Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Случай с ЕСДЛ

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

624394СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 21:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Уж кто-кто, но Далай Лама прекрасно понимает различия культур и за столько лет уже научился не создавать культурный шок, общаясь в самых высоких кругах. Мальчик отпрянул? - отпрянул. Руку мальчика он не отпускал? - не отпускал, за шею его притягивал? - притягивал. Это не его внук или правнук, чтобы позволять себе разные игры. По всему было очевидно, что ребёнок "не заценил", и не известно какой след это оставит в нём. Был ли сексуальный подтекст, не был ли, ЕС слишком много себе позволил, и как тут хорошо сказали, совершенно не исповедует то, что проповедует.

Отдельно разочаровало то, что извинения были принесены в соц сетях не лично, имхо просто низость..
Для современной глобальной западной культуры любое проявление народной культуры вызовет шок.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

624395СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 21:50 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Можно вспомнить известное видео где Далай Лама говорит что водка это хорошо,если по выходным немного оттянутся.Как в этом случае его приспешники будут отмазывать своего кумира?
Я не приспешник, но передам это своим дядькам и дедушкам. Уверен, они согласятся и скажут, что толковый мужик.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

624396СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 21:52 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:
4eJIOBEK пишет:
Можно вспомнить известное видео где Далай Лама говорит что водка это хорошо,если по выходным немного оттянутся.Как в этом случае его приспешники будут отмазывать своего кумира?
Я не приспешник, но передам это своим дядькам и дедушкам. Уверен, они согласятся и скажут, что толковый мужик.
Надеюсь КИ, который от 50 грамм в доску пьяный не прочитает. )))
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

624398СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Тренер пишет:

пошутить поцеловать в губы и предложить пососать язык, притягивая за шею
Выше же уже объяснили, что "выражение “нге че ле джиб” (ངའི་ལྕེ་ལེབ་འཇིབ། – буквально “пососи мой язык”), которым тибетские родители и дедушки/бабушки часто дразнят детей, высовывая язык так, чтобы ребенок от него увернулся и, хихикая, вырвался."
Но Вы продолжаете эту тему преподносить как Вам кажется правильно. Ну надо же духовного лидера поймать, это же такой кайф и такое удовольствие покритиковать.
Поверьте, ЕСДЛ мне критиковать хотелось бы в последнюю очередь. Но называть надо черное черным.
Его извинение грубо говоря звучит так - извините, если обидел, но я часто это делаю.

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: СлаваА, Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

624399СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
СлаваА пишет:
Тренер пишет:

пошутить поцеловать в губы и предложить пососать язык, притягивая за шею
Выше же уже объяснили, что "выражение “нге че ле джиб” (ངའི་ལྕེ་ལེབ་འཇིབ། – буквально “пососи мой язык”), которым тибетские родители и дедушки/бабушки часто дразнят детей, высовывая язык так, чтобы ребенок от него увернулся и, хихикая, вырвался."
Но Вы продолжаете эту тему преподносить как Вам кажется правильно. Ну надо же духовного лидера поймать, это же такой кайф и такое удовольствие покритиковать.
Поверьте, ЕСДЛ мне критиковать хотелось бы в последнюю очередь. Но называть надо черное черным.
Его извинение грубо говоря звучит так - извините, если обидел, но я часто это делаю.
Так в чем черное? Если смысл как описано выше про дразнят детей в тибете таким выражением.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

624400СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Тренер пишет:
СлаваА пишет:
Тренер пишет:

пошутить поцеловать в губы и предложить пососать язык, притягивая за шею
Выше же уже объяснили, что "выражение “нге че ле джиб” (ངའི་ལྕེ་ལེབ་འཇིབ། – буквально “пососи мой язык”), которым тибетские родители и дедушки/бабушки часто дразнят детей, высовывая язык так, чтобы ребенок от него увернулся и, хихикая, вырвался."
Но Вы продолжаете эту тему преподносить как Вам кажется правильно. Ну надо же духовного лидера поймать, это же такой кайф и такое удовольствие покритиковать.
Поверьте, ЕСДЛ мне критиковать хотелось бы в последнюю очередь. Но называть надо черное черным.
Его извинение грубо говоря звучит так - извините, если обидел, но я часто это делаю.
Так в чем черное? Если смысл как описано выше про дразнят детей в тибете таким выражением.
Помимо объяснений после инцидента, где можно прочесть про эту фразу, эти игры с детьми в тибетской культуре? у вас есть какой-либо источник, текст, ссылки на видео или прочее? мне действительно интересно в деталях это изучить. я пока не нашёл.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Maximus, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

