Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пустота (что за "пустота" такая в Буддизме?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rupor

Суждений: 496

518353СообщениеДобавлено: Пн 09 Дек 19, 19:54 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

С абсолютной позиции, это так, сансара=нирване,но тогда зачем медитировать на пустоте, и истинна ли первая благородная истина? а как насчет «масло содержится в семенах сезамма, но без отжима его не обрести«

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус

Суждений: 20045

518386СообщениеДобавлено: Вт 10 Дек 19, 10:11 (4 мес. назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
С абсолютной позиции, это так, сансара=нирване,но тогда зачем медитировать на пустоте, и истинна ли первая благородная истина? а как насчет «масло содержится в семенах сезамма, но без отжима его не обрести«
Вы задаёте пиактически вопрос 17-летнего Догена Wink
В выражении "сансара это нирвана" есть определяющее дополнение "для знающего". То есть, недосточно просто услышать от "старшего товарища", что "все явления пусты" - это надо самостоятельно ещё познать, в практике.

ЕвгенияДУ

Суждений: 237

521018СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 20, 01:06 (3 мес. назад)    Re: Пустота (что за "пустота" такая в Буддизме?) Ответ с цитатой

kosmos пишет:
Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Здесь на форуме, во многих темах упоминается понятие "Пустота". Не могли бы уважаемые форумчане разъяснить, что за "пустота" такая в Буддизме? И разнится ли это понятие в Чань, от остальных направлений Буддизма? Или можно указать на ссылку в инете, где уже есть описание. Желательно конечно по традиции Чань (Дзен). Ну и такой еще вопрос - Какой цвет у "Пустоты"? Спасибо.
Надеюсь ответ будет чем-то полезен.
Я немного почитала тему и пришла такая мысль, что многое зависит от объяснения. Кому-то везет, кому-то не очень и они сталкиваются либо с простыми и открытыми объяснениями либо с запутывающими и туманными.
Но главное, я считаю, в собственном опыте. Если было переживание пустоты, то его уже ни с чем не спутать.
Мне в свое время помогло пережить это осмысливание сутры сердца великой Праджняпарамиты.
Можно ощутить ее в медитации. Когда наблюдаете поток мыслей, то можно переключить внимание на место откуда они появляются. Это и будет пустота. Мысли появляются из ниоткуда и уходят в никуда. И помоему это не противоречит трактатам дзен.
На счет цвета не знаю. Черный, наверное. Прозрачный черный. Как темное стекло. По крайней мере я так воспринимаю.

П. С. Еще дополню. После практик появилось осознание пустотности звуков. Т.е. когда я слышу звуки я осознаю их пустотными. Не знаю как доступно это объяснить, но, может быть, так, что за ними ничего нет, есть просто звук, ненаделенный смыслом, пустой, возникший из неоткуда.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7
Быстрый ответ
Имя
Редактирование

Перейти:  
Вам можно начинать темы
Вам можно отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.069) u0.029 s0.002, 18 0.007 [239/0]