Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вегетарианство в тибетском буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333344СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 17, 21:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana
Вместе с исчезновением иллюзорной сущности, исчезает и смысл. Потому что именно сущность - иллюзорная, или не иллюзорная (кто судья иллюзорности?) его и давала.

Исчезает живое существо, которое рождалось, умирало и испытывало неисчислимое количество страданий, в течении бесчисленных циклов.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333347СообщениеДобавлено: Вс 02 Июл 17, 22:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Antaradhana
Вместе с исчезновением иллюзорной сущности, исчезает и смысл. Потому что именно сущность - иллюзорная, или не иллюзорная (кто судья иллюзорности?) его и давала.

Исчезает живое существо, которое рождалось, умирало и испытывало неисчислимое количество страданий, в течении бесчисленных циклов.

А кроме этого ничего и нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

333362СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 10:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Законы рынка подчинены закону кармы, как гражданский кодекс подчинён Конституции.

Вы заблуждаетесь, камма в буддизме не регулирует все на свете, а только лишь узкую область намеренных действий. Камма - это лишь один из 24 причинно-следственных механизмов.
Вы потрясающе догматичны, мой друг. Надеюсь, это как-то поможет вам в следующей жизни придти к Дхарме. _/¦\_
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





333365СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 10:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"А кроме этого ничего и нет." А кто это знает?)
Наверх
Дутур
Гость


Откуда: Stavropol


333368СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 11:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рождается и умирает, вот эта лапша с моих ушей всегда соскальзывает. Детские сказки.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333384СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 15:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Вы потрясающе догматичны, мой друг. Надеюсь, это как-то поможет вам в следующей жизни придти к Дхарме. _/¦\_

Я пришел уже в этой. А вам неплохо было бы подучить матчасть, т.к. вы ее не знаете, из-за чего рождаются ошибки, порождающие химер.


Ответы на этот пост: Прям, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333385СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 15:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дутур пишет:
Рождается и умирает, вот эта лапша с моих ушей всегда соскальзывает. Детские сказки.

Неверие в следующие рождения в разных мирах, в соответствии с плодами добрых или злых дел - это сильнейшая преграда между вашим умом и Дхаммой.


Ответы на этот пост: Ёжик, Дутур
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333391СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 15:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Дутур пишет:
Рождается и умирает, вот эта лапша с моих ушей всегда соскальзывает. Детские сказки.

Неверие в следующие рождения в разных мирах, в соответствии с плодами добрых или злых дел - это сильнейшая преграда между вашим умом и Дхаммой.

...зато ключ к изучению наук.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

333395СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 16:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Вы потрясающе догматичны, мой друг. Надеюсь, это как-то поможет вам в следующей жизни придти к Дхарме. _/¦\_

Я пришел уже в этой. А вам неплохо было бы подучить матчасть, т.к. вы ее не знаете, из-за чего рождаются ошибки, порождающие химер.
пришел, ушел, опять пришел, потом опять... по кругу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333396СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 16:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
Дутур пишет:
Рождается и умирает, вот эта лапша с моих ушей всегда соскальзывает. Детские сказки.

Неверие в следующие рождения в разных мирах, в соответствии с плодами добрых или злых дел - это сильнейшая преграда между вашим умом и Дхаммой.

...зато ключ к изучению наук.

Да, но науки не ведут к окончательному освобождению от страданий.

дудкин пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Вы потрясающе догматичны, мой друг. Надеюсь, это как-то поможет вам в следующей жизни придти к Дхарме. _/¦\_

Я пришел уже в этой. А вам неплохо было бы подучить матчасть, т.к. вы ее не знаете, из-за чего рождаются ошибки, порождающие химер.
пришел, ушел, опять пришел, потом опять... по кругу

Увы, путь для меня оказался трудным и тернистым, т.к. недостаточно веры и много сомнений.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пн 03 Июл 17, 16:44), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

333397СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 16:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Вы потрясающе догматичны, мой друг. Надеюсь, это как-то поможет вам в следующей жизни придти к Дхарме. _/¦\_
Я пришел уже в этой. А вам неплохо было бы подучить матчасть, т.к. вы ее не знаете, из-за чего рождаются ошибки, порождающие химер.
Это заявление прямо повторяет два пункта из тех, что отнесены в Каноне к непотребной речи
http://dharma.org.ru/board/post320945.html#320945

