Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Фантазии метафизика о читтаматре

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

620228СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 23, 22:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Android, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

620229СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 23, 22:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
.aurum
Есть искомое и, выражаемое - понимание, с гранями. Сотворимым его представить как? В остатке то что оно выразимое, творчески, найденное разумом. Следование им же за сотворенным , вот карма то будет..
Конфликт оспособляет сложный катарсис, очевидное отрицая. Конфликт катарсис сложный подчеркивает. Индуктивно интеллигибельный знак оспособляет надстройка.
Конечно. Водород теряет значение по мере затопа с крыши.
_________________
достаточнее предположенных


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

620233СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 00:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Лучше синица в руке, чем абстрактный журавль в небе.
Таков ваш ответ на вопрос "что же делать с оставшимися 25%?". Ответ как-то не про вопрос, по-моему. Я могу проинтерпретировать его так: ну, вот это всё, что у нас есть, надо как-то с этим жить, получая удовольствие там, где это хоть как-то возможно. Правильно ли я вас понял?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

620234СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 00:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Горсть листьев пишет:
aurum пишет:
Android пишет:
99% основы во всех школах буддизма - одна и та же.

Про разные религии - это я придумал около 20 лет назад и высказал идею на БФ, и за мной стал повторять Топпер и прочие. Но я тогда был не прав.

Для них вы прав, да и вы не первый. Я ж спорить не буду про это. Одна религия, или разные - какая разница Very Happy

Я заметил, что при обесценивании одного (сансара = 100% экскременты) и возвеличивании другого (нирвана = 100% фиалки) в уме и повадках адептов этого подхода возникают разные странности, которые никак не назовешь счастьем, гармонией, сукхой - как угодно. Напротив, такая поляризация несет в себе опасность для психики, что сказывается и на отношении к миру и поведении. Я б назвал это синдромом "Кая из Снежной королевы". Помните Кая, которому в сказке в глаз попал кусок зеркала, и он стал видеть везде все плохое. Вот я о том же. Велик риск попасть в такую ловушку. А если везде видишь экскременты, то ты их и притягиваешь в свою жизнь. Такая эзотерика.

В своё время я шутил здесь на форуме, что в хинаяне одна из главных методик — распознавать себя и других как кучу органов, слизи, крови мочи и говна, а в махаяне — распознавать себя и всех вокруг как всецело совершенных будд.
Как говорится, почувствуйте разницу! Да и, в общем-то, это не шутка.
Почему же вы не распознаёте тех, с кем спорите, как всецело совершенных будд? Что мешает вашему танцору танцевать этот танец?

Кто вам сказал, что не распознаю? Вашему танцору кое-что мешает.
Понятно. Значит "я спорю, потому что я спорю!". Smile а-ля гер ком а-ля гер.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

620235СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 00:12 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:


В своё время я шутил здесь на форуме, что в хинаяне одна из главных методик — распознавать себя и других как кучу органов, слизи, крови мочи и говна, а в махаяне — распознавать себя и всех вокруг как всецело совершенных будд.
Как говорится, почувствуйте разницу! Да и, в общем-то, это не шутка.


Тут есть несколько соображений.

1) Ваше благополучие зависит от корректности вашего распознавания. Если вы распознаете тетю клаву как учителя, коновала как врача, а дорожную часть как место для игр, то ваша жизнь будет полна ошибок и последствий этих ошибок.  

2) От многократного повторения слов "я умный" и представления себя в образе профессора ничего не произойдет, т.к. выпущена основная часть про способ достижения результата,

3) у человеков ИРЛ мясные тела с кучей жидкостей и пр. Это соответствует их ситуации.

У вас вот за годы "практики" никаких щелчков так сказать не возникало, вопросов там?  Laughing Вы сейчас транслируете мнение, которое не соответствует рациональной когнитивной деятельности человека.  

В ваджраяне ведь есть хинаяна в самом начале, где про "четыре мысли". Они, по идее, должны быть максимами учения хинаяны, с которым вы согласны, но решаете, вместо архатства, стать буддой на БВЖС, принимаете бодхичитту для этого и развиваете т.н. чистое видение, которое к жизни вашей не относится никак, кек. Это упражнение с прицелом на будущие жизни. Как если бы после созерцания непривлекательности тела начать памятование о дэвах. Это не противоречащие штуки, а имеющие разные цели, объекты и обоснования вещи. Одно про актуальное, другое про потенциальное.

Тут ещё много соображений.
И ваши "щелчки" и годы "практики" транслируют лишь ваши привычки и заблуждения.
Все ваши перечисленные пункты не в тему.

