Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сознание в буддизме и квантовой физике - дискуссия в ИФ РАН

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

243985СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 10:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик Ты же сетовал, почему убогие будейцы с великими и ужасными нейрофизиологами не сотрудничают, так что "по многочисленным заявкам..."
Со своим научным подходом до сих пор не уяснил, что квантовые формулы точны, а формулы классической механики лишь приблизительны
Вместо того чтобы прочитать, опять начинаешь предъявлять буддийцам какую-то там плащанину о которой они и не слыхали до тебя, но должны понять, что виноваты в ней больше всех
Или не получается "валить буддизм" не примешивая научного бреда?
Скажи честно: ты считаешь это адекватным - прочитав одну книжку понять все и судить
Обвинять в несуществующих, придуманных собственной фантазией вещах?
Пропей уже плащанину, или хотябы брось уже вещать на буддийском форуме, что буддисты виноваты в плащанине, в дырках на кедах твоего физрука и подготовке шахидов
Вот еще книга нейрофизиологов, изучавших продвинутых будейцев



Byda_mozg_i_neit_shastia.rar
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  Byda_mozg_i_neit_shastia.rar
 Размер файла:  5.6 MB
 Скачано:  341 раз(а)


_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

243987СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 11:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гости из будущего
Я думаю, разумеется, что конфессиональные различия не оказывают влияния на то есть "чудо" или нет.

И тогда допуская буддийские феномены "радужного тела", "видения прошлых рождений" и тд, мы вынуждены допускать и чудеса Вуду, адекватность книг мормонов, Библии, исламских легенд и тд.

Я думаю что утверждение: "Проблема сознания -- одна из центральных проблем современной науки в целом" - неверно. Потомучто именно эта тема финансировалась бы больше всего, а на самом деле больше финансируются проекты связанные с энергетикой, и электроникой, освоением космоса.

Сами философы изучающие сознание могут конечно так считать. Также как вероятно энтомологи считают основной проблемой науки то как устроены насекомые.

Различные обьяснения "чуда" с помощью "ненулевой" вероятности должны в первую очередь уложиться в эволюционизм - востребованность для выживания популяции в целом с помощью подобных чудес.
Например, ну ни как для эволюции не очевидна необходимость возможности хождения по воде, непорочного зачатия, радужного тела и тд. Даже если бы это все было возможно и допустимо и обьяснялась бы квантовой физикой - но нет необходимости в этом для выживания и конкурирования в среде. Или это было бы массово, и не считалось бы чудом.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон, гости из будущего
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

243992СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 11:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

Например, ну ни как для эволюции не очевидна необходимость возможности хождения по воде, непорочного зачатия, радужного тела и тд. Даже если бы это все было возможно и допустимо и обьяснялась бы квантовой физикой - но нет необходимости в этом для выживания и конкурирования в среде. Или это было бы массово, и не считалось бы чудом.

Убийственная просто логика. Руки опускаются от совершенства выводов - невозможно что-то донести до разума, плодящего ну тотально сумасбродные выводы и суждения
Во первых исключительно то, что массово и не считается чудом (чуда-то и нет вовсе) до сих пор позволяет выживать уцелевшим и конкурировать в среде.
Во-вторых : "для эволюции не очевидна необходимость возможности хождения по воде" - наверное за этой фразой запрятаны продолбленные бревна, каноэ, катамараны, яхты и крейсера
непорочного зачатия - искусственное оплодотворение
Действительно совершенно никакой необходимости, что-то эволюция попутала, очередной раз проигнорировав мыслительно-научные фантомы Ежика

Чувствую ученых мало собралось на симпозиуме,  не справиться им без Ежика (и куда смотрят кого там собрали) с великим и ужастым Тело Тулку Ринпоче

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

243996СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 11:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон
я же пишу не научный трактакт. Поэтому естесственно что сокращаю предложения. Я написал:
"для эволюции не очевидна необходимость возможности хождения по воде(непосредственно человеком)"

Вы же поняли это как:
"для эволюции не очевидна необходимость возможности хождения по воде (с помощю технических средств)"

И вообще то под эволюцией я понимаю морфизм человеческого тела, как биологического обьекта, а не прогресс цивилизации.

Ведь речь же шла о непосредственном хождении по воде, а не об опосредованном. Непосредственное - не нужно, опосредованное - желательно, но не обязательно, можно и обойтись без этого.

Речь идет о возникновении такой способности - ходить по воде как Христос. Как если бы эта способность исключительно позволяла выжить, например как водомеркам.

Искусственное оплодотворение это вообще скорее всего эволюционно не оправдано, и снижает, а не повышает выживаемость и конкурирование в долгосрочной перспективе. Это скорее вынужденная мера против дегенерации популяции и "как мертвому припарки" для социума в целом. Искусственное оплодотворение помогает решать частную проблему невозможности конкретной особи родить потомство, но это плохой и порочный глобальный путь решения эволюционной задачи выживаемости - переход на ручное управление естественного до того процесса.