624401СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
СлаваА пишет:
Тренер пишет:

пошутить поцеловать в губы и предложить пососать язык, притягивая за шею
Выше же уже объяснили, что "выражение “нге че ле джиб” (ངའི་ལྕེ་ལེབ་འཇིབ། – буквально “пососи мой язык”), которым тибетские родители и дедушки/бабушки часто дразнят детей, высовывая язык так, чтобы ребенок от него увернулся и, хихикая, вырвался."
Но Вы продолжаете эту тему преподносить как Вам кажется правильно. Ну надо же духовного лидера поймать, это же такой кайф и такое удовольствие покритиковать.
Поверьте, ЕСДЛ мне критиковать хотелось бы в последнюю очередь. Но называть надо черное черным.
Его извинение грубо говоря звучит так - извините, если обидел, но я часто это делаю.
Да уж, сидит лично в твиттерах и следит за разгоняющимся темником.

Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

624402СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
СлаваА пишет:
Тренер пишет:
СлаваА пишет:
Тренер пишет:

пошутить поцеловать в губы и предложить пососать язык, притягивая за шею
Выше же уже объяснили, что "выражение “нге че ле джиб” (ངའི་ལྕེ་ལེབ་འཇིབ། – буквально “пососи мой язык”), которым тибетские родители и дедушки/бабушки часто дразнят детей, высовывая язык так, чтобы ребенок от него увернулся и, хихикая, вырвался."
Но Вы продолжаете эту тему преподносить как Вам кажется правильно. Ну надо же духовного лидера поймать, это же такой кайф и такое удовольствие покритиковать.
Поверьте, ЕСДЛ мне критиковать хотелось бы в последнюю очередь. Но называть надо черное черным.
Его извинение грубо говоря звучит так - извините, если обидел, но я часто это делаю.
Так в чем черное? Если смысл как описано выше про дразнят детей в тибете таким выражением.
Помимо объяснений после инцидента, где можно прочесть про эту фразу, эти игры с детьми в тибетской культуре? у вас есть какой-либо источник, текст, ссылки на видео или прочее? мне действительно интересно в деталях это изучить. я пока не нашёл.
https://vk.com/wall-46870587_63087?ysclid=lge07flu8x399846605
Лобсанг Тенпа о скандале с Далай-ламой

Поскольку несколько человек написали мне с вопросом “Помогите разобраться в странном скандале вокруг видео с участием Далай-ламы”, отвечу кратким публичным постом (все основное, в общем-то, сказано в публичном заявлении от лица его секретариата – я только добавлю два слова про культурные рамки).

В любом языке, как и вообще в жизни, любое событие (и любое слово, предложение, словосочетание) приобретает смысл только в конкретном контексте. Если вырвать слово из контекста — а может и вообще из исходного языка — в результате получится или полный бред, или пустая основа, на которую можно спроецировать все что угодно; но исходный смысл точно будет утрачен.

Это же происходит, когда мы отрываем трехсекундный ролик от того контекста, в которой он был снят и опубликован, и пытаемся что-то друг другу рассказать, даже не пытаясь услышать участников исходного контекста (что в данном случае касается не только самих участников произошедшего, но и тибетцев, и тибетологов – собственно, любых экспертов по теме).

(На полях замечу, что это вообще постоянно происходит с тибетцами – ни СМИ, ни соцмедийные персоны обычно не склонны спрашивать их мнения или прислушиваться к их историям при освещении любых событий)

Тибетолог индийского происхождения Шелли Бхойл, работающая в Бразилии (она сейчас пишет полноценную экспертную статью на эту тему), объясняет культурный контекст (в тибетской культуре демонстрация языка является приветственным жестом – я сам многократно становился получателем этого жеста со стороны тибетцев и тибеток) и переводческий контекст (Далай-лама весьма ограниченно владеет английским языком на бытовом уровне и часто путает разные слова) и, что немаловажно, призывает проявить здравый смысл и вспомнить об источнике ролика: исходное видео (полная версия, а не скандальный отрывок) было опубликовано тибетскими редакторами Voice of America, которые опубликовали видео именно как отчет о важном публичном мероприятии (которым они гордятся), а не что-то имеющее негативную, скандальную или сексуальную окраску (потому что для тибетцев такой окраски в этом видео нет – есть невинное соприкосновение разных культур и проявление обычной человеческой доброты).

