Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ошибка Виктора Пелевина в понимании анатмавады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

264891СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 15, 03:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не нюанс. Разные предметы - в одном случае это атман (его отрицание), а в другом - всё сущее в правильном свете (татхата, дхармакая).
Вообще-то в методиках медитативного освоения пустоты, предлагаемых учителями тиб. буддизма, это так и дается: предлагается обнаружить "объект отрицания", собственное переживание атмана, а затем усмотреть его отсутствие. По крайней мере так это подается в школе гелуг.
А вы считаете правильным вместо этого иметь дело непосредственно с татхатой?
Возможно, то что вы полагаете верным - это подход с позиции жентнг, тогда как другой вариант - рангтонг.


Последний раз редактировалось: Сергей Хос (Пн 14 Дек 15, 03:45), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

264892СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 15, 03:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Какая именно - напишу позже
Уже написали?
Написал.
А где? я сам не найду в таком длинном треде. )))

Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сергей Хос



Зарегистрирован: 07.04.2007
Суждений: 1688
Откуда: Москва

264893СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 15, 03:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Сергей Хос
Вы взяли паузу на месяц, чтобы перечитать Пелевина?
Нет, просто редко сюда захожу ))))

Цитата:
Ну как - нашли ошибку?
Я не столь хорошо знаком с творчеством Пелевина, чтобы отвечать на такие вопросы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

264895СообщениеДобавлено: Пн 14 Дек 15, 07:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Хос пишет:
Сергей Хос пишет:
Какая именно - напишу позже
Уже написали?
Написал.
А где? я сам не найду в таком длинном треде. )))

Я не знаю где.)))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

270368СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 16, 01:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На мой взгляд, нужно осознавать, что:
а. книги В. Пелевина - это художественные произведения, основанные на фантазии автора, а не духовная литература;
б. он не позиционирует себя как буддийского писателя, и использует в своих книгах не только буддийские идеи, но и идеи адвайты, индуизма, даосизма, христианства, европейского и ближневосточного мистицизма, ислама, нью эйджа и современной психологии.
Как художественные произведения, его работы весьма хороши. Читал все.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48688

270371СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 16, 01:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
б. он не позиционирует себя как буддийского писателя

Шифруется ради популизма. Но всё ведь очевидно.  Laughing

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

270393СообщениеДобавлено: Пн 08 Фев 16, 18:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пелевин - это бренд. Позиционировпние "буддийский писатель" было бы чрезвычайно узкой сегментацией. Зачем это могло бы понадобиться?
"Узкий сегмент - не для нашей колесницы". Вавилен Татарский.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
X-Signal



Зарегистрирован: 16.02.2016
Суждений: 14
Откуда: Чехов

270606СообщениеДобавлено: Вт 16 Фев 16, 23:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В ученом диспуте, к сожалению, принять участия не сумею, но припомню чтения Пелевина на Маяке. А конкретно, Маковецкий читал "Жизнь насекомых", фраза "пленные негуманоиды в штабе киевского военного округа" пару раз убила моих командиров в армии.
_________________
Глубокая личность, тащите багор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
догмозавр



Зарегистрирован: 25.02.2016
Суждений: 74

271302СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев 16, 23:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все написанное Виктором Пелевиным строго связано с историческими фактами "материальной реальности", есть у него роман с названием "Числа", как у одной из пяти книг Моисея (повесть под названием "Операция горящий куст" лично мои сомнения в том , что он, как минимум, играет эту роль , устраняет , "неговоря" уже о "Священной книге оборотня" и "трех цукербринах", где он пишет о заповедях). Он "ведет" нас из "рабства египетского" бывшего в СССР, а сталинские репрессии аналогичны порабощению евреев; и даже фамилия "Пелевин" похожа на слово "левит" (Левит-ан из повести про трон Гагтунгра работавший "богом" как Моисей был "как бог" для "своего пророка" Аарона)

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

271309СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 16, 00:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

догмозавр
еще немного, и кто-нибудь назовёт ПВО новым Нострадамусом. Или он сам уже так сделал? Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271320СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 16, 11:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

догмозавр пишет:
и даже фамилия "Пелевин" похожа на слово "левит" (Левит-ан из повести про трон Гагтунгра работавший "богом" как Моисей был "как бог" для "своего пророка" Аарона)
Левитан - это диктор Всесоюзного Радио времен 2-й мировой.
Каждую сводку Информбюро он заканчивал словами:
"Фашисты будут разбиты, победа будет за нами"
Еще был такой известный художник.
)
Наверное ПВО - их тюлку

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Pocc
Гость





271321СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 16, 15:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот привязались к простому гонщику.
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271322СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 16, 15:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Pocc поверь моему опыту - непростому
Как ты сам расцениваешь шансы на рождение фраз, подобной вышеприведенной без воздействия "специфических стимуляторов"?
Никто не запрещает
Всего лишь просят не позиционировать его как транслятора буддизма для "молодого поколения"
Тем более он сам вроде как бы нигде ни ни

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Pocc
Гость


Откуда: Amsterdam


271323СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев 16, 16:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пацаны, имевшие опыт изучения специфических стимуляторов не найдут в поэзии Пилевина нечего особенного. Обычный художественный трип. Чего взъелись на него? А мож он тащится от Дхармы?А вдруг кто-то курящий прочитает его и заинтересуется буддизмом?Я долго, далеко не читаю Пелевина. Просто неинтересно, Что-то типа того, что сам напишешь чё, а потом и читаешь. Да я б так и не писал.Мне Гоголь ближе.Но заметь - сколько поклонников! По мне-то лучше Пилевин, чем какой-то "историк" Акунин. Пилевин - талантлив. А буддизм, дхарма  - здесь не при чём. Поверь моему опыту непростому - говорящих от имени Дхармы полную адхарму - гораздо больше, чем это представляют себе небуддисты.)

Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
догмозавр



Зарегистрирован: 25.02.2016
Суждений: 74

271592СообщениеДобавлено: Вс 28 Фев 16, 00:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пелевин далеко не прост уже потому, что он аномально умный
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 14 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.588) u0.016 s0.002, 18 0.031 [260/0]