Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

теория о существовании Бога-Творца

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

253521СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 15, 14:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин Все так, из двух путей был выбран тот, на который "указала" правящая клика - политика, не спорю.
Однако различия существенны (или они спорили, доказывая одно и то же? Да, не хватало там некоторых наших форумчан...) и Цон-Капа рассматривает их подробно.

Вот утверждалось в этой же ветке "Дзогчен=Йогачара"...
Осталось поверить в Дзогчен=Дзен

Все есть слово Будды...
Но трактуются его слова - от хинаяны до...
Различия в "теоретических построениях" все же имеются - и рассматриваются как в буддологии так и в канонических разъяснениях
Дальше спорить я не буду, лучше пожелаю всем "легкости в пути", на котором следование Учению важнее споров
))) Если пред нами предстанет сам Будда - мы тут же забудем, что нам "надо спорить"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Последний раз редактировалось: Си-ва-кон (Вс 06 Сен 15, 15:10), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вмталий
Гость





253522СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 15, 15:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Вмталий пишет:
Samantabhadra
Можно ли назвать умным, или великим, существо которое вовсе не хотело стать просветлённым, но стало им, против своей воли?
Виталий, а что, Умный, ставший таковым "нечаянно" будет по-другому умный, чем познавший то же самое преднамеренно?

Я не считаю просветлённых или будд, умными. Их жизнь страдание.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

253523СообщениеДобавлено: Вс 06 Сен 15, 15:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вмталий пишет:
Си-ва-кон пишет:
Вмталий пишет:
Samantabhadra
Можно ли назвать умным, или великим, существо которое вовсе не хотело стать просветлённым, но стало им, против своей воли?
Виталий, а что, Умный, ставший таковым "нечаянно" будет по-другому умный, чем познавший то же самое преднамеренно?

Я не считаю просветлённых или будд, умными. Их жизнь страдание.
А Ваша? Может Вам стоит их поучить?
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

253742СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 18:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но те, кто видят абсолютную реальность (вне описаний, непосредственно) - видят, что карма рождения в дэвалоке хоть и очень благоприятна, все же имеет свои причины возникновения и поэтому прекращается, неизбежно.

абс.реальность ввиде 12 звеньев - это же умственная конструкция. Что же значит "видеть умственную конструкцию непосредственно" ? Это что, понимать её не при помощи ума, а как-то по-другому ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

253746СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 18:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира
Во-во. Концептуальность однако. В основе видения "абсолютной реальности".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

253748СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 18:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Описание 12 звеньев - концепция. А взаимозависимость всех возникающих явлений - наблюдаемая реальность, более значительная и конкретная, чем яблоко в руке.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

253750СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 19:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Описание 12 звеньев - концепция. А взаимозависимость всех возникающих явлений - наблюдаемая реальность, более значительная и конкретная, чем яблоко в руке.

в реальности наблюдается лишь ход событий во времени : "после этого следует то".

взаимозависимость - это уже умств.конструкция. Да ещё и не обоснованная (Вы же додумываете к ней слово "всегда", а на практике наблюдаете - вот именно сейчас и в прошлом).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

253763СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 20:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В реальности происходящие события интерпретируются не чистым независимым личным опытом и лишь личными восприятими мира, а созданными личностью на основе взаимодействия и коммуницирования с другими людьми.

Поэтому 12-звенность не может возникнуть как чисто личное переживание. А лишь только как личный опыт на основе коммуникаций с социумом.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





253769СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 21:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, если концептуальность объявляется иллюзией, ложью, и вы приходите к верному пониманию, что двенадцатиричность, объявляемая БТРом истинной реальностью, искомой нами - таже пустая концепция, то что вы в результате видите, если это не оформлять опять в концепцию или образ, в т.ч. и "ничто", "пустота", "Бог"(поскольку и это опять будет ловушка различения, виджняны). Можно ли там что-то увидеть, понять? Но разве это не стоит того, что бы поработать с этим?

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Росс
Гость





253771СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 21:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это проход к живому неуловимому сознанию, Уму, незавёрнутому ни в одну обложку, пусть по-вашему - Духу, бывшему "прежде неба и земли", нерождённому, негибнущему, недлящемуся и так далее.
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

253777СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 22:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кира, если концептуальность объявляется иллюзией, ложью, и вы приходите к верному пониманию, что двенадцатиричность, объявляемая БТРом истинной реальностью, искомой нами - таже пустая концепция, то что вы в результате видите, если это не оформлять опять в концепцию или образ, в т.ч. и "ничто", "пустота", "Бог"(поскольку и это опять будет ловушка различения, виджняны). Можно ли там что-то увидеть, понять? Но разве это не стоит того, что бы поработать с этим?

Я вижу что мой мозг так устроен - концептуализировать на любом доступном материале.
Я и есть это концептуализирование. Само "я" складывается в результате этого концептуализирования.
Путем же саморефлексии я понимаю, что не могу считать концептуализирование проявлением только лишь своей воли. Скорее чья-то чужая воля заставляет меня концептуализировать, т.е. быть.

Отсутствие концептуализации - это для меня - небытие.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





253784СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 23:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не-бытие - разве не ментальная конструкция? Погоня за субстанцией  вечна. Но существует и умная тишина.)

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

253786СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 23:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Не-бытие - разве не ментальная конструкция? Погоня за субстанцией  вечна. Но существует и умная тишина.)

Я употребил небытие в смысле не ментальной конструкции. Именно что остановка концептуализирования.

Конечно же бывает еще небытие, которое идет в паре с бытием: пустота вокруг твердого предмета, и т п

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





253787СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 23:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я употребил небытие в смысле...". Это что, небытие употребило, или таки Кира концептирует?

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

253788СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен 15, 23:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
"Я употребил небытие в смысле...". Это что, небытие употребило, или таки Кира концептирует?

Фраза "отсутствие концептуализации есть небытие" - сама конечно же является коцепцией.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 8 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.924) u0.010 s0.004, 18 0.020 [263/0]