Более того, само публичное мероприятие включает сидящих на той же сцене представителей индийской власти и тибетских политических деятелей, а также тысячи зрителей и множество камер. Люди, которые занимаются мрачными и преступными делами, осуществляют их в темных чуланах или в закрытых кабинетах, а не (с радостным смехом) на глазах у властей, тысяч зрителей и камер. Это опрос разницы между невинной непосредственностью человека чуждой для нас культуры и мрачными тысячелетними паттернами, которые часто таятся именно в нашем, а не чужом, чулане.

Когда мы становимся свидетелями странной для нас ситуации, или, например, слышим странное для нас заявление, полезно поместить его в исходный контекст и попробовать понять, является ли оно примером культурного недопонимания или признаком наличия устойчивого паттерна.
...
Ну и в заключение, просто фактологическое: Далай-лама попытался перевести выражение "нге че ле джиб" (ངའི་ལྕེ་ལེབ་འཇིབ། – буквально "пососи мой язык"), которым тибетские родители и дедушки/бабушки часто дразнят детей, высовывая язык так, чтобы ребенок от него увернулся и, хихикая, вырвался.

Ни одно средство массовой информации (привет, низкий уровень журналистики и прочая Докса-М*дуза) не удосужилось спросить ни тибетцев (ни одного), ни тибетологов, потому что:
(1) сенсация
(2) не нужно осуществлять исследование, которое заняло бы от 10 минут до пары часов
(3) кому интересен этнос

PS:про колониальную империю и оккупацию не согласен, в остальном всё по делу.


Ответы на этот пост: Тренер, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

624404СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:

Да уж, сидит лично в твиттерах и следит за разгоняющимся темником.
То есть его мини-проповеди на фейсбук странице - это не его слова, сказанные лично? кто-то из его помощников берёт на себя полномочия учить паству с его страницы?
К примеру посты ниже:

Dalai Lama
March 31 at 2:33 PM
As long as we don’t accept responsibility for our own actions and thoughts, we will experience the same results as before. But when we realize that our actions affect others and care about their experience, we will stop harming them. When we change our behaviour, others will change theirs. Then real change is possible.

Dalai Lama
March 27 at 2:33 PM
I belong to the twentieth century, an era that is past. I want to share with those of you who are young, if you start to collect the causes now, you’ll live to see a happier more peaceful world. Don’t be content with the present circumstances, take a more far-sighted view. When the heart is closed, it leads to fear, stress and anger. Nurturing the idea of the oneness of humanity has the effect of opening the heart. When you think of all other human beings as your brothers and sisters it’s easy to communicate with them all.

_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

624405СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:

Тибетолог индийского происхождения Шелли Бхойл, работающая в Бразилии (она сейчас пишет полноценную экспертную статью на эту тему), объясняет культурный контекст (в тибетской культуре демонстрация языка является приветственным жестом – я сам многократно становился получателем этого жеста со стороны тибетцев и тибеток) и переводческий контекст (Далай-лама весьма ограниченно владеет английским языком на бытовом уровне и часто путает разные слова) и, что немаловажно, призывает проявить здравый смысл и вспомнить об источнике ролика: исходное видео (полная версия, а не скандальный отрывок) было опубликовано тибетскими редакторами Voice of America, которые опубликовали видео именно как отчет о важном публичном мероприятии (которым они гордятся), а не что-то имеющее негативную, скандальную или сексуальную окраску (потому что для тибетцев такой окраски в этом видео нет – есть невинное соприкосновение разных культур и проявление обычной человеческой доброты).
Демонстрация языка не равно соприкосновение языка с языком и сосанием, вам не кажется?
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12677

624406СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:19 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Твик пишет:
Проблема в том, что человек такого уровня и статуса должен сохранять осознанность.

У этого есть более широкий вывод, помимо проблем ЕСДЛ. Предлагаемая модель «практики» не работает и никогда не работала. Чуть сбой в мозгу - и начинаются синдромы «чужой руки», показывающие «естественное состояние» за пределами роли, которую человек играл в обществе.

ЗЫ да, я считаю, что пьяные и психи делают и говорят то, что думают в версии «для себя». Транслируют содержание своего сознания без фильтра.
ТМ, столько пафоса и 100% уверенность в своей правоте? У Вас не может случиться сбой в мозгу, так как Вы практикуете истинный буддизм?

Ага, то есть ТМ опять виноват. По-моему, с ТБ стало все очевидно, если вы до этого пребывали в информационном вакууме, еще когда лет 10 назад на стриме в ютубе новый Калу ринпоче плакал, что его гачи-наставники распечатали. А христанутые начали свои мантры про "безумную мудрость" только выиграле.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: АНАБХОГИН
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

624408СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Maximus пишет:

Да уж, сидит лично в твиттерах и следит за разгоняющимся темником.
То есть его мини-проповеди на фейсбук странице - это не его слова, сказанные лично? кто-то из его помощников берёт на себя полномочия учить паству с его страницы?
К примеру посты ниже:

Dalai Lama
March 31 at 2:33 PM
As long as we don’t accept responsibility for our own actions and thoughts, we will experience the same results as before. But when we realize that our actions affect others and care about their experience, we will stop harming them. When we change our behaviour, others will change theirs. Then real change is possible.

