Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Русский буддизм

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126620СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 22:25 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
здравствуйте, Ким Банг Кок

а вот "есть мнение", что русские обладают свойством "универсализма", т.е. легко могут понимать и ино-культурные и ино-народные системы взглядов, верования, обычаи. Это, кстати, помогает житию в нашем многонациональном государстве.

Так что буддизм вполне может быть понимаем и русскими
Скажу так, русским, на мой взгляд немного легче понять азиатскую культуру и буддизм, чем европейцам и американцам. Но полного понимания нет и вряд ли оно вообще возможно. Когда я приехал в Тай, мне казалось там все просто и понятно. Когда уезжал, я понял, что совсем не знаю эту страну и ее народ. Азиатская культура это как матрешка, снимаешь, снимаешь и нет этому конца и края, только все больше недоумения и осознания что ты ничего не понимаешь.

Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10347
Откуда: Москва

126621СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 22:33 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

обычный тайский буддизм Smile


5_1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  149.63 KB
 Просмотрено:  1329 раз(а)

5_1.jpg



_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10347
Откуда: Москва

126622СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 22:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

обычный тайский буддизм


6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  186.1 KB
 Просмотрено:  1323 раз(а)

6.jpg



_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10347
Откуда: Москва

126623СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 22:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

обычный тайский буддизм


7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  169.34 KB
 Просмотрено:  1323 раз(а)

7.jpg



_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10347
Откуда: Москва

126624СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 22:35 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

обычный тайский буддизм


10.jpg
 Описание:
 Размер файла:  154.5 KB
 Просмотрено:  1327 раз(а)

10.jpg



_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126625СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 22:37 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шукра1 пишет:
Разве  Вы не понимаете, что в  скрытой форме говорите, робята  фигнёй вы занимаетесь, хорошо  соглашусь. Какой  из этого  следует  сделать ПОЗИТИВНЫЙ  вывод, если его нет  вы разводите  нигилизм.
Я бы не хотел, чтоб мои посты понимались так. Я просто наткнулся на тему, которая показалась мне интересной и над которой сам думал многие годы. И посчтал возможным высказать свои соображения. Это же форум, место где люди делятся своими мыслями, высказыват свое мнение. Не думаю, что кто то захочет здесь меня за это расстрелять или даже забанить. Это мои мысли, вымученные, можно сказать, в процессе долгих размышлений. Я ими поделился. Не думаю, что человека серьезно практикующего Учение, мои слова могут как то сбить с Пути. Тем более, что согласных с моей тз здесь я не вижу.
P.S. Впрочем, если модераторы посчитают, что мои мысли могут "вызвать сметение в неокрепших умах", они всегда могут их почистить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

126635СообщениеДобавлено: Ср 26 Сен 12, 23:29 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм, который практикуют русские, он не "реально не существующий ни в одной стране мира", а реально существует в России. А то что он отличается от тайского, так на то это и разные страны и люди.

Ещё раз скажу, что учение Будды первично.


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

126659СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 03:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Кира пишет:
здравствуйте, Ким Банг Кок

а вот "есть мнение", что русские обладают свойством "универсализма", т.е. легко могут понимать и ино-культурные и ино-народные системы взглядов, верования, обычаи. Это, кстати, помогает житию в нашем многонациональном государстве.

Так что буддизм вполне может быть понимаем и русскими
Скажу так, русским, на мой взгляд немного легче понять азиатскую культуру и буддизм, чем европейцам и американцам. Но полного понимания нет и вряд ли оно вообще возможно. Когда я приехал в Тай, мне казалось там все просто и понятно. Когда уезжал, я понял, что совсем не знаю эту страну и ее народ. Азиатская культура это как матрешка, снимаешь, снимаешь и нет этому конца и края, только все больше недоумения и осознания что ты ничего не понимаешь.

Если бы Вы пожили в Китае, на юге, или в Тибете, где распространена Махаяна, то у Вас такого впечталения бы не сложилось. Возможно это из-за Хинаяны, т.е. Малой колесницы, которая варится в собственном соку, и не стремится к освобождению всех живых существ. Не в обиду будет сказано тхеравадинам. Тая не эталон в буддизме. Это Хинаяна. Так что Ваше разочарование понятно.

Шестой Патриарх чань-буддизма: "Люди бывают с Севера и с Юга, но их природа Будды не разделяется на Юг и Север, она одинакова у них"
Алтарная сутра Шестого Патриарха

Почитайте классику Махаяны:
http://dharma.org.ru/board/post126573.html#126573


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

126660СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 03:45 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жэньса пишет:
Если бы Вы пожили в Китае, на юге, или в Тибете, где распространена Махаяна, то у Вас такого впечталения бы не сложилось. Возможно это из-за Хинаяны, т.е. Малой колесницы, которая варится в собственном соку, и не стремится к освобождению всех живых существ. Не в обиду будет сказано тхеравадинам. Тая не эталон в буддизме. Это Хинаяна. Так что Ваше разочарование понятно.