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333398СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 16:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Antaradhana пишет:
Горсть листьев пишет:
Вы потрясающе догматичны, мой друг. Надеюсь, это как-то поможет вам в следующей жизни придти к Дхарме. _/¦\_
Я пришел уже в этой. А вам неплохо было бы подучить матчасть, т.к. вы ее не знаете, из-за чего рождаются ошибки, порождающие химер.
Это заявление прямо повторяет два пункта из тех, что отнесены в Каноне к непотребной речи
http://dharma.org.ru/board/post320945.html#320945

Это было сказано в отношении конкретного случая с пониманием каммы. Вы ее понимаете неверно (судя по тому что вы пишете в данном топике), а верное понимание (из сутт и Абхидхаммы) объявляете догматичным, да еще подначиваете, что я не пришел к Дхамме, т.е. как-бы намекая, что я адхаммические вещи говорю. Так что проверьте на соответствие правильной речи собственные слова, а не ищите занозы в чужих глазах.

P.S. Давайте вернемся к нашим "баранам". Если вы не приемлете классификацию из Абхидхаммы о 24 видах причинно-следственных взаимодействий в мире, то все равно на мой взгляд, должно быть очевидным, что камма - это не единственный вид причинно-следственных взаимодействий. Камма - это только намеренные действия, а в широком смысле слова - закон причин и следствий, благодаря которому, определенные намеренные действия, приводят к появлению определенных плодов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дутур
Гость


Откуда: Stavropol


333403СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 18:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Дутур пишет:
Рождается и умирает, вот эта лапша с моих ушей всегда соскальзывает. Детские сказки.

Неверие в следующие рождения в разных мирах, в соответствии с плодами добрых или злых дел - это сильнейшая преграда между вашим умом и Дхаммой.
Ну не верю я что таракан может быть моим умершим дядей, а бабочка моей бабушкой.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

333407СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 18:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дутур пишет:
Antaradhana пишет:
Дутур пишет:
Рождается и умирает, вот эта лапша с моих ушей всегда соскальзывает. Детские сказки.

Неверие в следующие рождения в разных мирах, в соответствии с плодами добрых или злых дел - это сильнейшая преграда между вашим умом и Дхаммой.
Ну не верю я что таракан может быть моим умершим дядей, а бабочка моей бабушкой.

М.б. это вследствии того, что вы не правильно понимаете рождения в буддизме. Ведь в буддизме нет того, кто переселяется из тела в тело, как у индуистов, а благодаря камме, накопленной одним существом, рождается новое существо (имеющее новое сознание и новое тело), поэтому разумеется таракан не может быть дядей, а бабочка - вашей бабушкой. Но после смерти человека, его камма может созреть в виде рождения животным, а у животного - в виде рождения человеком. Будда, говоря, что кто-то в следующей жизни родится животным и т.п. - делал так, вследствие обусловленности человеческим языком. Но если бы мы общались как дэвы, не словами, а образами, то Будда мог просто показать образ, этого явления, а не говорить словами, которые требуют многочисленных дополнительных пояснений.


Ответы на этот пост: Дутур
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

333411СообщениеДобавлено: Пн 03 Июл 17, 19:20 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ёжик пишет:
Antaradhana пишет:
Дутур пишет:
Рождается и умирает, вот эта лапша с моих ушей всегда соскальзывает. Детские сказки.

Неверие в следующие рождения в разных мирах, в соответствии с плодами добрых или злых дел - это сильнейшая преграда между вашим умом и Дхаммой.

...зато ключ к изучению наук.

Да, но науки не ведут к окончательному освобождению от страданий.

Да, но они ведут к значительному освобождению от страданий.

Так не лучше ли поставить себе первоочередную цель - как минимум значительно освободиться от страданий?

(Чем сразу ставить максимальную цель. Какой смысл первокласснику ставить цель высшей математики?)

И я думаю что Будда это бы поддержал - вначале усвоить все знания которые накопило человечество в области точных наук и естествознания, а уж потом приступать к философским обобщениям.  А то что то много полуграмотных (часто даже буквально) философов развелось.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86  След.
Страница 84 из 86

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.062 (0.789) u0.018 s0.000, 18 0.045 [269/0]