Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Причины по которым люди оставляют Прибежище.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

134354СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 12, 16:16 (11 лет тому назад)    Причины по которым люди оставляют Прибежище. Ответ с цитатой

Сталкивались ли вы уважаемые единочаятели с  подобным явлением и в чем его причина как в думаете?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Германн
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кимбангкок
Гость


Откуда: Vladivostok


134370СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 12, 16:32 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сталкивался. Знакомый буддист после аварийной посадки самолета, оставил Прибежище и покрестился в православной церкви.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

134373СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 12, 16:35 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кимбангкок пишет:
Сталкивался. Знакомый буддист после аварийной посадки самолета, оставил Прибежище и покрестился в православной церкви.

А по какой причине рассказал?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кимбангкок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

134374СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 12, 16:36 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аркадия Щербакова можно вспомнить. Как у него сейчас дела, кто-нибудь знает?
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кимбангкок
Гость


Откуда: Vladivostok


134380СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 12, 16:47 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кимбангкок пишет:
Сталкивался. Знакомый буддист после аварийной посадки самолета, оставил Прибежище и покрестился в православной церкви.

А по какой причине рассказал?
Сказал примерно следующее: "Будда в нирване, а Христос всегда с нами". Вообщем, смысл в том, что человек слишком слаб, чтобы жить, не уповая на помощь Бога. Более глубоко я не расспрашивал, все-таки человек такую психотравму пережил.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

134382СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 12, 16:49 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кимбангкок пишет:
Dondhup пишет:
Кимбангкок пишет:
Сталкивался. Знакомый буддист после аварийной посадки самолета, оставил Прибежище и покрестился в православной церкви.

А по какой причине рассказал?
Сказал примерно следующее: "Будда в нирване, а Христос всегда с нами". Вообщем, смысл в том, что человек слишком слаб, чтобы жить, не уповая на помощь Бога. Более глубоко я не расспрашивал, все-таки человек такую психотравму пережил.

Да печально, испугался человек и поверил в популярную сказку. Теперь много жизней будет расхлебывать последствия.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кимбангкок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кимбангкок
Гость


Откуда: Vladivostok


134395СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 12, 17:01 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кимбангкок пишет:
Dondhup пишет:
Кимбангкок пишет:
Сталкивался. Знакомый буддист после аварийной посадки самолета, оставил Прибежище и покрестился в православной церкви.

А по какой причине рассказал?
Сказал примерно следующее: "Будда в нирване, а Христос всегда с нами". Вообщем, смысл в том, что человек слишком слаб, чтобы жить, не уповая на помощь Бога. Более глубоко я не расспрашивал, все-таки человек такую психотравму пережил.

Да печально, испугался человек и поверил в популярную сказку. Теперь много жизней будет расхлебывать последствия.
Да, согласен, печально. Но понять его мотивацию вполне могу. Больше меня удивляют люди, которые оставляют Прибежище без всяких внешних видимых причин. На БФ долгое время общался один буддист, даже модератором там был длительное время. А не так давно узнал, что человек полностью отошел от буддизма и является теперь последователем какой-то экзотической религии. Вот это действительно непонятно.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

134398СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 12, 17:04 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня была знакомая которая увлекалась излишне мистикой,в результате ушла в христианство.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

134400СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 12, 17:06 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я по прежнему считаю, что отказаться от прибежища нельзя, чисто технически нельзя, если человек отказался, то, значит, он его и не принмал, потому что принятие прибежища это не какая-то клятва или обряд, это понимание ряда вопросов в первую очередь, а как отказаться от понимания чего-либо я себе не представляю. К примеру, если человек говорит вещи вроде "Христос всегда с нами", это значит что прибежища в Дхарме он и не принимал.

Последний раз редактировалось: Fritz (Вс 23 Дек 12, 17:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: aurum, Кимбангкок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

134401СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 12, 17:07 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

малые познания в учении и неспособность сопоставить свой личный опыт с усвоенными понятиями...
один знакомый рассказывал как на ретрите у Намкая Норбу пережил НЕЧТО, а этот опыт проинтерпретировал ощущение всеприсутствия вечого и всемогущего бога...от прибежища он отказался сразу, даже ритрит до конца не досидел-уехал с середины...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

134409СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 12, 17:11 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
А я по прежнему считаю, что отказаться от прибежища нельзя, чисто технически нельзя, если человек отказался, то, значит, он его и не принмал, потому что принятие прибежища это не какая-то клятва или обряд, это понимание ряда вопросов в первую очередь, а как отказаться от понимания чего-либо я себе не представляю.

Абсолютно согласен! Хорошо сказано.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Аня Приходящая...
Гость


Откуда: Elche


134453СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 12, 17:54 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, все-таки Бог необходим....если бы буддисты его хотя бы не отрицали, сказали бы - есть, это Брахма, создатель, но он не вечен, живет всего какие то миллионы кальп....

Ответы на этот пост: aurum
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

134455СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 12, 17:58 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддисты отрицают Бога-Творца - который есть первопричина всего. А Брахму они не отрицают.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мантис



Зарегистрирован: 17.10.2012
Суждений: 453

134456СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 12, 17:59 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

брахма есть, ток он не создатель) за бесчисленная кооличество кальп ты тож наверняка была  брахмой...  потом благая карма  кончилась и ты , конце концов, стала Аней)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

134459СообщениеДобавлено: Вс 23 Дек 12, 18:03 (11 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аня Приходящая... пишет:
Да, все-таки Бог необходим....если бы буддисты его хотя бы не отрицали, сказали бы - есть, это Брахма, создатель, но он не вечен, живет всего какие то миллионы кальп....
Буддистам бог-творец не сказать, что необходим, он просто даже не вписывается в мировоззрения буддизма никак.
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.645) u0.014 s0.000, 18 0.017 [264/0]