Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Случай с ЕСДЛ

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

624413СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:30 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Maximus пишет:

Ну кто-то же ведёт странички, записывает речи, постит всякое. СММщики, контентщики всякие.
Если бы сам вёл, то, уверен, каждый день посты были бы в таком духе
Так вопрос в том, почему извинение не могло было быть преподнесено его личными словами, как множество других его сообщений в соц.сетях, в не зависимости от того, кому досталась честь ввести их на клавиатуре и нажать Enter. У меня сформировывается только такое объяснение, что он посчитал себя выше того, чтобы обращаться с извинением лично.
Ну СМИ разогнали темник, назначили виноватого (презумпция невиновности как демократическая ценность, ага), и что теперь. Пускай и живут с этим. Можно предложить и им тоже пососать язык.

Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

624414СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:
Тренер пишет:
СлаваА пишет:
Тренер пишет:
СлаваА пишет:
Тренер пишет:

пошутить поцеловать в губы и предложить пососать язык, притягивая за шею
Выше же уже объяснили, что "выражение “нге че ле джиб” (ངའི་ལྕེ་ལེབ་འཇིབ། – буквально “пососи мой язык”), которым тибетские родители и дедушки/бабушки часто дразнят детей, высовывая язык так, чтобы ребенок от него увернулся и, хихикая, вырвался."
Но Вы продолжаете эту тему преподносить как Вам кажется правильно. Ну надо же духовного лидера поймать, это же такой кайф и такое удовольствие покритиковать.
Поверьте, ЕСДЛ мне критиковать хотелось бы в последнюю очередь. Но называть надо черное черным.
Его извинение грубо говоря звучит так - извините, если обидел, но я часто это делаю.
Так в чем черное? Если смысл как описано выше про дразнят детей в тибете таким выражением.
Помимо объяснений после инцидента, где можно прочесть про эту фразу, эти игры с детьми в тибетской культуре? у вас есть какой-либо источник, текст, ссылки на видео или прочее? мне действительно интересно в деталях это изучить. я пока не нашёл.
https://vk.com/wall-46870587_63087?ysclid=lge07flu8x399846605
Лобсанг Тенпа о скандале с Далай-ламой

Поскольку несколько человек написали мне с вопросом “Помогите разобраться в странном скандале вокруг видео с участием Далай-ламы”, отвечу кратким публичным постом (все основное, в общем-то, сказано в публичном заявлении от лица его секретариата – я только добавлю два слова про культурные рамки).

В любом языке, как и вообще в жизни, любое событие (и любое слово, предложение, словосочетание) приобретает смысл только в конкретном контексте. Если вырвать слово из контекста — а может и вообще из исходного языка — в результате получится или полный бред, или пустая основа, на которую можно спроецировать все что угодно; но исходный смысл точно будет утрачен.

Это же происходит, когда мы отрываем трехсекундный ролик от того контекста, в которой он был снят и опубликован, и пытаемся что-то друг другу рассказать, даже не пытаясь услышать участников исходного контекста (что в данном случае касается не только самих участников произошедшего, но и тибетцев, и тибетологов – собственно, любых экспертов по теме).

(На полях замечу, что это вообще постоянно происходит с тибетцами – ни СМИ, ни соцмедийные персоны обычно не склонны спрашивать их мнения или прислушиваться к их историям при освещении любых событий)

Тибетолог индийского происхождения Шелли Бхойл, работающая в Бразилии (она сейчас пишет полноценную экспертную статью на эту тему), объясняет культурный контекст (в тибетской культуре демонстрация языка является приветственным жестом – я сам многократно становился получателем этого жеста со стороны тибетцев и тибеток) и переводческий контекст (Далай-лама весьма ограниченно владеет английским языком на бытовом уровне и часто путает разные слова) и, что немаловажно, призывает проявить здравый смысл и вспомнить об источнике ролика: исходное видео (полная версия, а не скандальный отрывок) было опубликовано тибетскими редакторами Voice of America, которые опубликовали видео именно как отчет о важном публичном мероприятии (которым они гордятся), а не что-то имеющее негативную, скандальную или сексуальную окраску (потому что для тибетцев такой окраски в этом видео нет – есть невинное соприкосновение разных культур и проявление обычной человеческой доброты).

Более того, само публичное мероприятие включает сидящих на той же сцене представителей индийской власти и тибетских политических деятелей, а также тысячи зрителей и множество камер. Люди, которые занимаются мрачными и преступными делами, осуществляют их в темных чуланах или в закрытых кабинетах, а не (с радостным смехом) на глазах у властей, тысяч зрителей и камер. Это опрос разницы между невинной непосредственностью человека чуждой для нас культуры и мрачными тысячелетними паттернами, которые часто таятся именно в нашем, а не чужом, чулане.

