Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Осуждение (Нормально ли кого-то осуждать?)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

295105СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 16, 22:08 (8 лет тому назад)    Осуждение (Нормально ли кого-то осуждать?) Ответ с цитатой

Всем доброго здравия!
Хочу узнать как буддизм относится к осуждению (обвинению) других людей. Нормально ли кого-то осуждать?
Ведь все поступки человека определяются его кармой, а значит и осуждать или обвинять его совершенно не за что!
В чем моя ошибка в данном рассуждении?
Благодарю.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Кира, Кира, Серж, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

295109СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 16, 22:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa
Совершенно верно! Высший буддийский этический принцип - неосуждение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

295110СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 16, 22:41 (8 лет тому назад)    Re: Осуждение Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Всем доброго здравия!
Хочу узнать как буддизм относится к осуждению (обвинению) других людей. Нормально ли кого-то осуждать?
Ведь все поступки человека определяются его кармой, а значит и осуждать или обвинять его совершенно не за что!
В чем моя ошибка в данном рассуждении?
Благодарю.

В общем случае, осуждение можно отнести к речи, сеющей распри и вражду. В частных случаях, например какого-то злодеяния, негативное отношение к такому явлению очевидно и не требует экспрессивного подтверждения в виде осуждения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

295111СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 16, 22:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Тогда какая смысловая нагрузка от раздела "Ничего святого", ведь темы этого раздела в той или иной форме провоцируют к осуждению и обвинению, тем самым нарушая основной этический принцип - неосуждения.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48640

295112СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 16, 22:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нормально - пытаться убедить человека не совершать в дальнейшем дурных поступков. Если это заведомо не будет иметь результата, и вы не занимаете гос. должность, обязывающую наказывать виновных, то лучше ничего не делать.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

295113СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 16, 22:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нормально - пытаться убедить человека не совершать в дальнейшем дурных поступков.
А стоит ли кого-то в чём-то убеждать? Ведь каждый из нас совершая те или иные поступки в данный момент времени совершенно убеждён, что он поступает правильно, иначе мы не делали бы того, что делаем. Осознание о содеянном приходит позже, если конечно приходит. А если "сегодня" мы что-то совершаем, то просто уверенны в своей правоте.
И разве можно кого-то осуждать или наказывать за то, что уже прошло, ведь человек мог осознать и раскаяться.

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Samantabhadra, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

295115СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 16, 22:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Нормально - пытаться убедить человека не совершать в дальнейшем дурных поступков.
А стоит ли кого-то в чём-то убеждать? Ведь каждый из нас совершая те или иные поступки в данный момент времени совершенно убеждён, что он поступает правильно, иначе мы не делали бы того, что делаем. Осознание о содеянном приходит позже, если конечно приходит. А если "сегодня" мы что-то совершаем, то просто уверенны в своей правоте.

Пытаться все-равно стоит, ведь есть т.н. эффект наблюдателя и значит кот Шредингера будет жив! Smile


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

295117СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 16, 23:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Пытаться все-равно стоит, ведь есть т.н. эффект наблюдателя и значит кот Шредингера будет жив! Smile
Ключевое слово здесь - наблюдатель, а это тот кто ни куда не вмешивается. И потом, а может этому коту было пора умереть дабы свершилась вселенская справедливость, а кто-то вмешался в процесс и всё пошло на смарку - и коту карму подпортил (т.к. в дальнейшем он может совершить много плохих поступков) и себе нагадил т.к. взял ответственность за дальнейшую судьбу этого кота.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Пн 12 Сен 16, 23:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48640

295118СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 16, 23:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Нормально - пытаться убедить человека не совершать в дальнейшем дурных поступков.
А стоит ли кого-то в чём-то убеждать?

Стоит, если вы авторитет для этого человека, и вас будут слушать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

295119СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 16, 23:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Ключевое слово здесь - наблюдатель, а это тот кто ни куда не вмешивается.

Это не такой наблюдатель:
Цитата:
никакое наблюдение за системой нельзя провести без физического воздействия на нее


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





295120СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 16, 23:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кошка сдохла, хвост облез. Кто осудит, тот и съест.)
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

295121СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 16, 23:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Стоит, если вы авторитет для этого человека, и вас будут слушать.
Значит кому-то навязать свои понятия нравственности, нормы поведения и пр. Если кто-то начтнает поступать по моему совету, моему разумению - это уже означает, что я его осудил, ведь я его переубедил в том, что он не прав, а значит прав - я, значит я лучше знаю что ему нужно. Но возникает ворос, а я сам правильно ли живу? имею ли я какое-то моральное право давать кому-то советы? Кто меня уполномочил?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: КИ, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

295122СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 16, 23:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
никакое наблюдение за системой нельзя провести без физического воздействия на нее
Можно! Если я из окна движущейся электрички наблюдаю как кто-то кого-то избивает, так я просто наблюдатель и никакого физ. воздействия на систему оказать не могу. Вообще примеров миллион.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48640

295123СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 16, 23:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Стоит, если вы авторитет для этого человека, и вас будут слушать.
Значит кому-то навязать свои понятия нравственности, нормы поведения и пр. Если кто-то начтнает поступать по моему совету, моему разумению - это уже означает, что я его осудил, ведь я его переубедил в том, что он не прав, а значит прав - я, значит я лучше знаю что ему нужно. Но возникает ворос, а я сам правильно ли живу? имею ли я какое-то моральное право давать кому-то советы? Кто меня уполномочил?

Про "навязывать" вы сочинили сами. Если есть серьезная сложность с пониманием других людей, то конечно лучше ничего им не советовать.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: BonZa, BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

295124СообщениеДобавлено: Пн 12 Сен 16, 23:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Samantabhadra пишет:
никакое наблюдение за системой нельзя провести без физического воздействия на нее
Можно! Если я из окна движущейся электрички наблюдаю как кто-то кого-то избивает, так я просто наблюдатель и никакого физ. воздействия на систему оказать не могу. Вообще примеров миллион.

Вы видите явления, в соответствии с вашей кармой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.712) u0.012 s0.004, 18 0.015 [274/0]