Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Банкэй - Мастер Нерожденного

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

495725СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 12:18 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда мысли скачут, как блохи, трудно поддерживать разговор.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Егор Непомнящий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

495729СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 12:55 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я общался, предположительно (а как иначе, в инете), с человеком
традиции Дозгчен

Вспомнил об этом общении - на форуме тоже упоминают о якобы фирменных фишках
"дзогчен"а
Преобразовании тела, в свет или еще как - посмертно или "при жизни"...
(собственно "посмертное преобразование" - оно же..тоже..неким образом .."при жизни..")

Так я того "предположительно Дзогченовца" -спросил а что есть Далай Лама,с
точки зрения Дзогчен ??

Он - да, безусловно..он и того и этого, мы признаем.. что соответствует и по всем параметрам...
( то есть типа чувак в теме, и плотно..)

И еще один вопрос - а как сам, Далай Лама, относится ко всем этим "фишкам" ??
Фирменным, из Дзогчена ??
(тут же, как обычно все свелось - а ты поимел посвящения..и то и се...)
-----------
Я вот чего, совсем недавно, от суфиев услышал такое..

рекомендацию - что ко всем сиддхальным проявлениям (любым)

Относиться... и там такая метафора
- как женщины относятся к менструации, таким проявлениям..

Вот такие вот, две точки зрения... на "типа чудеса"...

Сдается мне, я Далай Ламу вроде тоже, смотрел, что и он..тоже..
спокоен к этим вещам..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

495736СообщениеДобавлено: Пт 02 Авг 19, 13:37 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Когда мысли скачут, как блохи...

Наверное, человек например не слышал, о методе "разброса", в суфизме...
Я на одном из форумов, так разговаривал..разговаривал...

А потом, через пару лет, меня поздравляли с днем рождения.
Немногие, но ..тепло так, и весьма.
Моя знакомая по форуму описывала это так, что ей отписал совершенно
ей незнакомый человек, и сообщил что сегодня - день рождения ..того самого Егора Непомнящего
(вот ведь как - как оно..наше слово..отзовется....)

И женщина та, всего лишь благодарила за то
Что явно (с ее слов) из за меня - она гораздо спокойнее стала проявлять себя и там и сям
Гораздо менее зависеть - от чужого мнения, оценок и прочего

Это же конечно не Нирвана, и ..не бог весть какие достижения,

но ..в ее конкретном случае - если у нее было ЭТО..
Вполне тревожная форма зависимости - от того..другого..третьего

ТО - мимо этого ведь, тоже, в, Нирвану туже , "не проскочить"...
----------
Да, написала она, что вот, чуть избавилась
(мало ли что люди о себе..надумают..)

Так я, в этом году, на тот форум зашел -  посмотрел, да..  
Похоже что что то таки с ней произошло, вполне позитивное.

Пишет про питание, про свой опыт взаимоотношений с телом - и многим, судя по отзывам
Тема вполне важна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

495867СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 08:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вот чего, как показало последующее, залез смотреть в гипноз.
Во первых, есть много сходных, или даже прямых указаний и разьяснений
учителей, и из буддизма.
Сравнивающих состояние обычного человека - с наведенным гипнотическим трансом

Наведенным - опытом предыдущих реинкарнаций, временем рождения (астрология),
родителями культурой и прочее
И последующим, наведенным - уже самостоятельно..

Во вторых - как оказалось (я что то видимо ранее читал, потому и вернулся)
Что когда человека хоть как то лишают "обще_самонаведенного транса" (лишают его силы)
И задают в гипнозе - иные параметры..

