Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Приличное поведение на форуме (неподобающие ответы на посты и др.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





152691СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 02:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот, Кира, беседа двух просветлённых буддистов, мастеров дзен:
"Гуй-шань подал Ян-шаню кувшин с водой. Когда Ян-шань хотел уже было взять его, Гуй-шань убрал кувшин и спросил: «Что  это?»
Ян-шань ответил: «А что видите вы?»
Гуй-шань сказал: «Если ты ставишь вопрос так, чего в таком случае добиваться от меня?»
Ян-шань сказал: «Это так, но если говорить о гуманности и справедливости, я также должен полить вам немного воды».
И тогда Гуй-шань передал кувшин Ян-шаню."
Ну что с них возьмёшь? Smile
(А ведь здесь идёт тонкое взаимотестирование в духе "гостя и хозяина")


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152692СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 02:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, не мучайте Киру. Он мыслит эзотерично и глубоко, не то, что мы, дзенские чайники Sad. Поэтому лучше не позориться Wink.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

152693СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 02:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сергей Довлатов, из "записных книжек":
Цитата:
Длуголенский сказал Вольфу:
– Еду в Крым на семинар драматургов.
– Разве ты драматург?
– Конечно, драматург.
– Какой же ты драматург?!
– Я не драматург?!
– Да уж какой там драматург!
– Если я не драматург, кто тогда драматург?
Вольф подумал и тихо говорит:
– Если так, расскажите нам о себе.

А насчет мастеров дзэн - мое мнение - так жить нельзя !

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

152696СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 02:30 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вот, Кира, беседа двух просветлённых буддистов, мастеров дзен:
"Гуй-шань подал Ян-шаню кувшин с водой. Когда Ян-шань хотел уже было взять его, Гуй-шань убрал кувшин и спросил: «Что  это?»
Ян-шань ответил: «А что видите вы?»
Гуй-шань сказал: «Если ты ставишь вопрос так, чего в таком случае добиваться от меня?»
Ян-шань сказал: «Это так, но если говорить о гуманности и справедливости, я также должен полить вам немного воды».
И тогда Гуй-шань передал кувшин Ян-шаню."
Ну что с них возьмёшь? Smile
(А ведь здесь идёт тонкое взаимотестирование в духе "гостя и хозяина")

Люди все усложняют, эта история слишком проста, чтобы волнующиеся умы смогли на ее основе учиться. Вся практика дзен это оставление сложных представлений,  освобождение от запутанности и гонки за непознанным.
Здорово,  если Вы понимаете каждое действие и каждое слово в этой истории. Я не могу проверить Ваш ум,  но рад,  что эта история привлекла Ваше внимание.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

152697СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 02:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:


А насчет мастеров дзэн - мое мнение - так жить нельзя !
А как "так"?
Что Вы увидели в этой очень простой истории обучения дзен?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152698СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 02:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:

А насчет мастеров дзэн - мое мнение - так жить нельзя !

Кира, дык они ж (мастера) и не живут! Они остановили поток жизни и смерти...

Ну, а по поводу практических аспектов жизни мастеров дзен, то вот один случай из жизни Банкэя (не могу его нигде найти в Интернете, хотя читал первый раз лет 30 назад в рукописи). Короче, один мужик решил учиться у Банкэя. Слышал, что есть такой великий Мастер в Японии, который постиг мудрость Будды. И вот, искал он его, искал, и наконец нашел! Банкэй в то время жил под мостом с нищими несколько лет (это была у него такая реабилитация после туберкулеза и просветления Smile ). Тот мужик пал ему в ноги (ну, так гласит легенда... ) и говорит: "Великий учитель, я искал Вас очень долго и теперича хочу у Вас учиться. А Банкэй ему говорит: "Я никого не учу". Тот опять за свое. Ну, Банкэй сжалился, говорит "Оставайся со мной под мостом. Если сможешь хотя бы неделю прожить так, как живу я, то я возьму тебя в ученики". Ну, тот конечно, остался.

Но жизнь-то под мостом - не сахар... Sad Поэтому мужику сразу пришлось не сладко. А когда Банкэй сказал ему, что, мол, умер один из наших добрых друзей (нищий), и после него осталось немного еды, то у нас, мол, сегодня будет хороший ужин. Ну, того мужика стошнило, и он сбежал.

