Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Приличное поведение на форуме (неподобающие ответы на посты и др.)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

152456СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 00:44 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
Я кое-что читал из каких-то таких курсов. Там было что-то навроде очень плохого перевода  на русский язык текста Шантаракшиты.

Куски можно посмотреть здесь http://www.ipc.ru/~karmapa/

Претензии к переводу вполне могут быть обоснованы, но рекомендация в таких случаях: учите языки и переводите сами.

Это аргумент в пользу наличия хороших преподавателей буддизма, которые не просто пересказывают древние тексты, а преподают нечто большее?

Цитата:
http://www.ipc.ru/~karmapa/fragm.htm (основное)

Как раз доказывает обратное.

Извините, но какие претензии к преподавателю в КИБИ? Кхепно, которые преподавали там, делали это на своем родном, академическом тибетском. Я сомневаюсь, что там какие то проблемы оригинального текста есть.

Вопрос квалификации переводчика всегда будет иметь место при любых раскладах. Квалификацию переводчиков на английский мы тоже не можем проверить, и вынуждены полагаться лишь на чужие мнения.

+ я как то не совсем понял: с чего бы некий древний авторский комментарий  лучше нынешнего современного авторского комментария?

P.S. Что там преподают (пересказы или нечто большее) Вы сами можете сделать по фрагментам даже при неудовлетворительном переводе.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

152457СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 00:52 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Извините, но какие претензии к преподавателю в КИБИ? Кхепно, которые преподавали там, делали это на своем родном, академическом тибетском. Я сомневаюсь, что там какие то проблемы оригинального текста есть.
На основе имеющихся фрагментов перевода видно, что преподается как раз сугубо старинный текст, без чего-либо дополнительного. Это не претензия ни к кому (зачем вы мне навязываете позицию критика?), это просто факт. Таково традиционное тибетское образование.

Цитата:
Вопрос квалификации переводчика всегда будет иметь место при любых раскладах.
Качество перевода отношения к теме не имеет. Я просто между делом отметил, что там он плохой (нечитабельный русский).

Цитата:
+ я как то не совсем понял: с чего бы некий древний авторский комментарий  лучше нынешнего современного авторского комментария?
Действительно, при обсуждении в очередной раз темы "живой учитель с благословениями против книжек" при чем тут это? У вас есть свои версии ответа?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

152458СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 01:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
+ я как то не совсем понял: с чего бы некий древний авторский комментарий  лучше нынешнего современного авторского комментария?

Так чем древнее, тем ближе к Будде.


Ответы на этот пост: ManiKarnika
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

152459СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 01:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Извините, но какие претензии к преподавателю в КИБИ? Кхепно, которые преподавали там, делали это на своем родном, академическом тибетском. Я сомневаюсь, что там какие то проблемы оригинального текста есть.
На основе имеющихся фрагментов перевода видно, что преподается как раз сугубо старинный текст, без чего-либо дополнительного. Это не претензия ни к кому (зачем вы мне навязываете позицию критика?), это просто факт. Таково традиционное тибетское образование.

Цитата:
Вопрос квалификации переводчика всегда будет иметь место при любых раскладах.
Качество перевода отношения к теме не имеет. Я просто между делом отметил, что там он плохой (нечитабельный русский).

Цитата:
+ я как то не совсем понял: с чего бы некий древний авторский комментарий  лучше нынешнего современного авторского комментария?
Действительно, при обсуждении в очередной раз темы "живой учитель с благословениями против книжек" при чем тут это? У вас есть свои версии ответа?

Еще раз: что вы конкретно имеете в виду под "чем то дополнительным"? Если это привлечение комментариев для прояснения основного текста (древних или современных), так там это имело место быть. Говорю, как очевидец.

Просто между делом это перевод вживую по сложному материалу. Вы где то видели хорошие переводы в подобных ситуациях?

Мой ответ прост: живой учитель с благословениями... в своих авторских комментариях вообще то не должен противоречить ... древним (признанным) комментариям. Это вполне очевидно.

P.S. Живой учитель с благословениями... это же не вещь в себе. Он же какую то функцию осуществляет. Не понял тему "... учитель... против книжек": с чего бы это они... против книжек?

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

152461СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 01:15 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ManiKarnika пишет:
+ я как то не совсем понял: с чего бы некий древний авторский комментарий  лучше нынешнего современного авторского комментария?

Так чем древнее, тем ближе к Будде.

