Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Предложение по работе форума буддийского сообщества Дхарма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

229650СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 11:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Фикус пишет:
Всё же Дхарму распространает не форум, а его участники. Вспомним шесть великих качеств, которые мы должны развивать в себе - открытость, самодисциплина, терпимость, настойчивость, беспристрастность, мудрость (awareness) - они и есть лучшие распространители Дхармы. И плащадка, на которой главенствуют принципы свободы и взаимоуважения (либерализм и демократия), подходит для этого наилучшим образом, по-моему.
Закон действует не тогда, когда насаждается извне, а когда поддерживается изнутри. Это же очевидно.

Ничего не слышал о данных шести качествах. Скорей всего это неправильный перевод шести парамит Бодхисаттвы: даяние (щедрость), терпение, воздержание (дисциплина нравственности), усердие, медитация (самадхи), праджня (мудрость). В тибетском буддизме воздержание стоит на втором месте после даяния, в китайском - на третьем после терпения.

Либерализм и демократия - это гнилые ценности Запада, под которыми часто стоит разврат, распущенность, вседозволенность, неуважение к святыням. Востоку нужна дисциплина, усердие, вера.

Да, Восток имеет свою специфику, им только дай либеральные ценности - такое будет, что Западу и не снилось. В ежовых рукавицах их надо держать и на цепи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

229651СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 11:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем, не знаю, ребята, сами решайте что как. Главное не потерять на форуме драгоценное время, которого нам отведено не так уж много. Может лучше нам всем заняться буддийской практикой или почитать что-то полезное из буддийской литературы вместо того, чтобы писать на форумах?

Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

229654СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 11:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо
На этом форуме я пишу потому, что мне интересно общаться с теми, кому это всё тоже интересно. Почему-то я уверен, что и большинство участников делают это по той же причине. Это форум - место общения.
Насчёт шести качеств - вы верно поняли, что имеются ввиду парамиты. Это не "кривой перевод", это правильное их понимание в данном применении.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

229655СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 11:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
"хотел сохранить неформальную атмосферу"

Тогда предлагаю переименовать форум в Неформальное буддийское сообщество Дхарма или Буддийское сообщество неформалов "Дхарма".

При чём тут неформалы? Форум для буддистов и интересующихся буддизмом, а не для неких "неформалов". Я ничего не говорил про неформалов. У неформалов есть свои места для неформального общения.

Я говорил про атмосферу. Не атмосфера обращения в муниципалитет, а атмосфера доброжелательного общения. Не атмосфера "я начальник, ты дурак", "встань как положено", а уважительное общение равных людей.

Еше Нинбо пишет:

Может я не разбираюсь в форумах. Но считаю, что такая либерально-демократическая площадка не подходит для распространения Дхармы. Поскольку основа, фундамент буддийской Дхармы - это воздержание, дисциплина, Шила. Без неё всё будет впустую. Если форум создан для развлечения, приятного времяпрепровождения - то это другое дело. Но и название тогда нужно привести в соответствие.

Форум - для общения. Не для развлечения, не для приятного времяпрепровождения, не для распространения дхармы, но и не против этого, не для нарушения дисциплины. Для общения буддистов и интересующихся буддизмом на темы связанные с буддизмом. В формате форума.

Форум не монастырь и не съезд - для этого есть монастыри и проводятся конференции и прочее. Это интернет форум - место куда люди могут придти и задать друг другу вопросы, обсудить волнующие их темы.

Форум создаёт площадку для общения. При этом надо понимать, что нарушители спокойствия будут приходить всегда. Я их не насылаю и не приглашаю - просто, они будут приходить, закон природы. Конфликты будут зарождаться всегда. Вот для этого и нужен модератор, чтоб их успокаивать и чистить мусор.

Если вы считаете, что форум, куда могут приходить кто угодно (просто потому что люди живут какие угодно) не подходит для распространения Дхармы - не распространяйте. (Лично я считаю, что подходит. ) Это форум, а формат форума такой, открытый. Модератор должен не психовать и уходить, потому что "люди не те", а наоборот, проявляя терпение успокоить конфликт, объяснить. Если модератор только рубит за каждую ерунду, то это не модератор, а надсмотрщик.

Рубить надо троллей, грубиянов, флуд и спам. Да, за неуважение к трём драгоценностям тоже. Если уж пришел на религиозный форум, то будь добр вести себя уважительно к ценностям этой религии.

Если закрутить гайки и не дать людям общаться, то это будет не  форум, а чей-то личный блог.

Еше Нинбо пишет:
Кризис в работе форума даёт ему шанс для совершенствования.
aurum пишет:
Я вообще думаю, что никакого кризиса на форуме нет.

Кризис ведь успешно разрешился. "Совершенствование" не должно быть уничтожением.