Когда-то в молодости я, помнится, очень тяжело заболел. И в той больнице, где я лежал, постоянно умирали люди. И врачи нас, ходячих пациентов, просили выносить трупы в подвал, чтобы они не испортились. И вот мы их и таскали с ребятами. А дежурный врач нам наливал медицинский спирт для профилактики (физической и психической). Ребята были простые, неграмотные (в отличие от меня, студента), и они часто шутили: "Димон, ты, как станешь загибаться, не забудь нам оставить пол-литру в тумбочке. Мы тебя вынесем и за упокой души выпьем". Я обещал... К счастью, пронесло...  Но в те времена я вспоминал Банкэя Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

152701СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 02:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Алексей, ну что тут говорить? Ты же знаешь, что я тебе симпатизирую. Поэтому мне, конечно, было неприятно, что ты играешь со мной в прятки, выдавая себя за кого-то другого. Я бы такого себе не позволил. Впрочем, я тебе не судья.

По поводу модерирования, то, если отвлечься от каких-то личных эмоций (у меня-то их почти и не было, - разве что небольшой конфликт с Ершом, - правда, он переполнил "чашу терпения"), то даже самые что ни на есть основные участники БФ, и даже тот же самый Ерш (по моим сведениям), констатируют "перегибы" в модерировании.

Мои вгзляды не позволяют мне спокойно "глотать" все эти вещи, поэтому я и высказываюсь против форумов "строгого режима" и, пока меня не "приперли к стенке", собираюсь с этим делом бороться нормальными, спокойными, цивилизованными методами.

Что касается твоего тезиса насчет того, что "модератор - всегда прав", то не могу я с этим согласиться. Так не должно быть. Цивилизация идет по другому пути. То, что Валерий устроил на БФ - это анти-цивилизованно. И совершенно зря такой умный человек, как ты, защищает эту систему.

Я прекрасно вижу и Ерша (который, на мой взгляд, обладает довольно острым умом), и Топпера, и того же Валерия в конструктивной роли созидателей, а не разрушителей. Ведь люди они, сами по себе, не плохие. Но поддались влиянию власти. Она их засосала по самую макушку. А они устранили даже саму возможность критики своего подхода! Разве это нормально, Леша? Разве ты не видишь в этом чего-то не-буддийского?

Дима,  то, что ты видишь это лишь твои привязанности. Ты думаешь что я скрывался,  однако я тебе сказал,  что и мысли не было. Отчего тебепросто не поверить этому? Ты привязан к своим представлениям о мотивации других людей. Брось все это,  ладно? Ты ошибаешься. Попробуй просто признать,  что ты не видишь мотивацию людей,  а лишь приписываешь ее им по неопределенным для тебя признакам. Если бы ты не угадывал довольно часто,  ты бы был более скептичен к своим способностям.

Ты так же привязан к идеям цивилизованности,  но не понимаешь их. Ты мечтаешь угодить всем, а цивилизация - значит пренебрегать интересами личности в пользу эффективности взаимодействия на основе приверженности обществу.

Как ты сможешь бороться с тем,  чего не понимаешь,  ради того,  чего непонимаешь еще больше?
Если ты обижаешься - ты уже не прав. Если есть хоть тень недовольства - ты уже на пути в ад.

Ты говоришь о пребывании в нерожденном, но предпочитаешь какую-то возню за какие-то права. Прибегаешь к каким-то методам,  жаждешь изменить порядки.

Все действия рождены из неведения. Нерожденное - покой. Изначальная мудрость не порождает жажды познания.
Ты можешь сколько угодно вспоминать Банкэя,  но тебе следует научиться принимать несовершенство природы ума,  прежде чем ты сможешь ее познать. Пытаясь избежать несовершенства ты лишь плодишь его. Прими его и пойми. Нет проблемы в несовершенстве. Проблема в привязанности к идеям об исправлении несовершенства. Несовершенство лишь оставляется,  покидается мудростью. Все что ни делается - изначально несовершенство и никогда совершенства не достигает.

