Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Предложение по работе форума буддийского сообщества Дхарма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

229936СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 12:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Еше Нинбо пишет:
Можно цитировать и цитировать. Вы уж сами там разбирайтесь. Если плохо видите, выпишите себе очки посильнее.

Готовим очки и ждем цитат. По их наличию и примем решение.

Пригласите Вантуса, он Вам их напишет в любом требуемом количестве. И даже очки не потребуются. А я, извините, умываю руки, поскольку устал копаться в грязном белье.
Всего хорошего!

Предъявили обвинение в "обобщениях", не привели доказательств (мне что, считать ими фразу "добра [материала] на всех хватит"?), и сразу "всего хорошего"? Почему хотя бы не дезавуировать то, что не можете обосновать?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

229938СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 12:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Еше Нинбо пишет:


Вантус пишет:
Думаю - а не издать ли мне книжицу "Скверна и нечистота тибетских лам и иных бонз"? Собрать туда все кулстори, что я тут и не только писал, и опубликовать во имя мировой справедливости. Думаю, добра надолго и на всех хватит.
Вы не думайте, я ничего против разврата и вымогательства не имею. Нехай. Но когда вымогатели и развратники начинают учить всех праведной жизни, это выглядит забавно.
Думаю, пора бы немного помазать великих волшебников и мудрецов, волшебства и мудрости которых никто не видел, достойным случая мѵром. Ибо золотая парча, дудки и толпы слабоумных почитателей - еще не волшебство и не мудрость.

Это что?

Вот именно в этом и только сообщении о ненаписанной книжке, вы где-то и увидели то, что назвали: "Выдавать отдельные нарушения отдельных представителей линии за общее правило и закономерность"? Из-за этого и устроили весь сыр-бор? Вас оскорбило само намерение написать такую книжку?

Можно цитировать и цитировать. Вы уж сами там разбирайтесь. Если плохо видите, выпишите себе очки посильнее.
Уже в этом одном посте достаточно оскорблений в адрес тибетского буддизма. Если вы не видите, ну что же, дело ваше. Там целый ряд тем, порочащих тибетскую линию буддизма. Я их уже перечислял. Если вы это поддерживаете, флаг вам в руки, как говорится.
Но в этой мерзости я участвовать не буду.

Вы наверное считаете что такие случаи лучше замалчивать? И например, аналогичные случаи в христианской церкви, тоже нужно замалчивать? Типа видимость безупречной благости чтобы была? Почему бы не дать людям, с определенными клешами - кому это интересно, спокойно покопаться в грязном белье, чтобы они нам его предъявили. Что тут такого страшного?


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

229942СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 12:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не будете выносить сор из избы, зарастете в грязи, а когда заметите что стало что-то как-то грязновато, будет уже поздно.

Пылевые клещи, заводятся в грязи, могут привести к смерти от удушья:

Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

229944СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 12:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Вы наверное считаете что такие случаи лучше замалчивать? И например, аналогичные случаи в христианской церкви, тоже нужно замалчивать? Типа видимость безупречной благости чтобы была? Почему бы не дать людям, с определенными клешами - кому это интересно, спокойно покопаться в грязном белье, чтобы они нам его предъявили. Что тут такого страшного?

Замалчивать не нужно. Но вы посмотрите, некоторые участники именно педалируют определённые темы, типа педерастии-пьянства.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

229945СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 12:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Samantabhadra пишет:

Вы наверное считаете что такие случаи лучше замалчивать? И например, аналогичные случаи в христианской церкви, тоже нужно замалчивать? Типа видимость безупречной благости чтобы была? Почему бы не дать людям, с определенными клешами - кому это интересно, спокойно покопаться в грязном белье, чтобы они нам его предъявили. Что тут такого страшного?

Замалчивать не нужно. Но вы посмотрите, некоторые участники именно педалируют определённые темы, типа педерастии-пьянства.

