Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пустота (что за "пустота" такая в Буддизме?)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kosmos



Зарегистрирован: 27.03.2011
Суждений: 12

91279СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 11, 05:57 (13 лет тому назад)    Пустота (что за "пустота" такая в Буддизме?) Ответ с цитатой

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос. Здесь на форуме, во многих темах упоминается понятие "Пустота". Не могли бы уважаемые форумчане разъяснить, что за "пустота" такая в Буддизме? И разнится ли это понятие в Чань, от остальных направлений Буддизма? Или можно указать на ссылку в инете, где уже есть описание. Желательно конечно по традиции Чань (Дзен). Ну и такой еще вопрос - Какой цвет у "Пустоты"? Спасибо.

Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

91280СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 11, 06:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

описание пустоты - это здОрово! Она такая пустая-пустая Smile
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

91281СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 11, 06:21 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пустота, это специальное понятие, чтоб запутывать неграмотных людей склонных к мистике.

Изначально в буддизме оно обозначает - когда что-то есть, а чего-то нету, например, ситуацию, когда нет атмана, а есть знание анатмана или, например, нирвану (когда нет омрачений). Вобщем, в буддизме понятие пустоты чаще всего синонимично известному буддийскому понятию анатма, про которое уже гораздо лучше излагают (меньше мистики), затем чаще всего синоним отсутсвия омрачений (как правило т.н. жажды), затем просто нирвана - как высшая форма пустоты.

Надеюсь, вы поймёте моё ответ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

91290СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 11, 08:43 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На ровное место, пришли и положили положили кирпич, потом ушли. До этого вокруг ничего не было и после этого ничего не осталось, а кирпич лежит. В пустоте.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kosmos



Зарегистрирован: 27.03.2011
Суждений: 12

91304СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 11, 15:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Пустота, это специальное понятие, чтоб запутывать неграмотных людей склонных к мистике.

Возможно Вы и правы.  Smile Мне доводилось встречать в инете высказывания, например: "Необходимо объединится с Великой Пустотой". "Пустота мать всех 10000 вещей". "Выплавить дух в Пустоту". Из чего я сделал невежественный вывод, что "Пустота", это что то такое реальное, существующее и отдельное от человека. Причем, вполне познаваемое.

test пишет:

Изначально в буддизме оно обозначает - когда что-то есть, а чего-то нету, например, ситуацию, когда нет атмана, а есть знание анатмана

Если я правильно понял, то речь идёт в этих понятиях о душе и её отсутствии. Но тогда вопрос, а кто осознаёт во мне самом? Ведь набор скандх, не есть тот кто наблюдает во мне?

test пишет:

затем просто нирвана - как высшая форма пустоты.

ммм, а реально человеку войти в нирвану и остаться живым? Ведь, судя по всему, в нём вообще нет больше личности - ни чувств ни желаний ни осознавания... Уж простите моё невежество и вопросы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kosmos



Зарегистрирован: 27.03.2011
Суждений: 12

91305СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 11, 15:48 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
описание пустоты - это здОрово! Она такая пустая-пустая Smile

Кстати да, а есть ли параллели между Дао Дэ Цзин и той самой "Пустотой" Буддизма?
"Есть вещь (  Smile ), что возникла из хаоса, она не была рождена Небом и Землей. Такая пустая, такая безмолвная! Существует сама по себе, и нет ей ни конца, ни края. Её действие присутствует во всем, не истощаясь, поэтому её можно назвать "мать всех вещей". Я не знаю её имени, люди её называют "Дао".
Встречал высказывания, что Дао и есть, та самая "Пустота"-"Нирвана" Буддизма. Врут?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kosmos



Зарегистрирован: 27.03.2011
Суждений: 12

91306СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 11, 16:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
На ровное место, пришли и положили положили кирпич, потом ушли. До этого вокруг ничего не было и после этого ничего не осталось, а кирпич лежит. В пустоте.  Very Happy

Отличная метафора-аналогия, нет, правда. Очень понравилось.  Wink т.е. для Вас "пустота" лишь пространство, заполняемое вещами-кирпичами?  Smile  Но кто, же тогда положил его именно там (xyz)? С какой целью? Ведь у кирпичей нет души, зато есть самсара и карма. Нет кирпича, зато есть куча претензий к нему и его действиям, странно да?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

91307СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 11, 16:12 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

kosmos пишет:
test пишет:
Изначально в буддизме оно обозначает - когда что-то есть, а чего-то нету, например, ситуацию, когда нет атмана, а есть знание анатмана

Если я правильно понял, то речь идёт в этих понятиях о душе и её отсутствии. Но тогда вопрос, а кто осознаёт во мне самом? Ведь набор скандх, не есть тот кто наблюдает во мне?