Я же всецело совершенный будда, как может быть не в тему то, что я сказал?

aurum пишет:
Принимать всё как есть, принимать всё как появление деятельности будд и т.п. не означает быть олигофреном и не уметь отличить врача от коновала.

То себя и других вы различаете как всецело совершенных будд, но и не  различаете? Принимаете всё, но не принимаете то, что не нравится. Монолитно, так у вас, добротно...

aurum пишет:
По поводу принятия реальности как есть и всецело совершенной. Вы же слышали про карму, так? Так вот, если вы верите в карму, то уже автоматом получаете модель мира где нет никакой несправедливости и, следовательно, нет никаких недостатков. Дальше сами додумаете, надеюсь.


Она в плане випаки только соответствует поступкам, но сами поступки самые разные. В т.ч. и неблагие. С такой же випакой. Сами себя опровергли.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

620239СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 02:15 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сами придумали как про "жизнь дерьмо" сами же с этим воюете. У Абхидхармы-мудрости результат - пять чистых скандх. Это есть позитивный ориентир. От упадана скандх развиваются до чистых.


Дайте сутту из ПК про чистые кхандхи. Не махаяна. Я вам дам сутту про говно из ПК. Ничего не выдумываю. Ни один буддист не скажет, что жизнь прекрасна. Рождение – страдание, соответсвенно все остальное.


Android пишет:
Это называется демагогия и этим больны 99% людей. Они плюсы найдут везде, сменив тему, потому что цель рассуждений поставлена ими заранее. Даже если их собьет автомобиль, то в антарабхаве они будут говорить себе "зато молодым запомнят" только выиграли, да.

Это как Готама утешил мать умершего ребенка. В духовных системах такой демагогии хоть отбавляй. Принимать болезни в качестве учителей – например.

Android пишет:
Я эту тему не хочу развивать из-за РКН. Но есть ситуации, даже в жизни обычных людей, когда предпочтительнее выпилиться. Из-за состояния тела, например. Вы с этим еще не сталкивались, потому что молодой.  

Вы не намного старше меня. Просто вы себя запрограммировали, что после 25 будет еще хуже. (Ваш совет  какой-то даме на форуме.) Просто религия у вас такая. Но признаю для ракового больного данный подход приемлем -- когда нечего терять.  

Цитата:
Демагогия. Вы не по теме рассуждаете. Сбиваетесь на работоспособность организма, которую не обсуждали.

Работоспособность как раз и зависит от наличия говна, которое в писаниях шраваков принижается. Чистое - нечистое....  условности.

Цитата:
Вам вот доктор говорит: вам уже много лет, нужно проверяться на наличие болезней. А вы ему отвечаете: ну так живые организмы стареют - это нормальный процесс в их жизнедеятельности.


Это действительно нормальный – естественный процесс, но к доктору это не мешает сходить, что бы это процесс продлить. А как надо? Послушать доктора и бросить все, поехать в монастырь созерцать кишки?

Цитата:
Чем больше отвращение к своему незнанию, например, тем более побуждение учиться


Красиво звучит, но знание, о котором вы говорите, скорее всего, не шактийно. Он не связано с позитивным действием.

Вспомнил книжку, которую прочел в библиотеке в Кандубоде. Там человек, который основал монастырь Ниссарана-Ванаю вспоминает, как в 61 году он увидел в новостях про полет Гагарина в космос. Он сжал кулаки, и сказал – у Гагарина получилось и у меня получится. Закрыл свою фирму по продаже часов, и ушел основывать монастырь. Я тогда посмеялся, что тут сравнение божьего дара с яичницей.  Получать знание, что бы потом поставить цель  - не быть  …  ну так себе знание. У Гагарина таки другое.

Увы, мое время исчерпано. Желаю прекращения, тем, кому оно надо. Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: СлаваА, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

620241СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 02:35 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Желаю прекращения, тем, кому оно надо. Very Happy
От прекращения дуккхи ведь навряд ли кто откажется из тех кто на этом форуме. Просто все по разному понимают как к этому двигаться и по разному понимают, что же такое "прекращение" в своем итоге, если там есть итог.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12644

620244СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 05:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Сами придумали как про "жизнь дерьмо" сами же с этим воюете. У Абхидхармы-мудрости результат - пять чистых скандх. Это есть позитивный ориентир. От упадана скандх развиваются до чистых.


Дайте сутту из ПК про чистые кхандхи. Не махаяна.