Я не менее велик и ужастен чем энто Тело как его бишь Тулку Ринпоче.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

243999СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 11:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тогда вся медицина эволюционно неоправдана. Генофонд человечества с ее развитием стал лучше?
Ёжик пишет:

Вы же поняли это как:
"для эволюции не очевидна необходимость возможности хождения по воде (с помощю технических средств)"
Для эволюции очевидна необходимость создавания технических средств, дающих возможность ходить по воде аки посуху

Ёжик пишет:
Я не менее велик и ужастен чем энто Тело как его бишь Тулку Ринпоче.
Вопросов больше не имеем
_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
гости из будущего
Гость





244000СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 12:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
гости из будущего
Я думаю, разумеется, что конфессиональные различия не оказывают влияния на то есть "чудо" или нет.

И тогда допуская буддийские феномены "радужного тела", "видения прошлых рождений" и тд, мы вынуждены допускать и чудеса Вуду, адекватность книг мормонов, Библии, исламских легенд и тд.

Менский обсуждает некоторые конкретные паранормальные явления: ясновидение, телепатия и др. Ясновидение, как предвидение, он рассматривает вместе с научными открытиями. Хотя он и не ссылается на знаменитую метафору Галилея о том, что ученые читают Книгу Природы, написанную Богом на языке математики, но по существу речь именно об этом и эта тема ему наиболее близка. У меня такое впечатление, что он в этой книге писал в основном о таких вещах, с которыми сам сталкивался или об очень хорошо задокументированных.

Цитата:
Я думаю что утверждение: "Проблема сознания -- одна из центральных проблем современной науки в целом" - неверно. Потомучто именно эта тема финансировалась бы больше всего, а на самом деле больше финансируются проекты связанные с энергетикой, и электроникой, освоением космоса.

Сами философы изучающие сознание могут конечно так считать. Также как вероятно энтомологи считают основной проблемой науки то как устроены насекомые.

Сами физики-теоретики, пишущие о проблеме сознания в физике, в один голос подчеркивают, что «для всех практических нужд» это никому не интересно. Квантовая механика прекрасно работает, все, что надо, очень точно считается. У некоторых теоретиков, которых можно пересчитать по пальцам, в т.ч. Пенроуз, Менский, есть дискомфорт от концептуального, логического несовершенства квантовой механики, в которой нет сознания. Они пытаются его устранить…

Цитата:
Различные обьяснения "чуда" с помощью "ненулевой" вероятности должны в первую очередь уложиться в эволюционизм - востребованность для выживания популяции в целом с помощью подобных чудес.
Я еще не дочитал книгу до конца, но Менский уже заявил, что дальше перейдет от квантовой концепции сознания к квантовой концепции жизни, насколько я его понял, он не редукционист и не сводит биологию к химии и физике. Но я не ожидаю от него такого лобового обсуждения роли религиозных чудес в выживании homo sapiens. Единственное, что могу добавить по этому поводу, что католики, занимающиеся радужным телом и сравнивающие его с воскресением Христа, полагают, что этот опыт является одним из эволюционных драйверов нашего вида…
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

244002СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 12:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Тогда вся медицина эволюционно неоправдана. Генофонд человечества с ее развитием стал лучше?
Это вопрос на который нет простого однозначного ответа.
Вернее ответ однозначен - генофонд европейцев стал хуже. Но джин выпущен из бутылки и обратно его не загнать. Я имею в виду развитие медицины.
Человечество в целом уже не может сознательно и добровольно вернуться в каменный век.

Си-ва-кон пишет:

Ёжик пишет:

Вы же поняли это как:
"для эволюции не очевидна необходимость возможности хождения по воде (с помощю технических средств)"
Для эволюции очевидна необходимость создавания технических средств, дающих возможность ходить по воде аки посуху

Технический прогресс не равен эволюции, хотя это и связанные понятия. Необходимость создания тех средств для водоплавания очевидна для технического прогресса. Эволюционные процессы более масштабны. Для эволюции какието последние 1000-2000 лет пустяк, по сранению с миллионами лет существования человека.
Вот способность человека плавать непосредственно в воде руками и ногами - это эволюционный процесс. Хотя не все народы умеют плавать. Но кажется это умение врожденное - младенец умеет плавать, но потом забывает это умение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

244004СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 12:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гости из будущего
Как прочитаете до конца книгу, будет интересно ваше заключительное мнение.
Я слышал о том, что исследования о возможности клеток к информационному обмену с помошью неких клеточных органов, тоесть на клеточном уровне, велись, и хорошо финансировались. Однако исследования дали отрицательный результат и были закрыты.(кажется именно Пенроуз)
А речь шла лишь о неком информационном обмене, подобном квантовому. И то это было не доказано и не найдено.
Что уж говорить о неких "разложениях обьекта на кванты и последующей его пересборки путем мысленного усилия".

Что значит "эволюционный драйвер"?

Я знаю что религиозные авторитеты любят говорить о неких бифуркациях эволюции - типа пришествия Христа, поворот колеса Буддой, приход пророка Мухаммеда, и тд. как о неких факторов изменивших качественно развитие цивилизаций.
Но если взять другие религиозные системы, то в них свои оригинальные точки бифуркации. И это множество нивелирует и уничтожает частности.


