Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Предложение по работе форума буддийского сообщества Дхарма

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

229623СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 07:27 (9 лет тому назад)    Предложение по работе форума буддийского сообщества Дхарма Ответ с цитатой

Кризис в работе форума даёт ему шанс для совершенствования.
Если это Буддийское сообщество, Дхарма, то необходимо в первую очередь почитать и уважать три драгоценности (Будда, Дхарма и Сангха), в которых принимает прибежище каждый буддист. В тибетской линии буддизма также говорят о четырёх драгоценностях - Ламе, Будде, Дхарме и Сангхе.
Раз это буддийское сообщество разных буддийских традиций, то оно должно уважать все существующие традиции буддизма: ханьский (китайский) буддизм, тибетский буддизм и буддизм Тхеравады.
Поэтому нужно задать тон в работе форума - на что он ориентирован. На пустое словоблудие, выяснение отношений, дискредитацию одной или нескольких линий буддизма или он направлен на доброжелательное, взаимоуважительное общение буддистов разных традиций.
В этих целях форум должен кардинально очиститься от неблагой речи. Для этого предлагаю удалить раздел Подвал и Ничего святого, которые провоцируют недостойные звания буддиста, пустые разговоры, сплетни.
На форуме не должно быть разделов, где бы разрешались дискредитация уважаемых буддийских учителей, выяснение отношений и прочие проявления неблагой речи.
Также необходимо удалить в разделе Дискуссии темы, порочащие тибетский буддизм: (Гомосексуальность в монастырях северного буддизма, Тибетские ламы во времена Юань, О исторической значимости ламаизма).

Также предлагаю разработать конкретные правила поведения на буддийском форуме буддийского сообщества Дхарма.

Например, правила могут быть такими:
1. В работе форума могут участвовать буддисты, принявшие Прибежище в Трёх Драгоценностях, а также сторонники буддизма. При этом обязательным условием является уважение Трёх Драгоценностей (Будды, Дхармы (буддийского учения) и Сангхи (монашеской общины), а также Ламы (Учителя), который является отдельной драгоценностью в тибетском буддизме.(Он входит в драгоценность Будды).
2. Не разрешается оскорблять собеседников, вести пустые разговоры, провоцировать ссоры. (Иначе форум будет местом, где люди будут накапливать негативную карму речи)
3. Если вам просто нечего делать и вы зашли на буддийский форум просто так, чтобы скоротать время, просьба не писать пустых сообщений и проявить уважение к буддийской религии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

229625СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 07:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне это не нравится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Отец_Ондрий
Гость





229626СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 07:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
В работе форума могут участвовать буддисты, принявшие Прибежище в Трёх Драгоценностях
добавлю:
4. членский билет с гербовой печатью районного дхарма-центра/дацана
5. рекомендации не менее чем 3х членов оных религиозных учреждений
6. характеристика за подписью председателя дхарма/центра или кхенпо дацана
7. выписка из дхарма-центра или дацана о членских взносах в виде подношений за последние 3 месяца.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

229629СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 09:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Согласен с Еше Нинбо с одной поправкой - эти правила должен добровольно и самостоятельно принять для себя каждый участник форума, называющий себя буддистом, и неукоснительно им следовать. Тогда во-первых, по поведению участников сразу будет видно, кто настоящий буддист, а кто самозвванец, и во-вторых это будет продолжеением практики поведения буддиста в обществе, что также немаловажно.
Будда учил, как именно следует реагировать его последователям на восхваления и хулу: оставив эмоции, следить за собственной речью, подтверждая верное (без восторгов) и опровергая неверное (без ажиотажа).


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

229630СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 09:18 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю так:

• Форум всё таки не монастырь, не учебное заведение, не съезд народных депутатов, а что-то более простое, то что не выдержит излишней формализации. Я бы хотел сохранить неформальную атмосферу. Если нужен более формальный форум - ну есть же БФ и др.
• Необходимость уважать три драгоценности - я на этом настаиваю как как на основном правиле. Второе правило -  должна соблюдаться тема форума (не радиоэлектроника или эзотерика, а буддизм).
• Уважение к различным традициям - конечно. Но при этом дискуссии должны быть разрешены. Более того, даже уважение к научной традиции и с ней дискуссии. (Это не ссылка на то, что писал Вантус - многое из того, что он сообщал можно было подать в корректном стиле, но он предпочёл стиль троллинга. Я за корректное обсуждение, но против троллинга.)
• Не буддийские традиции не должны проповедоваться, но можно с ними вести дискуссию в не оскорбительном ключе.

• Всякие спорные и болезненные темы - это ведь пишут сами буддисты, что тут запрещать и почему?

• Я за либерализм и демократию. (В хорошем смысле.)


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

229633СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 09:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отец_Ондрий пишет:
Цитата:
В работе форума могут участвовать буддисты, принявшие Прибежище в Трёх Драгоценностях
добавлю:
4. членский билет с гербовой печатью районного дхарма-центра/дацана
5. рекомендации не менее чем 3х членов оных религиозных учреждений
6. характеристика за подписью председателя дхарма/центра или кхенпо дацана
7. выписка из дхарма-центра или дацана о членских взносах в виде подношений за последние 3 месяца.

Хорошие, годные предложения!  Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

229635СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 09:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А для того, чтобы писать в тибетском разделе — анкета:
1) Прибежище есть?
2) Кто ваш учитель?
3) Читали ли вы Ламрим Цонкапы?

Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

229637СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 10:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Согласен с Еше Нинбо с одной поправкой - эти правила должен добровольно и самостоятельно принять для себя каждый участник форума, называющий себя буддистом, и неукоснительно им следовать. Тогда во-первых, по поведению участников сразу будет видно, кто настоящий буддист, а кто самозвванец, и во-вторых это будет продолжеением практики поведения буддиста в обществе, что также немаловажно.
Будда учил, как именно следует реагировать его последователям на восхваления и хулу: оставив эмоции, следить за собственной речью, подтверждая верное (без восторгов) и опровергая неверное (без ажиотажа).

Фикус, вы делаете успехи, браво! Applauds
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

229638СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 10:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю так:

• Форум всё таки не монастырь, не учебное заведение, не съезд народных депутатов, а что-то более простое, то что не выдержит излишней формализации. Я бы хотел сохранить неформальную атмосферу. Если нужен более формальный форум - ну есть же БФ и др.
• Необходимость уважать три драгоценности - я на этом настаиваю как как на основном правиле. Второе правило -  должна соблюдаться тема форума (не радиоэлектроника или эзотерика, а буддизм).
• Уважение к различным традициям - конечно. Но при этом дискуссии должны быть разрешены. Более того, даже уважение к научной традиции и с ней дискуссии. (Это не ссылка на то, что писал Вантус - многое из того, что он сообщал можно было подать в корректном стиле, но он предпочёл стиль троллинга. Я за корректное обсуждение, но против троллинга.)
• Не буддийские традиции не должны проповедоваться, но можно с ними вести дискуссию в не оскорбительном ключе.

• Всякие спорные и болезненные темы - это ведь пишут сами буддисты, что тут запрещать и почему?

• Я за либерализм и демократию. (В хорошем смысле.)

Тогда предлагаю переименовать форум в Неформальное буддийское сообщество Дхарма или Буддийское сообщество неформалов "Дхарма".
Может я не разбираюсь в форумах. Но считаю, что такая либерально-демократическая площадка не подходит для распространения Дхармы. Поскольку основа, фундамент буддийской Дхармы - это воздержание, дисциплина, Шила. Без неё всё будет впустую. Если форум создан для развлечения, приятного времяпрепровождения - то это другое дело. Но и название тогда нужно привести в соответствие.


Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

229639СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 10:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Если форум создан для развлечения, приятного времяпрепровождения - то это другое дело. Но и название тогда нужно привести в соответствие.
А если допустить, что часть форума - тематические разделы, создана для взаимообмена информацией и распространения Дхармы(хотя я бы на себя такое брать не рискнул но мало ли что) тс, а часть - чайная там и тд, для неформального общения? Естественно что определенные рамки приличия и взамокоректности должны соблюдаться и там, но это уже работа модератора - пресекать грубость, переходы на личность и излишнюю даже для чайной и тд бессмысленность и троллинг...опытный модератор имхо в целом может с этим справиться....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

229640СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 10:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и еще...просто пара мыслей вслух скорее вообще чем конкретно к ув Еше Нинбо - строгость к себе дабы не превращаться в ханженство имхо неплохо сочетать со снисходительностью к другим...

Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

229641СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 10:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:
и еще...просто пара мыслей вслух скорее вообще чем конкретно к ув Еше Нинбо - строгость к себе дабы не превращаться в ханженство имхо неплохо сочетать со снисходительностью к другим...
Это правильно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

229642СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 10:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я вообще думаю, что никакого кризиса на форуме нет.
Просто было долгое попустительство со стороны одних админов по отношению к одному слишком уж распустившемуся админу, который позволял себе открыто оскорблять участников форума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

229645СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 11:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всё же Дхарму распространает не форум, а его участники. Вспомним шесть великих качеств, которые мы должны развивать в себе - открытость, самодисциплина, терпимость, настойчивость, беспристрастность, разумность (mindfulness) - они и есть лучшие распространители Дхармы. И плащадка, на которой главенствуют принципы свободы и взаимоуважения (либерализм и демократия), подходит для этого наилучшим образом, по-моему.
Закон действует не тогда, когда насаждается извне, а когда поддерживается изнутри. Это же очевидно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

229648СообщениеДобавлено: Чт 15 Янв 15, 11:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Всё же Дхарму распространает не форум, а его участники. Вспомним шесть великих качеств, которые мы должны развивать в себе - открытость, самодисциплина, терпимость, настойчивость, беспристрастность, мудрость (awareness) - они и есть лучшие распространители Дхармы. И плащадка, на которой главенствуют принципы свободы и взаимоуважения (либерализм и демократия), подходит для этого наилучшим образом, по-моему.
Закон действует не тогда, когда насаждается извне, а когда поддерживается изнутри. Это же очевидно.

Ничего не слышал о данных шести качествах. Скорей всего это неправильный перевод шести парамит Бодхисаттвы: даяние (щедрость), терпение, воздержание (дисциплина нравственности), усердие, медитация (самадхи), праджня (мудрость). В тибетском буддизме воздержание стоит на втором месте после даяния, в китайском - на третьем после терпения.

Либерализм и демократия - это гнилые ценности Запада, под которыми часто стоит разврат, распущенность, вседозволенность, неуважение к святыням. Востоку нужна дисциплина, усердие, вера.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Обсуждение форума Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.022 (0.053) u0.013 s0.000, 18 0.010 [262/0]