Последний раз редактировалось: test (Чт 15 Янв 15, 11:59), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

229656СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 11:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Главное не потерять на форуме драгоценное время, которого нам отведено не так уж много. Может лучше нам всем заняться буддийской практикой или почитать что-то полезное из буддийской литературы вместо того, чтобы писать на форумах?

Этот вопрос надо задавать себе каждый день. Но это личное дело каждого. Возможность общения этому не противопоставляется. Общение - часть жизни. Ну в интернете оно выглядит так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

229657СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 11:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неформалы - это термин из далекого прошлого с негативным оттенком. Актуальность он потерял, когда загнулись все формальные молодежные организации. Сейчас неформалы противопоставляют себя мейнстриму. Почему вы думаете, что если не впечатать мораль по полной, то буддийское интернет сообщество будет "неформальным"? По отношению к кому или чему?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

229659СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 12:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неформальный и неформалы - это совсем разные вещи.

Неформальный
Цитата:
книжн. не являющийся формальным, не определяемый формальным статусом, неофициальный
перен. не ограничиваемый формальностями, непринуждённый

неформалы

Цитата:

Неформалы — социальная группа; общее название для представителей различных субкультурных молодёжных движений в СССР 80-90-х годов XX века. Определение «неформал» происходит от словосочетания «неформальные объединения молодёжи», возникшего в противопоставление «формальным» объединениям: комсомольской организации и другим, допускаемым властью. «Неформалами» в середине 80-х годов сотрудники органов внутренних дел и местных организаций КПСС называли самые различные неофициальные, самодеятельные сообщества молодых людей — группы социальной инициативы, клубы по ин­тересам и подростковые банды. Первоначально слово «неформал» носило достаточно ярко выраженную негативную окраску и не являлось самоназванием представителей субкультур.

Сейчас, неформалами сами себя называют, только стареющие и сильно пьющие бывшие рокеры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12693

229697СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 13:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неформальный корпоратив мне понятно. Неформальное интернет сообщество вуза такого-то мне поняно. Корпоратив неформалов и сообщество неформалов вуза N - тоже понятно. Мне непонятно предложение Еше. Самое большее, что вы можете реально сделать - взять обещание при входе на танцплощадку не бедоносить. Трезвость проверить. А если пройдет психически неуравновешенный человек, плохой танцор или кто драться начнет? Дискотеку надо назвать неформальной? ....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

229710СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 14:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, методы как сделать всех вежливыми не понятны.

Но, у Еше есть и другие реальные предложения - удалить часть разделов и тем.

Удалять "Подвал" - по мне так не вполне целесообразно, он и так существует как своего рода наказание - туда выкидываются темы и особого обсуждения там нет. В поиске он не виден. Предупреждение на входе. Причём какое-нибудь хамство туда не должно попадать, а просто удаляется. То есть там вовсе не "свободная зона".

Удалять "Ничего святого" - это уже вопрос свободы общения. Правила культуры там никто не отменял. Общаются взрослые буддисты.


Ответы на этот пост: aurum, Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

229714СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 14:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, методы как сделать всех вежливыми не понятны.

А разве Еше предлагал методы как сделать всех вежливыми?
Он предлагает разработать и опубликовать конкретные правила форума. Не абстрактные "общеинтернетовские", а конкретные.
Впрочем, ваше отношение к публикации правил форума я знаю и понимаю, что правил публиковать вы не хотите, даже не прошу уже.
Предлагаю хотя бы запретить писать от гостевого аккаунта.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

229716СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 14:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Предлагаю хотя бы запретить писать от гостевого аккаунта.
Согласен, а если есть претензии, или не понятно за что бан, пишите админу, адрес есть, когда доступа к форуму нет.
А Админу не нужно будет "мусор" в темах читать и чистить после "гостей".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

229719СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 14:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Взять это сообщение:

Цитата:
...
Думаю, что ни автор, ни сообщение в разделе не нужно в таком формате.

Ответы на этот пост: Лора, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

229761СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 16:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, методы как сделать всех вежливыми не понятны.

Но, у Еше есть и другие реальные предложения - удалить часть разделов и тем.

Удалять "Подвал" - по мне так не вполне целесообразно, он и так существует как своего рода наказание - туда выкидываются темы и особого обсуждения там нет. В поиске он не виден. Предупреждение на входе. Причём какое-нибудь хамство туда не должно попадать, а просто удаляется. То есть там вовсе не "свободная зона".

Удалять "Ничего святого" - это уже вопрос свободы общения. Правила культуры там никто не отменял. Общаются взрослые буддисты.

Давайте удалим хотя бы Подвал и те несколько криминальных тем в разделе дискуссии. Форум ничего не потеряет, а только приобретёт больше чистоты.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

229763СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 16:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если удалить весь форум - станет вообще очень чисто?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: aurum, Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

229764СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 17:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если удалить весь форум - станет вообще очень чисто?

Если интернет удалить — еще чище! Smile

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.459) u0.015 s0.000, 18 0.020 [264/0]