Но ведь вторую фразу можно не произносить, а лишь подумать, причем фоново, как само собой разумеющееся и очевидное.

Разве не так поступают те кто рассказывает истины своей школы, или линии?


Ответы на этот пост: Оценщик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
игрушка
Гость


Откуда: Irkutsk


295350СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 16, 21:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
игрушка пишет:

вы действительно не понимаете этих довольно очевидных вещей, или просто это такой у вас способ разговорить публику?

Грань достаточно тонка. Оценивая и различая мы на автомате тут же и эмоционально вовлекаемся... бла бла бла

вы может и вовлекаетесь, а потом проецируете свои привычки на окружающих.

Ёжик пишет:
Ваше удивление и вопрос - в этом тоже присутствует некоторое осуждение - вы подразумеваете, что это нехорошо - не понимать очевидного (для вас).

что касается моего "удивления" и вопроса, то я воздержусь от комментариев, как вы "воздержались" от ответа на мой вопрос.
как обычно, ежык, валютой в разговоре являются взаимные ответы (-;


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

295362СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 16, 22:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

игрушка пишет:
Ёжик пишет:
игрушка пишет:

вы действительно не понимаете этих довольно очевидных вещей, или просто это такой у вас способ разговорить публику?

Грань достаточно тонка. Оценивая и различая мы на автомате тут же и эмоционально вовлекаемся... бла бла бла

вы может и вовлекаетесь, а потом проецируете свои привычки на окружающих.
Продолжите вашу мысль дальше - проецировать свои привычки - это плохо?


игрушка пишет:

Ёжик пишет:
Ваше удивление и вопрос - в этом тоже присутствует некоторое осуждение - вы подразумеваете, что это нехорошо - не понимать очевидного (для вас).

что касается моего "удивления" и вопроса, то я воздержусь от комментариев, как вы "воздержались" от ответа на мой вопрос.
как обычно, ежык, валютой в разговоре являются взаимные ответы (-;
мой неответ, и ваши валютные потери - я плохо поступил? Вы это как то с укором пишите.

Ответы на этот пост: игрушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
игрушка
Гость


Откуда: Irkutsk


295378СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 16, 22:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Продолжите вашу мысль дальше - проецировать свои привычки - это плохо?

дальше чего, ежик? я вам излагаю один из вероятных выводов из ваших слов

что касается моего вопроса он вызван тем, что вы как раз обычно осуждения не высказываете. обычно вы высказываете любопытство, но не очень так скажем умное
так что вопрос актуален: действительно ли это проекция вашей привычки осуждать, или такой способ вызвать на удобный для вас разговор?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

295384СообщениеДобавлено: Ср 14 Сен 16, 23:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

игрушка пишет:
Ёжик пишет:
Продолжите вашу мысль дальше - проецировать свои привычки - это плохо?

дальше чего, ежик? я вам излагаю один из вероятных выводов из ваших слов

что касается моего вопроса он вызван тем, что вы как раз обычно осуждения не высказываете. обычно вы высказываете любопытство, но не очень так скажем умное
так что вопрос актуален: действительно ли это проекция вашей привычки осуждать, или такой способ вызвать на удобный для вас разговор?
Да мне скучно. И я рад что кто то жив. Вы например.

Ответы на этот пост: игрушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
игрушка
Гость


Откуда: Irkutsk


295417СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 16, 12:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Да мне скучно. И я рад что кто то жив. Вы например.
Very Happy завсегда рада поболтать
если не секрет, в связи с чем вы подпись к постам изменили?


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Оценщик
Гость


Откуда: Ryazan


295466СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 16, 13:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Оценщик пишет:
Есть разница между суждением и осуждением. Сможете ли вы её определить?
Например можно сказать: "Яблоки - очень вкусны", это будет суждением. А если продолжить эту тему яблок, и сказать: "тот, кто не понимает, ...тот ...плохой. А вот мы,... - хорошие и умные" Это будет осуждением.
То есть, суждение - это простой вывод, а осуждение - это болезненная реакция на этот первоначальный вывод.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

295532СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 16, 17:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Won Soeng
Цитата:
Если Вам хочется осуждать, но Вы уже понимаете, что осуждение - это проявление страсти, гнева и невежества, то Вам нужно внимательно смотреть в  ум, в котором возникло желание осуждать.

давайте рассмотрим пример:

человек А видит поступок человека Б и старается, в меру своего понимания закона кармы, вывести, какова будет судьба человека Б.

Где же тут у человека А проявление страсти и гнева ?

Проявление страсти, гнева и невежества уже в том, что человек А видит и старается. Именно страсть, гнев и невежество рождают шевеление ума человека А, наполняют этот ум ценностями, целями, приоритетами, смыслами.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

295601СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 16, 23:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

игрушка пишет:
Ёжик пишет:
Да мне скучно. И я рад что кто то жив. Вы например.
Very Happy завсегда рада поболтать
если не секрет, в связи с чем вы подпись к постам изменили?
Ну это такое логическое развитие мысли Линь-цзы.

Ответы на этот пост: игрушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
игрушка
Гость


Откуда: Irkutsk


295625СообщениеДобавлено: Пт 16 Сен 16, 16:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
игрушка пишет:
Ёжик пишет:
Да мне скучно. И я рад что кто то жив. Вы например.
Very Happy завсегда рада поболтать
если не секрет, в связи с чем вы подпись к постам изменили?
Ну это такое логическое развитие мысли Линь-цзы.

т.е. по-вашему, из утверждения "встретишь будду - убей его" логически следует "Встретишь Будду - не трогай его!"? если не трудно, поведайте, какой такой таинственной логикой вы пользовались чтобы прийти к такому выводу? (-:
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 6 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.133) u0.014 s0.003, 18 0.026 [268/0]