Ну клеши у них такие - анальная фиксация, в детстве наверное не давали доставать какашки из горшка и размазывать по стенам, вот они делают это сейчас. А кто еще будет этим заниматься? Большинство ведь предпочитает закрывать глаза и пребывать в неведении. Все профессии важны, все профессии нужны  Wink


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

229947СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 12:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Большинство ведь предпочитает закрывать глаза и пребывать в неведении.

А почему вы додумываете за большинство? Smile

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

229949СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 12:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Samantabhadra пишет:
Большинство ведь предпочитает закрывать глаза и пребывать в неведении.

А почему вы додумываете за большинство? Smile

Обобщаю на основе волны протестов против вантусовских разоблачений - на первый взгляд, возмущающихся больше или, может я ошибаюсь и они просто громче кричат Smile И конечно, сужу по себе, есть такое - брезгливость и нежелание вникать во всякие не очень приятные подробности личной жизни других людей - нет еще единого вкуса, что поделаешь...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

230025СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 18:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Еше Нинбо пишет:
Можно цитировать и цитировать. Вы уж сами там разбирайтесь. Если плохо видите, выпишите себе очки посильнее.

Готовим очки и ждем цитат. По их наличию и примем решение.

Пригласите Вантуса, он Вам их напишет в любом требуемом количестве. И даже очки не потребуются. А я, извините, умываю руки, поскольку устал копаться в грязном белье.
Всего хорошего!

Предъявили обвинение в "обобщениях", не привели доказательств (мне что, считать ими фразу "добра [материала] на всех хватит"?), и сразу "всего хорошего"? Почему хотя бы не дезавуировать то, что не можете обосновать?

Извините, это бесполезно. Я уже обосновал, но вы не видите очевидного. Льётся грязь на тибетскую линию буддизма, вы этому попустительствуете и прикидываетесь непонимающим. Это называется лгать, не видеть очевидного или прикидываться дураком?
Один человек обиделся на тибетцев (причины я не знаю) раньше он ими восторгался, и теперь поносит всю линию. Если вы, главный администратор этого форума попустительствуете этому, одобряете, я не вижу смысла здесь больше находиться, поскольку у меня учитель тибетский добродетельный монах.
У вас чувство стыда есть или атрофировалось?
Мне лично сейчас здесь стало стыдно находиться, поскольку пишут низкие вещи и это одобряется и поддерживается администрацией форума.
Поэтому я и говорю вам до свидания. Жаль, что так получилось. Желаю Вам счастья!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

230030СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 19:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Где я лгу, или прикидываюсь дураком? Вы сами сказали про некие обобщения, и сами же их не нашли (кроме как в шутке про написание книжки, где всё не однозначно)  - а я значит дурак и лжец, должен протирать очки, у меня атрофировался стыд, и прочее?

Я одобряю общение в рамках общечеловеческих норм. Отношение к тибетским ламам, как к обычным людям, без почитания, но конечно же и без оскорблений - в этих рамках. Требование же к другим людям относиться к своим учителям, как к драгоценностям - вне рамок нормального общения. Это надо понимать и принимать.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

230032СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 19:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Оденьте ещё раз очки и прочитайте:

Вантус пишет:
Выделено из темы про тибетскую медицину.
Dondhup
понимаете ли, в объективном историческом смысле тибетский тантризм - ничтожная по значению, влиянию (отдаленные малонаселенные  регионы Центральной Азии с низким уровнем социально-экономического развития и небольшое количество маргиналов в крупных европейских мегаполисах) и численности (менее 16 млн человек, в действительности - много менее) махаянская деноминация, которая никому, кроме ее немногочисленных адептов, не интересна. Все ваши тирады для большинства образованных людей, в том числе и в Воронеже, примерно равны "весомым" высказываниям кришнаитов и кедрозвоновцев.