На что сейчас обращен твой ум? Пойми это. Совершенно нечего менять.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

152702СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 02:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
А как "так"?
Что Вы увидели в этой очень простой истории обучения дзен?

Монахи говорят о том, что все есть кажимость и иллюзия. Но потом, опомнившись, решают, что руки перед обедом все же надо мыть и переходят от бесполезных разговоров о кажимости к водным процедурам.

Жить так нельзя потому, что мир - не одноуровневая иллюзия. Про ракету можно, конечно, сказать, что она состоит из атомов. Но такое утверждение лишено ценности, хоть и правильно.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

152703СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 02:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
БТР
Цитата:
А как "так"?
Что Вы увидели в этой очень простой истории обучения дзен?

Монахи говорят о том, что все есть кажимость и иллюзия. Но потом, опомнившись, решают, что руки перед обедом все же надо мыть и переходят от бесполезных разговоров о кажимости к водным процедурам.

Жить так нельзя потому, что мир - не одноуровневая иллюзия. Про ракету можно, конечно, сказать, что она состоит из атомов. Но такое утверждение лишено ценности, хоть и правильно.

Смотрите,  Вы начали с усложнения и нафантазировали то,  чего в истории вообще нет. Где монахи говорят про кажимость и иллюзию? Где они опомнились?

Надеюсь,  Вы увидите,  как Ваш ум добавил в историю то,  чего в ней нет. Попробуйте еще раз.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

152704СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 02:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Цитата:
Где монахи говорят про кажимость и иллюзию? Где они опомнились

Говорят про иллюзию - вопросом "что это ?".
Опомнились - когда от разговоров перешли все ж к мытью рук.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152705СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 03:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Леша, не скажу, что я с тобой не согласен. Мы все, и я, и ты, и многие другие, находимся в плену концепций "добра" и "зла". Мы "западаем то на одно, то на другое". И я, конечно, не исключение из правил.

По поводу форумов, правил и т. д., то здесь давай - мухи отдельно, котлеты отдельно. Нерожденное  нерожденным, но Нерожденное проявляет себя в многообразии форм. Вот тут один коллега меня упрекал, что я против "различения". Но я - как раз "за", именно на основе Нерожденного.  И если я критикую твоих друзей, то это не потому, что я против них что-то имею лично, а я критикую их действия. Это же - нормальный способ развития, нормальный способ функционирования науки. Возникает нечто. Это нечто подвергается критике. В живой, доброжелательной дискуссии эта критика ведет к совершенствованию тех или иных аспектов общения (напр.). Только и всего!

Ведь твои друзья, с которыми, как я понимаю, тебя связывает определенная история отношений, могут совершать и благородные поступки, и не очень. Я вот и говорю об этом. Нерожденное не отменяет ничего, ни науку, ни технику, ни искусственный интеллект, который ты так любишь, ни правила вежливости, ни свободу слова.

Кто же их будет критиковать? Ты - не будешь, потому что тебе просто не удобно. И я тебя понимаю. Вот я и занимаюсь этой черной неблагодарной работой Smile.

И потом, им (твоим знакомым и друзьям) нельзя пожелать лучшего критика Smile. Ибо я - не злобен, не собираюсь ни над кем издеваться, и т. д., и т. п. Поэтому все идет нормальным путем. Есть ли, из-за чего переживать?

Наоборот, я буду тебе благодарен, если ты до этих людей донесешь мои мысли. Возможно, им есть что ответить, возразить. Возможно, действительно, я вижу какую-то искаженную картину. Но это все надо доказывать. Сказать "модератор - всегда прав; всем заткнуться" - это ведь не доказательство Smile.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Чт 13 Июн 13, 03:10), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

152706СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 03:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Надеюсь,  Вы увидите,  как Ваш ум добавил в историю то,  чего в ней нет. Попробуйте еще раз.

