Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вегетарианство в тибетском буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

333171СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 17, 14:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
КИ
Вот вы как раз привели пример своей "морализации" понятия "вознаграждение, поощрение". Я показал, почему это воьюнтаристский подход. Слово "поощрение" не имеет однозначного значения и поэтому может применяться в разных контекстах и смыслах. Кому кск не нам, начитанным буддистам, этог не знать! Wink
Кроме того, прибыль, заложенная в цену товара, и является такой "премией", которую производитель-продавец назначает сам себе.

Вы показали типичный пример софизма вида "подмена понятия" - только и всего. Тут нечего больше обсуждать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

333173СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 17, 14:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
КИ
Вот вы как раз привели пример своей "морализации" понятия "вознаграждение, поощрение". Я показал, почему это воьюнтаристский подход. Слово "поощрение" не имеет однозначного значения и поэтому может применяться в разных контекстах и смыслах. Кому кск не нам, начитанным буддистам, этог не знать! Wink
Кроме того, прибыль, заложенная в цену товара, и является такой "премией", которую производитель-продавец назначает сам себе.

Вы показали типичный пример софизма вида "подмена понятия" - только и всего. Тут нечего больше обсуждать.
Простите, но вы ведёте себя не этично. Предложили говорить по существу, но когда ваш аргумент оказался слабым, перешли на некрасивые обвинения.
Никакой подмены понятия не было; было показано, как вы волюнтаристски выбрали удобное вам понятие из допустимог ряда и "абсолютизировали" его.
Вы ведёте диспут не этично.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

333174СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 17, 14:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Некрасиво увлекаться софизмами.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

333176СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 17, 14:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Некрасиво увлекаться софизмами.
Не было софизма. Я показал, каким именно образом оплата товара с включённой в его цену "премией" продавца-производителя является вознаграждением.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Сб 01 Июл 17, 14:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дутур
Гость


Откуда: Stavropol


333177СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 17, 14:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Дутур пишет:
Я вам серьёзно  а вы ха ха, за Саратовым, идет Москва.
А за Москвой идёт Калуга, а за Калугой Кострома...
С вами очень трудно говорить серьёзно.  Very Happy
Всё отступать некуда Анадырь. Говорите съели ту овцу в Саратове?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

333178СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 17, 14:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дутур пишет:
Горсть листьев пишет:
Дутур пишет:
Я вам серьёзно  а вы ха ха, за Саратовым, идет Москва.
А за Москвой идёт Калуга, а за Калугой Кострома...
С вами очень трудно говорить серьёзно.  Very Happy
Всё отступать некуда Анадырь. Говорите съели ту овцу в Саратове?
Они все на мине подорались, пока за овцой бегали. Овца убежала, а они переродились в царстве царя Дутура в съедобных телах, и Дутур их всех съел, отчго у него случилась жуткая изжога, за появление которой он обрушил свой гнев на город Саратов, и там началась война...ну, дальше вы уже знаете.  Very Happy
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дутур
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

333179СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 17, 14:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Некрасиво увлекаться софизмами.
Не было софизма. Я показал, каким именно образом оплата товара с включённой в его цену "премией" продавца-производителя является вознаграждением.

Примеры других подобных "объяснений": http://ru.rationalwiki.org/wiki/Подмена_понятий

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

333180СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 17, 15:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ видит софизмы у своих собеседников, потому-что сам ими увлекается) Чего стоит хотя-бы этот образчик:

Повторю - с уважением отношусь к тем вегетарианцам, которые считают мясо полезным, и любят его, но отказываются от него по идейным причинам. В практике вегетарианства остальных трудно найти хоть крупицу духовного.

Здесь, КИ говорит о том, что вегетарианец недостоин уважения, если:

Не любит мясо
Не считает его полезным

Т.е. достоин уважения только тот, кто не избавился от привычки к мясу, постоянно истекает слюной и борется с собой - вот он настоящий йогин.
Тот, же кто путём самовнушения, избавился от привычки к мясу - не йогин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

333181СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 17, 15:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Говорю о том, кого я особо уважаю. Это моё мнение, оно так и заявлено, как мнение.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дутур
Гость


Откуда: Stavropol


333182СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 17, 15:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Дутур пишет:
Горсть листьев пишет:
Дутур пишет:
Я вам серьёзно  а вы ха ха, за Саратовым, идет Москва.
А за Москвой идёт Калуга, а за Калугой Кострома...
С вами очень трудно говорить серьёзно.  Very Happy
Всё отступать некуда Анадырь. Говорите съели ту овцу в Саратове?
Они все на мине подорались, пока за овцой бегали. Овца убежала, а они переродились в царстве царя Дутура в съедобных телах, и Дутур их всех съел, отчго у него случилась жуткая изжога, за появление которой он обрушил свой гнев на город Саратов, и там началась война...ну, дальше вы уже знаете.  Very Happy
Смех, смехом а все вы в Саратове забили овцу и спасли своих родных. А иначе не может быть. Вот и вся ахимса.
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

333183СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 17, 15:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Говорю о том, кого я особо уважаю. Это моё мнение, оно так и заявлено, как мнение.