Вантус пишет:
Натолкнулся я на замечательную историю: Рене Груссэ. Империя степей. Аттила, Чингиз-хан, Тамерлан:

Цитата:
В годы правления Йэсун Темюра, правнука Хубилая, который находился у власти с 1323 г. (4 октября) по 1328 год (умер 15 августа), министр Чан Куэй от имени конфуцианцев публично выразил протест против льгот, которыми пользовались ламы. Кстати, тибетцев было много в Шеньси. «В одной из докладных записок того времени говорится, что было очевидно, что ламы верхом на лошадях объезжали западные провинции, с прикрепленными на их поясах паспортами, с надписями из золотых букв. Они заполняли города и вместо того, чтобы жить в гостиницах, они устраивались в частных домах, хозяев которых они изгоняли, чтобы беспрепятственно заигрывать с их женами. Не ограничиваясь развратом, они отнимали у населения скудные средства, которыми оно обладало. Необходимо принять строгие меры по отношению к этим ненасытным кровопийцам еще более, чем это делают налоговые агенты». [725]

Император Йэсун дал распоряжение о регламентировании въезда лам на территорию собственно самого Китая.

Злоупотребления буддийского духовенства, которые китайские просветители вменяют в вину монгольской династии, были, безусловно, причинами, которые привели к падению влияния буддизма.

Первоисточник - китайский исторический труд Zizhi Tongjian Gangmu редакции времен императора Канси. На французский язык этот многотомный трактат перевел иезуит Joseph-Anne-Marie de Moyriac de Mailla под названием "Histoire generale de la Chine, ou Annales de cet empire" в 1730 г. Вот эта цитата в издании 1780-х гг.:
Цитата:
L'an 1326, Li-tchang visitant les provinces occidentales où il avait été envoyé pour prendre connaissance des besoins des peuples & leur donner quelque soulagement, découvrit que le plus grand mal venait des lama occidentaux, qui se prévalant de l'autorité & de la protection de l'empereur, foulaient le peuple sans ménagements. A son retour, il dit à ce prince qu'en parcourant les départements de Ping-leang-fou, de Tsing-tchéou, de Hoeï-tchéou, de Tsing-tchéou, de Hoeï-tchéou, de Ting-tchéou, de Si-tchéou, il avait été frappé des vexations que ces lama exerçaient sur le peuple.
— On voit, dit-il, ces lama parcourir à cheval les provinces occidentales, portant à leur ceinture des passe-ports écrits en lettres d'or ; ils se répandent dans les villes, & loin de choisir les hôtelleries pour se loger, ils s'établissent dans les maisons particulières, dont ils chassent les maîtres, pour jouir plus facilement de leurs femmes. Dans le seul département de Fong-yuen, ils ont passé jusqu'à cent quatre-vingt-cinq fois dans l'espace de sept mois, au nombre de plus de huit cent quarante & tous bien montés ; non contents de se livrer à la débauche, ils ont encore enlevé au peuple le peu d'argent qu'il avait, en sorte qu'on ne doit p.539 plus s'étonner des difficultés qu'on éprouve pour la perception des tributs. Il faut s'en prendre à ces sangsues publiques dont la tyrannie est plus cruelle que celle des tribunaux dont on se plaint avec tant de raison. On peut au moins punir ceux-ci ; mais comment accuser des hommes qui se sont rendus indépendants des mandarins du lieu, & qui sont munis de sauvegardes que tout le monde respecte, & à l'abri desquelles ils se croient tout permis. Il n'en était pas ainsi autrefois ; les corps-de-garde établis sur les frontières ne leur permettaient une libre entrée dans l'empire qu'après en avoir reçu l'ordre. En effet, quel bien peuvent produire ces lama, & pourquoi leur accorder une protection qui ne sert qu'à entretenir leur audace par l'impunité ?
L'empereur fut quelque temps sans répondre à ce mémoire, mais ayant ensuite appris qu'il ne contenait rien que de vrai & que le désordre était encore plus grand que Li-tchang ne le faisait, il défendit aux lama l'entrée de la Chine, & il en fit aussitôt publier l'ordre.

