Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Полезно для чего (анатмавада)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

122297СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 12, 22:54 (12 лет тому назад)    Полезно для чего (анатмавада) Ответ с цитатой

При возникновении идеи "это полезно для меня", следует мысленно конкретизировать, для чего именно полезно, и убрать личное местоимение - например, это полезно для ума или это полезно для тела? Это будет практической анатмавадой.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира, Полосатик, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
сэм
Гость





122298СообщениеДобавлено: Вс 12 Авг 12, 23:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

полезно ум в покое хранить.
быть в жизни добрым, любящим.

лучшей пользы еще не придумали.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

122308СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 12, 02:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отделено: http://dharma.org.ru/board/topic3819.html
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
К.С.
Гость


Откуда: Petrenko


122325СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 12, 20:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем конкретизировать? Я это условное обозначение групп (скандх).
Например говорим: ремонтируем машину. Или, этот бензин полезен для машины.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

122326СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 12, 20:57 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Условное", это когда используется лишь в речи для общения с другими. А когда в собственном мышлении, то это тришна (см. http://www.accesstoinsight.org/tipitaka/an/an04/an04.199.than.html)

Конкретизируем для того, чтобы убрать ложное мышление.

Цитата:
ремонтируем машину
Тут ведь нет личного местоимения? По аналогии - лечим тело.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
К.С.
Гость


Откуда: Petrenko


122327СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 12, 22:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мы мыслим этими обозначениями, так что это не просто слово.
[/quote]
Конкретизируем для того, чтобы убрать ложное мышление.
Цитата:

Тут надо уяснить, в чем, собственно ее ложность? В обыденной жизни это вполне приемлемые понятия. Поэтому, когда человек думает: "я намок под дождем» он не обманывает себя. А если он начнет конкретизировать — мол намок не я, а мое тело, то боюсь с адекватным восприятием обыденной жизни у него начнутся проблемы.
(чье тело? если не мое).
Наверх
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

122328СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 12, 22:41 (12 лет тому назад)    Re: Полезно для чего (анатмавада) Ответ с цитатой

При возникновении идеи "это полезно для меня", следует мысленно конкретизировать, для чего именно полезно, и убрать личное местоимение - например, это полезно для ума или это полезно для тела? Это будет практической анатмавадой.
Для какого ума и тела? Бывают мои и чужие.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

122329СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 12, 22:44 (12 лет тому назад)    Re: Полезно для чего (анатмавада) Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
При возникновении идеи "это полезно для меня", следует мысленно конкретизировать, для чего именно полезно, и убрать личное местоимение - например, это полезно для ума или это полезно для тела? Это будет практической анатмавадой.
Для какого ума и тела? Бывают мои и чужие.

Для любых - это по бодхисаттвски. А чтобы не размениваться - заняться теми, которые больше всего в поле внимания.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

122330СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 12, 22:48 (12 лет тому назад)    Re: Полезно для чего (анатмавада) Ответ с цитатой

Полосатик пишет:
При возникновении идеи "это полезно для меня", следует мысленно конкретизировать, для чего именно полезно, и убрать личное местоимение - например, это полезно для ума или это полезно для тела? Это будет практической анатмавадой.
Для какого ума и тела? Бывают мои и чужие.
Для любых - это по бодхисаттвски.
То есть следует думать о том, что полезно любому, а не о том, что полезно себе.

А чтобы не размениваться - заняться теми, которые больше всего в поле внимания.
Своими, а также своих друзей.  :=)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

122331СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 12, 22:52 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не своими, а теми, которые в поле внимания. Ничто (реальное) не может быть моим, так как всё свое собственное (свабхава).
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Полосатик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

122332СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 12, 23:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ничто (реальное) не может быть моим, так как всё свое собственное (свабхава).
Думать о полезном для того (реального), что в поле внимания.
Практически это брахмавихары.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10346
Откуда: Москва

122333СообщениеДобавлено: Пн 13 Авг 12, 23:50 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

утрированный критический пример:

человеку для жизни полезно быть здоровым.
Убираем атман - вместо человека получается труп, внутри которого обитает привидение.
А что полезно трупу для жизни ? - совершенно всё! Любая болезнь - это хорошо - это жизнь болезнетворных бактерий.
Долой медицину, ура тлению и разложению !

=======

То же самое, но теоретически:

Вы пытаетесь благо целого объяснить через благо его частей.
Но каждая часть тоже, в свою очередь, целое.
Так получается уход в дурную бесконечность.

Благо для "меня" сводится к благу для атомов и молекул, из которых состоит моё тело...
А также, вероятно, к благу для дхармо-частиц (на которые разложим мой ум) ? Smile
Интересно, чувствует ли дхармо-частица потребность "успокоиться" в нирване ? Smile

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





122335СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 12, 01:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проще привыкать к мысли, что атмана нет. Если при этом пытаться это как-то понять, то рассуждая о некоем несуществующем атмане, мы продолжаем незаметно для себя использовать тот же атман. Этот атман не частица Бога, а лично сам Бес Двойственности. Ведь рассуждая о недвойственности, мы пребываем во всё той же двойственности. По ту сторону - некий несуществующий атман, а по эту - конкретный голимый привычный субьект рассуждения. Атман. Мне показалось, что Кира это имел ввиду.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

122338СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 12, 03:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Труп получается, если из тела убирается жизнь, а не атман. Атман это местоимение - слово, которым заменяют разнообразные другие слова (человек, тело, ум, сознание, жизнь, индивид), но не имеющее собственного значения. Дураки этого не понимают, и молятся местоимению.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
К.С.
Гость


Откуда: Petrenko


122339СообщениеДобавлено: Вт 14 Авг 12, 08:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никто не молится, я как субъекту.
Тут надо отличать я как субъект, от метафизического я, к которому домысливаются несуществующие свойства.
Личность или я существует так же как существует машина, колесница и т.д.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.868) u0.014 s0.001, 18 0.019 [263/0]