Любая сутта про вирью, самадхи, праджню, шилу и пр. Их Будда ни в одной сутте не призывал прекращать.

Android пишет:
Я вам дам сутту про говно из ПК. Ничего не выдумываю.

Причем тут сутта, если вы необоснованно обобщаете? Состояние незнания - навоз, но им все не ограничивается. Есть еще состояние знания. Совершенно банальные рассуждения. Что вот это плохо; у этого плохо есть причины; если прекратить причины, то не будет плохо; и вот способ их прекратить. На одном конце упадана скандхи, на другом - чистые скандхи. Все просто как дважды два. Без всяких алогичных "прекращений всего".

Цитата:
2a. The Abhidharma, [in the ultimate sense (pāramārthika),] is stainless understanding
with its following, [i.e., the five pure aggregates].24
Understanding (prajñā),25 which will be defined below (ii. 24; vii. 1), is the discernment of factors [dharmapravicaya].26
Stainless (amala) understanding27 is pure understanding [or understanding without a [positive] relationship with the fluxes (anāsravaprajñā; vi. 25c, etc.)].28  
That which is called the following (anucara) of understanding is its retinue (parivāra), namely, the five pure aggregates (skandha; i. 7a) that coexist with understanding.29

_____

*The name Abhidharma designates not only the pure consciousness that discerns the nature of factors, but also all pure elements of the psychological moment in which this consciousness occurs: sensation, etc. (i. 14c). One of these elements is material (rūpa): this is what is called pure restraint
(anāsrava saṃvara; iv. 13c).

С шахидскими версиями тхеравады вроде как разобрались уже давно, что это прозападная версия для протестантов 19 в., появившаяся после реформ короля. Ничего там в реакционных традиционных школах типа дхаммакайи не прекращается с концами. И эту шизу обсуждать в 2023 - моветон. Если вам хочется кого то троллить - пожалуйста. Только на ПК не гоните. Говорите вот нейм ХХХХХ излагает вредное воззрение, неверное воззрение, ведущее к дурному воззрение. Я насмехаюсь над ним, гоню его и, преследую и т.д.

Полно других нерешенных вопросов, более интересных. Про разделение рупы и виджняны, например, и их взаимодействие. Про парамартху и основу анализа. Потому что в деталях у школ буддизма реальный швах и 10 000 мнений, несмотря на то, что в целом они об одном и том же. Там такие офигительные теории, выворачивающие наизнанку вообще все были в истории, что решались они только ссылкой на свою версию прочтения сутры.

Android пишет:
Ни один буддист не скажет, что жизнь прекрасна. Рождение – страдание, соответсвенно все остальное.

Сейчас бы по мнениям поехавших что то выяснять в учении и аргументировать. "Рождение" - это не биологическое рождение, а новая интерация упадана скандх в мире Х.  

Android пишет:
Это как Готама утешил мать умершего ребенка.

Сказал, что все умирают? И где тут подмена смысла? Вы про значение слова в курсе?

Android пишет:
В духовных системах такой демагогии хоть отбавляй. Принимать болезни в качестве учителей – например.

Это не демагогия, а способ отношения. Никто не говорит, что они по умолчанию учителя.

Android пишет:
Вы не намного старше меня. Просто вы себя запрограммировали, что после 25 будет еще хуже. (Ваш совет  какой-то даме на форуме.) Просто религия у вас такая. Но признаю для ракового больного данный подход приемлем -- когда нечего терять.  

Люди не молодеют со временем. Вне зависимости от того, на что они себя программируют. Проблемы появляются не от их желаний. Да и я думаю вас старше лет на 10-15.

Android пишет:
Работоспособность как раз и зависит от наличия говна, которое в писаниях шраваков принижается. Чистое - нечистое....  условности.

Laughing вы его храните или смываете? Чувствуете, как тема влияет на отношение и действия?  А смена значения в контексте - это демагогия.

Android пишет:
Это действительно нормальный – естественный процесс, но к доктору это не мешает сходить, что бы это процесс продлить. А как надо? Послушать доктора и бросить все, поехать в монастырь созерцать кишки?

Я давно вывел теорию, что большинство людей людей уже рождаются с деменцией, а не замечают ее из-за "эффекта гало" от тела. Синильные старики - это просто непривлекательное тело, не дающее "эффекта гало". Вы это в который раз подтвердили.

Android пишет:
Красиво звучит, но знание, о котором вы говорите, скорее всего, не шактийно. Он не связано с позитивным действием.

"Не шактийно"? Laughing Офигительный аргумент.

