Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Полезно для чего (анатмавада)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

127882СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 12, 15:04 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Подобно, как подносили мудрецам" это же не "по традиции"  Laughing
Разное, Кира. (3) - дам потому что так принято в нашей семье. (5) - потому что хочу быть как великие мудрецы.

Какая разница, там семейная традиция, а там традиция великих мудрецов.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

127901СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 12, 18:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там не традиция, а совершение деяния, подобного мудрецам. Чтобы называть нечто традицией, одного лишь копирования чужого действия мало. Если я буду носить бревно как Ленин - это будет традиционным действием? Нет, даже наоборот.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

127905СообщениеДобавлено: Вс 14 Окт 12, 23:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если я буду носить бревно как Ленин - это будет традиционным действием?
Нет, даже наоборот.
Smile :
http://traditio-ru.org/wiki/Ленин_и_бревно



lbr.jpg
 Описание:
 Размер файла:  111.06 KB
 Просмотрено:  1777 раз(а)

lbr.jpg



_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

127906СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 12, 00:14 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Там не традиция, а совершение деяния, подобного мудрецам. Чтобы называть нечто традицией, одного лишь копирования чужого действия мало. Если я буду носить бревно как Ленин - это будет традиционным действием? Нет, даже наоборот.

Традицию установили древние мудрецы, так как их много, это традиция, а если один мудрец что-то сделал, это не традиция.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

127909СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 12, 05:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Их много" это тоже не дефиниция традиции. Много людей бегают по утрам. Если я пробежал один раз, чтобы быть как спортсмен, я это сделал по традиции? Нет. Вот если пробежал на ежегодном пробеге имени Сохатого, то да - по традиции. Да и то, традиция тут может не быть главным мотивом, или не быть им вообще.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

127927СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 12, 13:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тебе бы в лингвисты, КИ.

"Их много" это тоже не дефиниция традиции.

Это было не полное определение, а отличающее от твоей ошибки про мудреца Ленина.

Много людей бегают по утрам. Если я пробежал один раз, чтобы быть как спортсмены, я это сделал по традиции?

Да.

Нет. Вот если пробежал на ежегодном пробеге имени Сохатого, то да - по традиции. Да и то, традиция тут может не быть главным мотивом, или не быть им вообще.

Да, "может", это крутой, глубокий анализ. Всё может быть, всё может быть... Кто бы мог подумать...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

127928СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 12, 14:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
КИ пишет:
Если я пробежал один раз, чтобы быть как спортсмены, я это сделал по традиции?

Да.

В этом нет никакой традиции. "Как кто-то" - это не традиция. "Как много кто" - тоже не традиция. Традиция в данном случае, это действие ставшее ритуалом, совершаемым многократно и по определенным правилам (определенными людьми и т.п.), и именно в силу этой многократности сакрализованное.

Если я бегаю каждый день, то в какой-то раз можно уже сказать, что побежал по традиции. Пробежка стала ритуалом - действием, которое положено совершать.

Цитата:
Это было не полное определение, а отличающее от твоей ошибки про мудреца Ленина.
У меня там нет ошибки. Пишешь про ошибки, которых нет - зачем?
_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Пн 15 Окт 12, 14:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

127930СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 12, 14:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот интересно, такая борьба за точность определения слова "традиция" (раз уж сказал Кире, что это не традиция - приходится доказывать очевидный уже слегка бред и дальше), и такое неточное определение слова "ритуал". Традиция может относиться и не к ритуалам, а к чему угодно. Скажем, занимаются семейным бизнесом по традиции.

test пишет:
КИ пишет:
Если я пробежал один раз, чтобы быть как спортсмены, я это сделал по традиции?

Да.

В этом нет никакой традиции. "Как кто-то" - это не традиция. Традиция, это действие ставшее ритуалом, совершаемым многократно по определенным правилам, и именно в силу этой многократности сокрализованное.

"Сокрализованное" ой мама, ты только что энциклопедию шизофрении почитал?

Ладно. Упростим. Ты не можешь однозначно утверждать или доказать, что в сутте, в этом месте, речь идет не о традиции, так как там есть все признаки традиционного действия. Конечно, возможна интерпретация и "не по традиции", может быть, так сказать, но у нее нет предпочтения перед первой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

127931СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 12, 14:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Традиция может относиться и не к ритуалам, а к чему угодно. Скажем, занимаются семейным бизнесом по традиции.
С примером согласен, с тезисом - нет. "Как принято в семье" это как раз бытовая ритуализация.

test пишет:
Ты не можешь однозначно утверждать или доказать, что в сутте, в этом месте, речь идет не о традиции, так как там есть все признаки традиционного действия.

В смысле, нет ни одного?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

127932СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 12, 14:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какая разница, там семейная традиция, а там традиция великих мудрецов.

Там не традиция, а совершение деяния, подобного мудрецам. Чтобы называть нечто традицией, одного лишь копирования чужого действия мало. Если я буду носить бревно как Ленин - это будет традиционным действием? Нет, даже наоборот.

Традицию установили древние мудрецы, так как их много, это традиция, а если один мудрец что-то сделал, это не традиция.

"Традиции великих мудрецов - не может быть" говоришь ты, "так как если скопировать действие Ленина, то это не традиция".