Что то типа, того или иного чуда происходит
из статьи

"Для раскрытия творческого потенциала гипноз использовал П. Бауэрс, внушавший своим реципиентам  отсутствие защитных установок и достигавший в результате очевидного эффекта.  О.К. Тихомиров  шел другим путем: он внушал своим подопечным образ великого человека, и если те располагали необходимыми представлениями о последнем, то перевоплощался в него со всеми профессиональными последствиями.  Например, внушенный образ выдающегося шахматиста прошлого Поля Морфи заставил гроссмейстера Михаила Таля, сыгравшего с испытуемым до и после гипноза, заявить: «До гипноза я играл с человеком, едва передвигавшим фигуры. В состоянии гипноза передо мной сидел совсем другой человек, экспансивный, энергичный, смелый, который играл на два разряда лучше». Студенты Московской консерватории при внушении им образов выдающихся исполнителей С. Рахманинова и Ф. Крейслера, не только улучшали свои исполнительные качества, но и частично сохраняли их в постгипнотическом состоянии. Особенно наглядно расширение творческих способностей методом  суггестивной примерки модельной личности было видно в  изобразительном искусстве. В образе Репина или другого великого художника испытуемые даже в однократном гипнотическом сеансе повышали качество изобразительной деятельности."

автор статьи пишет

" Мне самому довелось прикоснуться к этой теме, когда занимался развитием  идеомоторной связи у спортсменов. Вместе с гипнологом Антоном Квитчастым  мы обучали их, как за счёт воображения  легче и точнее заучивать требуемый элемент технического приема. И надо сказать, эффективность тренировок резко увеличивалась, следом имел место  рост показателей на соревнованиях.  Например, юная перворазрядница по скелетону после семи сеансов гапноза  настолько улучшила свои результаты, что вошла в резерв юниорской сборной России."
-----
Что еще, было в тех материалах.
Что после состояний гипноза имел место "остаточный", "накопительный" эффект

То есть - после 15-20 сеансов,  например у людей писавших картины, гипнотический эффект "закреплялся",
и люди начинали проявлять таланты художника -  уже за пределами гипнотического транса, то есть
в обычном состоянии
------
Таки вот, подумалось мне, как и автору статьи.  Далай Ламе делали операцию,
и , наверное и у буддистов есть уже зубные импланты, кардиостимуляторы и прочие вещи

А что, если бы буддисту, который хорошо , на 5 или хотя бы на 4, интеллектуально усвоил буддийские учения,
имеет довольно четкие знания о БУдде, его жизни, его воззрениях
(это необходимые условия, образ должен быть узнаваемым, и тем лучше - чем подробнее...в тонкостях)

В гипнозе - внушили что он БУДДА ??
Да еще - сеансов бы 20-30... такого гипнотического воздействия ??
--------------
если "присмотреться", и внимательно..  то люди, в той или иной традиции, именно это и делают
Избавляются от "наведенного транса" -  имея перед собой учения и образцы людей... которые уже проделали это

То есть неким образом - пытаются "обнулиться", и приобрести новые, иные качества
Что так же интересно и может быть достойно изучения -  то что при погружении человека в образ давно живущего человека,
или англичанина..  люди не понимали значения современных вещей, или начисто забывали русские слова ...
-------------
В статье есть замечательное просто выражение -
степень отождествления себя
Оно, вроде с виду, очень простое, прям до предела...простое.

Во первых - когда мой ученик по спорту, приехал с первенства страны, и стал возбужденно рассказывать,
что у него "все заполучалось, вообще все, что я даже испугался и не знал что делать"
(для него богом была "техника", "технические детали"..и хотя я ему рассказывал про состояния "за пределами техники",
он практически не верил в них. Никак. Хотя мог видеть некие проявления у меня, когда мы спарринговали)

Когда он закончил, я ему сказал - Значит ты "знаешь" себя

Понятное дело - в нем сидит "образ самотранса",  степень отождествления себя с которым железобетонная
(а иначе с  чего было так испугаться)

И во вторых
степень отождествления себя - прям явно, с образами божества
не так явно - с другими образами, убеждениями и т.д.

Этот метод - он же.. во всю используется в Буддизме
----------
Таки вот - стало мне интересно,
а почему бы не использовать гипноз, в опытах с начинающими и уже серьезными буддистами ??
Тем более, что они уже сотрудничают с учеными ?

