Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Приличное поведение на форуме (неподобающие ответы на посты и др.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152236СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 19:23 (11 лет тому назад)    Re: Приличное поведение на форуме (неподобающие ответы на посты и др.) Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
предлагаю обсудить те возможные нарушения
Вас эти нарушения задевают?.. По мне так невежа в первую очередь вредит себе, даже без участия модераторов.  Twisted Evil  И если кто-то не контролирует слова, то он тем самым ставит себя вне буддийской практики, в которой принципы правильной речи достаточно четко разработаны.

Меня мало что задевает Smile. Я привык работать с самыми разными людьми, и с очень вежливыми, и с очень грубыми. Но "неправильная речь" вредит репутации форума, мешает его развитию и т. д. Поэтому я и предлагаю повышать стандарты вежливости.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Чт 06 Июн 13, 19:31), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152237СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 19:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


В любом монастыре или общине нагпа то же та же иерархия есть, это нормально. Кастовая организация - это разделение общества по рождению в той или иной семья. в данном случае к кастам это никакого отношения не имеет.

Для меня другое загадка - на форумах преобладает совсем другие люди, чем в нормальной буддийской общине.

Ну, что касается иерархии, то это - как будет угодно монастырю. У нас же тут - весьма светский (а не монастырский) ресурс. Форум по своей сути не иерархичен. На форуме может высказаться и монах с 30-летним стажем, и школьник. И если монах не сможет ответить на вопрос школьника или, скажем, ответит так: "Ты - неофит, а я - ого-го! Как ты смеешь мне такие вопросы задавать?", то опозорится именно монах, а не школьник Wink.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152284СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 13, 17:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ребята, вот еще по БФ-вской памяти пришли в голову два пункта "нарушений гармонии" на форуме:

1. Часто встречающаяся (даже у весьма приличных участников) фраза: "А Вы сами подумайте". Даже Топпер (который всегда демонстрировал правильную речь, по крайней мере, в разговоре со мной) ее произносил иногда, что меня ужасно смущало. Embarassed
Эта фраза выказывает высокомерие и ставит говорящего в позицию "учителя малолеток", что для форума, на мой взгляд, не очень камильфо (другое дело, частная переписка, личное общение и т. д.). Ежели есть ответ, его нужно дать. Если его нет, то нужно так и сказать. Что значит "А Вы сами подумайте" Smile? Это - совсем даже не ответ...

2. Вместо ясного и толкового ответа по существу кидается длиннющая цитата без всяких разъяснений. Это, с одной стороны, демонстрирует "небрежность" отвечающего, с другой стороны, неуважение собеседника.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Пт 07 Июн 13, 21:19), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sol.
Гость





152294СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 13, 19:23 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скажите спасибо, что форум виртуальный и ответ в виде удара палкой на вас не обрушится! (шутка)

Вообще, это уже очень тонкие психологические нюансы. Избегать бы откровенной грубости, наездов на чужих учителей или учения основных школ, да и был бы полный порядок, имхо.

.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152295СообщениеДобавлено: Пт 07 Июн 13, 19:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скажите спасибо, что форум виртуальный и ответ в виде удара палкой на вас не обрушится! (шутка)

Вообще, это уже очень тонкие психологические нюансы. Избегать бы откровенной грубости, наездов на чужих учителей или учения основных школ, да и был бы полный порядок, имхо.

.

Дык я ж не о "криминальном кодексе" говорю Smile. За откровенное хамство, оскорбительные (имеется ввиду действительно оскорбительные, открыто оскорбительные) личные наезды, грубые, хамские наезды на школы, призывы к насилию и т. д. предполагаются меры "уголовного кодекса". Это пусть решает администрация (возможно, с помощью участников). Кто я такой, чтобы говорить, мол, "этого забанить", а "этого не надо"?

Здесь идет разговор о некой "тональности" общения. Я сам себя иногда упрекаю, что где-то кому-то слишком резко ответил, что можно было ответить гораздо лучше, вежливее, точнее и т. д. Поэтому, если участники будут задумываться о том, как они выражают свое мнение, качество общения улучшится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

152335СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 13, 08:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Dondhup пишет:


В любом монастыре или общине нагпа то же та же иерархия есть, это нормально. Кастовая организация - это разделение общества по рождению в той или иной семья. в данном случае к кастам это никакого отношения не имеет.

