Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли в буддизме философские направления близкие к трансцендентальному идеализму?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

243183СообщениеДобавлено: Чт 21 Май 15, 21:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:
Нирвани пишет:
Да все понятно,,просто я много и часто,,общался и общаюсь с последователями разных учений,,и все на одни и те же вопросы отвечают по разному и даже иногда меж собой спорят..
ну для меня лично было бы странно, если бы все отвечали бы одинаково (-: представляете, об одном и том же можно говорить разными словами! и даже на разных языках
что за критерий истны такой у вас необычный?

Нирвани пишет:
Так что не расстраивайтесь сильно,надеюсь я вас не сильно огорчу,,тем что вам не всегда получается придерживаться Дхармы...
не знаю, как остальные, а я практически рыдаю
надеюсь не сильно вас огорчу тем, что отслеживание таких ситуаций - одна из практик

так и есть,,,одна из практик)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

243199СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 09:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:
Ёжик пишет:
Рината
Смотрите, я буду только рад этому.

Йежик ну вы же понимаете что всякая реклама должна быть добросовестной. Вот вы человеку предложили избавление от неврозов, а сами то от них избавились? Судя по тому, что вы в середине разговора ни с того ни с сего начинаете пламенную речь о вашем сексуальном опыте - то неочень

Во первых, на этом форуме и вообще в буддистской среде, "недобросовестная реклама" распространена - люди часто рассказывают то, чего сами не испытывали - нирвана, архаты, ады, и тд.

Во вторых моя реклама добросовестна, я избавился от многиз видов обсессивных состояний, путем разоблачения их сути и причин.

Сексуальный опыт, это то чем можно гордиться, разве нет? Ведь многие люди его лишены. Конечно как и во всем бывает и чрезмерность. Но в моем случае нет чрезмерности, по крайней мере в настоящее время.


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243202СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 11:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рината пишет:
Ёжик пишет:
Рината
Смотрите, я буду только рад этому.

Йежик ну вы же понимаете что всякая реклама должна быть добросовестной. Вот вы человеку предложили избавление от неврозов, а сами то от них избавились? Судя по тому, что вы в середине разговора ни с того ни с сего начинаете пламенную речь о вашем сексуальном опыте - то неочень

Во первых, на этом форуме и вообще в буддистской среде, "недобросовестная реклама" распространена - люди часто рассказывают то, чего сами не испытывали - нирвана, архаты, ады, и тд.
ну что вы хотели ежик, чтобы на форуме сидел сам будда со всеми своими учениками-архатами? тут, в основном, сидят люди, которые интересуются буддизмом/учатся по самостоятельно/у учителей - студенты. и рассказывают в меру своего понимания. так что обмана никакого нет (-:

Ёжик пишет:
Во вторых моя реклама добросовестна, я избавился от многиз видов обсессивных состояний, путем разоблачения их сути и причин.

Сексуальный опыт, это то чем можно гордиться, разве нет? Ведь многие люди его лишены. Конечно как и во всем бывает и чрезмерность. Но в моем случае нет чрезмерности, по крайней мере в настоящее время.
ну это просто ужасно. ежик, на форуме никто вам в трусы не заглядывает и вашими сексуальными подвигами не интересуется. то, что вы начинаете без причины разговаривать об этой части своей личной жизни - и есть указание на невроз. так что нет, ваша реклама - недобросовестна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

243206СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 12:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината
не соглашусь с вами. Вы говорите возможно о морали, или правилах хорошего тона, но не о неврозах. Здоровое то, что естественное. Сексуальность естесственная, поэтому нет никакого невроза говорить о ней в любых ситуациях, хоть на приеме У Президента, или Далай-Ламы.
Тот мой пассаж был связан с вашим постом, где вы использовали ... вместо букв.


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243207СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 12:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рината
не соглашусь с вами. Вы говорите возможно о морали, или правилах хорошего тона, но не о нервозах. Здоровое то, что естественное. Сексуальность естесственная, поэтому нет никакого невроза говорить о ней в любых ситуациях, хоть на приеме У Президента, или Далай-Ламы.
Тот мой пассаж был связан с вашим постом, где вы использовали ... вместо букв.
процитировали то вы другой пост.

ну а что касается поста о котором вы сейчас сказали... ну эм... прошу прощения за некорректную формулировку.
считайте, плс, что там было сказано - "каким из возможных путей распостранения биологической инфекции передается заболевание савельев головного моска?"
в любом случае, вопрос был вовсе не вашей личной жизни (ну если конечно только ваша личная жизнь не связана с савельевым о__О)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

243213СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 12:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината
не сязана. Я его никогда живьем не видел. И он мне вобщем неинтересен. Однако именно с его книги у меня начался интерес к нейрофизиологии. Конкретно- "Изменчивость и гениальность".

