Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сознание в буддизме и квантовой физике - дискуссия в ИФ РАН

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
гости из будущего
Гость





244024СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 14:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
гости из будущего
в любом случае согласить что все эти Адам и Евы это просто прилагающиеся курьезы к действительным научным изысканиям антропогенеза и развития эволюции и цивилизации. Тоесть без них легко можно обойтись.

Ёжик, нет проблем, считайте Адама, Еву, как и все мифы об антропо и космогенезе курьезами, если хотите

Существуют разные точки зрения, в том числе, напомню еще раз, и о палеоконтакте (ах), который (ые) повлияли на религиозное сознание людей и отразились в их мифах об антропогенезе и не только в мифах.  Если это действительно так, то, на мой взгляд, курьезы перестают быть только курьезами.

Например, в качестве полушутки. Вы, конечно, помните, что Иисус пришел исполнить ВЗ, наверное, помните, что единственная молитва, которую он дал ученикам – это «Отче наш», в которой Отца просят дать «хлеб насущный», в евхаристии хлеб и вино (кстати, происхождение грузинского вина прослеживается вплоть до 8 тыс. лет назад) играют ключевую роль.

Прослеживается вполне приличная преемственность. Чем не напоминание о неолитической революции и о том, откуда есть пошли человеки-цивилизованные? О хозяине-виноградаре, который рано или поздно придет посмотреть, как тут его виноградник? Smile

Против научных исследований антропогенеза не имею ничего против. Smile
Наверх
гости из будущего
Гость





244025СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 14:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кстати о грузинском вине

пью бокал "Киндзмараули" за успех научных исследований антропогенеза, особенно раскопок археологов в Гёбекли Тепе! Smile

вааа

дальше следует грузиснкая акапелла Smile
Наверх
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

244027СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 14:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Человек отличатся от "абизян" объемом мозга. Подсчитано, что для того, чтобы обезьяне эволюционировать в человека, ей нужна много потреблять легкоусвояемого белка. Человекоподобная обезьяна могла достать белок, в живой природе, либо термически обработав мясо, либо поедать термитов и пр. быстро усвояемых насекомых содержащих белок. Т.е. в истории мы наблюдаем обратное. Это Авель убил Каина, а в библии описан оксюмор, анекдот, не более того.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
гости из будущего
Гость





244029СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 14:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж, не занимайтесь буквоедством

да, для пущей идиличности в Библии забыли упомнятуть, что Адам с евой еще и термитами питались, а не только вегетарианствовали

это мелочь, главное, что описан качественный скачок, переход от собирателей (и охотников) к скотоводам и земледельцам


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
гости из будущего
Гость





244030СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 14:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

но все это оффтоп, хотя и об антропогенезе, т.е. о религиозных, библейских чудесах в частности,

призываю его не развивать!  Smile
Наверх
гости из будущего
Гость





244033СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 15:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По теме: вдохновленные еще одним бокалом «Киндзмараули», мы выражаем понимание того, что Менский вслед за квантовой концепцией сознания развивает квантовую концепцию жизни в своей книге.

В самом деле, он наделяет (отождествляет) человеческое сознание функцией разделения квантовых альтернатив, выбора варианта классического мира обитания.  Но понятно, то вместе с нами наш классический мир разделяют и другая живность.

Мы не знаем, как видит это  мир бабочка, муха или даже собака или слон, но мы точно знаем, что вместе с нами они не будут пытаться проходить сквозь стену, но будут искать, как облететь, обойти ее, если им это надо. Следовательно, вне зависимости от субъективного образа внещний мир для всех нас обладает некими общими свойствами.

Мы вместе с другой живностью выбираем примерно одну и ту же реальность!


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
гости из будущего
Гость





244037СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 15:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

кстати, Менский красиво обосновывает классический характер альтерантив в многомировой интерпретации КМ Эверетта

по сути он исходит из антропного приципа, хотя прямо и не пишет об этом (где я читал)

миры в многомирье Эверетта классические, потому что в квантовых живое не выживет

живое может выжить только там, где действует принцип локальности, локальной предсказуемости
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

244039СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 15:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

гости из будущего пишет:

Мы вместе с другой живностью выбираем примерно одну и ту же реальность!

Потомучто между нами и "живностью" нет принципиальной разницы в нашем устройстве. Есть детали - способ рождения, органы чувств. Но суть и цель одинакова - выживание и конкурирование в меняющейся среде.

Вот почему людей и животных помещают в один мир или одну сферу.

А преты, боги-Дэвы, асуры не существуют не потомучто это невозможно - существование сознания вне тела (хотя и это тоже), но и главным образом потому, что такое существование не опирается на эволюционность - нет среды, где можно было бы выживать и конкурировать. Мир богов замер, там нет действий, буддийские боги не действуют подобно греческим олимпийским богам, они просто пребывают, а значит не эволюционируют, не конкурируют и тд.

Либо можно сказать, что существование, среда обитания богов, их конкурирование и выживание существует исключительно в сознании вообразиавшем и этим породившем этих богов, подобно героям литературных произведений.


