Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Мантра Ваджрасаттвы

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

275690СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 15:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантры, это такой способ сосредоточения на объекте. Большинство из них не имеет смысла насколько точно звучат. Просто сильно сосредотачиваешься на объекте который символизирует мантра, и читаешь мантру. Если мантра передаётся гуру, вместе с ней получивший мантру получает как бы и порцию духовной энергии которая ему помогает правильно сосредоточиться на объекте.
Поиск точного звучания мантры - это морок )

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

275694СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 15:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха, а Вы сами получали передачи на какие-либо мантры непосредственно от лам? В принципе передачу мантры можно получить от любого человека, который сам получил лунг на мантру. Я тоже не считаю важным произношение, главное это передача, а само произношение отличается у людей разных стран, каждый по своему произносит, кто в Тибете, кто в Корее, кто во Вьетнаме, кто в Китае. Я ранее приводил примеры: №275115 - http://dharma.org.ru/board/post275115.html#275115 и №275087 - http://dharma.org.ru/board/post275087.html#275087

Те же корейцы, чисто даже по темпу иначе произносят, не говоря уже о японцах.


Ответы на этот пост: Ваджрамукха, Крот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ваджрамукха



Зарегистрирован: 03.04.2016
Суждений: 530
Откуда: Ростов-на-Дону

275697СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 16:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Ваджрамукха, а Вы сами получали передачи на какие-либо мантры непосредственно от лам (веб-трансляции не в счёт)? В принципе передачу мантры можно получить от любого человека, который сам получил лунг на мантру. Я тоже не считаю важным произношение, главное это передача, а само произношение отличается у людей разных стран, каждый по своему произносит, кто в Тибете, кто в Корее, кто во Вьетнаме, кто в Китае. Я ранее приводил примеры: №275115 - http://dharma.org.ru/board/post275115.html#275115 и №275087 - http://dharma.org.ru/board/post275087.html#275087

Те же корейцы, чисто даже по темпу иначе произносят, не говоря уже о японцах.

Я получал пару мантр через посредников. Это действует быстрее, но как правило людей могущих передать интересующую мантру по близости нет. Поэтому я в основном работал с ними сам. Но это тоже своеобразный способ медитации. Нужно в уме держать определённый образ, изучать его всячески и сосредотачиваться на нём.

_________________
"Победа порождает ненависть; побежденный живет в печали. В счастье живет спокойный, отказавшийся от победы и поражения."
Слова Бхагавана.


Ответы на этот пост: Forest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

275699СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 16:22 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваджрамукха пишет:
Forest пишет:
Ваджрамукха, а Вы сами получали передачи на какие-либо мантры непосредственно от лам (веб-трансляции не в счёт)? В принципе передачу мантры можно получить от любого человека, который сам получил лунг на мантру. Я тоже не считаю важным произношение, главное это передача, а само произношение отличается у людей разных стран, каждый по своему произносит, кто в Тибете, кто в Корее, кто во Вьетнаме, кто в Китае. Я ранее приводил примеры: №275115 - http://dharma.org.ru/board/post275115.html#275115 и №275087 - http://dharma.org.ru/board/post275087.html#275087

Те же корейцы, чисто даже по темпу иначе произносят, не говоря уже о японцах.

Я получал пару мантр через посредников. Это действует быстрее, но как правило людей могущих передать интересующую мантру по близости нет. Поэтому я в основном работал с ними сам. Но это тоже своеобразный способ медитации. Нужно в уме держать определённый образ, изучать его всячески и сосредотачиваться на нём.

