Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Приличное поведение на форуме (неподобающие ответы на посты и др.)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152090СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 23:36 (11 лет тому назад)    Приличное поведение на форуме (неподобающие ответы на посты и др.) Ответ с цитатой

Дорогие друзья! Чтобы сделать общение на форуме наиболее полезным и приятным для коллег-участников, предлагаю обсудить те возможные нарушения стандартов корректности, которые могут встретиться на форуме. На самом деле, их - множество. Для затравки предлагаю следующий короткий список:

1. Различные виды грубости и хамства:
1.1. «Вы – идиот» (самодур, дурак, лжец, и т. д.). То бишь, грубые ярлыки.
1.2. "Вам бы надо подучиться в средней вечерней школе, Вы бы хоть освоили тот или иной раздел буддизма", и т. д. (все, что унижает собеседника, ставит говорящего в «высокомерную позицию»)
2. Цепляние к словам. Есть такой товарищ на БФ (Юй Кан), которого я очень уважаю за его энциклопедические знания, но в смысле «цепляния к словам» и попыток унизить собеседника, это – классика . Советую всем изучать. Лучше я ничего в жизни не встречал Smile.
3. Односложные ответы типа «Нет», «Чушь» и т. .д., которые неявно унижают собеседника (мол, Вы – такой мусор, что на Вас я и время тратить не хочу)
4. «Правда-матка» с точки зрения отвечающего: «Вы не разбираетесь в вопросе» , «Вы не вникли в суть дела» (предполагается, что как раз отвечающий, в отличие от этого ничтожества, разбирается, вник, и т. д. ).
5. Открытое или скрытое ехидство, язвительность (нужно отличать от добродушных шуток). Напр., «И где это Н. такую глупость прочитал?» Прошу привести другие примеры ехидства. Этот не самый удачный .
6. Не грубое высокомерие. "Вы, дорогой товарищ, сначала посетите такие-то места, ознакомьтесь с такими-то текстами,  - тогда потом и поговорим" .

Такие вещи ни в коем случае не должны предполагать бана или каких-то других административных репрессий, но должны рассматриваться (по-моему) как mauvais ton (плохой тон).

Предлагаю расширить этот список мнениями и пожеланиями трудящихся, чтобы люди могли сопоставлять мнение форума со своим способом высказывать мысли. Возможно, кто-то, прочитав список, перестанет грубить или флудить. Это будет прекрасный результат!


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Чт 06 Июн 13, 02:07), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: sol.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


152091СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 23:46 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Человек становится троллем вполне сознательно. Это не болезнь, не омрачение и не глупость.
Тролль прекращает свою игру, когда оказывается разбит на голову, не раньше.

Переделать тролля невозможно. Нельзя ни уговорить, ни упросить, ни сдержать тролля в его самоуверенной активности.

В конечном итоге, тролли - это результат беспомощности пользователей и модераторов.
В малых дозах тролли полезны. Рафинированные ресурсы скучны и безжизненны.

Помогает искренность. Недолго и неглубоко, но помогает. Но нужно уметь убивать тролля.


Ответы на этот пост: Дмитрий С, test
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

152093СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 23:48 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Предлагаю сделать всех обитателей этого форума ангелами, тогда общение на нем будет таким слащавым, что все тролли, циники, приверженцы иронии и тд сами бегут из этого места!
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152094СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 23:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А.В. пишет:
Человек становится троллем вполне сознательно. Это не болезнь, не омрачение и не глупость.
Тролль прекращает свою игру, когда оказывается разбит на голову, не раньше.

Переделать тролля невозможно. Нельзя ни уговорить, ни упросить, ни сдержать тролля в его самоуверенной активности.

В конечном итоге, тролли - это результат беспомощности пользователей и модераторов.
В малых дозах тролли полезны. Рафинированные ресурсы скучны и безжизненны.

Помогает искренность. Недолго и неглубоко, но помогает. Но нужно уметь убивать тролля.