Функцию осознания выполняет сознание. Смысл в том, что есть набор таких функций, но за ними нет некой вечной мистической души, которая благостно наблюдает и управляет ситуацией.

kosmos пишет:
test пишет:
затем просто нирвана - как высшая форма пустоты.

ммм, а реально человеку войти в нирвану и остаться живым? Ведь, судя по всему, в нём вообще нет больше личности - ни чувств ни желаний ни осознавания... Уж простите моё невежество и вопросы.

Считается, что реально, так как Будда и архаты все достигли нирваны и при этом не умерли. Нирвана - прекращение страдания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

91308СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 11, 16:16 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А.
kosmos пишет:
test пишет:
Пустота, это специальное понятие, чтоб запутывать неграмотных людей склонных к мистике.

Возможно Вы и правы.  Smile Мне доводилось встречать в инете высказывания, например: "Необходимо объединится с Великой Пустотой". "Пустота мать всех 10000 вещей". "Выплавить дух в Пустоту". Из чего я сделал невежественный вывод, что "Пустота", это что то такое реальное, существующее и отдельное от человека. Причем, вполне познаваемое.

Пустота давно вошла в культуру как тема для баек, анекдотов и приколов.
Ну так вот - есть культура, а есть учение Будды. Тут уже что вас больше заинтересует.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
kosmos



Зарегистрирован: 27.03.2011
Суждений: 12

91310СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 11, 16:35 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test пишет:

Функцию осознания выполняет сознание. Смысл в том, что есть набор таких функций, но за ними нет некой вечной мистической души, которая благостно наблюдает и управляет ситуацией.

Тогда получается примерно такая картина. Нет души, нет Я, нет Бога, нет вещей. Есть лишь поток каких то "частиц" комбинируюмых кем-то или сами по себе, просто по каким-то закону(ам). Я прав? Как стать тогда Буддой, если самого Будды нет в вообще? Кто же тогда создал карму и сансару?

test пишет:

Считается, что реально, так как Будда и архаты все достигли нирваны и при этом не умерли. Нирвана - прекращение страдания.

Прекращение страдания, я так понимаю лишь один из благих результатов. Но не сама суть Нирваны. Правильно?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48640

91311СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 11, 17:00 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пустота, это еще отсутствие объективной основы для тришны (жажды).
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

91312СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 11, 17:02 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

kosmos пишет:
test пишет:
Функцию осознания выполняет сознание. Смысл в том, что есть набор таких функций, но за ними нет некой вечной мистической души, которая благостно наблюдает и управляет ситуацией.

Тогда получается примерно такая картина. Нет души, нет Я, нет Бога, нет вещей.

Ну почему нет - есть. Их нет только с определённой точки зрения.

Ну например. "Часы сломались" - так думает клиентка часовщика, но самому часовщику так думать не полезно, так как это грубая абстракция, ему нужно разобраться и понять что именно конкретно сломалось, какие симптомы, какие проблемы, а не просто "часы" мол. Ну или - "компьютер сломался" - чтоб решить проблему такой абстракции мало.

Цитата:
Есть лишь поток каких то "частиц"
Не частиц, а феноменов (явлений).

Цитата:
комбинируюмых кем-то или сами по себе, просто по каким-то закону(ам). Я прав?
Да, они обуславливают друг друга.

Цитата:
Как стать тогда Буддой, если самого Будды нет в вообще? Кто же тогда создал карму и сансару?

Буддой становятся практикуя парамиты. Карма (поступок), это один из таких факторов - намерение.
Сансара - это общее понятие для всего неблагого (неблагие феномены).

kosmos пишет:
test пишет:
Считается, что реально, так как Будда и архаты все достигли нирваны и при этом не умерли. Нирвана - прекращение страдания.

Прекращение страдания, я так понимаю лишь один из благих результатов. Но не сама суть Нирваны. Правильно?

Это как раз суть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

91313СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 11, 17:08 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КИ пишет:
Пустота, это еще отсутствие объективной основы для тришны (жажды).

Этот список можно продолжать и продолжать.

Если заменить слово "пустота" на более обыденный синоним "чего-то нету", то становится понятно, что это можно применить к очень многому.

Восновном в буддизме пустота применяется в отношении связанного с атманом, связанного с жаждой (омрачениями) и связанного с нирваной. (Это я уже говорил в первом посте.)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48640

91314СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 11, 17:17 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Этот список можно продолжать и продолжать.

Там две педали - атман и тришна. Я надавил на вторую - надо показать ее важность.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дron
Гость


Откуда: Moscow


91315СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 11, 17:45 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

пустота- отсутствие придуманного.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.824) u0.013 s0.003, 18 0.014 [258/0]