Для меня другое загадка - на форумах преобладает совсем другие люди, чем в нормальной буддийской общине.

Ну, что касается иерархии, то это - как будет угодно монастырю. У нас же тут - весьма светский (а не монастырский) ресурс. Форум по своей сути не иерархичен. На форуме может высказаться и монах с 30-летним стажем, и школьник. И если монах не сможет ответить на вопрос школьника или, скажем, ответит так: "Ты - неофит, а я - ого-го! Как ты смеешь мне такие вопросы задавать?", то опозорится именно монах, а не школьник Wink.

Не только в монастырях, но и в нормальной общине. В буддизме демократия весьма отграничена и это нормально.
Ситуация, которую вы описываете - надуманная.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

152339СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 13, 12:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кхм, http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689068
...

Некоторое количество лет тому назад подключился к сети. И приступил к общению в ней. По большей части — в различных форумах и конференциях. Дело было новое, неизведанное. Новый способ, новые люди и всё такое. Было очень интересно и крайне познавательно.

Однако со временем проявилось изначально очевидное (очевидное, понятно, далеко не для всех). Обратимся для примера к привычным образам. Вот сидят, к примеру, люди в камере. Как правило, им требуется менее полугода на то, чтобы узнать друг о друге абсолютно всё. А после того, как они узнают всё, общение серьёзно меняется и переходит в другие плоскости. Если получилась дружба — это одна плоскость, если получилась вражда — совсем другая плоскость, а если равнодушие — уже третья, не похожая на первые две.

Так и в сети. Сперва взаимный интерес, потом постепенный спад интереса, успокоение, и в итоге — дружба/вражда/полное равнодушие. С первыми ты дружишь, остальных — по мере сил и возможностей избегаешь. Занавес.

Но сеть — это не камера. В сети всё не так. В сети к местам общения, то бишь форумам и конференциям, постоянно подтягиваются свежие, не имеющие представления о давнем логическом завершении процессов граждане. С ними всё наоборот — для них всё ново, им всё страшно интересно. Они начинают задавать вопросы, на которые лет семь тому назад раз триста уже были даны исчерпывающие ответы. Они читают шутки, понятные строго ограниченному кругу причастных лиц, и начинают задавать идиотские с точки зрения авторов шуток вопросы.

Более того. Выдрав фразу из текста, который даже не удосуживаются внимательно прочитать, успешно делают запредельно идиотские выводы, после чего лезут с идиотскими "претензиями". При этом человеку непонятно, что вопросы его — сто лет уже как никому не интересны. Как это говорят в упомянутых выше камерах: всё давно уже схавано и высрано.

Но свежеподтянувшийся норовит требовать к себе исключительного внимания и подробнейших объяснений своих идиотских домыслов. По каждому вопросу отважному подростку требуется исчерпывающий ответ — страниц на десять текстов, при этом отвечающий обязан униженно извиняться и кланяться, ибо его серьёзно спрашивает серьёзный человек. Отказ отвечать на идиотские домыслы однозначно трактуется как некая разновидность зазнайства с моей стороны и моя полная неспособность ответить на мощный вопрос. Каковой вопрос автор полагает вершиной глубокомыслия, а себя — отважным срывателем покровов и смелым разоблачителем, само собой.

C определённого момента общение на форумах, все эти вопросы/ответы, начинают смахивать на некую форму мазохизма. Вроде бы и надо ответить — хотя бы из вежливости, но нет никакого желания повторять сто раз сказанное ранее заново, строча тексты на упомянутые пять страниц. Отказ и посыл неизменно расцениваются как "полное поражение в споре". Пояснять, что ты и не пытался спорить, а всего лишь высказывал свою точку зрения, не шибко интересуясь противоположной — бесполезно, "с тобой всё ясно".