Да, Вы подняли очень сложный вопрос. На мой взгляд, бороться с троллями куда сложнее, чем с флудерами. А с флудерами - сложнее, чем с хамами. Может, коллеги подскажут, как выявлять злобный троллинг? Опять же, я бы не хотел здесь обсуждать административные меры воздействия. Скорее, чисто моральные и культурные. Если человек пришел на форум и видит, что здесь нет высокомерия, надменности, язвительности, то он, возможно, и сам станет вести себя приличнее...


Ответы на этот пост: А.В.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152096СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 13, 23:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
Предлагаю сделать всех обитателей этого форума ангелами, тогда общение на нем будет таким слащавым, что все тролли, циники, приверженцы иронии и тд сами бегут из этого места!

Ну почему же, уважаемый crack? Ирония без злости, без язвительности, наоборот приветствуется! В свое время мастера дзен даже били друг друга без злости Wink.

А потом, те, кто считает правильным издеваться над собеседниками, ехидничать и т. д., пусть продолжают! Я же не говорю об административных мерах воздействия. Упаси Будда! Просто интересно мнение участников о "правильном поведении" ("правильной речи").
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

152097СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 00:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ирония без злости, без язвительности, наоборот приветствуется!
Ну слава Богу)))Спасибо Вам, уважаемый Дмитрий)))А то я уж думал, что придется привинчивать нимб, а мой давно уже истлел в испарениях моего злочестия...
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

152099СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 00:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Писать то можно и без злости, а прочитать могут со злостью и как очень обидное - вот в чем проблема.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152102СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 00:10 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Писать то можно и без злости, а прочитать могут со злостью и как очень обидное - вот в чем проблема.

Эт верно! Поэтому я и предлагаю обсудить все эти дела именно в культурном аспекте. Чтобы мы начали формировать, так сказать, хорошую, доброжелательную атмосферу общения. Там, где на других форумах людям рубят головы, мы могли бы противопоставить именно "атмосферу", где никому не хочется обижать коллег, глумиться над кем бы то ни было, и т. д.

Ведь на самом деле уже сделано не мало на этом форуме. Уже людей просто так не банят (как на других ресурсах), не затыкают им рот. Это - уже само по себе огромное достижение. А если мы еще сформируем атмосферу доброжелательности и мудрости, то цены этому форуму не будет! Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
А.В.
Гость


Откуда: Saint Petersburg


152105СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 00:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
А.В. пишет:
Человек становится троллем вполне сознательно. Это не болезнь, не омрачение и не глупость.
Тролль прекращает свою игру, когда оказывается разбит на голову, не раньше.

Переделать тролля невозможно. Нельзя ни уговорить, ни упросить, ни сдержать тролля в его самоуверенной активности.

В конечном итоге, тролли - это результат беспомощности пользователей и модераторов.
В малых дозах тролли полезны. Рафинированные ресурсы скучны и безжизненны.

Помогает искренность. Недолго и неглубоко, но помогает. Но нужно уметь убивать тролля.

Да, Вы подняли очень сложный вопрос. На мой взгляд, бороться с троллями куда сложнее, чем с флудерами. А с флудерами - сложнее, чем с хамами. Может, коллеги подскажут, как выявлять злобный троллинг? Опять же, я бы не хотел здесь обсуждать административные меры воздействия. Скорее, чисто моральные и культурные. Если человек пришел на форум и видит, что здесь нет высокомерия, надменности, язвительности, то он, возможно, и сам станет вести себя приличнее...

Помодерируйте несколько лет форум, тематика которого состоит из сплошных холиваров. Непримиримость со всех сторон учит непоколебимости. Совершенно не волнуют причины и следствия. Переход на личности - бан. Обсуждение решения модератора - бан. Флейм - бан. Флуд - удаляется. Рецидив флуда - бан. И так несколько лет, день за днем.