Добавилась осмысленность действий монахов, т.е. хоть какое-то разумное объяснение заминки перед мытьем рук ? Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

152708СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 03:17 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я могу Вам объяснить каждое действие и каждого слова.
Протягивание кувшина - это начало ритуала умывания. Забирание кувшина это его ломание,  непривязанность к ритуалу.
Вопрос "что это?" - обращение внимание на ум.
"А что видите Вы?" -выражение непривязанности,  нечему уделять особое внимание.
"Если ты ставишь вопрос так, чего в таком случае добиваться от меня?" - подтверждение,  что нечему больше учить.
«Это так, но если говорить о гуманности и справедливости, я также должен полить вам немного воды» - согласие с тем,  что учить нечему и выражение понимания истинных мотивов ситуации.
Передавание кувшина - согласие с тем, что мотивы ситуации выявлены верно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

152709СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 03:27 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дим,  ты все еще привязан,  брось это.
Неужели я должен рассмотреть каждую твою фразу, чтобы ты когда-то,  может быть,  увидел,  что ошибался? Почему бы тебе не поверить,  я никого не поддерживаю и никого не обвиняю? Нет никакого "неудобно". Люди делают свою работу,  а ты отчего-то решил,  что разбираешься в этой работе лучше их. На каком основании? Теоретически? Поэтому я и говорю - они в своем праве, а ты заблуждаешься в своих способностях.

Какой властью испорчены эти люди? Им никто ее не давал. Они хозяева того, что создают и ведут себя как хозяева. Они не чиновники,  кем-то нанятые и безответственные перед пользователями. Они холят и лелеят то,  что создали. Поверь,  всего этого не потребуется объяснять,  если у тебя будет сходный опыт создания и развития ресурса. Это ведь ты пришел в чужой монастырь и решил, что вправе наводить в нем свои порядке.

Моя позиция выражена достаточно ясно?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152711СообщениеДобавлено: Чт 13 Июн 13, 03:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Дим,  ты все еще привязан,  брось это.
Неужели я должен рассмотреть каждую твою фразу, чтобы ты когда-то,  может быть,  увидел,  что ошибался? Почему бы тебе не поверить,  я никого не поддерживаю и никого не обвиняю? Нет никакого "неудобно". Люди делают свою работу,  а ты отчего-то решил,  что разбираешься в этой работе лучше их. На каком основании? Теоретически? Поэтому я и говорю - они в своем праве, а ты заблуждаешься в своих способностях.

Какой властью испорчены эти люди? Им никто ее не давал. Они хозяева того, что создают и ведут себя как хозяева. Они не чиновники,  кем-то нанятые и безответственные перед пользователями. Они холят и лелеят то,  что создали. Поверь,  всего этого не потребуется объяснять,  если у тебя будет сходный опыт создания и развития ресурса. Это ведь ты пришел в чужой монастырь и решил, что вправе наводить в нем свои порядке.

Моя позиция выражена достаточно ясно?

Леша, твоя позиция была сразу выражена ясно. К этому нет претензий. Есть претензии к доказательной базе.

" Поэтому я и говорю - они в своем праве, а ты заблуждаешься в своих способностях." Требует доказательства Smile

то ведь ты пришел в чужой монастырь и решил, что вправе наводить в нем свои порядке." Не требует доказательства, так как неверно. Я сразу же ушел, как только убедился в серьезных нарушениях. И критикую ресурс "со стороны", на что имею полное право. Кстати говоря, "изнутри" мне не то что критиковать ресурс, а даже мяукнуть бы не дали, - тут же бы придушили Smile.

"Они холят и лелеят то,  что создали." Не возражаю. Так оно и есть. И Сталин делал то же, и Гитлер (холили и лелеяли то, что создали, - только в этом аспекте сравниваю). Это совершенно не означает, что нельзя критиковать тех, кто что-то создал. Они не в вакууме живут.

"Какой властью испорчены эти люди? Им никто ее не давал." Даже доказательства не требуется. Просто неверно. Власть им дана огромная. Причем в отличие от даже доисторических римских или греческих времен, нет механизма оспорить их решения.

Надеюсь, я тоже ясно выразился Wink?

P.S. Леша, ты - профессиональный программист, а я - профессиональный логик, поэтому если хочешь дискутировать, прошу тебя, перейди на более серьезный уровень Smile. Rolling Eyes Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Чт 13 Июн 13, 04:25), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 11 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.427) u0.017 s0.000, 18 0.027 [261/0]