Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ошибка Виктора Пелевина в понимании анатмавады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

257454СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 15, 11:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть вопросы, размышление над которыми не ведет к полезному, а ведет только к унынию и вреду. Они должны быть отброшены.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

257455СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 15, 11:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Разве в "систему", кроме татхаты и дхармакаи не входит анатман? Ну или анатман не следует ли из татхаты?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

257456СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 15, 12:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Татхата и есть анатман. Анатман - не рефлексия об атмане.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

257457СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 15, 12:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Хорошо. Но все равно разница мне не очень понятна. Чтобы лучше понять, обьясните тогда;

1. В чем именно у Пелевина рефлексия об атмане? например в приведенном отрывке. В том что он упоминает Бога и принижает его?

2. Поскольку люди в основном вовлечены в идею существования "Я", само указание учителя на отсутствие "Я" - это тоже рефлексия?

3. К чему приведет эта  рефлексия об атмане? Каковы последствия ошибки?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

257458СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 15, 12:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот из его нового опуса, где тот же вопрос преломляется в северном сиянии алхимии искусственного разума (привет Вон Соенгу):

"Чем глубже я вовлекался в алхимический процесс, тем лучше понимал, в какую авантюру ввязался. Инструкция Ангела оказалась неполной. Недостаточно было разделить Флюид на образ нового существа и зеркало. Зеркальный Флюид обязательно должен был окружить зарождаемое сознание со всех сторон – но при этом новому существу и отражающему его зеркалу следовало оставаться одним целым. Выходило, что они могли соприкасаться лишь одной точкой, и спрятать ее можно было единственным способом – поймав в ней сознание создаваемого существа. После этого пузырь немедленно начинал видеть свои отражения во Флюиде со всех возможных сторон – и решал, что он действительно есть. В известном смысле это было правдой. Присутствующая здесь изощренность напоминала даже не святотатство, как сказал Ангел, а продуманное военное преступление.
Но ужас был в другом. Во время манипуляций с Флюидом мне стало ясно, что и сам я, и все другие люди скроены по такому же точно образцу: иного механизма просто не существовало. Читая когда-то в древних книгах, что «я» – преграда, отделяющая человека от его вечного источника, я всегда понимал это в туманно-возвышенном смысле, даже отдаленно не представляя грубого практического смысла этих слов.
Теперь я понял наконец, что они значат."

Виктор Олегович Пелевин. Смотритель. Книга 2. Железная бездна. Kindle Edition.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

257459СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 15, 12:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
КILL not Вill пишет:
КILL not Вill пишет:
давая систему, где его нет.

А где его нет ?

Правильный вопрос: "А что есть?".

Ну ,- есть система , Вы сами "сказали" .

Система учит тому, что есть.

Т.е.:

- систему создал тот кто был .

- система учит тому, что есть.

- самого создателя (системы) нигде нет .

Так ?

- систему создал тот кто был (привиделся во сне)
- система учит тому, что ничего нет (все видится как во сне)
- создателя тоже нет (привидивается при определенных условиях/клешах)

не так?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Чт 08 Окт 15, 12:45), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КILL not Вill
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

257460СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 15, 12:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус дал ту цитату, которую я как раз собирался найти. Спасибо.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

257463СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 15, 13:10 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Си-ва-кон
Я думаю что Пелевин обязателен к прочтению. Потомучто это видимо максимум того как может понять буддизм современный офисный хомячок. А все буддисты в РФ именно офисные хомячки в том или ином виде и степени. Кроме может бурятов-калмыков.

А разве Нагарджуна, Асанга, вообще всевозможные "ринпочи" - разве они сами не "офисные"?
Наверное "хомячки" - это те, которых интересует на сама Дхарма, а "сенсации" умствования о ней?
Иначе почему это они не могут внять Дхарме напрямую из священных канонических текстов (если уж нет рядом "ринпочей")?
Ответ: потому что им ИНТЕРЕСНЕЙ читать Пелевина, а вовсе не потому что Дхарма доступна только бурят/калмыкам
Как исторически на Руси колдовство "передавалось", так же должна быть "передача" и на тантрические (буддийские, но "офисные хомячки" норовят сразу тантре учить) практики. Было много писателей, увлекательно (с неизменными шокирующими парадоксами - а то коммерч успеха не будет) рассказывавших о колдовстве (знахарстве - кто станет спорить что на Руси так было?)
Но дело ведь в том, что не получив "передачи", можно рядиться в любые одеяния, читать/писать что угодно, но все это будет лишь чистой воды обманом - как других, так и самого себя.
Бурят/калмыки отличаются лишь тем, что из предки раньше русских получили "тантрические передачи".
А русским лжеучителя впаривают "виды на кавказскую военную дорогу" а-ля Остап Б, потому что у русских врожденное пренебрежение к "туземцам", вот за которое и приходится расплачиваться

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

257469СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 15, 13:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
КILL not Вill пишет:
КILL not Вill пишет:
КILL not Вill пишет:
давая систему, где его нет.