На БФ как-то советовали к переводчику Бему Метруеву за какой-то мантрой обратиться, так как у него был на неё лунг, или писали что по телефону от него получили. Уже не помню. А так да, любой может передать мантру, кто сам её получил, там передача то простая, просто повторяешь за произносящим мантру и всё. У дзенцев передачи мантр так вообще нет, а мантры есть).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Крот
Гость


Откуда: Severodvinsk


275700СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 16:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
А так вообще всякие там слоги в ваджраяне визуализируют на всяких каналах и ваджрное дыхание используют.
Ваджрные мантры состоят из этих самых слогов, а также каждая отдельная фонема санскрита считается самостоятельным мистическим слогом. Если интересуетесь мантрой Падмасамбхавы, то можете все проверить.
Наверх
Крот
Гость


Откуда: Severodvinsk


275701СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 16:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Я тоже не считаю важным произношение, главное это передача, а само произношение отличается у людей разных стран, каждый по своему произносит, кто в Тибете, кто в Корее, кто во Вьетнаме, кто в Китае.
Так вы неужели не понимаете, что верное произношение вам и передадут с мантрой? Оно и должно отличаться у разных школ и у разных линий учителей. В гелуге даже специально горловое пение ввели, для усиления воздействия звуков, как они убеждены.

Ответы на этот пост: Forest
Наверх
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

275702СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 17:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Крот пишет:
Forest пишет:
Я тоже не считаю важным произношение, главное это передача, а само произношение отличается у людей разных стран, каждый по своему произносит, кто в Тибете, кто в Корее, кто во Вьетнаме, кто в Китае.
Так вы неужели не понимаете, что верное произношение вам и передадут с мантрой? Оно и должно отличаться у разных школ и у разных линий учителей. В гелуге даже специально горловое пение ввели, для усиления воздействия звуков, как они убеждены.

Темп произношения и сами слова, могли отличаться в своей исторической изначальности, а придя в какую-либо страну могли трансформироваться по своему. Я например про это ранее и писал, и даже приводил примеры, где по своему произносят. Вот взять тех-же вьетнамцев и китайцев традиции дзен-буддизма, у них памятование о Будде Амитабхе по разному произносится, я ранее приводил примеры. Если брать темп рецитации, то у тех-же корейцев он помедленнее чем у японцев. То есть нет чего-то единого в этом плане, об этом я раньше писал, об этом и Терентьев говорил. Даже если брать практику чод, то там могут быть разные мелодии в зависимости от того, где получаешь эту практику. Вот например мелодия практики чод Тромо Нагмо, см. с 40 секунды - https://www.youtube.com/watch?v=4_Vd4hpqFmk&nohtml5=False . Потом если рассматривать тибетцев, то у них разный диалект, например кхамцы произносят "р" вместо "л".


Ответы на этот пост: Крот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Крот
Гость


Откуда: Severodvinsk


275703СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 17:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А вы тупой и совсем не понимаете чего вам тут уже разжевали? Произношение должно и отличается почти везде, - но мы не знаем какая буддийская школа априори верна. Поэтому правильная конкретная традиция выбранная человеком, правильная для него самого. Произношение несколько отличается, но сами фонемы не отличаются, это один санскрит буддийских текстов.

Ответы на этот пост: Forest
Наверх
Крот
Гость


Откуда: Severodvinsk


275704СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 17:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Темп произношения и сами слова, могли отличаться в своей исторической изначальности
Не могли, тибетская ваджраяна началась с Падмасамбхавы, а он владел классическим индийским санскритом и никаким другим. Если ориентироваться на нее, то тогда все еще сложнее. Классическое произношение намного мудренее тибетского, бутанского, китайского и пр. И тогда мантры следует получать только у лам в совершенстве выучивших индийский санскрит... В принципе, я согласен с такой точкой зрения, чем сложнее - тем интереснее  Laughing

Ответы на этот пост: Forest
Наверх
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

275705СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 17:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Крот пишет:
А вы тупой и совсем не понимаете чего вам тут уже разжевали? Произношение должно и отличается почти везде, - но мы не знаем какая буддийская школа априори верна. Поэтому правильная конкретная традиция выбранная человеком, правильная для него самого. Произношение несколько отличается, но сами фонемы не отличаются, это один санскрит буддийских текстов.