--
одна из статей..ссылка
https://classicalhypnosis.ru/stati-o-gipnoze/gipnoz-i-tvorchestvo-raykov-v-l.html


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

495869СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 10:11 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:

Таки вот - стало мне интересно,
а почему бы не использовать гипноз, в опытах с начинающими и уже серьезными буддистами ??
Тем более, что они уже сотрудничают с учеными ?
Интересный вопрос. Многие умудряются себе и самостоятельно внушить, что они будды или араханты. Я не встречал разбор этого феномена с буддийской точки зрения. Было бы интересно, если кто-нибудь разобрал этот вопрос с точки зрения буддийской методологии, то есть что происходит при гипнозе и почему не продуцируются буддийские результаты при внушении. Так как вроде бы логично, что ум умеет себе внушить и аннату (деперсонализацию).
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





495880СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 12:47 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы судите о буддийском методе из своих устоявшихся представлений. Практик Дхармы понимает, что все его суждения и оценки продвижения - самсара, иллюзия. Отождествлять себя с богом, Атманом, Брахмой, Буддой и т.д. - та же самсара. Неотделимость, неописуемость, непредставимость и немоделируемость освобождения в буддизме и указывает на фундаментальное освобождение без освобождающегося. Гипнотезируемый, гипнотизёр и гипноз - просветлены. Дхармы, составляющие самсару - нирвана. То есть некому и не во что просветляться. Так что примите ЛСД и считайте себя Кришной, это ж не сложно. Smile

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

495896СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 14:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Вы судите о буддийском методе из своих устоявшихся представлений. Практик Дхармы понимает, что все его суждения и оценки продвижения - самсара, иллюзия. Отождествлять себя с богом, Атманом, Брахмой, Буддой и т.д. - та же самсара. Неотделимость, неописуемость, непредставимость и немоделируемость освобождения в буддизме и указывает на фундаментальное освобождение без освобождающегося. Гипнотезируемый, гипнотизёр и гипноз - просветлены. Дхармы, составляющие самсару - нирвана. То есть некому и не во что просветляться. Так что примите ЛСД и считайте себя Кришной, это ж не сложно. Smile
Через неописуемость и непредставимость нирваны я тоже умею объяснить, почему гипноз не поможет.  Smile  Но в буддизме есть и более консервативные направления - через постепенное развитие благоприятных четасик. Почему там не используют гипноз или самовнушение для их развития? Ведь эти качества вполне можно представить умственно.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Егор Непомнящий
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





495913СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 16:04 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гипноз тормозит у легко внушаемого пациента некоторые зоны мозга. Причём здесь медитация? Это тормоз медитации. К тому же самогипноз, или аутогенные практики взяты психологами как раз из восточных практик.

Ответы на этот пост: Егор Непомнящий
Наверх
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

495980СообщениеДобавлено: Сб 03 Авг 19, 22:29 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Почему там не используют гипноз или самовнушение для их развития? Ведь эти качества вполне можно представить умственно.

Я писал - ИСПОЛЬЗУЮТ.
И воображение - во всю ИСПОЛЬЗУЮТ...

В частности - чем отличаются (по большому счету) от гипноза  практики концентрации на божествах ?

Я почему и поднял вопрос...  Буддисты сотрудничают с учеными - вот бы, как я описал, попробовать опыты, с теоретически
подкованными (теор.подкованность нужна именно для того что бы представляемый образ был максимально знаком, и лучше в тонкостях,
обьекту гипноза.  Про это условие есть в статье)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

496109СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 19:13 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

https://dharma.org.ru/board/topic8092.html

прошу прощения, если что ..но в последние дни тема мне "Кое что" напоминает...
Я как то слышал, не в буддизме, о процессах Загрузки Выгрузки... (И.Шах)

Так примерно понял, что если человек "сильно загрузился" ...(информация, впечатления...новые знания..)
ТО закономерно вполне - этап "выгрузки".... следует...