Там ламы еще частенько вспоминаютсяBugaga "Паспорта с золотыми буквами" - это пайцза с надписью типа "By the power of eternal heaven, [this is] an order of the Emperor. Whoever does not show respect [to the bearer] will be guilty of an offence". Ламы - это сакьяпинцы и кагьюпинцы (в вышеозначенном труде упоминается ранее Пакба-лама, например).

Таким образом, ламы разоряли народ и предавались разврату. Заметим, писали это не в 20 в. и иезуита даже нельзя заподозрить в фальсификации - в его времена ламы ему никакой конкуренции уже не составляли и даже не факт, что он их видел.

Вантус пишет:
Фикус пишет:
Жуть. Дикость. Средневековье, в общем. А после четырнадцатого века то же самое было?
Позже тибетцев по настоянию конфуцианцев, даосов и китайских буддийских монахов изгнали с имераторского двора, как последователей искаженной формы буддизма и растленных типов. Я как-то приводил отрывок из соответствующего научного труда. А в Тибете не только продолжалось, но и становилось все хуже и хуже.

Вантус пишет:
Походу, Ондрий прав, от ламаизма дурно попахивает - этакий инструмент США в ЮВА. Если получится выставить тибетцев как общебуддийских авторитетов (а все потуги именно к тому), то контроль США в том регионе нехило подрастет. Фак. Гадость-то какая...

Дорже Ликпа пишет:
Версия в блоге: blog.himalayanglacier.ru

О фактах гомосексуализма в монастырях, относящихся к тибетской традиции (в том числе - монгольские моанстыри), я слышал довольно много. Настолько много, что у меня создалось впечатление, что к этому явлению в монастырях относятся не как к жуткой язве на теле, а как к норме. Чтобы не быть голословным приведу двух именитых этнографов, упоминавших данное явление: это, конечно, Гомбожаб Цыбиков, путешествовавший в Тибете и Монголии в начале XX века, и Николай Пржевальский, путешествовавший там же в конце XIX века.

Должен признаться, что я совершенно не задумывался о природе этого явления, пока не наткнулся на следующие слова:

А.М. Позднеев. Очерки быта буддийских монастырей... с. 349
Цитата:
Вторая категория отречений и грехов называется... Эти грехи отпускаемые, могущие быть разрешенными через покаяние....
И здесь написано буквально следующее:
Цитата:
5) Грех испущения семени, - под которым разумеется монголами не только онанизм, но и мужеложство во всех его многообразных видах.

Чтобы вполне понять значение этого положение нужно рассмотреть структуру Пратимокши. Сама же Пратимокша - это свод правил поведения буддийских монахов, разделен на несколько категорий.

Первая категория называется "Параджика" (Поражение). В ней содержатся четыре для монахов (для монахинь их восемь) коренных падения, за которые монаха навсегда изгоняют из монашеской общины. Первым пунктом в Параджике следует такое положение:
Цитата:
1. Если какой-либо монах, участвующий в обучении и образе жизни монахов, без отказа от обучения, без открытого объявления о своей слабости, совершит половой акт с женщиной или с самкой животного, такой монах потерпел поражение и более не состоит в сангхе.

Из этого следует, что если монах совершает половой акт с женщиной либо с самкой животного, его без разговоров лишают монашеского сана и изгоняют из общины. Что касается гомосексуализма, то тут вопрос стоит иначе:
- Во-первых, сам Победоносный по поводу гомосексуализма ничего не говорил (я полагаю, что ему и в голову не приходило, что в будущем монахи будут этим заниматься).
- Во вторых, в ряде стран, где главенствующей ветвью является буддизм тхеравды, гомосексуализм относится к Параджике, но не на основании слов Будды, а на опираясь на слова поздних комментаторов.
- Во третьих, как мы только что увидели, монголы вообще не относят педерастию к Параджике, а помещаюь ее во второй раздел, вместе с мастурбацией.

