Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причастия пяти скандх

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

264078СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 15, 01:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самскары - волевые факторы, воля, и всё что с этим связано.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

264079СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 15, 01:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самскары - волевые факторы, воля, и всё что с этим связано.

Не может быть !

Само понятие "воля" уже предполагает осебячивание. Волить может лишь некий субъект.
Если мы знаем, что никакого субъекта нет, то и воления быть не должно.

Подобно тому, как вы рупа-скандху редуцировали до "я есть тело, т е кусок материи", а материю мы легко можем представить и вне "я", вне своего тела,

Так и самскара-скандху было бы уместно редуцировать до "я есть ХХХ", где ХХХ могло бы быть представлено даже обывателем вне его "я". А воление представить вне "я" невозможно Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

264080СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 15, 01:40 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я с вами спорить не буду.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

264081СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 15, 01:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще было бы интересно услышать истолкование таких самскар как "намерение", "мудрость", "витарка", "вичара"  вне "я".
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

264082СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 15, 01:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я с вами спорить не буду.

И я не спорю Smile  просто указываю на то, что ваш первый пункт, про рупа-скандху, очень хорош и понятен.
Остальные четыре скандхи так легко не понять Smile замечательное упражнение для ума Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

264083СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 15, 01:53 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Вообще было бы интересно услышать истолкование таких самскар как "намерение", "мудрость", "витарка", "вичара"  вне "я".

Их и нет в другом толковании. Это же дхармы.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

264084СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 15, 02:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Вообще было бы интересно услышать истолкование таких самскар как "намерение", "мудрость", "витарка", "вичара"  вне "я".

Их и нет в другом толковании. Это же дхармы.

Можете объяснить значение слова "намерение" без использования "я" ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

264085СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 15, 02:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Вообще было бы интересно услышать истолкование таких самскар как "намерение", "мудрость", "витарка", "вичара"  вне "я".

Их и нет в другом толковании. Это же дхармы.

Можете объяснить значение слова "намерение" без использования "я" ?

Без местоимения? Глупость пишете.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/116894

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

264086СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 15, 02:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Вообще было бы интересно услышать истолкование таких самскар как "намерение", "мудрость", "витарка", "вичара"  вне "я".

Их и нет в другом толковании. Это же дхармы.

Можете объяснить значение слова "намерение" без использования "я" ?

Без местоимения? Глупость пишете.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/116894

Там "намерение" объясняется через "предположение", "желание", "замысел". Это всё понятия не мыслимые без "я".
Для объяснения этих слов всегда предполагается субъект, который желает, мыслит, предполагает.

Как может быть желание, которое никто (ни одно "я") не желает ? Smile как это себе представить ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48753

264087СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 15, 03:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У вас, видимо, так сильна привязанность к волевой скандхе, что вы даже в теории не можете абстрагироваться, и понять, что никакого "я" в определении нет. Выдумываете то, чего не написано и не предполагается. Говорить, что "замысел не мыслим без я", подобно "дождь не мыслим без Петра-громовержца" - абсурд, тупость. Надоело уже обсуждать подобное.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

264088СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 15, 05:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

такой ажиотаж, как будто бы спорящие "я" и вправду существуют.  Rolling Eyes
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ammunraa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ammunraa
заблокирована


Зарегистрирован: 05.12.2006
Суждений: 149

264089СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 15, 06:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
такой ажиотаж, как будто бы спорящие "я" и вправду существуют.  Rolling Eyes

be careful mr ficus religiosa. а то щас как выскочет, как выпрыгнет из кустов росся и скажет - спор существует в вашем уме!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





264091СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 15, 08:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем бы дитя не тешилось - лишь бы служило, платило налоги Маре. Кира задаёт правильные вопросы, но рассуждая о каких-то дхармах, скандхах - ищет на них ответ за их пределами. Конечно он найдёт, нарисует субъекта волнения, вопрошания, . Но почему за пределами дхарм?Я, Бог, червь, связь, взвимозависимость, происхождение, отсутствие и т.д. - порождаются скандхами.Вот шумный народ, ходят тут, пос..., сходить с утра не дают.

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

264144СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 15, 12:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ammunraa
Конечно же спор существует в нашем уме, где же ему ещё существовать! Разделение ума на "твой/мой" - вот истинная причина спора. Что и вправду "выскочивший " (как вы угадали!) Росс и уже подметил.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Ammunraa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ammunraa
заблокирована


Зарегистрирован: 05.12.2006
Суждений: 149

264161СообщениеДобавлено: Ср 09 Дек 15, 16:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ammunraa
Конечно же спор существует в нашем уме, где же ему ещё существовать! Разделение ума на "твой/мой" - вот истинная причина спора. Что и вправду "выскочивший " (как вы угадали!) Росс и уже подметил.

скажите еще что это вы не специально его в тред призвали (-:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (1.013) u0.017 s0.001, 18 0.022 [266/0]