Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Есть ли в буддизме философские направления близкие к трансцендентальному идеализму?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денис К.



Зарегистрирован: 31.03.2014
Суждений: 37

235975СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 16:27 (9 лет тому назад)    Есть ли в буддизме философские направления близкие к трансцендентальному идеализму? Ответ с цитатой

Добрый день. У меня возник вопрос по философской составляющей Дхармы. Есть ли в буддизме философские направления близкие к трансцендентальному идеализму? Хочется начать изучение с того что мне ближе всего по взглядам. Буду рад ответу.[/code]

Ответы на этот пост: КИ, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

235977СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 16:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм особенно высшая философия -  йогочара и мадхьямака вообще сплошной идеализм Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Денис К.



Зарегистрирован: 31.03.2014
Суждений: 37

235992СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 17:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Благодарю!
Почти по интересующей меня теме нашел.
Цитата:
Иноуэ Тэцудзиро (1854-1944) известен соединением гегельянства с учениями буддийских школ Кэгон и Тэндай по принципу аналогий. Миякэ Сэцурэй (I860—1945) осуществил сходную попытку соединить даосизм Лао-цзы и Чжуан-цзы с философией А. Шопенгауэра.
http://kant-online.ru/?p=2564
Но про буддизм там практически ничего нет.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

235998СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 18:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Трансцедентальный идеализм - это платонизм?

Ответы на этот пост: Денис К.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

236002СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 19:26 (9 лет тому назад)    Re: Есть ли в буддизме философские направления близкие к трансцендентальному идеализму? Ответ с цитатой

Денис К. пишет:
Добрый день. У меня возник вопрос по философской составляющей Дхармы. Есть ли в буддизме философские направления близкие к трансцендентальному идеализму? Хочется начать изучение с того что мне ближе всего по взглядам. Буду рад ответу.[/code]

"Дхарма" - это и есть "феноменология". Гуссерль весьма близок.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





236003СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 19:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхарма выше разделения на идеализм и материализм, кои есть продукты чисто интеллектуалистичного, философского деления. Идеализм опирается на необходимость духовной, а материализм - материальной, физической субстанции сущего. Буддизм "высших достижений" относится к такому делению как к заблуждению ума, авидье. Нет ни трансцендентного субъекта, ни объекта . Тем более не может быть субстанцией материя.Будда говорил, что лучше верить в творца, чем в самосущность материи.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

236038СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 22:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если Вы рассматриваете качества ума, наблюдая их возникновение и прекращение в сознании - то Вы практик.
Если Вы рассматриваете качества ума, читая их описания, названия и классификации - то Вы философ.
Одно может то помогать другому, то замещать, то мешать, то рождать трудности и противоречия, то прорывы и озарения.

Каждый делает свои шаги, то одной ногой, то другой.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

236109СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 09:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис К. пишет:
Dondhup
Благодарю!
Почти по интересующей меня теме нашел.
Цитата:
Иноуэ Тэцудзиро (1854-1944) известен соединением гегельянства с учениями буддийских школ Кэгон и Тэндай по принципу аналогий. Миякэ Сэцурэй (I860—1945) осуществил сходную попытку соединить даосизм Лао-цзы и Чжуан-цзы с философией А. Шопенгауэра.
http://kant-online.ru/?p=2564
Но про буддизм там практически ничего нет.

Учение Будды отличается от западной философии тем что Дхрама- это исключительно практические указания того, как достичь освобождения самому и привести к нему других.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Нирвани
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Денис К.



Зарегистрирован: 31.03.2014
Суждений: 37

236111СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 13:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Трансцедентальный идеализм - это платонизм?
Кант и последователи.

"Дхарма" - это и есть "феноменология". Гуссерль весьма близок.
Благодарю, а как насчет Хайдеггера считаете?

Росс пишет:
Дхарма выше разделения на идеализм и материализм, кои есть продукты чисто интеллектуалистичного, философского деления. Идеализм опирается на необходимость духовной, а материализм - материальной, физической субстанции сущего. Буддизм "высших достижений" относится к такому делению как к заблуждению ума, авидье. Нет ни трансцендентного субъекта, ни объекта . Тем более не может быть субстанцией материя.Будда говорил, что лучше верить в творца, чем в самосущность материи.
Ну споры насчет субстанции сложно назвать актуальными. Мне по крайней мере преподавали что материализм считает что в чувствах нам дан реальный мир, а всякое иное воззрение идеализм. Может быть это конечно пережитки советской философии.

Won Soeng, благодарю, буду шагать. Smile

Dondhup пишет:
Учение Будды отличается от западной философии тем что Дхрама- это исключительно практические указания того, как достичь освобождения самому и привести к нему других.
Ну теоретическими же изысканиями буддисты занимались. Та же школа Вайбхашика вполне материалистическую философию разрабатывала если про неё пишут правильно в Википедии.

Ответы на этот пост: КИ, test, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

236112СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 13:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис К. пишет:
Благодарю, а как насчет Хайдеггера считаете?

У Хайдеггера уже совсем другое, нарушен принцип.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

236113СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 13:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет "материализма" - как бы не так! "Материя" у буддистов сугубо феноменологическая, махабхуты - это есть эмпирика осязания.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Dron, Frithegar, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

236117СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 15:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис К. пишет:
Мне по крайней мере преподавали что материализм считает что в чувствах нам дан реальный мир, а всякое иное воззрение идеализм.

У вас не может быть идеалистического реализма?


Ответы на этот пост: Денис К.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Денис К.



Зарегистрирован: 31.03.2014
Суждений: 37

236137СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 16:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис К. пишет:
Мне по крайней мере преподавали что материализм считает что в чувствах нам дан реальный мир, а всякое иное воззрение идеализм.

У вас не может быть идеалистического реализма?
Почему же? Если мы не будем считать реальный мир тождественным тому что мы воспринимаем, разве это не будет идеалистический реализм?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

236446СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар 15, 13:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Насчет "материализма" - как бы не так! "Материя" у буддистов сугубо феноменологическая, махабхуты - это есть эмпирика осязания.
Ну да, конечно, атом у мадхъямика сватантрика Бхававивеки, обладающий цветом, запахом и т.д.- чисто эмпирика осязания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

236555СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар 15, 00:46 (9 лет тому назад)    Re: Есть ли в буддизме философские направления близкие к трансцендентальному идеализму? Ответ с цитатой

Денис К. пишет:
Добрый день. У меня возник вопрос по философской составляющей Дхармы. Есть ли в буддизме философские направления близкие к трансцендентальному идеализму? Хочется начать изучение с того что мне ближе всего по взглядам. Буду рад ответу.
У Шохина же была работа - "компаративистская философия Щербатского", посвященная компаративистскому подходу. В нем тоже есть слабые и сильные стороны.
http://rss.archives.ceu.hu/archive/00001069/01/69.pdf
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.902) u0.014 s0.001, 18 0.020 [268/0]