Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ошибка Виктора Пелевина в понимании анатмавады

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263706СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 15:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
А вы могли бы написать что то подобное? Ну какой нибудь сюжет из современной жизни и вплести в него буддийские обьяснения и поучения ,и так, чтобы не было никаких ошибок? Толстой кажется писал такие рассказы для детей и для взрослых.

А вы можете? Ведь судя по вашей уверенности, вы то не сделаете "примитивных выводов из глубочайших философских взглядов"?
Дело за малым - придумать какойнибудь примитивный сюжетец, ведь людям обычно затруднительно получать Дхарму в чистом рафинированном виде.
Напишите лучше и безошибочней чем Пелевин.

Или вы можете даже не париться с сюжетом, а просто исправьте ошибки в тексте на литературном материале ЧиП или СКО.

Кем бы,  и каким у вас были бы Чапаев и А-хули? И что бы они говорили и делали, если без ошибок т примитивности?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

263707СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 16:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, предлагаешь ВонСонгу написать научный комментарий к джатакам Пелевина? Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263708СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 16:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Любое, чтобы не выглядеть как ...

Пусть напишет свои джатаки. И сравним...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

263721СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 16:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сравнивать чьи-то джатаки? Это ж всё равно получится "нравится/не нравится". Или ты предлагаешь какой-то научный подход? Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263725СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 17:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Я предлагаю тем, кто критикует Пелевина, написать что то лучше (в этом жанре).


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

263727СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 17:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Я предлагаю тем, кто критикует Пелевина, написать что то лучше (в этом жанре).

Как ново http://lurkmore.to/Сперва_добейся

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

263729СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 17:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Я предлагаю тем, кто критикует Пелевина, написать что то лучше (в этом жанре).
Не, это абсурдно.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263731СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 17:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Фикус
Ладно признаю, что погорячился. Однако от БТРа и тех кто просто указывает на "примитивные выводы из глубочайших философских взглядов", хотелосьбы больше анализа - в чем именно этот примитивизм и на конкретных примерах. Это было бы конструктивно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

263733СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 17:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не считаю Пелевина примитивным, и не говорил такого.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

263736СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 17:37 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Да, в этом есть конструктив. Используя стиль ПВО, "пусть его просветлейшество ответит за базар".

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263737СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 17:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
А я вас и не имел в виду. А БТРа и других, тех кто не приводит анализа - что, как, и почему, и как именно правильно.

Мое предложение написать лучше слишком уж категоричное, согласен. Но всеже так просто огульно утверждать об ошибочности и примитивизме, и при этом не раскрывать в чем и как именно - это снобизм, презрение к оппоненту. Когда не удосуживаются аргументировать.

Я именно написал the orthodoxу:
обьясните

когда он написал:
"Надеюсь уже разобрались и поняли, что никакой ошибки у Пелевина нет?
А то я могу объяснить, особенно приятно, если на ваших примерах, цитатах из него."

Я считаю что ошибки понимания буддизма у Пелевина нет, хотябы в том смысле, как его принято понимать. Возможно что есть разные трактовки анатмавады. И да возможно, что Пелевин берет самую популярную трактовку. И есть другие - более глубокие. Но и та, и другая - буддизм.
И конечно хорошо, если кто то приводит подробный анализ с примерами из книг Пелевина.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48692

263740СообщениеДобавлено: Сб 05 Дек 15, 17:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитату приводил Фикус, а я подтвердил, что это именно она. И это в начале темы, долго искать не надо. Просто некоторые любят писать, не прочитав предыдущее.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

263978СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 15, 09:24 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жалко, что цитат так и нет. Может быть они и есть, в середине темы, но я мельком проглядев, не нашел.
Росс заметил, что Пелевин - художник и поэт, добавлю, что паралельно - популяризатор буддизма. Понимая и доверяя Пелевину, я понимаю, что он "знает истину" не хуже достойнейших из местных авторитетов. В конце концов и эти "авторитеты" пришли к какому-то пониманию, изучая тексты, то есть языковые структуры. Ну и эксперементируя со своим сознанием, погружая его в химические состояния, пусть даже без внешних стимуляций, но ничто не поделаешь с химической природой самого организма человека, синтезирующего и впрыскивающего галлюциногены в мозг и остальное тело.
Вам может не нравится форма популяризаторства, но перед обвинением автора в непонимании какой-то парадигмы, стоит остановиться и попробовать найти это "непонимание" хотя бы в 2-3 текстах.
Ну и конечно, Пелевин не может просто выбросить на свалку заблуждений (хотя это со вздохом и вынужден делать) столетия любопытнейших верований и результатов "духовных поисков"  человечества. Породивших поэзию, и вообще все творчество. Он, как и мы все, наследник этих удивительных процессов. Что и делает чтение его текстов занимательным и улыбательным, и грустным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30517

263980СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 15, 11:19 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox
Хорошо сказал.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

263998СообщениеДобавлено: Вт 08 Дек 15, 12:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, хорошо. Но еще лучше было бы если все таки нашел цитату о которой шла речь. И другие цитаты о которых речь не шла. Но подразумевалось участниками.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.168) u0.014 s0.004, 18 0.028 [258/0]