Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Приличное поведение на форуме (неподобающие ответы на посты и др.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152139СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 03:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Дмитрий С пишет:
Это - один из тех пунктов, что я упоминал (см. пункт 3). Почему в топку? Smile

Слишком много концепций

Где же Вы увидели концепции? Это просто рутинные правила вежливости, ограничивающие переход на личности. Только и всего Smile.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

152143СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 05:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Samantabhadra пишет:
Дмитрий С пишет:
Это - один из тех пунктов, что я упоминал (см. пункт 3). Почему в топку? Smile

Слишком много концепций

Где же Вы увидели концепции? Это просто рутинные правила вежливости, ограничивающие переход на личности. Только и всего Smile.

Вот именно. Вот именно здесь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

152145СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 07:18 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Уважаемый А.В.! Я ведь сейчас вовсе не говорю о "модерировании". Разве я ясно не дал это понять?

Хорошо. Если Вы хотите поговорить о модерировании, то могу сказать вот что. Вот эта "безжалостность" и приводит к форумам типа Бф, где вполне приличные люди из-за неправильного менеджмента и безнаказанности становятся "тупыми гильотинами".  И им же самим потом стыдно за свои действия. Но их уже "засосало", поэтому они, пытаясь оправдать свою безжалостность, становятся еще более тупыми и безжалостными. Всему этому можно только посочувствовать.

В этой же теме я не призываю ни к каким репрессивным мерам. Это - просто кодекс "правильного поведения". Никто не будет "уголовно преследовать" грубияна, но все будут знать: "это - грубиян, это - высокомерный человек" и т . д.

Насчет троллей, это - для меня не простой вопрос. Я-то вообще не опытен в форумах (участвовал, пожалуй, только в БФ и в этом). Но зато неплохо разбираюсь в других вещах. Мне не вполне ясно, как отличить "зловредного тролля", который мешает людям общаться, от человека, который просто вносит полемическую нотку в процесс обсуждения.

Но повторюсь. Я не хочу обсуждать административные санкции. Я хочу обсуждать приличное поведение в сообществе. Это не имеет отношения к санкциям. Человек, который приходит на форум, сразу чувствует его атмосферу. Вот я, например, когда пришел на БФ, сразу обалдел Sad. Есть какие-то "основные участники", есть "неосновные". В общем, какая-то кастовая организация. Надо было сразу оттуда и уходить. А я вместо этого им рейтинги поднимал Sad.

В любом монастыре или общине нагпа то же та же иерархия есть, это нормально. Кастовая организация - это разделение общества по рождению в той или иной семья. в данном случае к кастам это никакого отношения не имеет.

Для меня другое загадка - на форумах преобладает совсем другие люди, чем в нормальной буддийской общине.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: test, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152147СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 07:24 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А.В. пишет:
Человек становится троллем вполне сознательно. Это не болезнь, не омрачение и не глупость.

А я считаю, что троллинг — болезнь (сознания), омрачение и глупость.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152149СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 07:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Для меня другое загадка - на форумах преобладает совсем другие люди, чем в нормальной буддийской общине.

А известно, что нормальные люди иногда могут себя вести не адекватно в интернете. Срабатывают факторы типа анонимности - меньше контроля обществом и человек "раскрывается" - говорит то, что в обычной жизни только думает; так же ограничения текстового общения - не видно ни интонаций, ни поведения собеседника - не понятно шутит он или серьезно.


Ответы на этот пост: Dondhup, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

152154СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 07:38 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Для меня другое загадка - на форумах преобладает совсем другие люди, чем в нормальной буддийской общине.

А известно, что нормальные люди иногда могут себя вести не адекватно в интернете. Срабатывают факторы типа анонимности - меньше контроля обществом и человек "раскрывается" - говорит то, что в обычной жизни только думает; так же ограничения текстового общения - не видно ни интонаций, ни поведения собеседника - не понятно шутит он или серьезно.