Нет никаких значительных проблем с троллями. Что нужно делать с нечистотами в унитазе?
Никаких церемоний. Никаких рассуждений и дискуссий. Жесткое устранение нелояльности.

Тогда, через несколько лет, тролли - не проблема. Чуть загнался - резать. Тролли паразитируют на сомнениях и неуверенности. Там где нет места сомнениям - троллям нет пищи.

Тактика проста - не ввязываться в сомнительные дискуссии вообще. Там где есть пища для тролля, отметать сомнения моментально. Тролль не знает ответов. Он упивается озадаченностью сомневающегося. Его цель - заставить усомниться. Поэтому - резать сразу, не дожидаясь перитонита.

В отличие от троллей, системно паразитирующих на разных холиварных темах, полных бесчисленных аргументов за обе стороны, есть просто люди, самоуверенные, упускающие что-либо. Им и правда интересно разобраться. Они реагируют на открытые вопросы рассуждениями.

Простой тест на троллинг - троль соскакивает с открытого вопроса. Если соскакивает - в игнор. Жестко и принципиально, даже унизительно.
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152114СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 01:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уважаемый А.В.! Я ведь сейчас вовсе не говорю о "модерировании". Разве я ясно не дал это понять?

Хорошо. Если Вы хотите поговорить о модерировании, то могу сказать вот что. Вот эта "безжалостность" и приводит к форумам типа Бф, где вполне приличные люди из-за неправильного менеджмента и безнаказанности становятся "тупыми гильотинами".  И им же самим потом стыдно за свои действия. Но их уже "засосало", поэтому они, пытаясь оправдать свою безжалостность, становятся еще более тупыми и безжалостными. Всему этому можно только посочувствовать.

В этой же теме я не призываю ни к каким репрессивным мерам. Это - просто кодекс "правильного поведения". Никто не будет "уголовно преследовать" грубияна, но все будут знать: "это - грубиян, это - высокомерный человек" и т . д.

Насчет троллей, это - для меня не простой вопрос. Я-то вообще не опытен в форумах (участвовал, пожалуй, только в БФ и в этом). Но зато неплохо разбираюсь в других вещах. Мне не вполне ясно, как отличить "зловредного тролля", который мешает людям общаться, от человека, который просто вносит полемическую нотку в процесс обсуждения.

Но повторюсь. Я не хочу обсуждать административные санкции. Я хочу обсуждать приличное поведение в сообществе. Это не имеет отношения к санкциям. Человек, который приходит на форум, сразу чувствует его атмосферу. Вот я, например, когда пришел на БФ, сразу обалдел Sad. Есть какие-то "основные участники", есть "неосновные". В общем, какая-то кастовая организация. Надо было сразу оттуда и уходить. А я вместо этого им рейтинги поднимал Sad.


Последний раз редактировалось: Дмитрий С (Чт 06 Июн 13, 01:43), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

152119СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 01:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тему - в топку
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152122СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 01:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это - один из тех пунктов, что я упоминал (см. пункт 3). Почему в топку? Smile

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

152136СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 03:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как только тролли будут забанены, сразу же приличное поведение самопроявится.
_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152137СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 03:37 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я предлагаю коллегам дополнить приведенный в начале темы список (он очень приблизительный и короткий, просто для затравки), обсудить исправления к этому списку. Возможно, какие-то пункты надо удалить. В общем, хорошим результатом темы я бы считал оформление того списка вопросов, с которым в целом все согласны. Это было бы какое-то, хоть и не точное, отражение мнения форума по поводу "кодекса поведения" на нем Smile. Причем, именно не "уголовного кодекса", чреватого банами и прочими репрессиями, а именно "кодекса вежливости"...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

152138СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 03:40 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Это - один из тех пунктов, что я упоминал (см. пункт 3). Почему в топку? Smile

Слишком много концепций


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.263) u0.014 s0.000, 18 0.013 [265/0]