Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Русский буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126604СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 21:05 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Язык (письменный, устный), то посредством чего передается Учение. Очень наивно полагать, что слушая, читая переводы на русский и тем более английский, вы слышите именно то самое, о чем говорил Будда.

Тайцы и тибетцы услышали, а русские не смогут? В силу свой неполноценности, правильно понимаю?
Нет, не правильно. У русских и тибетцев разные исторические пути, разная культура, климат, язык вот и все. У тайцев и тибетцев есть буддизм, у индусов индуизм, у китайцев даосизм, конфуцианство, чань, у русских или возьмем шире, европейцев есть античная философия, философия Канта, Гегеля, марксизм, дарвинизм, фрейдизм, в конце концов, ну и христианство тоже никуда не отметешь, это основа европейской цивилизации.

Ответы на этот пост: test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

126606СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 21:09 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Важнее какая связь с Дхармой была в прошлой жизни, а не то в какой культуре родился в этой. Учение Будды надмирское, выводящее из сансары а вы горите о сансарических различиях. С точки зрения Дхармы не так важно кто ты по национальности и социальному положению.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Ср 26 Сен 12, 21:10), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126607СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 21:10 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"ИМХО" (т.е. IMHO), кстати не русское слово, которое понимают только англичане, а русским надо писать ММИП — "моё мнение из погреба" или МИПВ — "мне из погреба виднее".
Вот вы даже в этом европеец до мозга костей ))) Нет в вас азиатского стремления к бытовой гармонии, посредством ухода от противостояния. Как и во мне этого нет. Ну, не азиаты мы потому что. Каких буддистов из себя не изображай.

Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

126608СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 21:16 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Предыдущие 3 поста только проиллюстрировали мою мысль, о том что русские буддисты либо практикуют некий "сферический буддизм в вакууме", реально не существующий ни в одной стране мира, а являющийся их личным представлением о буддизме либо перенимают буддизм "в пакете" с этническим традициями другого этноса.  Нового ничего вы мне не открыли. И то и другое, имхо, нелепо. Киплинг, человек, долгое время живший в Индии правильно сказал: "запад есть запад, восток есть восток, и вместе им не сойтись". Я, как человек, поживший в Тае, полностью с ним согласен. Для меня русский буддист явление равносильное "русскому рэпперу", т.е. "подделка" Имхо, конечно. На вопрос: надо ли быть обязательно тибетцем, тайцем, ланкийцем чтоб быть буддистам, мой ответ - да. Азиа это другая вселенная, другое мировозрение, другой образ жизни. И буддизм органическая ее часть. Он просто не мог появиться в Европе с ее греческой и немецкой классической философией. И чтобы понимать буддизм надо видеть его глазами жителя Азии. А этого европейцу не дано. Будет лишь эмитация (более или менее удачная, но все равно иммитация). Имхо опять же.

Вас никто к Дхарме не тащит, но думаю раз Учителя милостиво учат нас Дхарме, дар.т ванги и лунги, то как вы думаете кому виднее - им или вам?
Будда даровал Учение не зависимо от этнической и национальной принадлежности и даже существа других 5 сфер могли его практиковать. Как вы думаете насколько велики различия между монголом и русским по сравнению с различиями между богом камалоки и прета?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

126609СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 21:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Помню году в 95 мне один бурят в дацановской бузышне говорит - а что ты делаешь здесь - русский. Забавно это. Smile

Большиство простых верующих бурят практически не знают основы Учения, а с бурят-монгольскими монахами и нагпами обычно легко найти общий язык. Кстати, если говорить о менталитете, наша Россия по сути правопреемника Золотой Орды Smile

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок, Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126610СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 21:21 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Учение Будды надмирское, выводящее из сансары а вы горите о сансарических различиях.
Это надмирское Учение передается, увы, посредством вполне себе сансарического явления - языка. И от этого никуда не убежишь. Ну, не переведешь адекватно даже простейшую "дукху", только близкими по смыслу словами русского языка, близкими, но не тождественными. А это лишь 1 слово. А сколько их в сутрах! Вы уверены что слушаете читаете имненно то что говорил Будда, а не лингвистические конструкции хороших, но все таки всего лишь переводчиков? (А порой и не очень хороших)

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра1
Гость


Откуда: Nayman


126611СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 21:22 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самое  смешное , что Будда  вообще  не  рассматривал  людей  по этносам, наверное вы просто не знали. То что  тибетец , таец  иль китаец  и еже с ними  русские , в  реале  5 скандх. Про это Будда говорил , про возможность  или невозможность  достижения (понимания) от рассовых, культурных  и прочих  условностях  не встречал  нигде. Есть какой то текст ? Разве  Вы не понимаете, что в  скрытой форме говорите, робята  фигнёй вы занимаетесь, хорошо  соглашусь. Какой  из этого  следует  сделать ПОЗИТИВНЫЙ  вывод, если его нет  вы разводите  нигилизм.

Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

126612СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 21:27 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
У русских и тибетцев разные исторические пути, разная культура, климат, язык вот и все.