А если принимаешься отвечать, то вовсе не факт, что оппонент имеет желание тебя слушать. Или намерен тебя понять. Как раз наоборот. В большинстве дискуссий гражданин руководствуется излюбленным русским тезисом "А кто ты такой?", не имея никакого желания чего-то там узнавать или, упаси т.н. бог, тебя понимать. Он и так всё знает и всё понимает, особенно — про тебя. Ему хочется одного: показать "этому" (то есть мне) что "Да наплевать мне на тебя и на твоё мнение".

Это нисколько не удивляет, нет. Мне самому глубоко наплевать на мнения огромного количества граждан, особенно — на мнения тупорылых подростков. Однако интересность подобного общения сомнительна. Привлекает далеко не всех. Пользы не имеет никакой.

К примеру, мне оно давно неинтересно. Крутить одну и ту же шарманку год за годом — зачем? Читать очередную порцию рассказов о том "кто я такой" и что из себя представляю — обратно никакого интереса нет. Ну а жизнь — она вовсе не вся сосредоточена в сети. А зарабатывание денег — и подавно.

Взамест того, чтобы в очередной раз не пойми где непонятно зачем что-то кому-то объяснять, можно написать смешную новость на сайт. Посмотреть интересную фильму. Попробовать перевести эту интересную фильму. Встретиться с интересными людьми живьём и наговориться всласть.

Каждому следует понимать очевидное: попытки индивидуальных пояснений и споров в сети — суть суета сует и всяческая суета. Иисус Христос, кстати, говаривал: бисер надо беречь и метать его а) строго точечно б) только хорошенько подумав.

Как это ни печально, но даже свой собственный форум, надёжно спрятанный от посторонных глаз, на котором обитают строго калиброванные, уважаемые мной, натренированные в словесных баталиях камрады, категорически не несущие чушь и крайне редко оскорбляющие друг друга, с былой активностью поддерживать уже невозможно.

Дабы развеять непонимание, к примеру, про переводы — начертил Вопросы и ответы про переводы Goblina. Наверно, и далее буду поступать так же. Во избежание.

На чём этап зажигательных бесед на различных форумах/конференциях считаю законченым.

Ибо на вопрос:
- Простите, я вас правильно понял?
Могу ответить только:
- Не знаю.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152352СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 13, 22:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Goblin, 10.08.99 пишет:
    Все эти дурные "медитации", погружения в собственное "я" сидя на пушистом коврике - полное дерьмо. Одно время я много ходил по всяким "кружкам" и "секциям", где доморощенные "гуру" обучают публику различным "чудесам". Меня тогда интересовала экстрасенсорика, но попутно вынужденно вникал во весь тот бред, что они несли. Вывод мой предельно прост: буддизм, который всем им особенно близок, это квазирелигия для тупого опарыша, при помощи умных слов объясняющая тупому опарышу, что жить на вонючей помойке ему, тупому опарышу - полный ништяк. Надо немного всего ничего. Только откажись вот от этого, вот от этого и вот от этого, а там все наладится и настанет окончательный ништяк. И опарыши именно так и делают - они старательно верят во все то, что им говорят, они отказываются и живут в собственных миазмах, считая свою помойку чуть ли не за рай.
    Остальные религии - примерно то же самое. Жизнь в стаде, овечья покорность и прочее. А будешь плохо себя вести - злые черти тебя зажарят, типа как на зону строгого режима после смерти попадешь. Речь не про дзен, дзен - это вообще не религия и не очень-то буддизм. А тот, кто во всю эту бредятину верит - это даже не хомячки. У хомячков мозги есть, а у этих идиотов - только вера в то, что они (мозги) есть. Глупые люди. Глупые игры. Главное для них - это игры. Не реальная, жестокая и жесткая жизнь. А только глупые, выдуманные игры.

-- http://oper.ru/torture/read.php?t=934302349


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

152353СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 13, 22:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

И? Как мы можем слушать человека с таким носом (с)?

Чайковский, конечно же - идорас, но вы его любим не за это...

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

152354СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 13, 22:43 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гоблин наверное буддизм по какому-нибудь Клейну изучал.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152357СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 13, 23:29 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Дмитрий С пишет:
Dondhup пишет:


В любом монастыре или общине нагпа то же та же иерархия есть, это нормально. Кастовая организация - это разделение общества по рождению в той или иной семья. в данном случае к кастам это никакого отношения не имеет.