Так я приводил что корейские и вьетнамские монахи могут и без всякого санскрита на своём родном языке рецитировать. А тот-же у китайцев Амито Фо, это разве санскрит? В японской ваджраяне тексты на старояпонском языке.

И давайте без оскорблений, это форум, а он для того чтобы делиться знаниями, общаться. Я вот лично с Вами не согласен, Вам даже грамотно ответили на ясном свете касательно санскрита (по стилю видно, что это Вы там спорите). Я кстати там тоже отписался, потом после премодерации добавят сообщения.


Последний раз редактировалось: Forest (Пн 11 Апр 16, 18:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Крот, Forest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

275706СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 17:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Крот пишет:
Forest пишет:
Темп произношения и сами слова, могли отличаться в своей исторической изначальности
Не могли, тибетская ваджраяна началась с Падмасамбхавы, а он владел классическим индийским санскритом и никаким другим. Если ориентироваться на нее, то тогда все еще сложнее. Классическое произношение намного мудренее тибетского, бутанского, китайского и пр. И тогда мантры следует получать только у лам в совершенстве выучивших индийский санскрит... В принципе, я согласен с такой точкой зрения, чем сложнее - тем интереснее  Laughing

Ну рецитации мантр в тибетской ваджраяне, например отличаются от рецитации у дальневосточников, хотя все они родом из Индии, где владели классическим санскритом). Бодхидхарма ведь тоже из Индии.

Если Вы выберете ваджраяну, то там главное это Гуру, ему нужно довериться и как он будет учить, так и надо будет практиковать.


Ответы на этот пост: Крот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Крот
Гость


Откуда: Severodvinsk


275708СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 18:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Так я приводил что корейские и вьетнамские монахи могут и без всякого санскрита на своём родном языке рецитировать. А тот-же у китайцев Амито Фо, это разве санскрит? В японской ваджраяне все тексты на старояпонском языке, включая и мантры.
Так у их мантр прототипы-то были санскритскими...
Цитата:
Вам даже грамотно ответили на ясном свете касательно санскрита (по стилю видно, что это Вы там спорите). Я кстати там тоже отписался, потом после премодерации добавят сообщения.
А чего там могут грамотно ответить? Они поголовно санскрита не знают, даже основ. Конечно придумают тысячу отмазок, лишь бы его не учить. Я там писал и здесь повторюсь, что в традиционных дацанах заставляют учить санскрит и в индийские универы отправляют для этой цели.
Наверх
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

275709СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 18:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Buddhist Chant - Heart Sutra (Japanese) Hannya Shingyo

https://www.youtube.com/watch?v=5UGln73LzoM&feature=player_detailpage

Buddhist Chanting - Nothing But Everything (Japanese)

https://www.youtube.com/watch?v=B2rZNsqS-aw&feature=player_detailpage

P.S.: Правда в музыкальном сопровождении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Крот
Гость


Откуда: Severodvinsk


275710СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 18:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Forest пишет:
Ну рецитации мантр в тибетской ваджраяне, например отличаются от рецитации у дальневосточников, хотя все они родом из Индии, где владели классическим санскритом). Бодхидхарма ведь тоже из Индии.
И что? Оно должно отличаться, куча лет прошла. Вы если про изначальность пишете, то на нее и ориентируйтесь. Индия - классический санскрит.
Цитата:
Если Вы выберете ваджраяну, то там главное это Гуру, ему нужно довериться и как он будет учить, так и надо будет практиковать.
Так вам про это все обсуждение говорят, а вы свою ерунду плетете. Важно правильное произношение мантры, которое получают от учителя вместе с самой мантрой.

Ответы на этот пост: Forest
Наверх
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

275711СообщениеДобавлено: Пн 11 Апр 16, 18:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Крот#275708]
Forest пишет:

Так у их мантр прототипы-то были санскритскими...

Так с этим я и не спорил, ведь я написал что они все родом из Индии, где был классический санскрит, потом они проникали в другие страны, где переводили на свои родные языки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 8 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.055) u0.016 s0.001, 18 0.022 [267/0]