Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Тот, кто стремится к Дао, должен ради Дхармы забыть о своем теле!

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

630405СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 23, 04:35 (10 мес. назад)    Тот, кто стремится к Дао, должен ради Дхармы забыть о своем теле! Ответ с цитатой

求道之人为法忘躯,当如是乎!"Тот, кто стремится к Дао, должен ради Дхармы забыть о своем теле! (самопожертвование)"- цитата из Алтарной сутры Шестого Патриарха. Это слова Пятого патриарха чань-буддизма, которые он передал Шестому Патриарху.
Видел некоторые современные варианты сутры, в которых некоторые "ученые" мужи выбросили из текста 4 иероглифа о самопожертвовании.

Когда 2-ой патриарх Хуэйкэ пришел к Бодхидхарме, он, чтобы показать свою решимость и преданность, отрубил свою левую руку и отдал ее Учителю. Это классическая чань-буддийская притча, коан.

Если человек хочет научиться чань-буддийской Дхарме, он должен пожертвовать всем ради этого.


Ответы на этот пост: nevernamus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

630422СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 23, 12:07 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Должен пожертвовать (1) или должен быть готов пожертвовать (2)?
1 - разрушительный культ.
2 - духовная самоотдача.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
nevernamus



Зарегистрирован: 22.09.2022
Суждений: 22

630432СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 23, 17:22 (10 мес. назад)    Re: Тот, кто стремится к Дао, должен ради Дхармы забыть о своем теле! Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
求道之人为法忘躯,当如是乎!"Тот, кто стремится к Дао, должен ради Дхармы забыть о своем теле!
Тот кто рубит выступающие части тела вcё таки о них помнит и еще долго будетSad
А вот что бы ходить на целых ногах помнить не обязательно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

630445СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 23, 20:24 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

А вот и членовредительство от шаолиньских циркачей подъехало  Laughing

Топикстартер, поделитесь с нами, чем вы из своего тела пожертвовали?

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

630476СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 23, 22:12 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Должен забыть о своем теле.Может имеется в виду самоограничение в крове и пище,или даже в комфорте и нарядах.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

630485СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 23, 22:58 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

А почему "забыть о теле" означает "самопожертвование"?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

630489СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 23, 01:23 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Должен забыть о своем теле.Может имеется в виду самоограничение в крове и пище,или даже в комфорте и нарядах.



Цитата:
– Что ж, – сказал чиновник, – диктуй свою гатху, я запишу её для тебя. Но не забудь, если ты получишь Дхарму, прежде всего спасти именно меня!
Хуэйнэн произнёс гатху:

Изначальное бодхи – отнюдь не дерево
У пресветлого зерцала нет подставки.
Изначально не существовало никаких вещей,
Так откуда же взяться пыли?

Как только чиновник записал эту гатху, все, кто присутствовал при этом, были столь поражены, что даже не смогли сдержать возгласов восхищения. Все говорили друг другу: "Сколь удивительно! Нельзя судить о людях по их внешности! Как оказалось, что столь долгое время среди нас был воплощённый бодхисаттва?!"
Патриарх Хунжэнь увидев, сколь была поражена паства, убоялся, что это может навредить мне, и поэтому сказал о гатхе: "И он тоже не прозрел свою внутреннюю природу". Все решили, что так и есть.
На следующий день Патриарх тайно пришёл в помещение, где молотили рис. Увидев, как Хуэйнэн, привязав к пояснице камень, толчёт рис, Патриарх сказал: "Человек, что стремится к познанию Пути, ради Дхармы готов забыть и о собственной жизни. Так ли это?". А затем вновь спросил:
"Готов ли рис?". "Рис готов уже давным-давно! – ответил я. – Он лишь ждёт, когда его просеют".
Патриарх ударил три раза своим посохом и удалился. Я, Хуэйнэн, тотчас понял, что имел в виду Патриарх.
Как только пробила третья стража, я вошёл в покои к Патриарху. Патриарх, развернув свою монашескую рясу как ширму, дабы никто не мог видеть нас, начал проговаривать "Алмазную сутру". Как только он дошёл до пассажа "следует пробудить своё сердце, будучи свободным от любых привязанностей", я, Хуэйнэн, получив Великое Озарение, воскликнул: "Все мириады дхарм не отделимы от нашей собственной изначальной природы!".
Затем, обращаясь к Патриарху, я сказал: "Когда бы я мог подумать, что наша внутренняя природа изначально абсолютно чиста! Когда бы я мог подумать, что наша внутренняя природа изначально свободна от цепи рождений и смертей! Когда бы я мог подумать, что собственная внутренняя природа абсолютно самодостаточна! Когда бы я мог подумать, что собственная внутренняя природа изначально недвижима! Когда бы я мог подумать, что собственная внутренняя природа изначально способна породить мириады дхарм!"
Поняв, что я получил просветление, Патриарх, обратившись ко мне, сказал: "Тому, кто не познал собственного изначального сердца, не будет пользы от изучения Дхармы. Если же ты познал изначальное сердце своё, прозрел собственную изначальную природу, то будешь зваться "мужем достойным", "Наставником Небес и людей" и "Буддой".