Для меня другое загадка - на форумах преобладает совсем другие люди, чем в нормальной буддийской общине.

Ну, что касается иерархии, то это - как будет угодно монастырю. У нас же тут - весьма светский (а не монастырский) ресурс. Форум по своей сути не иерархичен. На форуме может высказаться и монах с 30-летним стажем, и школьник. И если монах не сможет ответить на вопрос школьника или, скажем, ответит так: "Ты - неофит, а я - ого-го! Как ты смеешь мне такие вопросы задавать?", то опозорится именно монах, а не школьник Wink.

Не только в монастырях, но и в нормальной общине. В буддизме демократия весьма отграничена и это нормально.
Ситуация, которую вы описываете - надуманная.

Андрей, это уж как Вам будет угодно считать. Вы же - отец-основатель одного из форумов (а может, и нескольких). Неужели Вы не понимаете, что на форуме спрятаться за то, что некто - неофит, а некто - крутой практик, который коллекционирует разные формальности, не получится. Будда ведь, когда после своего Просветления начал общаться с самыми разными людьми, он ведь не говорил, что, мол, "твое мнение не играет роли просто потому, что я круче тебя по статусу" (если бы он так всегда говорил, то его могли бы и убить ненароком). Наоборот! Он не поддерживал древнеиндийскую "кастовость" в буддизме.

На форуме играет роль одна единственная штука - то, что на нем (форуме) пишешь. Никакие прошлые заслуги в расчет не принимаются... Если практик с 30-летним стажем начнет хамить на форуме, то, значит, грош цена его тридцатилетней практике Smile

Уж извините за дзенскую ересь Wink.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

152359СообщениеДобавлено: Сб 08 Июн 13, 23:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Почему то никто не принимает во внимание простое обстоятельство: а зачем напрягаться, чтобы писать обширные ответы на любой чих (чисто соотношение временных затрат на вопрос и подобного рода ответ сравните)? Если вы посмотрите, то и Будда часто раза три просто отказывался отвечать в ситуациях, и только потом...

Никто никому ничего не должен (с)

Но некоторые считают, что буддист обязан стелиться ковром перед первым встречным лишь потому... что оный - человеческое существо, и вот ему пришла в голову искрометная мысль. Он, понимаишь, испытывает интеллектуальные страдания в ожидании ответа.

...
    Зря ты, Федя, для меня
    Мой народ -- моя родня.
    Я без мыслей об народе
    Не могу прожить и дня!..

    Утром мажу бутерброд --
    Сразу мысль: а как народ?
    И икра не лезет в горло,
    И компот не льется в рот!

    Ночью встану у окна
    И стою всю ночь без сна --
    Все волнуюсь об Расее,
    Как там, бедная, она?

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152360СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 13, 00:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

буддизм, который всем им особенно близок, это квазирелигия для тупого опарыша, при помощи умных слов объясняющая тупому опарышу, что жить на вонючей помойке ему, тупому опарышу - полный ништяк.
-- http://oper.ru/torture/read.php?t=934302349

Это скорее относится к нарушениям "уголовного кодекса".  Классическая агрессия.

Два вида алкоголиков (согласно одному из известных психотерапевтов):

1. Себя наказующий. "Я - дерьмо, поэтому я пью".
2. Миронаказующий. "Мир - дерьмо, поэтому я пью".

Здесь мы имеем второй тип. Такие "свирепые" люди, кстати, иногда чудесным образом поддаются излечению. Вспомним того же Ангулималу из классики.

Но их поведение на форуме - это как раз тот случай, когда надо применять репрессии, то бишь меры "уголовного кодекса". Но не на всю жизнь Smile. Возможно перенесение диалогов в частную переписку с грамотным человеком.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

152361СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 13, 00:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще один БГМ`нутый
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152362СообщениеДобавлено: Вс 09 Июн 13, 00:45 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стр.1, пункт 3
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.481) u0.016 s0.000, 18 0.018 [261/0]