Я не акцентировал внимание на вашем отношении, а привёл пример ваших софизмов.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

333184СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 17, 15:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Говорю о том, кого я особо уважаю. Это моё мнение, оно так и заявлено, как мнение.

Я не акцентировал внимание на вашем отношении, а привёл пример ваших софизмов.

Где там софизм? Какой он формы?

Легко доказать, что "неприятный запах мяса" это результат самовнушения, а не некоего "прочищения каналов" - для человека, который вынужденно вегетарианствовал сколько-то времени (не было другой еды), жареная курица не станет пахнуть отвратительно и мерзко. Так как он не занимался подобным самовнушением.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

333185СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 17, 15:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Говорю о том, кого я особо уважаю. Это моё мнение, оно так и заявлено, как мнение.

Я не акцентировал внимание на вашем отношении, а привёл пример ваших софизмов.

Где там софизм? Какой он формы?

Легко доказать, что "неприятный запах мяса" это результат самовнушения, а не некоего "прочищения каналов" - для человека, который вынужденно вегетарианствовал сколько-то времени (не было другой еды), жареная курица не станет пахнуть отвратительно и мерзко. Так как он не занимался подобным самовнушением.

Если человек любит мясо, но отказывается от него по идейным соображениям, то логично, что он решает уменьшить страдания и в перспективе, избавиться от влечения к мясу. Допустим, поэтому он внушает себе, что мясо плохо пахнет. Что в этом плохого или не-йогического?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48652

333186СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 17, 15:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Говорю о том, кого я особо уважаю. Это моё мнение, оно так и заявлено, как мнение.

Я не акцентировал внимание на вашем отношении, а привёл пример ваших софизмов.

Где там софизм? Какой он формы?

Легко доказать, что "неприятный запах мяса" это результат самовнушения, а не некоего "прочищения каналов" - для человека, который вынужденно вегетарианствовал сколько-то времени (не было другой еды), жареная курица не станет пахнуть отвратительно и мерзко. Так как он не занимался подобным самовнушением.

Если человек любит мясо, но отказывается от него по идейным соображениям, то логично, что он решает уменьшить страдания и в перспективе, избавиться от влечения к мясу. Допустим, поэтому он внушает себе, что мясо плохо пахнет. Что в этом плохого или не-йогического?

Как только стал ненавидеть мясо, эта практика перестала быть йогой (чем-то трудным, достигаемым), а стала банальностью. Типа, как не ест вареный лук тот, кто его не любит. Ну не ест себе, и не ест - какая в этом йога?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

333188СообщениеДобавлено: Сб 01 Июл 17, 15:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Samantabhadra пишет:
Говорю о том, кого я особо уважаю. Это моё мнение, оно так и заявлено, как мнение.

Я не акцентировал внимание на вашем отношении, а привёл пример ваших софизмов.

Где там софизм? Какой он формы?

Легко доказать, что "неприятный запах мяса" это результат самовнушения, а не некоего "прочищения каналов" - для человека, который вынужденно вегетарианствовал сколько-то времени (не было другой еды), жареная курица не станет пахнуть отвратительно и мерзко. Так как он не занимался подобным самовнушением.

Если человек любит мясо, но отказывается от него по идейным соображениям, то логично, что он решает уменьшить страдания и в перспективе, избавиться от влечения к мясу. Допустим, поэтому он внушает себе, что мясо плохо пахнет. Что в этом плохого или не-йогического?

Как только стал ненавидеть мясо, эта практика перестала быть йогой (чем-то трудным, достигаемым), а стала банальностью. Типа, как не ест вареный лук тот, кто его не любит. Ну не ест себе, и не ест - какая в этом йога?

Т.е. йог, достигший какого-то плода в своей практике уже не йог и не достоин уважения?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86  След.
Страница 80 из 86

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.057 (0.066) u0.018 s0.001, 18 0.039 [267/0]