Есть много разного, он есть и много общего. И на этом разном пути мы повстречали учение Будды. Не стоит его отбрасывать лишь потому, что сначала его повстречали тайцы. У вас интересное чувство собствинничества буддизма.

Ким Банг Кок пишет:
У тайцев и тибетцев есть буддизм, у индусов индуизм, у китайцев даосизм, конфуцианство, чань, у русских или возьмем шире, европейцев есть античная философия, философия Канта, Гегеля, марксизм, дарвинизм, фрейдизм, в конце концов, ну и христианство тоже никуда не отметешь, это основа европейской цивилизации.

Если родился в Германии начала века, то надо быть фашистом?.. А западная философия давно изучает и испытывает влияние буддизма.

Ким Банг Кок пишет:
Каких буддистов из себя не изображай.

Если для нас важно учение Будды, то буддистов из себя изображать не надо, а надо соблюдать пять обетов и принимать прибежище.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126613СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 21:28 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кстати, если говорить о менталитете, наша Россия по сути правопреемника Золотой Орды Smile
Ну, это Московское княжество только правоприемник, а Новгородская республика, Псковская республика, Поморье, Галицко-Волынское княжество с коронованным Папой Римским титулом короля Даниилом, Смоленское княжество в составе Великого княжества Литовского никакими "правоприемниками" Золотой Орды никогда не являлись.

Ответы на этот пост: Dondhup, Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

126614СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 21:30 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Dondhup пишет:
Кстати, если говорить о менталитете, наша Россия по сути правопреемника Золотой Орды Smile
Ну, это Московское княжество только правоприемник, а Новгородская республика, Псковская республика, Поморье, Галицко-Волынское княжество с коронованным Папой Римским титулом короля Даниилом, Смоленское княжество в составе Великого княжества Литовского никакими "правоприемниками" Золотой Орды никогда не являлись.

Так сейчас московское княжество верховодит и так было уже более 500 лет Smile Все не так однозначно как кажется.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126615СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 21:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Кстати, если говорить о менталитете, наша Россия по сути правопреемника Золотой Орды Smile
Ну, это только Московское княжество правоприемником Орды являлось. Ни Новгородская республика, ни Псковская республика, ни Поморье, ни Галицко-Волынское княжество с коронованным Папой Римским титулом короля Даниилом, ни Смоленское княжество, входившее в  Великое Княжество Литовское, никакими правоприемниками Золотой Орды никогда не были.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126616СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 21:44 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Dondhup#126614]
Ким Банг Кок пишет:
Dondhup пишет:
Кстати, если говорить о менталитете, наша Россия по сути правопреемника Золотой Орды Smile
Так сейчас московское княжество верховодит и так было уже более 500 лет Smile Все не так однозначно как кажется.
Да, верховодит сейчас Московское княжество (с перерывом в 200 лет на Санкт-Петербург). Но "окно" все эти 500 лет прорубают исключительно в Европу, а последее время еще и в США, а никак не в Азию )))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126617СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 21:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test, помилуйте, какое у меня может быть "чувство собственности буддизма"? )))  Я этнически русский, если что. Так что упрек ко мне уж никак не относится. А то что я пожил в Тае, наоборот, показало мне, насколько мои представления о буддизме были далеки от того, что я там увидел. И, я как раз, отказался, от попыток пытаться "быть буддистом", так как вижу что многие вещи я просто не могу понять в силу моего европейского, русского, и даже нет, точнее - советского менталитета. Поэтому я взял из буддизма то что мне нужно, но повторять что то за тайцами, или наоборот, придумывать свой "русский буддизм" я не стал.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

126618СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 22:06 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

здравствуйте, Ким Банг Кок

а вот "есть мнение", что русские обладают свойством "универсализма", т.е. легко могут понимать и ино-культурные и ино-народные системы взглядов, верования, обычаи. Это, кстати, помогало житию в нашем многонациональном государстве.

Так что буддизм вполне может быть понимаем и русскими

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Последний раз редактировалось: Кира (Ср 26 Сен 12, 22:22), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

126619СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 22:15 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Dondhup пишет:
Учение Будды надмирское, выводящее из сансары а вы горите о сансарических различиях.
Это надмирское Учение передается, увы, посредством вполне себе сансарического явления - языка. И от этого никуда не убежишь. Ну, не переведешь адекватно даже простейшую "дукху", только близкими по смыслу словами русского языка, близкими, но не тождественными. А это лишь 1 слово. А сколько их в сутрах! Вы уверены что слушаете читаете имненно то что говорил Будда, а не лингвистические конструкции хороших, но все таки всего лишь переводчиков? (А порой и не очень хороших)

Русский буддийский язык в процессе формирования, часто используются санскритские или тибетские термины которые развернуто объясняться. А молитвы, садханы и т.п. мы в общине читаем по тибетски,  имея в уме русски перевод. Благодаря благословению наших Учителей, Будд, дакин, даков и Дхармапал некоторые вещи удается понять как я надеюсь адекватно.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 7 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.300) u0.015 s0.001, 18 0.021 [267/0]