Когда мы становимся свидетелями странной для нас ситуации, или, например, слышим странное для нас заявление, полезно поместить его в исходный контекст и попробовать понять, является ли оно примером культурного недопонимания или признаком наличия устойчивого паттерна.
...
Ну и в заключение, просто фактологическое: Далай-лама попытался перевести выражение "нге че ле джиб" (ངའི་ལྕེ་ལེབ་འཇིབ། – буквально "пососи мой язык"), которым тибетские родители и дедушки/бабушки часто дразнят детей, высовывая язык так, чтобы ребенок от него увернулся и, хихикая, вырвался.

Ни одно средство массовой информации (привет, низкий уровень журналистики и прочая Докса-М*дуза) не удосужилось спросить ни тибетцев (ни одного), ни тибетологов, потому что:
(1) сенсация
(2) не нужно осуществлять исследование, которое заняло бы от 10 минут до пары часов
(3) кому интересен этнос

PS:про колониальную империю и оккупацию не согласен, в остальном всё по делу.

Ну то есть: 1) Тибетский приветственный жест 2) так принято 3) сами еще хуже

Около дела только п.2, но если только ЕСДЛ - туземец с гор, не понимающий что делать и зачем он общается, а не проживший с 1959 г. в другой культуре. Я так понимаю, это что то вроде фиги и выражения "выкуси". И для такого не было повода.  Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

624415СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:36 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:

Так мне интересно было другое, вот:
Цитата:
Помимо объяснений после инцидента, где можно прочесть про эту фразу, эти игры с детьми в тибетской культуре? у вас есть какой-либо источник, текст, ссылки на видео или прочее? мне действительно интересно в деталях это изучить. я пока не нашёл.
Если у вас есть такая информация, очень прошу поделиться.
Ну вот напишите в группу, которая в ссылке указана, туда что-ли или ищите в интернетах какие-нибудь статьи или труды упомянутой Шелли Бойл (подозреваю, что лучше на английском).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

624417СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:40 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ну вот, собственно, и вот)
https://tvtn.ru/culture/dalaj-lama-xiv-izvinilsya-za-shutku-kotoruyu-nedoponyali/?ysclid=lgdik4xjk6925391854
"На самом деле скандал раздут просто из-за недопонимания. Далай-лама попытался перевести выражение “нге че ле джиб” (ངའི་ལྕེ་ལེབ་འཇིབ། – буквально “пососи мой язык”), которым тибетские родители и дедушки/бабушки часто дразнят детей, высовывая язык так, чтобы ребенок от него увернулся и, хихикая, вырвался."
Ну это же бред...

1. Мальчик - индиец. Не тибетец. Человек из культуры, в которой любой телесный контакт не одобряется, в которой даже поцелуй супругов на улице немыслим.
2. Далай живет в Индии много лет, на дурака не похож, занимал определенное положение в индийском обществе. Должен понимать, что такие шутки у индусов не приняты.
4. Далай - не родитель, не бабушка и не дедушка мальчика.
5. Выражение "ངའི་ལྕེ་ལེབ་འཇིབ" не гуглится. Ссылки только на это "объяснение". Я лично не слышал о таком тибетском обычае.
6. Объяснение дано сильно задним числом и в оригинальном сообщении ЦТА не фигурировало. Хотя чего б уж проще - сразу написать, что тибетские дедушки так играют.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

624418СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Тибетолог индийского происхождения Шелли Бхойл, работающая в Бразилии (она сейчас пишет полноценную экспертную статью на эту тему), объясняет культурный контекст (в тибетской культуре демонстрация языка является приветственным жестом – я сам многократно становился получателем этого жеста со стороны тибетцев и тибеток)
Я видел орды, просто толпы индийских тибетцев. Никто, ни старый, ни молодой не показывал языка ни мне, ни индийцам, ни даже друг другу.
Цитата:

и переводческий контекст (Далай-лама весьма ограниченно владеет английским языком на бытовом уровне и часто путает разные слова)
Как же так, как же так. Как "писать" книжки, толкать речи и показывать просветленность - нормально владеет. А как что случись - не владеет.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

624419СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:
Тренер пишет:
Maximus пишет:

Ну кто-то же ведёт странички, записывает речи, постит всякое. СММщики, контентщики всякие.
Если бы сам вёл, то, уверен, каждый день посты были бы в таком духе
Так вопрос в том, почему извинение не могло было быть преподнесено его личными словами, как множество других его сообщений в соц.сетях, в не зависимости от того, кому досталась честь ввести их на клавиатуре и нажать Enter. У меня сформировывается только такое объяснение, что он посчитал себя выше того, чтобы обращаться с извинением лично.
Ну СМИ разогнали темник, назначили виноватого (презумпция невиновности как демократическая ценность, ага), и что теперь. Пускай и живут с этим. Можно предложить и им тоже пососать язык.
Не думаю, что проблемы у СМИ.. Почитайте комментарии на youtube под этим роликом, 95% людей это осуждают в самом негативном ключе, хотя буддизм всегда воспринимался мировым обществом, как самая светлая религия. её могли не исповедовать в силу традиций, культуры, но абсолютное большинство уважает эту религию, её историю и с положительными чувствами воспринимает всё связанное с ней. инцидент конечно не имеет отношение к буддийскому учению, но последствия для репутации адептов очевидно будут, и "жить с этим" придётся как раз не СМИ.
_________________
пока веришь уму...


Последний раз редактировалось: Тренер (Ср 12 Апр 23, 22:49), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Maximus, Твик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

624421СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Maximus пишет:
Тренер пишет:
Maximus пишет:

Тибетолог индийского происхождения Шелли Бхойл, работающая в Бразилии (она сейчас пишет полноценную экспертную статью на эту тему), объясняет культурный контекст (в тибетской культуре демонстрация языка является приветственным жестом – я сам многократно становился получателем этого жеста со стороны тибетцев и тибеток) и переводческий контекст (Далай-лама весьма ограниченно владеет английским языком на бытовом уровне и часто путает разные слова) и, что немаловажно, призывает проявить здравый смысл и вспомнить об источнике ролика: исходное видео (полная версия, а не скандальный отрывок) было опубликовано тибетскими редакторами Voice of America, которые опубликовали видео именно как отчет о важном публичном мероприятии (которым они гордятся), а не что-то имеющее негативную, скандальную или сексуальную окраску (потому что для тибетцев такой окраски в этом видео нет – есть невинное соприкосновение разных культур и проявление обычной человеческой доброты).
Демонстрация языка не равно соприкосновение языка с языком и сосанием, вам не кажется?
Там ещё абзац самый последний.

Так мне интересно было другое, вот:
Цитата:
Помимо объяснений после инцидента, где можно прочесть про эту фразу, эти игры с детьми в тибетской культуре? у вас есть какой-либо источник, текст, ссылки на видео или прочее? мне действительно интересно в деталях это изучить. я пока не нашёл.
Если у вас есть такая информация, очень прошу поделиться.

В твитторе пишут, что игра такая же, как у нас была в 90-е в секции, когда зажимают и слюну изо рта пускают, якобы плюют  Laughing



suckmytongue.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.79 KB
 Просмотрено:  327 раз(а)

suckmytongue.jpg



_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

624422СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:51 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Я так и не понял - это приветственный жест или игра в пускание слюны? Какие-то противоречивые показания.

И я не припомню путешественников 19 в. - нач. 20 в., чтоб ламы пускали на них слюну, хоть некоторые были на аудиенции далай-ламы и других лам. Даже не указано, чтоб ламы высовывали язык в ответ на приветствие - кажется, это был жест низшего по отношению к высшему все же, хоть могу и ошибаться.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

624423СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:52 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Я видел орды, просто толпы индийских тибетцев. Никто, ни старый, ни молодой не показывал языка ни мне, ни индийцам, ни даже друг другу.

Это мифическое предание из 800 г. Считалось, что от гневных мантр чернеет язык и его чекали у незнакомца.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

624424СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:58 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Maximus пишет:
Тренер пишет:
Maximus пишет:

Ну кто-то же ведёт странички, записывает речи, постит всякое. СММщики, контентщики всякие.
Если бы сам вёл, то, уверен, каждый день посты были бы в таком духе
Так вопрос в том, почему извинение не могло было быть преподнесено его личными словами, как множество других его сообщений в соц.сетях, в не зависимости от того, кому досталась честь ввести их на клавиатуре и нажать Enter. У меня сформировывается только такое объяснение, что он посчитал себя выше того, чтобы обращаться с извинением лично.
Ну СМИ разогнали темник, назначили виноватого (презумпция невиновности как демократическая ценность, ага), и что теперь. Пускай и живут с этим. Можно предложить и им тоже пососать язык.
Не думаю, что проблемы у СМИ.. Почитайте комментарии на youtube под этим роликом, 95% людей это осуждают в самом негативном ключе, хотя буддизм всегда воспринимался мировым обществом, как самая светлая религия. её могли не исповедовать в силу традиций, культуры, но абсолютное большинство уважает эту религию, её историю и с положительными чувствами воспринимает всё связанное с ней. инцидент конечно не имеет отношение к буддийскому учению, но последствия для репутации адептов очевидно будут, и "жить с этим" придётся как раз не СМИ.
Ну вот такие они СМИ, других у меня для вас нет. После форса темы про Мьянму это вообще даже не ущерб. Ну, впечатлительные люди пишут, бывает, хотят быть причастными к предлагаемому им "верному" общественному мнению. Завтра забудут про это и найдут новую тему, где можно будет оттоптаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