Да, зачастую в реале человек воспринимается совсем другим, чем при общении на форуме. Smile
Но большинство известных мне сильных практиков к форума и близко не подходят, зато неофиты иногда бывают чрезвычайно активны.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

152157СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 07:42 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Но большинство известных мне сильных практиков к форума и близко не подходят

У них мало развито сострадание к интернетчикам.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

152198СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 13:31 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Но большинство известных мне сильных практиков к форума и близко не подходят

У них мало развито сострадание к интернетчикам.

Олдовые бодхисаттвы, которые положили на все большой болт?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

152214СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 16:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

По-моему так общение на форумах более показательно, потому что в общине на человека влияет больше сдерживающих факторов. Да и печатная речь более осмысленна.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

152216СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 16:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А.В. пишет:
Человек становится троллем вполне сознательно. Это не болезнь, не омрачение и не глупость.

А я считаю, что троллинг — болезнь (сознания), омрачение и глупость.

Если бы троллинг был болезнью, омрачением и глупостью, тогда тролль после выздоровления, просветления и помудрения стыдился бы за свое прошлое поведение.

Увы, но троллинг это совершенно сознательный выбор поведения, которое человек полагает более выигрышным для себя. А раз это сознательный выбор, который человек полагает для себя успешным и приятным, то вылечить это нельзя. Человек сам постепенно откажется от троллинга, когда троллинг перестанет приносить удовлетворение. Но, при этом, при случае, он с удовольствием воспользуется возможность потроллить.

Пока не сменится цель с самоутверждения на бодхичитту, по крайней мере.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152227СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 17:53 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Для меня другое загадка - на форумах преобладает совсем другие люди, чем в нормальной буддийской общине.

А известно, что нормальные люди иногда могут себя вести не адекватно в интернете. Срабатывают факторы типа анонимности - меньше контроля обществом и человек "раскрывается" - говорит то, что в обычной жизни только думает; так же ограничения текстового общения - не видно ни интонаций, ни поведения собеседника - не понятно шутит он или серьезно.

Совершенно согласен. Я даже одному из своих друзей писал по этому поводу. Форум очень интересен с психологической точки зрения. Скромный и мирный в жизни человек вдруг на форуме начинает хамить и безобразничать по чем зря. Это ж не потому, что форум его вдруг по мановению волшебной палочки превратил в хама и агрессора. Это все у него было. В этом смысле форум ценен, так как "раскрывает" в людях то, что в обычной жизни и практике не раскрывается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152228СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 17:55 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толя пишет:
По-моему так общение на форумах более показательно, потому что в общине на человека влияет больше сдерживающих факторов. Да и печатная речь более осмысленна.

Тоже согласен. Когда человек по рукам и ногам повязан "дисциплиной" (мы тут как раз с Денисом Васильевичем на эту тему дискутировали в дзенском разделе), он, совершая некоторое насилие над своей психикой, ведет себя так, как "все". А вот есть ли у него естественная "самодисциплина"? Это - большой вопрос. И на форуме это проясняется часто чудесным образом Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

152229СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 18:12 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Форум очень интересен с психологической точки зрения.
да что уж там)))некоторые даже монахами, как мне иной раз кажется, становятся ради респекта на форуме)))))
_________________
Гонимый за Джонса и правды народныя ради)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
sol.
Гость


Откуда: Kiev


152232СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 18:53 (11 лет тому назад)    Re: Приличное поведение на форуме (неподобающие ответы на посты и др.) Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
предлагаю обсудить те возможные нарушения
Вас эти нарушения задевают?.. По мне так невежа в первую очередь вредит себе, даже без участия модераторов.  Twisted Evil  И если кто-то не контролирует слова, то он тем самым ставит себя вне буддийской практики, в которой принципы правильной речи достаточно четко разработаны.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

152233СообщениеДобавлено: Чт 06 Июн 13, 18:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот, полезная инструкция !


0_6f20f_fb217a86_orig.gif
 Описание:
 Размер файла:  457.17 KB
 Просмотрено:  2196 раз(а)

0_6f20f_fb217a86_orig.gif



_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.196) u0.017 s0.003, 21 0.024 [298/0]