Это же очень интересно - почему одни гениальны, а другие нет?
Буддизм обьясняет это кармой - прошлыми некими заслугами. Как будто когда то давно все имели одинаковый белый лист, но потом каждый начал развиваться или деградировать от жизни к жизни.
Савельев показывает причину гениальности. И она не такая как это обьясняют буддисты.


Ответы на этот пост: Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243228СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 13:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Это же очень интересно - почему одни гениальны, а другие нет?
ну может быть кому то и интересно, да.
но мы же с вам сегодня говорили, что у дхармы есть своя вполне определенная цель. и эта цель ведь не состоит в выращивании гениев, или в увеличении поголовья мясо-молочного стада или в выращивании более лучшим способом генно-модифицированной кукурузы, не так ли?
вам ответили на ваш вопрос ровно столько, сколько буддийская доктрина говорит о способностях и талантах отдельного взятого живого существа - место и условия рождения определяются кармой. есть мнение, что дальше начинают действовать законы того мира, где родилось ж.с.

ну т.е. доктрина кармы не раскрывает биологических или химических механизмов отдельно взятого физического мира (-:


Ответы на этот пост: Ёжик, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

243233СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 13:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рината пишет:

ну т.е. доктрина кармы не раскрывает биологических или химических механизмов отдельно взятого физического мира (-:

Тоесть, они не "подвластны" карме? Биологические и химические механизмы отдельно, а карма отдельно? Богу богово, карме кармово, биологии- биологово?

Ну тоесть вы идете в поликлинику, там возможно спорите и ругаетесь с врачами, изучаете анализы и тд. Потом идете в монастырь медитировать и слушать поучения? И это непересекающиеся параллельные процессы. А также оформляете стравховку, подаете в суд иски, спасаетесь от налоговой, отстреливаетесь от бандитов, разводитесь-женитесь - оформляете это в суде. И параллелно читаете книжки про буддизм, встречаетесь с монахами и учителями. Тоесть - это разные стороны жизни и не надо их путать?
В разговоре с врачами вы не используете буддистские понятия и термины, в разговоре с монахами и учителями не напираете на материалистические и медицинские понятия.
Тогда такой буддизм это просто хобби.


Ответы на этот пост: Денис К., Рината
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис К.



Зарегистрирован: 31.03.2014
Суждений: 37

243234СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 13:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:


Тоесть, они не "подвластны" карме? Биологические и химические механизмы отдельно, а карма отдельно? Богу богово, карме кармово, биологии- биологово?

Ну тоесть вы идете в поликлинику, там возможно спорите и ругаетесь с врачами, изучаете анализы и тд. Потом идете в монастырь медитировать и слушать поучения? И это непересекающиеся параллельные процессы. А также оформляете стравховку, подаете в суд иски, спасаетесь от налоговой, отстреливаетесь от бандитов, разводитесь-женитесь - оформляете это в суде. И параллелно читаете книжки про буддизм, встречаетесь с монахами и учителями. Тоесть - это разные стороны жизни и не надо их путать?
В разговоре с врачами вы не используете буддистские понятия и термины, в разговоре с монахами и учителями не напираете на материалистические и медицинские понятия.
Тогда такой буддизм это просто хобби.
Есть мнение что ничего не отдельно.
Цитата:
Учитель  однажды  спросил:  “Юйэн-бо,  веришь  ли  ты  твердо  во  все,  что  я  гово-рю?” “Да, верю”. “Тогда станешь ли ты соблюдать все, что я скажу?” Я смиренно
подтвердил и это, после чего он сказал: “Тогда я хочу, чтобы ты убил тысячу че-ловек. Если сделаешь это, то, несомненно, обретешь возрождение”.
Я  ответил:  “Хотя  вы  и  приказываете  мне  сделать  это,  боюсь,  что  мне  не  дано
убить даже одного человека”.
“Тогда как же ты можешь утверждать, что не отступишь от того, что я говорю те-бе?”
Он продолжал: “Это важный урок для тебя. Если бы мы могли действовать в со-ответствии  со  своими  желаниями,  тогда  на  мой  приказ  убить  тысячу  человек,
чтобы  обрести  возрождение,  ты  должен  был  бы  немедленно  пойти  и  сделать
это.  Но,  не  имея  кармической  причины  на  совершение  такого  поступка,  ты  не
убьешь и одного человека. Дело не в том, что ты воздерживаешься от убийства
по  доброте  своего  сердца.  Точно  так  же  человек,  не  желая  причинять  никому
вреда, может кончить убийством и сотни, и тысячи человек”. Так говорил он, ра-зумея нашу уверенность, что доброта души есть действительное добро, а зло   –
действительное зло, и наше непонимание, что *Амида+ спасает нас через непо-стижимое действие Обета.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рината
заблокирована