Второй раздел, Сангхадисеса (требующий собрания сангхи) включает в себя список грехов и падений, за которыми следует собрание сангхи (в ряде источников упоминается, что должно присутствовать не менее 20 монахов, тогда как в других говорится лишь о четырех), на котором совершивший проступок должен публично покаяться, после чего его изгоняют из монашеской общины, но не на всегда, а лишь на некоторый срок (скажем, на неделю), по прошествии которого принимают обратно в общину.

Здесь (в разных переводах этот пункт следует под разными порядковыми номерами) говорится так:
Цитата:
1. Намеренное испускание семени, за исключением времени сна, требует начального и последующего собрания сангхи.

Иными словами, в монгольской ветви тибетского буддизма мы наблюдаем монашескую общину, в которой гомосексуализм полностью легализован, будучи декларированным как мастурбация. Акт гомосексуализма не влечет за собой непоправимых последствий. А с учетом того, что на Соджонге для монахов мирянам запрещено присутствовать, грязь из избы не выносится в принципе. И более того, при должной фантазии волне можно представить себе кружок из пяти или 20 монахов-гомосеков, которые имеют друг-дружку, и друг перед другом каются. Все религиозные правила и уставы при этом соблюдаются!

В самом же Тибете ситуация, я полагаю, не отличается от ситуации в Монголии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

230033СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 19:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я должен сам искать и придумывать, что именно вы в больших сообщениях считаете этими "обобщениями"? Давайте конкретные фразы.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Лора
заблокирована


Зарегистрирован: 09.10.2008
Суждений: 84

230034СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 19:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

не знаю, как последователям тибетского буддизма, а вот такое http://dharma.org.ru/board/post212349.html#212349 обычному нормальному человеку читать неприятно. к чему это откровенное смакование не самых привлекательных физиологических подробностей?

Ответы на этот пост: КИ, Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

230035СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 19:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лора пишет:
не знаю, как последователям тибетского буддизма, а вот такое http://dharma.org.ru/board/post212349.html#212349 обычному нормальному человеку читать неприятно. к чему это откровенное смакование не самых привлекательных физиологических подробностей?

А вот физиологичность и почти медицинский разбор для буддизма как раз нормальны. Этого довольно много в Каноне.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Еше Нинбо, Лора
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

230036СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 19:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я должен сам искать и придумывать, что именно вы в больших сообщениях считаете этими "обобщениями"? Давайте конкретные фразы.

Уважаемый феноменологический феноменолог, обобщение там везде одно. Если вы потеряли способность обобщать вышеизложенное, сделаю это вместо Вас. Вкратце суть этих тем в разделе Дискуссии (которые я просил удалить) сводится к одному: тибетский ламаизм - извращённая форма буддизма, а ламы - развратники. К счастью, это не соответствует действительности.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

230037СообщениеДобавлено: Пт 16 Янв 15, 19:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Я должен сам искать и придумывать, что именно вы в больших сообщениях считаете этими "обобщениями"? Давайте конкретные фразы.

Уважаемый феноменологический феноменолог, обобщение там везде одно. Если вы потеряли способность обобщать вышеизложенное, сделаю это вместо Вас. Вкратце суть этих тем в разделе Дискуссии (которые я просил удалить) сводится к одному: тибетский ламаизм - извращённая форма буддизма, а ламы - развратники. К счастью, это не соответствует действительности.

Я не вижу, чтобы там что-то такое "сводилось". Этого нигде прямо или даже косвенно не сказано (я не нашел, по крайней мере, хотя читал не всё). А если у вас по прочтению складывается такое ощущение, то это уж "простите" - в вину написавшим поставить никак нельзя.

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 16 Янв 15, 19:38), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.400) u0.020 s0.002, 18 0.019 [267/0]