"Самоограничение" - это как? Опишите, плз, нормы.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

630496СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 23, 10:10 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой



"Самоограничение" - это как? Опишите, плз, нормы.
Ну хотя бы так как у меня,я три части зарплаты отдаю людям,а на оставшиеся 15 тысяч живу,так как мне достаточно.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: LS Сергей, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

630505СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 23, 14:40 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:


"Самоограничение" - это как? Опишите, плз, нормы.
Ну хотя бы так как у меня,я три части зарплаты отдаю людям,а на оставшиеся 15 тысяч живу,так как мне достаточно.

Вот это достойно уважения.
Не то, что три четверти, а то, что на 15 тысяч жить.
Никакого сарказма, сам к этому стремлюсь


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

630506СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 23, 14:42 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:


"Самоограничение" - это как? Опишите, плз, нормы.
Ну хотя бы так как у меня,я три части зарплаты отдаю людям,а на оставшиеся 15 тысяч живу,так как мне достаточно.

А это точно само-ограничение? А не алименты по суду?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

630507СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 23, 14:43 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Единственно что не понятно зачем эти три четверти - за них же тоже нужно проституировать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

630508СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 23, 14:44 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Про алименты тоже была первая мысль, но подумалось совсем неэтично даже думвть о таком
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

630511СообщениеДобавлено: Ср 05 Июл 23, 15:27 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Это не алименты.С моей официальной зарплаты алименты были бы тысяч 7 где то.Никакого суда не было.Просто отдавал и отдаю сколько не жалко,хотя уже и ребенок вырос.
Жить на 15 тысяч ничего сложного.Можно легко и на меньшие деньги жить.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

630563СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 23, 10:02 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

А почему "забыть о теле" означает "самопожертвование"?
Таков китайский язык. Можно еще сказать забыть о себе ради Дхармы. Мы тело бережем, а когда необходимо будет добиваться настоящей Дхармы, нужно всем пожертвовать и принимать добровольно лишения и другие тяготы, вплоть до самопожертвования за идею.
На это многие не готовы, поэтому в некоторых текстах Алтарной сутры эту строку убирают.
Возьмем аналогию с христианством. Иисус Христос когда шел на крест, он забыл о своем теле ради своего учения. Он отдал его добровольно, чтобы показать суть своего учения.
Готовность должна быть. Как добровольцем на фронт.


Ответы на этот пост: КИ, Горсть листьев, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

630564СообщениеДобавлено: Чт 06 Июл 23, 10:04 (10 мес. назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
А почему "забыть о теле" означает "самопожертвование"?
Таков китайский язык. Можно еще сказать забыть о себе ради Дхармы. Мы тело бережем, а когда необходимо будет добиваться настоящей Дхармы, нужно всем пожертвовать и принимать добровольно лишения и другие тяготы, вплоть до самопожертвования за идею.
На это многие не готовы, поэтому в некоторых текстах Алтарной сутры эту строку убирают.
Возьмем аналогию с христианством. Иисус Христос когда шел на крест, он забыл о своем теле ради своего учения. Он отдал его добровольно, чтобы показать суть своего учения.
Готовность должна быть. Как добровольцем на фронт.

А это не может означать, что следует перестать считать тело собой - анатмаваду?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.881) u0.014 s0.001, 18 0.018 [267/0]