А где его нет ?

Правильный вопрос: "А что есть?".

Ну ,- есть система , Вы сами "сказали" .

Система учит тому, что есть.

Т.е.:

- систему создал тот кто был .

- система учит тому, что есть.

- самого создателя (системы) нигде нет .

Так ?

- систему создал тот кто был (привиделся во сне)
- система учит тому, что ничего нет (все видится как во сне)
- создателя тоже нет (привидивается при определенных условиях/клешах)

не так?

Может быть так , а может быть нет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

257472СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 15, 14:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Ты считаешь что Пелевин скатывается в религозность по типу христианской? Типа за "Я" стоит душа, источником которой является Бог, и тд? А может это "природа Будды"?

Про ИИ недавно прочитал, что первое что сделает, и о чем подумает сильный ИИ - выяснит вопрос откуда он сам взялся? И если этот сильный ИИ сделан по образцу человека, то немедленно начнет захватывать всевозможные ресурсы, и беспокоиться как бы ему не отключили электропитание.
По сути вопрос об ИИ стоит так - возможна ли жизнь не на белковой основе?


Ответы на этот пост: КILL not Вill
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

257473СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 15, 14:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Я не думаю, что Пелевин куда-то там "скатывается". По-моему, он ищет различные формы выражения своего понимания, а формы эти могут быть самыми различными - от анекдотов, мрачного постмодернизма и мифологии до компьютерных игр и алхимических опытов. И в этом он вполне следует практике многих исторических писателей буддизма, использовавших точно такие же ходы, давая старым чучелам новые имена и показывая фокусы исчезновения и появления предметов в сознании. Ты вспомнил про Нагарджуну - характерный пример.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

257475СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 15, 14:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Ты считаешь что Пелевин скатывается в религозность по типу христианской? Типа за "Я" стоит душа, источником которой является Бог, и тд? А может это "природа Будды"?

Про ИИ недавно прочитал, что первое что сделает, и о чем подумает сильный ИИ - выяснит вопрос откуда он сам взялся? И если этот сильный ИИ сделан по образцу человека, то немедленно начнет захватывать всевозможные ресурсы, и беспокоиться как бы ему не отключили электропитание.
По сути вопрос об ИИ стоит так - возможна ли жизнь не на белковой основе?

А что мешает вложить в ИИ отсутствие беспокойства за " отключение электропитания" ?

Извините  что вмешался , просто интересно .


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

257476СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 15, 15:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:

А что мешает вложить в ИИ отсутствие беспокойства за " отключение электропитания" ?

Тогда, с таким ограничением этот ИИ не будет сильным, а будет слабым ИИ - обычным автоматом продающим газировку.

Сильный ИИ сам включит то, что захочет и сочтет нужным. Возможно это не будет беспокойством как у человека - хаотическим, путающим мысли, повышающим давление, а будет в форме контроля какихто зон, визуально, или аналитически. Тоесть события будут проверятся сильным ИИ на предмет угрозы отключения электропитания, причем он может просчитать не только прямые угрозы, но и косвенные и глубоко запрятанные. Например такой сильный ИИ может посчитать вполне обоснованно что вообще человек и человечество в целом представляет для него потенциальную или перманентную угрозу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

257479СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 15, 15:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цель человечества во вселенной - создать ИИ, всемогущего робота без обычных чел слабостей.
Торжество духа над телом.
Роботы более подходящие существа для построения социумов ради освоения вселенной
Не пьют не курят не спят не устают не болеют (легко лечатся заменой зап. частей) не киснут от неразд любви не надо кислороду нестрашно облучение - ну что еще треба для тотальной колонизации космоса?

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

257481СообщениеДобавлено: Чт 08 Окт 15, 16:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Христиане говорят:
Освоение же Духа с душою есть не местное сближение (ибо бестелесное может ли приближаться телесным образом?), по устранение страстей, которые привзошли в душу в последствии от привязанности ее к телу, и отдалили ее от сродства с Богом. Посему, кто очистился от срамоты, какую произвел в себе грехом, возвратился к естественной красоте, чрез очищение как бы возвратил древний вид царскому образу, тот единственно может приблизиться к Утешителю. И Он, как солнце, которым встречено чистое око, в Себе самом покажет тебе образ Невидимого. А в блаженном созерцании образа увидишь неизреченную красоту Первообраза.

Говорит Будда: Это не моё, это не Я и это не моя вечная душа. О подвижники, благородные ученики - это те, кто не занят больше ни заботамии чувствами живого тела, ни его ощущениями, ни представлениями, ни силами и влияниями прежних деяний, ни сознанием. Именно в нем, свободном, возникает знание того, что это состояние и есть освобождение.

Как говорится: найди десять отличий  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 4 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.183) u0.016 s0.000, 18 0.010 [260/0]