Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Откуда берутся желания?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

272799СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 00:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Фикус, наверное это
        вода, металл, огонь, земля и дерево
соответственно
)
Вода, земля, дерево, огонь, металл...
Похоже на что-то японское. Причём, именно в такой последовательности, так как она красиво закольцовывается. И если в конце всегда оставлять многоточие, то получается отличный образец югэн.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

272807СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 08:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Знаком, ведь это основы астрологии. По час стрелке => сын-друг-враг-мать
Правильно кстати так:
дерево-огонь-земля-металл-вода

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

272828СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 11:02 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
Я не знаю, как правильно. Я увидел описанную мной выше последовательность и вижу её правильность. Но может быть и другая правильность - например, если ты знаешь, почему металл после земли и перед водой.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





272838СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 11:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это последовательность поднятия кундалини снизу по чакрам, начиная с земли, воды огня и т.д.необходимая для освобождения. И кстати эти первоэлементы в тантре связаны с конкретными скандхами и соответствующими посмертными видениями в бардо смерти. Или в бардо жизни. какая разница? Жизнь, смерть... Порожняк, навязываемый трудящимся.)

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

272846СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 12:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Это последовательность поднятия кундалини снизу по чакрам, начиная с земли, воды огня и т.д.необходимая для освобождения. И кстати эти первоэлементы в тантре связаны с конкретными скандхами и соответствующими посмертными видениями в бардо смерти. Или в бардо жизни. какая разница? Жизнь, смерть... Порожняк, навязываемый трудящимся.)
Навязываемый, причем вами, верно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





272847СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 12:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, Дрон, я вынужденно обязан называть комплекс своих омарачённых привязанностей - "собою", "мною". Иначе остальные элементы социума, трудящиеся не будут понимать меня, отчего - завидовать и применять ко мне санкции. Типа бросаться каменьями.)
Наверх
Философ
Гость


Откуда: Riga


272849СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 12:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Утверждаете, что литературный язык тире дхармовый. Но кто носители? - А носители дхармового они же живые.
У Акунина, есть хорошая мысль, где он говорит, что хоть и плохонькие свои, но всегда свои это свои. Ни один западник не будет восприниматься русским как свой. Они другие это и есть эгрегор, общность.
Так что скорее можно сказать , что дхармовый это язык мысли.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

272856СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 14:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Философ
"они другие" - в данном случае это, вероятнее всего, лишь предубеждение.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

272864СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 16:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Си-ва-кон
Я не знаю, как правильно. Я увидел описанную мной выше последовательность и вижу её правильность. Но может быть и другая правильность - например, если ты знаешь, почему металл после земли и перед водой.
Я думал ты в китайских пяти первостихиях ориентируешься. Это целый учебник.
Азы (за один день ни у кого в голове твердо не "укладываются"):
дерево - огонь - земля - металл - вода.
Это [базовый] порядок "мать"-"сын" (один элемент порождает другой) и он (как и все) закольцован (вода порождает дерево и все сначала)
На прилагаемом рисунке показаны все "виды отношений" - ведь у каждого элемента есть сын, друг, враг и мать.
Для каждого пальца (элемента) - свои 4 "матрики".
Заметь, произвольно расставлять элементы нельзя.
)
Хоть один "передернешь" - там таакая пирамида рассыпется...
Добавлю, что у каждого элемента есть "цветоформа":  зеленый прямоугольник, красный треугольник, желтый квадрат, белый полукруг, синий круг.
Созвездия на небе, органы в теле, да вообще все в природе рассклассифицировано, "приписано" к тому или иному элементу



elmnts.jpg
 Описание:
 Размер файла:  56.52 KB
 Просмотрено:  1297 раз(а)

elmnts.jpg



_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





272873СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 18:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сизифов конечно, как всегда.
Наверх
Росс
Гость





272875СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 19:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо по капле замочить в себе Сизифа, который есть просто мара тщетных и тщеславных усилий, заполняющих незаполняемое свободное пространство Дхарматы. Видишь мару? И я нет. А он есть.
Наверх
Росс
Гость





272877СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 20:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ехал Грека через реку...
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

272879СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 21:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
А как металл порождает воду, можешь объяснить?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

272881СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 22:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Си-ва-кон
А как металл порождает воду, можешь объяснить?
Конденсат атмосферной влаги
Это наглядно: на металле появилась вода.
Не спеши критиковать эти принципы. Упаковать мировоззрение в такую "пятеричную кодировку" - это как схема, где все детали обозначаются условным знаком.
Легче запоминать, подмечать закономерности, рассчитывать (даже "драться" - кун-фу и ци-гун тоже "упакованы" да еще в чаньском, кстати, монастыре) и... предсказывать
Скажу так: максимально упрощенная индексация хаоса; аккумулятивная ("закодированная") модель мира, обладающая нефатальными погрешностями в допусках

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





272882СообщениеДобавлено: Вс 20 Мар 16, 22:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видишь Дрона? И я нет. А он есть.)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.903) u0.014 s0.002, 21 0.023 [291/0]