Я как узнал - с тех пор, стал стараться, отслеживать у себя,
включить что узнал, в процессы "осознавания"..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

496136СообщениеДобавлено: Вс 04 Авг 19, 23:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, практическое применением знания..  про те же Загрузки Выгрузки..полушутливое

Как я писал, жена у меня, совершенно земная женщина, с кучей неврозов, и даже более того
с привычкой "-несчастной" или "несчастливой " жизни  
(есть и такие.  Мне когда на интуиции что то приходит, иду проверять в инет,
и..ух ты ..вот оказывается..и такое бывает.
Однажды, лет 12 назад, разбирался с "театрально драматическим расстройством личности".  
такое вот, на форумах встретилось..)

Так , как что то там у меня с пониманием и прочим - проперло..

Так она как начнет - Я, как и все женщины..
Я ей вопросы - откуда ты знаешь,
что ты - Женщина ???

Потом как то ей помягче пояснил - родилась бы ты бедуинкой
(нет же у нас рациональных пояснений почему мы здесь а не там родились,
в это а не в то время..), была бы 105 женой какого нибудь Главного Бедуина,
подтиральщицей..
Какие там - как и все женщины ??
(упрощенные, до просто предела, обобщения...)
-----
Ну так и вот. Когда , хлебом ее не корми, в очередной раз "за границу", отпустить ее...
(при отсутствии "внутренней полноты и гармонии" - постоянно,  чего то не "хватает")
Я ей и сказал -  при одном условии.

Приедешь - никому ни слова !!! (где была что ела что видела и прочее..)
Она была в шоке - ..но условия приняла и почти (старалась ) выполнила.

(конечно же я имел ввиду, что Выгрузки впечатлений в этих случаях зачастую несут
характер тех или иных "понтов" и "самолюбований".  Что так же может давать некую компенсацию,
временную иллюзию наполненности жизни, при внутренней пустоте и обесточенности)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

496515СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 19, 16:14 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Изучая темы форума, наткнулся на живое обсуждение выражения
Благими намерениями вымощена дорога в ад...

Посмотрел трактования в инете, от кого, похоже-схожие, те , эти...

Вспомнил того же Банкея, и 6 Патриарха Дзен
6 патриарх утверждал, что Просветление и есть Мудрость (и я согласен)
Может таки, речь таки идет о "Благих  намерениях..." - не из Мудрости ??

Просто потому как, иначе
Благие  намерения (которые высоковероятно приводят в ад...) = Мудрость

А тогда искомое понятие Мудрости, лишается всякого смысла...
----------
Сдается мне, что этот то случай, когда можно говорить о человеке (ках),
так или иначе одержимых, в большей или меньшей степени, идеей "благих намерений"

Тогда понятнее, вроде


Ответы на этот пост: Tsampa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tsampa
Гость


Откуда: Kiev


496557СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 19, 17:46 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:
Вспомнил того же Банкея, и 6 Патриарха Дзен
6 патриарх утверждал, что Просветление и есть Мудрость (и я согласен)
потому что так сказал патриарх?
просветление это не мудрость, и мудрость это не просветление.

в чем мудрость просветленного стекла?


Ответы на этот пост: Егор Непомнящий
Наверх
Егор Непомнящий



Зарегистрирован: 27.07.2019
Суждений: 150
Откуда: Вологда

496596СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 19, 21:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tsampa пишет:
Егор Непомнящий пишет:
Вспомнил того же Банкея, и 6 Патриарха Дзен
6 патриарх утверждал, что Просветление и есть Мудрость (и я согласен)
потому что так сказал патриарх?
просветление это не мудрость, и мудрость это не просветление.

в чем мудрость просветленного стекла?

Если про стекло, то у него же, надо бы спрашивать

Я знаю и понимаю, о чем Банкей и 6 Патриарх


Ответы на этот пост: Tsampa, Tsampa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tsampa
Гость


Откуда: Moscow


496599СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 19, 22:10 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Егор Непомнящий пишет:

Я знаю и понимаю, о чем Банкей и 6 Патриарх
и не понимаете о чем я.
странно.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Страница 46 из 60

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.818) u0.014 s0.002, 18 0.033 [265/0]