Android пишет:
Вспомнил книжку, которую прочел в библиотеке в Кандубоде. Там человек, который основал монастырь Ниссарана-Ванаю вспоминает, как в 61 году он увидел в новостях про полет Гагарина в космос. Он сжал кулаки, и сказал – у Гагарина получилось и у меня получится. Закрыл свою фирму по продаже часов, и ушел основывать монастырь. Я тогда посмеялся, что тут сравнение божьего дара с яичницей.  Получать знание, что бы потом поставить цель  - не быть  …  ну так себе знание. У Гагарина таки другое.

Не "не быть", а прекратить "бхаву".

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: Йцу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Йцу
Samantabhadra


Зарегистрирован: 08.09.2021
Суждений: 597

620249СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 10:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Да и я думаю вас старше лет на 10-15.

Вам что, за шестьдесят уже?)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

620262СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 13:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:


В своё время я шутил здесь на форуме, что в хинаяне одна из главных методик — распознавать себя и других как кучу органов, слизи, крови мочи и говна, а в махаяне — распознавать себя и всех вокруг как всецело совершенных будд.
Как говорится, почувствуйте разницу! Да и, в общем-то, это не шутка.


Тут есть несколько соображений.

1) Ваше благополучие зависит от корректности вашего распознавания. Если вы распознаете тетю клаву как учителя, коновала как врача, а дорожную часть как место для игр, то ваша жизнь будет полна ошибок и последствий этих ошибок.  

2) От многократного повторения слов "я умный" и представления себя в образе профессора ничего не произойдет, т.к. выпущена основная часть про способ достижения результата,

3) у человеков ИРЛ мясные тела с кучей жидкостей и пр. Это соответствует их ситуации.

У вас вот за годы "практики" никаких щелчков так сказать не возникало, вопросов там?  Laughing Вы сейчас транслируете мнение, которое не соответствует рациональной когнитивной деятельности человека.  

В ваджраяне ведь есть хинаяна в самом начале, где про "четыре мысли". Они, по идее, должны быть максимами учения хинаяны, с которым вы согласны, но решаете, вместо архатства, стать буддой на БВЖС, принимаете бодхичитту для этого и развиваете т.н. чистое видение, которое к жизни вашей не относится никак, кек. Это упражнение с прицелом на будущие жизни. Как если бы после созерцания непривлекательности тела начать памятование о дэвах. Это не противоречащие штуки, а имеющие разные цели, объекты и обоснования вещи. Одно про актуальное, другое про потенциальное.

Тут ещё много соображений.
И ваши "щелчки" и годы "практики" транслируют лишь ваши привычки и заблуждения.
Все ваши перечисленные пункты не в тему.

Я же всецело совершенный будда, как может быть не в тему то, что я сказал?

aurum пишет:
Принимать всё как есть, принимать всё как появление деятельности будд и т.п. не означает быть олигофреном и не уметь отличить врача от коновала.

То себя и других вы различаете как всецело совершенных будд, но и не  различаете? Принимаете всё, но не принимаете то, что не нравится. Монолитно, так у вас, добротно...

aurum пишет:
По поводу принятия реальности как есть и всецело совершенной. Вы же слышали про карму, так? Так вот, если вы верите в карму, то уже автоматом получаете модель мира где нет никакой несправедливости и, следовательно, нет никаких недостатков. Дальше сами додумаете, надеюсь.


Она в плане випаки только соответствует поступкам, но сами поступки самые разные. В т.ч. и неблагие. С такой же випакой. Сами себя опровергли.

В модели "все будды" подразумевается не то, что я должен почитать, например, вас как будду и подобострастно смотреть вам в рот.
А модель с кармой подразумевает безупречную причинность. В подобной модели по определению недостатков нет. Все как есть уже совершенно.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

620265СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 23, 13:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
.aurum
Есть искомое и, выражаемое - понимание, с гранями. Сотворимым его представить как? В остатке то что оно выразимое, творчески, найденное разумом. Следование им же за сотворенным , вот карма то будет..
Конфликт оспособляет сложный катарсис, очевидное отрицая. Конфликт катарсис сложный подчеркивает. Индуктивно интеллигибельный знак оспособляет надстройка.
Конечно. Водород теряет значение по мере затопа с крыши.

