Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддийский взгляд на Ад

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

194139СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 17:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Росс,сказав,что я познала Бога,я имела ввиду,что поняла что он есть.для того,чтобы освободиться надо избавляться от всех привязаннстей и тренировать ум.одного знакомства маловато.

Цитата:
а почему вы сразу христиан вспоминаете?вы с Дондупом прямо спелись,я вам про Бога,вы мне про христиан.надоело уже.

Камила, все знания о Боге к нам пришли через людей. И что то не припоминаю что бы эти люди говорили о том что они познали Бога.
Можете привести такой пример из первоисточника? В Исламе от Магомета, в иудаизме от Моисея, в христианстве от Иисуса и т.д.?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194140СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 17:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Dondhup пишет:
Камила пишет:
Дондуп))вы просто не знаете о том,о чем говорите)зачем спорить,если все останутся при своем мнении?мы отвлеклись от темы,что вы думаете о вопросах,которые я задала Кире?

Я прекрасно знаю о чем вы говорите -  о ложной концепции бога-творца. Из следования ей теисти чего только не делают - начиная с уничтоженяи буддских монастырей в Индии и заканчивая убийством своих единоверцев.
За Киру я отвечать не буду, тем более что он насколько я знаю, придерживается отличных от БуддаДхармы позиций.
а я все таки думаю что не знаете.судите о Боге по поведению людей,со стороны.
за Киру отвечать не надо,ответьте за себя.я просто забыла уточнить,что интересуюсь у всех.ваше мнение мне тоже интересно.

Я сужу о фантазии по  названием "Бог" не по поведению кого либо, а исходя из элементной логики.
Все вещи и явления имеют причины. Было бы глупым считать что есть некий объект и (которого кстати никто из теистов не видел) который является первопричиной всех вещей и явлений и сам при это не имеет причины.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





194142СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 17:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила, ну если бог  не имеет самосущности, то чего о нём говорить?
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194143СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 17:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм - не теизм, не только потомучто там нет Бога-творца. Кстати он там есть - Брахма - творец нашего земного мира и при этом ученик Будды.
Не теистичность буддизма в том, что вообще все понятия и Бога в том числе, творца, или ученика Будды, или какогото не покорившегося Будде бога - все это обьявляется умственными конструкциями, как и само понятие Будды и Просветления. И буддизм предлагает выйти за пределы этих конструкций.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194146СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 17:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Буддизм - не теизм, не только потомучто там нет Бога-творца. Кстати он там есть - Брахма - творец нашего земного мира и при этом ученик Будды.
Не теистичность буддизма в том, что вообще все понятия и Бога в том числе, творца, или ученика Будды, или какогото не покорившегося Будде бога - все это обьявляется умственными конструкциями, как и само понятие Будды и Просветления. И буддизм предлагает выйти за пределы этих конструкций.

Согласно Абхидхарме Васубандху Брахма думает что он творец, но таковым не являться.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194149СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 17:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Согласно Абхидхарме Васубандху Брахма думает что он творец, но таковым не являться.

Как извините, Янукович Smile ? По остальному - возражений нет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

194150СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 17:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс,давайте закроем тему про Бога,если хотите поговорить об этом-пишите в личку.в который раз призываю поговорить о моих вопросах.
кстати Дондум опять проигнорировал просьбу.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194154СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 17:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Смотрите - Васубандху наделяет Брахму человеческим качеством - думать. Может Брахма и эмоции способен испытывать?

А заметьте что будды и бодхисаттвы не думают и не испытывают эмоции. Они - пребывают в состоянии сострадания, их эмоциональность неизменна, и мыслей как у людей - поиск решения, перебор вариантов решения проблемы у них нет. Они уже знают и видят, без обдумывания. Так мне обьяснил мой Учитель.

Я думаю что то как описывает Васубандху - что Брахма "думает" - это тоже умственная конструкция и Васубандху это знает. В итоге это человек думает, что Брахма "думает". "думающий Брахма" как и просто "Брахма" существуют исключительно в уме человека, а не как то иначе.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





194155СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 17:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В чём вопросы-то, про Ад что ли?

Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

194162СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 18:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
В чём вопросы-то, про Ад что ли?
и те с которых я начала тему и те которые я задала Кире.все на первой страничке.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194167СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 18:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Росс,давайте закроем тему про Бога,если хотите поговорить об этом-пишите в личку.в который раз призываю поговорить о моих вопросах.
кстати Дондум опять проигнорировал просьбу.

Кира пишет в очередной раз бред про буддизм, комментировать смысла нет.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194168СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 18:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Dondhup
Смотрите - Васубандху наделяет Брахму человеческим качеством - думать. Может Брахма и эмоции способен испытывать?

А заметьте что будды и бодхисаттвы не думают и не испытывают эмоции. Они - пребывают в состоянии сострадания, их эмоциональность неизменна, и мыслей как у людей - поиск решения, перебор вариантов решения проблемы у них нет. Они уже знают и видят, без обдумывания. Так мне обьяснил мой Учитель.

Я думаю что то как описывает Васубандху - что Брахма "думает" - это тоже умственная конструкция и Васубандху это знает. В итоге это человек думает, что Брахма "думает". "думающий Брахма" как и просто "Брахма" существуют исключительно в уме человека, а не как то иначе.

Вы почитайте Абхидхарму, она на русский переведена.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

194170СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 18:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дондуп,я же не прошу комментировать Киру.вы что притворяетесь,что не понимаете?или просто не способны ответить?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194171СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 18:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Да возможно почитаю. С отрывками из нее, и вообще с идеями там изложенными думаю что в основеом знаком. Дело в том что мое изучение буддистской литературы не было систематическим. Я много читал и много слушал. Но конкретно с карандашом в руках не конспектировал. Изза лени и возможно изза неверия в то что это мне вообще по плечу, ведь чтобы изучить более менее упорядоченно, не говоря уж о доскональном, нужно очень много времени.
Я понял что вы не оспариваете то ,как я описал почему буддизм это не теизм?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





194173СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 14, 18:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ответы оставшиеся без вопросов.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
Страница 5 из 21

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.195) u0.013 s0.002, 18 0.014 [262/0]