Ответы на этот пост: гости из будущего
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
гости из будущего
Гость





244007СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 12:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
гости из будущего
Как прочитаете до конца книгу, будет интересно ваше заключительное мнение.
Я слышал о том, что исследования о возможности клеток к информационному обмену с помошью неких клеточных органов, тоесть на клеточном уровне, велись, и хорошо финансировались.

я слышал о такой новой дисциплине, цитоэтология, т.к. изучение поведения клеток, которая продолжает развиваться, а также о дебатах вокруг разумности растений. в обоих случаях речь идет о некоем разуме-сознании без мозга и невроной системы

Цитата:
Что значит "эволюционный драйвер"?

спросите у них, это не так сложно сделать в наше время (при наличии соответствующих ресурсов) Smile[/i]
Наверх
гости из будущего
Гость





244008СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 12:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

* т.е. изучение поведения клеток
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

244012СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 13:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Яндекс дал про то что вирусы - драйверы эволюции, и что драйвер эволюции - нечто нарушающее, изменяющее прежний ход.
В общем как я и примерно думал. Церковники разумеются считают что приход Христа изменил эволюцию. Типа раньше все были как животные, а с приходом Христа стали именно людьми. В культурологическом смысле - да. Наша западная цивилизация основана на христианстве (впрочем и на римском праве).

Кстати есть интересное наблюдение, что существуют всего лишь две мировые религии - иудаизм и буддизм.
Ислам и христианство - разновидности иудаизма. Остальные религии местного уровня.


Я думаю что все это необоснованные претензии. Тоесть в культурном смысле да - Христос, Будда, Магомет и фигуры поменьше оказали огромное влияние. Но все эти фигуры остаются в рамках эволюции как биологического процессы выживания и конкурирования в меняющейся среде обитания. Как и феномен культуры в целом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
гости из будущего
Гость


Откуда: Miami


244015СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 13:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

до Христа, Будды и др, т.е. до осевого времени, была еще неолитическая революция, переход от присваивающей экономики собирателей и охотников к производящей скотоводов и земледельцев, собственно, с нее-то и началась цивилизация: крупные поселения, города, государства...

как из обезьян получились люди, не говоря уже о происхождении самой жизни на Земле - есть разные точки зрения, в т.ч. и палеоконтакт...
Наверх
гости из будущего
Гость





244017СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 13:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ради интереса напомню, что Адам и Ева в раю были собирателями, питались плодами деревьев, в т.ч. и запретным плодом, а после изгнания из рая их дети, Каин и Авель, сразу стали скотоводом и земледельцев

ну прямо неолитическая революция, да и только

современные антроплоги и археологи уже вроде бы отказались от чисто эономической теории неолитической революции (люди вышли в саванну, есть стало нечего и решили заняться земледелием), сейчас склоняются к тому, что сначала произошел некий сдвиг в религиозном сознании. ведь на первых этапах земледелие было жутко затратным и непроизводительным, да и знание о том, как и что выращивать и селекционировать не понятно откуда взялось...

но это уже совсем оффтоп, правда, по поводу антропогенеза


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

244019СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 14:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гости из будущего
в любом случае согласить что все эти Адам и Евы это просто прилагающиеся курьезы к действительным научным изысканиям антропогенеза и развития эволюции и цивилизации. Тоесть без них легко можно обойтись.

Я както считал и считаю до сего времени, что перволюди всеже были не только собирателями, а могли и малую зверушку скушать, иначе их желудок был бы по другому устроен. Ну а где малая зверушка кушается, там и большая если сообща. Ну и мозги развиваются в этом направлении - как поймать и убить мамонта или кабана. У кабана остались поросята - решили их не убивать сразу,  в загончик поместить чтоб подросли - вот и животноводство. И понеслось, поехало.


Ответы на этот пост: гости из будущего
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

244020СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 14:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гости из будущего пишет:
ради интереса напомню, что Адам и Ева в раю были собирателями, питались плодами деревьев, в т.ч. и запретным плодом, а после изгнания из рая их дети, Каин и Авель, сразу стали скотоводом и земледельцев

ну прямо неолитическая революция, да и только

современные антроплоги и археологи уже вроде бы отказались от чисто эономической теории неолитической революции (люди вышли в саванну, есть стало нечего и решили заняться земледелием), сейчас склоняются к тому, что сначала произошел некий сдвиг в религиозном сознании. ведь на первых этапах земледелие было жутко затратным и непроизводительным, да и знание о том, как и что выращивать и селекционировать не понятно откуда взялось...

но это уже совсем оффтоп, правда, по поводу антропогенеза
Каин вроде был земледельцем. Приносил в жертву всякие коренья, листья, фрукты, которые быстро портились. Авель же был кровожадным скотоводом, барашек резал. И чего Богу не понравились жертвы Каина, этого мирного собирателя кореньев, мирного и задумчивого? Непонятно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.474) u0.017 s0.001, 20 0.018 [295/0]