Конфликт естественный дуализм выбирает. Предыдущему согласно, коллективное бессознательное заполняет катарсис конвергентный. Сновидение, считать как принято, по всем направлениям понимает одинаково выходящий комплекс под собой вон из ряда.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Krie
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2272
Откуда: Пантикапей

620293СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 14:04 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

  Здесь важно не обмануться и не спутать старческое «обрыдло», которое возникло в следствии иссякания жизненной силы и в связи с этим потеря интереса о всему.
 И духовной тягой, когда появляется желание медитировать отвернувшись от мирских радостей навстречу духовным радостям.

Может ли "духовная тяга" быть механизмом освоения (гашения, выжигания) высвободившегося из под хозяйствования времени? Медитация - не "отворачивание" от "мирских радостей", а также "мирская радость", потеснившая прочие "мирские радости". Злоупотребление духовной мирской радостью.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

620299СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 16:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Сеня пишет:

  Здесь важно не обмануться и не спутать старческое «обрыдло», которое возникло в следствии иссякания жизненной силы и в связи с этим потеря интереса о всему.
 И духовной тягой, когда появляется желание медитировать отвернувшись от мирских радостей навстречу духовным радостям.

Может ли "духовная тяга" быть механизмом освоения (гашения, выжигания) высвободившегося из под хозяйствования времени? Медитация - не "отворачивание" от "мирских радостей", а также "мирская радость", потеснившая прочие "мирские радости". Злоупотребление духовной мирской радостью.
Злоупотребление "духовной мирской"(сансарной) радостью, называется прелестью, залипанием и другими негативными смыслами в зависимости от религий. Но как говорил один старец Сафроний Сахаров: «До прелести надо еще дорасти».
 Каждый тратит время согласно своим наклонностям и привычкам. Можно ведь неэффективно медитировать по 12 часов, а можно 1 час, который будет как 10000 часов якобы медитации.
Время – деньги. Если мудрости мало, то время растратится впустую.
Органы чувств это двери, через которые утекает жизненная сила. Если подержать двери закрытыми и медитировать, то Ум перейдет на более высокий план восприятия и чувствования. Это и есть духовный путь. И так все выше и выше. Т.е. для перехода на ступени нужен запас внутренней энергии. От этого и отталкивайтесь.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2272
Откуда: Пантикапей

620301СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 17:11 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

Злоупотребление "духовной мирской"(сансарной) радостью, называется прелестью, залипанием и другими негативными смыслами в зависимости от религий. Но как говорил один старец Сафроний Сахаров: «До прелести надо еще дорасти».
 Каждый тратит время согласно своим наклонностям и привычкам. Можно ведь неэффективно медитировать по 12 часов, а можно 1 час, который будет как 10000 часов якобы медитации.
Время – деньги. Если мудрости мало, то время растратится впустую.
Органы чувств это двери, через которые утекает жизненная сила. Если подержать двери закрытыми и медитировать, то Ум перейдет на более высокий план восприятия и чувствования. Это и есть духовный путь. И так все выше и выше. Т.е. для перехода на ступени нужен запас внутренней энергии. От этого и отталкивайтесь.

Думаю, самвега есть плотность накопленных пауз, в которых проскакивали шальные, вольные, досужие мысли, но поскольку паузы коротки, мысль чётко оформиться не успевает, непрестанно откладывается на доформулировку и мусорно скапливается фрагментами в нечленораздельное осадочное "чувство", которое мы и прозываем - "тягой" (духовной) - острой нехваткой, каким-то принципиальным недоукомлпектованием (всё вроде есть, но чего-то не хватает), что-то упускал, что-то казало, но недопоказывало себя в паузах. Духовный путь в данном случае - один из конструктивных, дефрагментационных способов сублимации "тяги" - медитационное монтирование пауз в некую единую картину того, что себя казало фрагментами. Всему виной или счастьем - эти проклятые паузы, с их проблеском невыносимой свободы.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

620303СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 17:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:
.aurum
Есть искомое и, выражаемое - понимание, с гранями. Сотворимым его представить как? В остатке то что оно выразимое, творчески, найденное разумом. Следование им же за сотворенным , вот карма то будет..
Конфликт оспособляет сложный катарсис, очевидное отрицая. Конфликт катарсис сложный подчеркивает. Индуктивно интеллигибельный знак оспособляет надстройка.
Конечно. Водород теряет значение по мере затопа с крыши.

Конфликт естественный дуализм выбирает. Предыдущему согласно, коллективное бессознательное заполняет катарсис конвергентный. Сновидение, считать как принято, по всем направлениям понимает одинаково выходящий комплекс под собой вон из ряда.
Просклонялась нейросетью запятая.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.696) u0.026 s0.000, 18 0.017 [267/0]