Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Откуда берутся желания?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
3draven



Зарегистрирован: 09.03.2016
Суждений: 1

272226СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 00:40 (8 лет тому назад)    Откуда берутся желания? Ответ с цитатой

Нигде не могу найти ответ на этот вопрос. Я мало знаком с буддийской философией и вероятно мало искал, проще спросить.
Где источник желаний?


Ответы на этот пост: Ёжик, Бородинский, Frithegar, Серж, mangala
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48466

272227СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 00:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

См. 12 нидан

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D1%86%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D1%83%D0%BB%D0%B0_%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

272232СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 13:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Другой ответ, несколько более сложный: "я" есть "источник желаний".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48466

272233СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 14:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Иллюзия я", хотя бы.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272235СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 14:38 (8 лет тому назад)    Re: Откуда беруться желания? Ответ с цитатой

3draven пишет:
Нигде не могу найти ответ на этот вопрос. Я мало знаком с буддийской философией и вероятно мало искал, проще спросить.
Где источник желаний?

Философия может дать лишь философский ответ.

Биологические, нейрофизиологические , психологические аспекты ответов вас не интересуют?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

272237СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 18:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Иллюзия я", хотя бы.
Часто говорят - чувство "я". The feeling of Self.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Бородинcкий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48466

272239СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 18:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так могут говорить только атмавадины-индуисты и демагоги-прасангики, заимствовавшие у индуистов позднюю критику других буддийских школ. Так как иллюзию нельзя чувствовать, ведь иллюзия есть сугубо в мышлении.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

272240СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 19:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Так мышление относится к шести чувствам. Т.е. как раз чувствовать можно. Ведь это самое "мыслю, значит существую" - это не мысль, а именно чувство. Чувство "я есть" - о нём речь. Относить это сугубо к риторике прасангиков считаю преувеличением.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48466

272242СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 20:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Так мышление относится к шести чувствам.

Условно так можно говорить, ведь манас шестое чувство, но по сути - нельзя. Нельзя иллюзию полагать вне мышления, вне логически познаваемого.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

272244СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 22:06 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так и нет такого. Иллюзия - это то, что понимается, как иллюзия. Само это слово означает результат логического мышления. Точно так же мы чувствуем (видим, воспринимаем) огненный круг, создаваемый вращением факела, но при этом понимаем, что это иллюзия. Восприятие/чувство первично, логика вторична. Именно поэтому "чувство "я"' первично, а понимание илюзорности этого "я" - вторично, результативно мышлению.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48466

272247СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 22:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, что понимается как иллюзия, уже не иллюзия. "Чувство я" невозможно. Есть некие другие чувства, которые принимаются за "я". Но его самого - нет никак. Нельзя "почувствовать я". Можно почувствовать что-то другое (много разного), и ошибочно посчитать это "чувством я". В этом главное - то, что это ошибка. А если говорить просто "чувство я", то про ошибку уже речи нет, и смысл иной.

У прасангиков есть "чувство я", и более того, они считают, что от него невозможно избавиться, кроме как на время в полно-отрубной медмтации, когда нет никаких чувств.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

272249СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 00:16 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как-то вы усложняете, по-моему. Чувство "я есть" - вполне очевидно, если так можно выразиться, вернее - ощутимо, и не требует никаких сложных выводов. Но вы абсолютно правы - если разобраться, что же такое на самом-то деле ощущается, то и выясняется, что "много разного". Но вот это уже и есть работа мозга - мышление. Я не знаю, как там у прасангиков, - возможно, у вас с ними какие-то системные противоречия, - но работа по обнаружению этой самой "иллюзорности я" - это вполне обычная, можно сказать, базовая буддийская практика. Но важно - это именно работа, а вовсе не данность. Это плод, который очень редко падает сам в руки, в подавляющем большинстве случаев за ним нужно лезть на самую верхушку дерева [бодхи]. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48466

272250СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 00:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Чувство "я есть" - вполне очевидно, если так можно выразиться, вернее - ощутимо, и не требует никаких сложных выводов.

Для пребывающего в иллюзии очевидно, что он видит змею. Но очевидность не делает то, чего нет, существующим. Змеи нет, она не воспринимается, не ощущается.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Философ
Гость


Откуда: Riga


272251СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 00:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если нарочито не усложнять, то источник желания это жажда, голод - клеткам вашего организма необходимо питание, а понимание сего связано с фактором времени и места, то есть с присутствием и отсутствием, с разделением и двойственностью, а отсюда совсем близко до осознанности, то есть узнавании себя в своем инобытии.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272253СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 09:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Если нарочито не усложнять, то источник желания это жажда, голод - клеткам вашего организма необходимо питание"

Это было хорошее начало. Продолжение гораздо хуже.
Да можно начать с уровня клеток. Можно и с предшествующего клеткам. Но клетки - самое то, с чего можно было бы начать анализ. Уровень космической пыли это слишком далеко, а психология, мораль, социология - слишком близко.


Ответы на этот пост: Философ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.429) u0.012 s0.001, 18 0.012 [266/0]