Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анитьята

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

110635СообщениеДобавлено: Ср 22 Фев 12, 21:02 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
КИ

Я это понял с первого раза (что длинное не является формой). Поэтому, для лучшего понимания вашей позиции, я спрашиваю:
Длинное обладает признаком формы и\или признаком видимой рупы (цветоформы)?
Форма образуется по правилам формообразования. Для окружности и прочих параметры предусмотрены набором геометрических величин. Отличительные черты, называемые КИ свойствами, существуют неотрывно от форм.
Они имеют зависимость не от всей а на какой то области определения функции, в отличии от формы в целом.

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

110715СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 11:36 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Является признаком" и "обладает признаком" это ведь разное. "Длинное" входит в общее "свойства рупы". Все, что может быть длинным не в переносном смысле, имеет и рупу. Но я ведь писал не про рупу, а про русское слово "форма"?

Почему разное? Разве признак и обладатель признака для вас разные? Насколько я помню, для вас "обладает признаком" - лишь условное выражение, подразумевающее "является признаком". Для прасангиков оба эти выражения равнозначны.
Хорошо, давайте сосредоточимся на форме в русском понимании.
Длинное обладает признаком формы?
Вы вот сказали: Все, что может быть длинным не в переносном смысле, имеет и рупу. То есть, если я вас правильно понимаю, все, что может быть длинным не в переносном смысле, имеет и признак рупы. Можно ли то же самое сказать о форме - что все, что может быть длинным не в переносном смысле, имеет и признак формы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

110717СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 12:08 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Разве признак и обладатель признака для вас разные?

Для целого и одного из многих признаков - конечно разное. Совпадает только для одной дхармы или всей совокупности, взятой целиком.

Цитата:
Можно ли то же самое сказать о форме - что все, что может быть длинным не в переносном смысле, имеет и признак формы?

Так длинное и есть признак формы. К чему спрашивать?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

110723СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 13:00 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
КИ

Вы пишете: Длинное не является формой, а является характеристикой формы

А "характеристика" - это признак (лакшана)? Если да, то правильно ли я понимаю, что длинное является (обладает) признаком формы? Если правильно, то почему вы не согласны, что длинное является формой. Пример: береза обладает признаком дерева; вы не согласны, что береза является деревом?

Длинное это качество, которое может быть у формы, а может не быть. Как например, свойство сбрасывать листья на зиму. Для березы это верно (у нее есть это свойство), а для ели нет. Свойство сбрасывать листья - не дерево.

Свойство сбрасывать листья не является деревом, так как не обладает соб. признаком дерева и не является этим признаком. А береза обладает соб. признаком дерева, является основой признака дерева и поэтому является деревом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

110725СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 13:07 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С длинным так же, как со сбрасыванием листьев. Притом, если нечто сбрасывает листья, то оно дерево.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: чайник2
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

110729СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 13:24 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Вы пишете: Так длинное и есть признак формы. К чему спрашивать?

Правильно ли я понимаю, что вы согласны с тем, что длинное является обладателем собственного признака формы, т.е. является "основой признака" (laksaya) формы, т.е. собственный признак формы включён в состав признаков длинного?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

110731СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 13:34 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С длинным так же, как со сбрасыванием листьев. Притом, если нечто сбрасывает листья, то оно дерево.

Принципиальная (для данного исследования) разница в том, что сбрасывание листьев не обладает соб. признаком дерева, не является основой признака дерева, не является деревом. А береза обладает и является. Если длинное не обладает соб. признаком формы, не является основой признака формы, не является формой, и поскольку очевидно, что длинное не обладает и соб. признаком цвета, тогда длинное не обладает соб. признаком цветоформы (видимой рупы) - "то, что воспринято сознанием глаза". Выпадает из списка аятан, дхату и скандх.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Полосатик
नक्तचारिन्


Зарегистрирован: 08.11.2010
Суждений: 2607

110732СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 13:38 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Длинный предмет  форма. Длина её признак.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

110733СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 13:48 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

чайник2 пишет:
КИ

Вы пишете: Так длинное и есть признак формы. К чему спрашивать?

Правильно ли я понимаю, что вы согласны с тем, что длинное является обладателем собственного признака формы, т.е. является "основой признака" (laksaya) формы, т.е. собственный признак формы включён в состав признаков длинного?

У вас птичий язык, мне трудно на нем ответить.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

110747СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 14:53 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Упрощу предельно:

1. У формы есть соб. признак (форма является соб. признаком)? Очевидно, да.
2. Этот соб. признак формы входит в состав признаков "длинного" (наряду с соб. признаком длинного и с другими, общими, признаками - существующего, непостоянного и т.д.)?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

110751СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 14:58 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Форма" в русском смысле слова (о чем я писал), или это переводд "рупы"? Я вроде про это уже сто раз ответил.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

110798СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 16:03 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Так уж определились, что форма - в русском понимании.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

110806СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 16:20 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://dharma.org.ru/board/post110600.html#110600 (особое внимание на последнее предложение внизу сообщения).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3971

110839СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 18:13 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ

Вы пишете: Длинное (в паре с коротким, как протяженность) является качеством (признаком) видимого. А не наоборот.

Правильно ли я догадываюсь, что вашим ответом на мой вопрос: "Этот соб. признак формы входит в состав признаков "длинного" (наряду с соб. признаком длинного и с другими, общими, признаками - существующего, непостоянного и т.д.)?" будет "нет"?
И соб. признак видимого - "то, что воспринято сознанием глаза" - тоже не входит в состав признаков "длинного", так? Следовательно, длинное не является тем, что воспринимается сознанием глаза. Кроме того, длинное не воспринимается и другими чувственными индриями. Остается отнести длинное к аятане дхарм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Гьялпо
Гость


Откуда: Elista


110856СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 12, 19:19 (12 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот так и появляются разновидности трактования одной и той же доктрины...
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.048 (0.418) u0.013 s0.002, 18 0.034 [258/0]