Живу в Китае уже пятый год и второй среди тибетцев, и понимаю, что действительно и китайская, и тибетская культура безграничны, и чем больше погружаешься, тем больше не понимаешь. Не в обиду будет сказано махаянцам Smile


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

126662СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 03:55 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Жэньса пишет:
Если бы Вы пожили в Китае, на юге, или в Тибете, где распространена Махаяна, то у Вас такого впечталения бы не сложилось. Возможно это из-за Хинаяны, т.е. Малой колесницы, которая варится в собственном соку, и не стремится к освобождению всех живых существ. Не в обиду будет сказано тхеравадинам. Тая не эталон в буддизме. Это Хинаяна. Так что Ваше разочарование понятно.

Живу в Китае уже пятый год и второй среди тибетцев, и понимаю, что действительно и китайская, и тибетская культура безграничны, и чем больше погружаешься, тем больше не понимаешь. Не в обиду будет сказано махаянцам Smile

И как? Есть ли ощущения как у Ким Бан Кока, что буддизм - это только для азиатов?


Ответы на этот пост: Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126663СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 04:11 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Небольшая ремарка: никакого "разочарования" ни Таиландом, ни его культурой, ни тхеравадой у меня нет. Я влюблен в Азию. Есть непонимание мной этих вещей. Или веренее, весьма поверхностное мое понимание как русского человека Азиатской культуры в целом. Мне в советское время нравилась книжка советского журналиста Кулика "Сафари" про Африку. Так вот он там хорошо написал - кто приезжает в Африку на пару недель, хочет написать о ней книгу, кто приезжает на несколько месяцев - рассказ, а кто пожил в Африке годы, тот откладывает ручку, чтобы вообще осмыслить этот континент и понять, что же он такое. То же самое я бы мог сказать применительно к Азии. Я уехал из Тая с полным непониманием этой страны. Но я очень люблю и Тай и его народ и его религию. Мне там просто хорошо на подсознательном уровне.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ким Банг Кок
заблокирован


Зарегистрирован: 22.09.2011
Суждений: 285

126666СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 06:41 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Буддизм, который практикуют русские, он не "реально не существующий ни в одной стране мира", а реально существует в России. А то что он отличается от тайского, так на то это и разные страны и люди.

Ещё раз скажу, что учение Будды первично.
Хорошо, давайте в нашей дискуссии остановимся на этом, что существует "русский буддизм", отличный от буддизма Тибета, Таиланда, Китая итд., который и практикуют русские буддисты. И на этом прения закончим )))

Ответы на этот пост: Еше Нинбо, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

126669СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 08:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Буддизм, который практикуют русские, он не "реально не существующий ни в одной стране мира", а реально существует в России. А то что он отличается от тайского, так на то это и разные страны и люди.

Ещё раз скажу, что учение Будды первично.
Хорошо, давайте в нашей дискуссии остановимся на этом, что существует "русский буддизм", отличный от буддизма Тибета, Таиланда, Китая итд., который и практикуют русские буддисты. И на этом прения закончим )))

Я бы поправочку внёс. Не русский буддизм, а российский. Россия ни чем не хуже Индии, Китая, Тибета, Монголии, Таиланда и т.д.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

126688СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 14:46 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если говорить о российском буддизме то среди бурят монголов и калмыков были махасиддхи.  Слышла, что один очень большой Учитель кстати сказал про учеников Данжарона что они Бодхисаттвы из Сукхавати, при этом большинство были индо-европейцами.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

126690СообщениеДобавлено: Чт 27 Сен 12, 15:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ким Банг Кок пишет:
Буддизм, который практикуют русские, он не "реально не существующий ни в одной стране мира", а реально существует в России. А то что он отличается от тайского, так на то это и разные страны и люди.

Ещё раз скажу, что учение Будды первично.

Хорошо, давайте в нашей дискуссии остановимся на этом, что существует "русский буддизм", отличный от буддизма Тибета, Таиланда, Китая итд., который и практикуют русские буддисты. И на этом прения закончим )))

Так же как буддизм Тибета отличен от буддизма Тайланда, Китая, России и т.д. Кто хочет видеть различия их видит, а кто захочет увидеть общее увидет и его.


Ответы на этот пост: Ким Банг Кок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 8 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.472) u0.019 s0.000, 24 0.021 [299/0]