Ответы на этот пост: Серж, гости из будущего
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


244041СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 15:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Может они не боги, а инопланетяне, с другой планеты. Вот в отличие он нашей неидеальной техники, их средства передвижения могут передвигаться со скоростью света, нашим глазам они практически невидимы и лишь при преломлении света человек может увидеть лишь часть их корабля. Что среди миллиардов миров нет ещё кроме нашей Земли имеющей разумную жизнь? Просто бояться нас либо бояться, что мы их испугаемся. И лишь дело времени до того, когда все "созреют" и что-нибудь интересное произойдет.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

244043СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 15:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

золушка
Жаль что я не имею возможности встретиться с вами лично. Мне кажется я смог бы вас убедить занять мне пару тысяч долларов на исследования невидимых пришельцев. Разумеется, с условием, что когда найду все верну.
Вы бы согласились?

Ну или попросил бы вас оказать мне безвозмездную помощь, опять же в размере неск тысяч долларов (можно и меньше), как пострадавшему от невидимых инопланетян.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

244044СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 15:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
гости из будущего пишет:

Мы вместе с другой живностью выбираем примерно одну и ту же реальность!

Потомучто между нами и "живностью" нет принципиальной разницы в нашем устройстве. Есть детали - способ рождения, органы чувств. Но суть и цель одинакова - выживание и конкурирование в меняющейся среде.

Вот почему людей и животных помещают в один мир или одну сферу.

А преты, боги-Дэвы, асуры не существуют не потомучто это невозможно - существование сознания вне тела (хотя и это тоже), но и главным образом потому, что такое существование не опирается на эволюционность - нет среды, где можно было бы выживать и конкурировать. Мир богов замер, там нет действий, буддийские боги не действуют подобно греческим олимпийским богам, они просто пребывают, а значит не эволюционируют, не конкурируют и тд.

Либо можно сказать, что существование, среда обитания богов, их конкурирование и выживание существует исключительно в сознании вообразиавшем и этим породившем этих богов, подобно героям литературных произведений.
Претов и нараков можно наблюдать среди бомжей и пр. личностей социального дна, а также в онко палатах. Кто знает как для них длится время? Может для них день это год. Также это предупреждение для спесивых людей - эта участь может ожидать каждого. И блуждания витееватого разума никак не позволит избежать этих участей. Ведь все мы смертны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

244045СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 15:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж
Ну тогда следует считать ады психическим состоянием, на что мне возражал недавно Tashi Tsering.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
золушка
Гость


Откуда: Minsk


244047СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 15:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Цитата:
Мне кажется я смог бы вас убедить занять мне пару тысяч долларов на исследования невидимых пришельцев. Разумеется, с условием, что когда найду все верну.
Вы бы согласились?
Цитата:
Предоставьте мне ваш бизнес-план, чтобы я видела перспективы этой идеи.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
гости из будущего
Гость





244048СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 15:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
гости из будущего пишет:

Мы вместе с другой живностью выбираем примерно одну и ту же реальность!

Потомучто между нами и "живностью" нет принципиальной разницы в нашем устройстве. Есть детали - способ рождения, органы чувств. Но суть и цель одинакова - выживание и конкурирование в меняющейся среде.

Вот почему людей и животных помещают в один мир или одну сферу.

Мы рады нашему консенсусу, еще один дополнительный момент по теме

если посмотреть исходные ссылки, то там Менский сидит рядом с Уоллесом, изначально я смотрел вот этот ролик об этой встрече (но не в таком дизайне)
http://savetibet.ru/2010/12/19/buddhism_and_science.html

он произвел неприятное впечатление, т.к. казалось, что штатаный переводчик не понимал Уоллеса, хотя он не говорил, а читал текст своего доклада на экране. в переводе ему помогали Нариниани и Жиронкина, было впечатление обструкции, а на самом деле. теперь ясно, что Уоллесу был оказан буквально царский прием, т.к. принципально откликнулось несколько директоров институтов (он тоже директор института)

хочу добавить, что Менский сидит рядом с Уоллесом не случайно, они переписывались и, по-видимому, очень хорошо понимают друг друга. эта встреча проходила в 2010 г, когда вышла книга Менского на английском, где он говорил, что революция квантовой механики еще не закончилась, т.к. в ней нет сознания, и что наука стала похожа на религию, отчасти потому что игнорирует религиозные чудеса

в этом же году или в 2011 вышла книга Уоллеса, в которой он пишут о том, что Церковь Науки нуждается в аналоге протестантской реформации (мы уже писали об этом в одной из прошлых тем кажется) и что естествознание слшиком ного на себя берет в знании того, что есть на самом деле

аналог протестантской революции по мысли Уоллеса связан как раз с исследованием (проект Шаматха в частности) индивидуального сознания, в своей книге почти в точности то же самое пишет и Менский

поскольку они перепсиывались, то их позиции очень близки
Наверх
Гость



Откуда: Minsk


244049СообщениеДобавлено: Сб 30 Май 15, 15:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=золушка#244047]Ёжик
Цитата:
Мне кажется я смог бы вас убедить занять мне пару тысяч долларов на исследования невидимых пришельцев. Разумеется, с условием, что когда найду все верну.
Вы бы согласились?
Предоставьте мне ваш бизнес-план, чтобы я видела перспективы этой идеи.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.344) u0.012 s0.002, 18 0.019 [262/0]