624425СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

А у нас тоже хулиганы играли в тибетскую игру в школе - плевали прицельно с лестницы в других детей. Лечилось пинками, обплеванные отнюдь не смеялись и не веселились и игривости хулиганов не ценили.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

624426СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 23:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я так и не понял - это приветственный жест или игра в пускание слюны? Какие-то противоречивые показания.

И я не припомню путешественников 19 в. - нач. 20 в., чтоб ламы пускали на них слюну, хоть некоторые были на аудиенции далай-ламы и других лам. Даже не указано, чтоб ламы высовывали язык в ответ на приветствие - кажется, это был жест низшего по отношению к высшему все же, хоть могу и ошибаться.

По отсутствию последовательности, имхо, сочиняют на ходу. Под ударом потому что весь ТБ. В одну кучу смешалось приветствие времен Черного Бона, игры уровня гопников, упреки "на себя то посмотрите" и незнание английского. Если бы можно было как то просто объяснить, то это в офисе ЕСДЛ бы сделали. У них на подумать месяц был.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

624427СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 23:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
Я так и не понял - это приветственный жест или игра в пускание слюны? Какие-то противоречивые показания.

И я не припомню путешественников 19 в. - нач. 20 в., чтоб ламы пускали на них слюну, хоть некоторые были на аудиенции далай-ламы и других лам. Даже не указано, чтоб ламы высовывали язык в ответ на приветствие - кажется, это был жест низшего по отношению к высшему все же, хоть могу и ошибаться.

По отсутствию последовательности, имхо, сочиняют на ходу. Под ударом потому что весь ТБ. В одну кучу смешалось приветствие времен Черного Бона, игры уровня гопников, упреки "на себя то посмотрите" и незнание английского. Если бы можно было как то просто объяснить, то это в офисе ЕСДЛ бы сделали. У них на подумать месяц был.
Не понимаю. Чем идея с начинай вырываться иначе мой язык тут как тут не нравится? Так же как у нас игры типа я тебя защекочу. У Вас с Вантусом похоже горе от ума.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

624428СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 23:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
СлаваА пишет:
Тренер пишет:
СлаваА пишет:
Тренер пишет:

пошутить поцеловать в губы и предложить пососать язык, притягивая за шею
Выше же уже объяснили, что "выражение “нге че ле джиб” (ངའི་ལྕེ་ལེབ་འཇིབ། – буквально “пососи мой язык”), которым тибетские родители и дедушки/бабушки часто дразнят детей, высовывая язык так, чтобы ребенок от него увернулся и, хихикая, вырвался."
Но Вы продолжаете эту тему преподносить как Вам кажется правильно. Ну надо же духовного лидера поймать, это же такой кайф и такое удовольствие покритиковать.
Поверьте, ЕСДЛ мне критиковать хотелось бы в последнюю очередь. Но называть надо черное черным.
Его извинение грубо говоря звучит так - извините, если обидел, но я часто это делаю.
Так в чем черное? Если смысл как описано выше про дразнят детей в тибете таким выражением.
Помимо объяснений после инцидента, где можно прочесть про эту фразу, эти игры с детьми в тибетской культуре? у вас есть какой-либо источник, текст, ссылки на видео или прочее? мне действительно интересно в деталях это изучить. я пока не нашёл.
Я в тибетской культуре профан, поэтому не помогу. Но люди все одинаковы в принципе. Символы может немного разные. Но мне это все напомнило из детства
"Идет коза рогатая За малыми ребятами,
Ножками топ-топ,
Глазками хлоп-хлоп,
Кто каши не ест,
Кто молока не пьет –
Забодает,
Забодает,
Забодает!" Ну и шекотят потом.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

624429СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 23:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

В индийской культуре (мальчик - индиец) это сильный зашквар. Если он из касты дваждырожденных, то он получил ашауча, духовную нечистоту, потому что слюна - ашауча очень высокой степени.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (1.030) u0.020 s0.003, 21 0.015 [296/0]