На это я возражаю, что ты не смог даже воспроизвести тезис оппонента, так как мудрецов много. Т.е. скорректировал ошибку, которой небыло.

На это ты пишешь "ахахаха, это не дефиниция, это не дефиницияяя!" Крутое возражение.

test пишет:
Это было не полное определение, а отличающее от твоей ошибки про мудреца Ленина.

У меня там нет ошибки. Пишешь про ошибки, которых нет - зачем?

Но я же не говорил, что ты её признаёшь?

Зачем писать, что "зачем мол писать про ошибки, которых нет", если я как раз показываю, что они есть? Т.е. кроме слова "ошибка" ничего не прочитал, смысла не понял.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

127933СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 12, 14:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
На это я возражаю, что ты не смог даже воспроизвести тезис оппонента, так как мудрецов много.

Так это же ничего не меняет. Ну носили там бревна все члены - это не делает ношение бревна традиционным.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

127934СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 12, 14:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Традиция может относиться и не к ритуалам, а к чему угодно. Скажем, занимаются семейным бизнесом по традиции.
С примером согласен, с тезисом - нет. "Как принято в семье" это как раз бытовая ритуализация.

Ритуальный бизнес?

test пишет:
Ты не можешь однозначно утверждать или доказать, что в сутте, в этом месте, речь идет не о традиции, так как там есть все признаки традиционного действия.

В смысле, нет ни одного?

Что сказать на это? Круто споришь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

127935СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 12, 14:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
На это я возражаю, что ты не смог даже воспроизвести тезис оппонента, так как мудрецов много.

Так это же ничего не меняет.

Вообще-то меняет.

Ну носили там бревна все члены - это не делает ношение бревна традиционным.

Во-первых, смысл, что скопировать одного человека не традиция, речь шла о многих.

Во-вторых, опять полемические приемы и передергивания? Ну, ёклмн, почему не можешь пять минут поспорить нормально, как человек?

Не надо придумывать исключения из контекста в качестве опровержения. Следуй за контекстом, Luke.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

127936СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 12, 14:56 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Ритуальный бизнес?
Полемический приемчик?

Цитата:
Вообще-то меняет.

Цитата:
Во-первых, смысл, что скопировать одного человека не традиция, речь шла о многих.
Многие бегают, многие носят бревна - но не традиция. А один человек может сделать нечто традиционным (как в примере с личной традицией бегать по утрам). Множественность людей здесь вне смысла.

Цитата:
Во-вторых, опять полемические приемы и передергивания? Ну, ёклмн, почему не можешь пять минут поспорить нормально, как человек?

У меня то все верно и никаких "приемчиков" как раз не было.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

127955СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 12, 18:47 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:
Ритуальный бизнес?
Полемический приемчик?

Мне реагировать на придуманное тобой понятие "бытовой ритуализации"? Приёмчик - называть ритуалом семейный бизнес, потому что это "БР". А полет на Марс это тоже ритуал - научно-космический ритуализм. И прочая ахинея. Ты, может быть, сможешь мне такое не писать в будущем?

Цитата:
Во-вторых, опять полемические приемы и передергивания? Ну, ёклмн, почему не можешь пять минут поспорить нормально, как человек?

У меня то все верно и никаких "приемчиков" как раз не было.

Если не приёмчик, то неосознанная глупость? Я же даже объяснил какой приёмчик - возражение деконтекстуализацией.

Цитата:
Вообще-то меняет.
Цитата:
Во-первых, смысл, что скопировать одного человека не традиция, речь шла о многих.

Многие бегают, многие носят бревна - но не традиция. А один человек может сделать нечто традиционным (как в примере с личной традицией бегать по утрам). Множественность людей здесь вне смысла.

Не теряй [намеренно/не намеренно] контекст и не будет такой лажи.

Помогаю тебе проследить за контекстом:

1. Речь идёт о сутте: «Подобно тому, как подносили дары великие мудрецы прошлого - Аттхака, Вамака, Вамадэва, Вессамитта, Яматагга, Ангираса, Бхарадваджа, Васеттха, Кассапа и Бхага - то таким же будет это моё подношение даров».
2. В контексте этого, да, в контексте этого: "Какая разница, там семейная традиция, а там традиция великих мудрецов."
3. Ты деконтекстуализируешь Лениным. (При чём тут Ленин? При чем тут дефиниции традиции?)
4. Я тебе указал на одну ошибку в примере, что там 1 человек, а мудрецов много. (Не на все ошибки, не давал полное определение тр.)
5. Концентрируйся на 1м пункте и на 2м пункте, они задают контекст.
6. Нет и небыло задачи давать определение "традиции". Следовательно, нет смысла возражать, что мои слова не полное определение "традиции".
7. Нет смысла спорить с "дефиницей", которой небыло.
8. Какая разница кто там бегает и кто носит бревна? Речь не об этой ситуации, а о ситуации из сутты. Какая разница, что "может быть" где-то там традиция главным мотивом или нет.

9. Понимаешь фразу "традиция великих мудрецов"? Это значит у великих мудрецов так принято делать. И в этом традиционность данного вида.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.445) u0.022 s0.001, 21 0.030 [294/0]