Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Фантазии метафизика о читтаматре

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619915СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 00:33 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Ум создаёт мир, потому что ум создаёт (транслирует из прошлого опыта предсказания о том, каким должен быть мир) то, что мы воспринимаем как наш мир. Потому что "наш мир" - это наше понимание, наше описание мира. Наш внутренний нарратив, с помощью которого мы понимаем мир.
Для обычного человека, простого обывателя, его мир - это его нарратив.


Ответы на этот пост: Парис, LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

619916СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 00:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Парис пишет:
Горсть листьев пишет:
В одной из сутт Сам Будда так объясняет монахам:
- В созерцании оторвитесь от своего тела, осознав "тело - это не Я".
- Вот, в лесу много веток. Будете ли вы испытывать страдание от того, что какая-то ветка будет сломана?
(монахи отвечают "нет, конечно")
- Вот и на телесную боль следует посмотреть так же, - говорит им Будда.

Понятно. А с чего вы решили что Ум создает мир ?
Мы начали разговор с того, что страдание создаётся умом. Теперь вы согласны с этим, я правильно вас понимаю?

Я не согласен с этим, но я понял вашу позицию.


Последний раз редактировалось: Парис (Вс 05 Фев 23, 00:39), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

619917СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 00:38 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Мы начали разговор с того, что страдание создаётся умом

Это словесный каламбур - не будь разрезанного тела, не было бы страдания, значит и тело участвует в создании страдания.
Более того, если кому то, кто без ума, разрезать палец, ему тоже будет больно. Разрежьте червяка, он будет извиваться - потому что ему больно, он страдает.
Можно конечно сказать, что у червяка не страдания, а рефлекторные движения тела - это подчеркивает наличие проблемы как раз в языке: что назвать страданием?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Парис



Зарегистрирован: 05.09.2019
Суждений: 329

619918СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 00:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ум создаёт мир, потому что ум создаёт (транслирует из прошлого опыта предсказания о том, каким должен быть мир) то, что мы воспринимаем как наш мир. Потому что "наш мир" - это наше понимание, наше описание мира. Наш внутренний нарратив, с помощью которого мы понимаем мир.
Для обычного человека, простого обывателя, его мир - это его нарратив.

А я считаю что мир это Майя древняя и бесконечная иллюзия Разума.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619919СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 00:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Йогин или практический философ научаются различать нарратив и непосредственное восприятие. Не упуская из виду, но и не вдаваясь в нарратив, они могут видеть мир "таким, каков он есть", yathabhutam, как чистый феномен, как дхаммы, как "рупа-читта-четасика; ниббана".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: LS Сергей
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619920СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 00:40 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Горсть листьев пишет:
Парис пишет:
Горсть листьев пишет:
В одной из сутт Сам Будда так объясняет монахам:
- В созерцании оторвитесь от своего тела, осознав "тело - это не Я".
- Вот, в лесу много веток. Будете ли вы испытывать страдание от того, что какая-то ветка будет сломана?
(монахи отвечают "нет, конечно")
- Вот и на телесную боль следует посмотреть так же, - говорит им Будда.

Понятно. А с чего вы решили что Ум создает мир ?
Мы начали разговор с того, что страдание создаётся умом. Теперь вы согласны с этим, я правильно вас понимаю?

Я не согласен с этим но я понял вашу позицию.
Хм... Вы, как я понял, согласились с тем, что боль в руке, а страдание в уме. С чем же вы не согласны?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

619921СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 00:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ум создаёт мир, потому что ум создаёт (транслирует из прошлого опыта предсказания о том, каким должен быть мир) то, что мы воспринимаем как наш мир. Потому что "наш мир" - это наше понимание, наше описание мира. Наш внутренний нарратив, с помощью которого мы понимаем мир.
Для обычного человека, простого обывателя, его мир - это его нарратив.

