Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Полезно для чего (анатмавада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

127768СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 12, 15:42 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
По какой и чьей идее?

если в священных текстах идёт семикратное перечисление чего-либо, то это делается обычно по какой-то шкале (от слабых грехов к сильных грехам, от слабого блажентва к супер-блаженству, от грубого к тонкому). Это же естественный подход - располагать не хаотично, а по какой-то шкале.

Тем более это подтверждено тем, что небесные слои (сопоставляемые с мышлением при дарении) всё время "повышаются".

Если в сутре - слова Будды (а не потерявшее первоначальный смысл древнее предание), то и логическая идея должна быть его. В шкале из 7 пунктов явно должна быть иерархичность.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

127770СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 12, 15:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
если в священных текстах идёт семикратное перечисление чего-либо, то это делается обычно по какой-то шкале

Не обязательно.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

127771СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 12, 16:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда сопоставлял "способ думания о даянии" с иерархическими   уровнями неба богов.
Это явное указание на шкалу.
от 1 до 7 - ясное повышение уровня "неба".


===============
Цитата:
Не обязательно.
либо всё перечисляемое - однородно.
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

127772СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 12, 16:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот я еще подумал.

в этих семи пунктах две шкалы.

1,3,5 - усиление важности ради всё более расширяющегося "атмана" (от индивидуального к общему: 1 я - 3 семья - 5 сообщество мудрецов)
2,4,6 - - усиление важности в обезличенном смысле (2 хорошо - 4 прекращение страдания - 6 спокойствие ума).

7-й пункт - как объединяющий и примиряющий две шкалы - личную и обезличенную.

В чередовании же "личного" и "обезличенного" способа думания о даянии (1,2,3,4,5,6) видно, что Будда не ставил именно "обезличенный" способ выше "личного".
Он поданы им как равно-правные, в конце концов сливающиеся в высшем смысле (7).

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

127773СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 12, 17:01 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кроме последнего - все "личные".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

127774СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 12, 17:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Кроме последнего - все "личные".

Что же личного в (2) " ни с мыслью: «Даяние - это хорошо»,"  ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

127775СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 12, 17:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Хорошо" без подлежащего подразумевает "я" - хорошо для меня, хорошо мне, я сделал хороший поступок и т.п.. Не бывает просто "хорошо".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

127776СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 12, 17:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира, вам конечно это не понятно, но кроме последнего вида, у всех плоды мирские. И только у последнего - над-мирской. То есть, имеется не восхождение к седьмому, а принципиальное его отличие от прочих.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

127777СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 12, 17:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. в Вашей реконструкции пункт (2) такой: "даяние - это хорошо для меня".

Тогда по смыслу это совпадает с (1) - «Я буду наслаждаться этим после смерти».

Не получается никакого прогресса по семибальной шкале.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

127778СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 12, 17:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Т.е. в Вашей реконструкции пункт (2) такой: "даяние - это хорошо для меня".

Тогда по смыслу это совпадает с (1) - «Я буду наслаждаться этим после смерти».

Разный же немного смысл (он там вообще у всех схож). И скорее так: даяние - это хороший поступок (который я совершаю).

Цитата:
Не получается никакого прогресса по семибальной шкале.
Есть усиление в первых 6-и пунктах, и принципиально от них отличный плод в седьмом.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

127779СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 12, 17:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Кира, вам конечно это не понятно, но кроме последнего вида, у всех плоды мирские. И только у последнего - над-мирской. То есть, имеется не восхождение к седьмому

без седьмого пункта - 6 пунктов не получается уложить в "личную шкалу".

Как Вы считаете: пункт (4) - «Я не испытываю недостатка. А они испытывают недостаток. Было бы неправильно для меня, будучи обеспеченным, не дать дар тем, кто не обеспечен» как соотносится с личным "я".

Мне кажется, что тут главное  - полезность даяния потому что оно прекращает страдания других. Т.е. главное в этом пункте - что другие не страдают.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

127780СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 12, 17:31 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так и нет там никакой "личной шкалы". Первые шесть полностью мирские (с атманом). Седьмое - надмирское (без атмана).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

127782СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 12, 17:59 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ
Цитата:
Первые шесть полностью мирские (с атманом)

Где же атман в пункте (2)?:

Цитата:
Затем, бывает так, что человек преподносит дар не ради собственной выгоды, и его ум не устремлён [к получению выгоды], он не ищет для себя накопления [благих заслуг] и у него нет мысли: «Я буду наслаждаться этим после смерти». Вместо этого он преподносит дар с мыслью: «Дарение - это хорошо». Он даёт свой дар - еду, питьё, одежду или средство для передвижения; гирлянду, благовония и мази; постельные принадлежности, кров, лампу - жрецу или отшельнику. Как ты думаешь, Сарипутта? Может ли человек дать такой дар?»

Что, по-Вашему,  желает человек для себя, если "он не ищет для себя накопления [благих заслуг]"

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

127783СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 12, 18:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
"Хорошо" без подлежащего подразумевает "я" - хорошо для меня, хорошо мне, я сделал хороший поступок и т.п.. Не бывает просто "хорошо".

как это не бывает ?
Если буддисты отрицают атман, а "хорошо", "благое", "сострадание" не отрицают (дхармы же есть такие), то получается, что хорошее-само-по-себе бывает.
Это же и есть дхармы Smile

=======

Эти Ваши высказанные в прошлых постингах трактовки "хорошо для тела", "хорошо для ума" - это всё признание атмана в неявном виде. (вместо атмана - продукты его "частичного разложения" - ум и тело).
Полный и окончательный ан-атман - это "хорошо-само-по-себе".

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48639

127784СообщениеДобавлено: Пт 12 Окт 12, 18:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если буддисты отрицают атман, а "хорошо", "благое", "сострадание" не отрицают (дхармы же есть такие), то получается, что хорошее-само-по-себе бывает.
буддисты не отрицают тело и ум. Если не сказано, для чего хорошо, то в человеческом языке подразумевается, что это поступок окрашивающий "я", как действующее хорошо.
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пт 12 Окт 12, 19:13), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.783) u0.014 s0.001, 18 0.021 [257/0]