Зарегистрирован: 29.05.2007
Суждений: 315

243239СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 13:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Рината пишет:

ну т.е. доктрина кармы не раскрывает биологических или химических механизмов отдельно взятого физического мира (-:

Тоесть, они не "подвластны" карме? Биологические и химические механизмы отдельно, а карма отдельно? Богу богово, карме кармово, биологии- биологово?
буддийская космологическая картина мира (которая кстати не является обязательной частью программы) включает себя представление о множественности миров. ну а чем по вашему отличаются разные миры между собой? (-: физическими законами и отличаются. а карма - общий для всех миров нравственный закон причин и следствий

Ёжик пишет:
Ну тоесть вы идете в поликлинику, там возможно спорите и ругаетесь с врачами, изучаете анализы и тд. Потом идете в монастырь медитировать и слушать поучения?...
...Тогда такой буддизм это просто хобби.
ну вот вы опять вешаете ярлык. в чем вы увидели противоречие между жизнью в обществе и практикой?
ну вот таки да, у буддистов все как у людей - и рождаются и умирают и в больницы ходят и в магазины/на работу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

243244СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 14:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нирвани пишет:

Так что не расстраивайтесь сильно,надеюсь я вас не сильно огорчу,,тем что вам не всегда получается придерживаться Дхармы...
Главное, не огорчать этим себя. ПиПД.
Не в тему: а что за нлпэшные запятые вы всё время ставите?


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

243245СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 14:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Ёжик#243233]
Рината пишет:

вы идете в поликлинику, там возможно спорите и ругаетесь с врачами, изучаете анализы и тд. Потом идете в монастырь медитировать и слушать поучения? И это непересекающиеся параллельные процессы. А также оформляете стравховку, подаете в суд иски, спасаетесь от налоговой, отстреливаетесь от бандитов, разводитесь-женитесь - оформляете это в суде. И параллелно читаете книжки про буддизм, встречаетесь с монахами и учителями. Тоесть - это разные стороны жизни и не надо их путать?
В разговоре с врачами вы не используете буддистские понятия и термины, в разговоре с монахами и учителями не напираете на материалистические и медицинские понятия.
Тогда такой буддизм это просто хобби.
Хорошее наблюдение. Да, пока одно не связано с другим, это не более, чем просто хобби. Ровно то же самое можно сказать о биологе, который толкается в лифте или выезжает на встречку. То же самое и про даму-педагога, которая ругается с соседкой и страстно верит всему, что вещается со сторожевых телевышек. И уж точно это относится к тем, кто с утра в воскресенье ходит в церковь, а в остальное время - разводить лохов и зашибать бабло. Во всех этих частных случаях и наука, и религия - просто хобби.

Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Пт 22 Май 15, 14:41), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

243246СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 14:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хороший вопрос. И зачем Нирвани ищет тех, кто есть то?

Ответы на этот пост: Горсть листьев, Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

243247СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 14:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Хороший вопрос. И зачем Нирвани ищет тех, кто есть то?
Потребность в социализации, позитивном подкреплении. Человечек - такой человечек.

Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Нирвани



Зарегистрирован: 06.10.2014
Суждений: 810

243250СообщениеДобавлено: Пт 22 Май 15, 15:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Нирвани пишет:

Так что не расстраивайтесь сильно,надеюсь я вас не сильно огорчу,,тем что вам не всегда получается придерживаться Дхармы...
Главное, не огорчать этим себя. ПиПД.
Не в тему: а что за нлпэшные запятые вы всё время ставите?

знаете ли,,, пишу на досуге стихи

Не Люблю, да и зачем мне вновь
Быть из тех кто кичится стонами
И чтоб в жилах бежала безумно кровь
Отравляя разум гормонами

На излёте что зацепило, вырвалось
Да и было то просто случайностью
Неподумавши у Бога выпросил
Замучившись странной усталостью

Человек рождаясь для радости
Корчит рот от жажды не питого
В этом мире глазастой прянности
Жизнь мила для завистью сытого

Лишь свободный выберет правильно
Кто не связан не с кем обязательством
Кто не ищет не власти не имени
Не играющий,,, в обстоятельства

С каждым утром кто тянет прошлое
Обвиняя кого или просто мстит
Пусть играет,,, душа с истошностью
Перепутав Любовь с тленной пошлостью
Врят ли Вечность
в себя
вместит...

И оттуда пошли запятые и многоточия как обозначение задумчивости и многозначительности.
Не умение вести диалог некоторыми  собеседниками,, мной встречался неоднократно, как философских диспутах так и и по работе.
Я ничуть) не расстраиваюсь,, накопление дхармы у всех разное,, зачем винить человека за его,, человечность!?)


Последний раз редактировалось: Нирвани (Пт 22 Май 15, 15:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.517) u0.020 s0.001, 18 0.031 [268/0]