Да не факт.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

152462СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 01:20 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Андрей, я Вам отправил письмо в личку, но оно у меня почему-то до сих пор в папке "Исходящие", а не "Отправленные". Надеюсь, Вы его уже получили.

Спасибо получил, я за компом в это время не был.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

152474СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 09:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Еще раз: что вы конкретно имеете в виду под "чем то дополнительным"?
Более подробное, чем имеющееся в литературе, раскрытие материала - уточнения, ссылки на другие тексты, рассмотрение разных мнений и т.п.

Цитата:
Просто между делом это перевод вживую по сложному материалу. Вы где то видели хорошие переводы в подобных ситуациях?
Что помешало отредактировать текст позже? Кроме наплевательства и лени?

Цитата:
Мой ответ прост: живой учитель с благословениями... в своих авторских комментариях вообще то не должен противоречить ... древним (признанным) комментариям.
Это ложная альтернатива.  

Цитата:
Не понял тему "... учитель... против книжек": с чего бы это они... против книжек?
Спор - можно ли обойтись при обучении книжками без живого преподавателя буддизма.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

152475СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 09:41 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Спор - можно ли обойтись при обучении книжками без живого преподавателя буддизма"

Если не  брать  ваджраяну, конечно можно. Что  и  оставили  Учителя  напоминая "этот текст =встречи  со мной".

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

152508СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 16:26 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
"Спор - можно ли обойтись при обучении книжками без живого преподавателя буддизма"

Если не  брать  ваджраяну, конечно можно. Что  и  оставили  Учителя  напоминая "этот текст =встречи  со мной".

Мой коренной Лама считает по другом. говоря о важности опоры на Учителя в Хинаяне и Махаяне.
То же в Ламриме.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152510СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 18:08 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, не будем сильно спорить на эту тему, дорогие друзья, к тому же она несколько "офтопна" для данного открытого топика.

Один из знаменитых учителей йоги как-то сказал: "Лучше хороший учитель, чем хорошая книга" и "Лучше хорошая книга, чем плохой учитель". Хороших учителей очень мало, поэтому и возникают эти споры-разговоры. Повезло тому, у кого хороший учитель! Smile С другой стороны, повезло и тому, кто нашел "хорошую книгу", которая точно излагает слова того или иного хорошего учителя.

Главное в любом случае - личная практика. Без личного усилия ни хороший учитель, ни хорошая книга не помогут.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152540СообщениеДобавлено: Пн 10 Июн 13, 23:34 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ребята, в другой теме появился новый пункт, который не входит в те, что я приводил в начале топика.

Пункт. Любые обсуждения личной жизни оппонента (с кем он живет, на ком женился, с кем развелся, и т. д.) предлагаю считать "моральными" нарушениями. В другом контексте, возможно, можно было бы обсуждать такие вещи, но не на форуме. На форуме все равны, и здесь мы обсуждаем мнения людей, а не их личную жизнь.

Когда дополнений к моему списку наберется достаточно, я думаю, мы его (список) обновим и опять выставим на обсуждение.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

152551СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 02:50 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:
Ребята, в другой теме появился новый пункт, который не входит в те, что я приводил в начале топика.

Пункт. Любые обсуждения личной жизни оппонента (с кем он живет, на ком женился, с кем развелся, и т. д.) предлагаю считать "моральными" нарушениями. В другом контексте, возможно, можно было бы обсуждать такие вещи, но не на форуме. На форуме все равны, и здесь мы обсуждаем мнения людей, а не их личную жизнь.

Когда дополнений к моему списку наберется достаточно, я думаю, мы его (список) обновим и опять выставим на обсуждение.

Когда вас останется один и перестанете считать собеседников оппонентами, приходите  Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152552СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 02:56 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ох, не продолжайте, дорогой коллега Samanthabhadra! А то Вы ввергнете меня в гордыню Sad. Ведь я-то думал, что не учел многих нарушений корректности, а пока что, что бы Вы ни сказали, все попадает в тот первый список.

См. стр. 1, пункт 5. Язвительность.

Спасибо Вам! Но все же, пожалуйста, продемонстрируйте что-нибудь не из списка Wink. Ведь я как раз хочу расширить этот список (либо убрать оттуда что-то лишнее).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

152553СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 02:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Теперь можете инвертировать список, тогда может и станет чуть меньше неведения  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

152554СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 13, 03:02 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ОК. Спасибо Вам еще раз за участие в обсуждении топика Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.074) u0.016 s0.001, 18 0.020 [261/0]