Из какого прошлого создается этот нарратив? Из реального: из генетической памяти и фактического опыта индивида после его рождения


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619922СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 00:43 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Цитата:
Мы начали разговор с того, что страдание создаётся умом

Это словесный каламбур - не будь разрезанного тела, не было бы страдания, значит и тело участвует в создании страдания.
Более того, если кому то, кто без ума, разрезать палец, ему тоже будет больно. Разрежьте червяка, он будет извиваться - потому что ему больно, он страдает.
Можно конечно сказать, что у червяка не страдания, а рефлекторные движения тела - это подчеркивает наличие проблемы как раз в языке: что назвать страданием?
Мы пришли к чёткому различению боли и страдания и поняли, что это не одно и то же. Да, из-за боли в уме возникает страдание. Боль можно считать причиной этого неумелого состояния ума, но и у боли есть своя причина. Не могли бы вы сказать, в чём причина того, что возникла боль в руке, которую я сам же порезал?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619923СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 00:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Парис пишет:
Горсть листьев пишет:
Ум создаёт мир, потому что ум создаёт (транслирует из прошлого опыта предсказания о том, каким должен быть мир) то, что мы воспринимаем как наш мир. Потому что "наш мир" - это наше понимание, наше описание мира. Наш внутренний нарратив, с помощью которого мы понимаем мир.
Для обычного человека, простого обывателя, его мир - это его нарратив.

А я считаю что мир это Майя древняя и бесконечная иллюзия Разума.
Это пожалуйста, сколько вам угодно. Ещё можно считать, что мир - это то, куда выгнал бог первочеловека с его женой из Райского сада. Или что мир - это Матрица. Или что мир - это сон Нараяны...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619924СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 00:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Горсть листьев пишет:
Ум создаёт мир, потому что ум создаёт (транслирует из прошлого опыта предсказания о том, каким должен быть мир) то, что мы воспринимаем как наш мир. Потому что "наш мир" - это наше понимание, наше описание мира. Наш внутренний нарратив, с помощью которого мы понимаем мир.
Для обычного человека, простого обывателя, его мир - это его нарратив.

Из какого прошлого создается этот нарратив? Из реального: из генетической памяти и фактического опыта индивида после его рождения
Совершенно верно. Но скажите мне вот что: моя генетическая память и фактический опыт жизни отличается от вашей генетической памяти и фактического опыта жизни?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

619925СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 00:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Йогин или практический философ научаются различать нарратив и непосредственное восприятие. Не упуская из виду, но и не вдаваясь в нарратив, они могут видеть мир "таким, каков он есть", yathabhutam, как чистый феномен, как дхаммы, как "рупа-читта-четасика; ниббана".

Любое непосредственное восприятие, то есть бескоренная читта, различает воспринимаемое в соответствии с каммой, что и есть нарратив, без каммы невозможно никакое восприятие само по себе. А что такое камма - это и есть прошлый опыт


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2020

619926СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 00:49 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но скажите мне вот что: моя генетическая память и фактический опыт жизни отличается от вашей генетической памяти и фактического опыта жизни?

Конечно же: у вас своя камма - у меня своя


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619927СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Цитата:
Но скажите мне вот что: моя генетическая память и фактический опыт жизни отличается от вашей генетической памяти и фактического опыта жизни?

Конечно же: у вас своя камма - у меня своя
Значит, у нас разные нарративы. А поскольку наш мир - это наш нарратив, то у вас свой мир, а у меня свой, не так ли?
Мы с вами можем жить в одном доме, на одной лестничной площадке, даже в одной квартире, но при этом у каждого из нас будет свой мир. Не правда ли?


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619928СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

LS Сергей пишет:
Горсть листьев пишет:
Йогин или практический философ научаются различать нарратив и непосредственное восприятие. Не упуская из виду, но и не вдаваясь в нарратив, они могут видеть мир "таким, каков он есть", yathabhutam, как чистый феномен, как дхаммы, как "рупа-читта-четасика; ниббана".

Любое непосредственное восприятие, то есть бескоренная читта, различает воспринимаемое в соответствии с каммой, что и есть нарратив, без каммы невозможно никакое восприятие само по себе. А что такое камма - это и есть прошлый опыт
Да, можно и так сказать, что наш внутренний нарратив - это производное нашей кармы. Но это ничего в сущности не меняет, просто добавляет нам ещё одно понятие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

619929СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 23, 01:09 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Согласно буддийской Дхарме, наша карма формирует тот мир, в котором мы рождаемся и живём. Мир, в котором мы рождаемся и живём, по сути произведение нашей кармы.
Это можно даже через ассоциацию с "генетической памятью" представить себе и понять, ведь "генетическая память" - это глубоко зашитая в бессознательном "память" множества жизней очень разных существ, начиная от самых примитивных. Как сказал в какой-то беседе Илья Колмановский, в нас всё ещё живёт маленький морской червяк, который умеет только распознавать свет и тьму, тепло и холод.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Вс 05 Фев 23, 01:11), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 3 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.811) u0.014 s0.001, 18 0.013 [267/0]