Dalai Lama
March 27 at 2:33 PM
I belong to the twentieth century, an era that is past. I want to share with those of you who are young, if you start to collect the causes now, you’ll live to see a happier more peaceful world. Don’t be content with the present circumstances, take a more far-sighted view. When the heart is closed, it leads to fear, stress and anger. Nurturing the idea of the oneness of humanity has the effect of opening the heart. When you think of all other human beings as your brothers and sisters it’s easy to communicate with them all.
Ну кто-то же ведёт странички, записывает речи, постит всякое. СММщики, контентщики всякие.
Если бы сам вёл, то, уверен, каждый день посты были бы в таком духе:



.PNG
 Описание:
 Размер файла:  1.03 MB
 Просмотрено:  328 раз(а)

.PNG




Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

624409СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:

Ну кто-то же ведёт странички, записывает речи, постит всякое. СММщики, контентщики всякие.
Если бы сам вёл, то, уверен, каждый день посты были бы в таком духе
Так вопрос в том, почему извинение не могло было быть преподнесено его личными словами, как множество других его сообщений в соц.сетях, в не зависимости от того, кому досталась честь ввести их на клавиатуре и нажать Enter. У меня сформировывается только такое объяснение, что он посчитал себя выше того, чтобы обращаться с извинением лично.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Maximus
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Maximus



Зарегистрирован: 14.04.2021
Суждений: 164

624411СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Тренер пишет:
Maximus пишет:

Тибетолог индийского происхождения Шелли Бхойл, работающая в Бразилии (она сейчас пишет полноценную экспертную статью на эту тему), объясняет культурный контекст (в тибетской культуре демонстрация языка является приветственным жестом – я сам многократно становился получателем этого жеста со стороны тибетцев и тибеток) и переводческий контекст (Далай-лама весьма ограниченно владеет английским языком на бытовом уровне и часто путает разные слова) и, что немаловажно, призывает проявить здравый смысл и вспомнить об источнике ролика: исходное видео (полная версия, а не скандальный отрывок) было опубликовано тибетскими редакторами Voice of America, которые опубликовали видео именно как отчет о важном публичном мероприятии (которым они гордятся), а не что-то имеющее негативную, скандальную или сексуальную окраску (потому что для тибетцев такой окраски в этом видео нет – есть невинное соприкосновение разных культур и проявление обычной человеческой доброты).
Демонстрация языка не равно соприкосновение языка с языком и сосанием, вам не кажется?
Там ещё абзац самый последний.

Ответы на этот пост: Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

624412СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 23, 22:28 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Maximus пишет:
Тренер пишет:
Maximus пишет:

Тибетолог индийского происхождения Шелли Бхойл, работающая в Бразилии (она сейчас пишет полноценную экспертную статью на эту тему), объясняет культурный контекст (в тибетской культуре демонстрация языка является приветственным жестом – я сам многократно становился получателем этого жеста со стороны тибетцев и тибеток) и переводческий контекст (Далай-лама весьма ограниченно владеет английским языком на бытовом уровне и часто путает разные слова) и, что немаловажно, призывает проявить здравый смысл и вспомнить об источнике ролика: исходное видео (полная версия, а не скандальный отрывок) было опубликовано тибетскими редакторами Voice of America, которые опубликовали видео именно как отчет о важном публичном мероприятии (которым они гордятся), а не что-то имеющее негативную, скандальную или сексуальную окраску (потому что для тибетцев такой окраски в этом видео нет – есть невинное соприкосновение разных культур и проявление обычной человеческой доброты).
Демонстрация языка не равно соприкосновение языка с языком и сосанием, вам не кажется?
Там ещё абзац самый последний.

Так мне интересно было другое, вот:
Цитата:
Помимо объяснений после инцидента, где можно прочесть про эту фразу, эти игры с детьми в тибетской культуре? у вас есть какой-либо источник, текст, ссылки на видео или прочее? мне действительно интересно в деталях это изучить. я пока не нашёл.
Если у вас есть такая информация, очень прошу поделиться.
_________________
пока веришь уму...


Ответы на этот пост: Maximus, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.966) u0.024 s0.000, 21 0.014 [305/0]