Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Фантазии метафизика о читтаматре

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

620304СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 17:40 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Сеня пишет:

Злоупотребление "духовной мирской"(сансарной) радостью, называется прелестью, залипанием и другими негативными смыслами в зависимости от религий. Но как говорил один старец Сафроний Сахаров: «До прелести надо еще дорасти».
 Каждый тратит время согласно своим наклонностям и привычкам. Можно ведь неэффективно медитировать по 12 часов, а можно 1 час, который будет как 10000 часов якобы медитации.
Время – деньги. Если мудрости мало, то время растратится впустую.
Органы чувств это двери, через которые утекает жизненная сила. Если подержать двери закрытыми и медитировать, то Ум перейдет на более высокий план восприятия и чувствования. Это и есть духовный путь. И так все выше и выше. Т.е. для перехода на ступени нужен запас внутренней энергии. От этого и отталкивайтесь.

Думаю, самвега есть плотность накопленных пауз, в которых проскакивали шальные, вольные, досужие мысли, но поскольку паузы коротки, мысль чётко оформиться не успевает, непрестанно откладывается на доформулировку и мусорно скапливается фрагментами в нечленораздельное осадочное "чувство", которое мы и прозываем - "тягой" (духовной) - острой нехваткой, каким-то принципиальным недоукомлпектованием (всё вроде есть, но чего-то не хватает), что-то упускал, что-то казало, но недопоказывало себя в паузах. Духовный путь в данном случае - один из конструктивных, дефрагментационных способов сублимации "тяги" - медитационное монтирование пауз в некую единую картину того, что себя казало фрагментами. Всему виной или счастьем - эти проклятые паузы, с их проблеском невыносимой свободы.
 Тяга она же магнит действительно влияет на формирование мыслей на тему духовного поиска, познавать, контролировать, иметь.
 Примерная аналогия с притягиванием противоположностей. Мужчину тянет к женщине и эта тяга влияет на формирование у него мыслей, фантазий на эту тему.
 У ребенка включается магнит познания. Ему все интересно, он хочет иметь, овладеть вещами и знаниями.

 Но бывают инсайды в зрелом возрасте, или чтение о йогах и т.п. Или например услышал сказку и бац, что-то защемило в душе. Как будто рану задело. И уже нет покоя.
Т.е. проявления этой тяги включается по разному. А через паузы или нет, не все ли равно. Главное, что есть эта магнетическая сила.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2262
Откуда: Пантикапей

620305СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 17:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
что-то защемило в душе. Как будто рану задело. И уже нет покоя.
Т.е. проявления этой тяги включается по разному. А через паузы или нет, не все ли равно. Главное, что есть эта магнетическая сила.

Конечно же "не всё равно", о чём и проговаривается язык-костыль, детское тыканье пальцем - "что-то", "защемило", "задело". Я должен понять - что и как именно, а не отдаваться в очередное владение "чему-то", что "меня" "тянет". Симптоматичен подбор метафор - "магнит", т.е. не владение собой, в то время, как цель - максимально размагнититься.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

620306СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 18:26 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Сеня пишет:
что-то защемило в душе. Как будто рану задело. И уже нет покоя.
Т.е. проявления этой тяги включается по разному. А через паузы или нет, не все ли равно. Главное, что есть эта магнетическая сила.

Конечно же "не всё равно", о чём и проговаривается язык-костыль, детское тыканье пальцем - "что-то", "защемило", "задело". Я должен понять - что и как именно, а не отдаваться в очередное владение "чему-то", что "меня" "тянет". Симптоматичен подбор метафор - "магнит", т.е. не владение собой, в то время, как цель - максимально размагнититься.
 Мужчину тянет к женщине, потому что он хочет чувствовать Гармонию. Вот вам и понимание проблемы. Но обретя гармонию он не размагничивается, а проявляет истинные гармоничные чувства к женщине. Это как два магнита соединились но не размагнитились, а максимально обмениваются энергиями.
  Если мужчина размагничивается это все равно что сказать обессилился(старческая импотенция). Нет в этом никакой радости и гармонии, а есть только депрессия.
 Похоть это грязь налипшая на магнит, которая мешает течь энергиям лучше.

    Расскажу пример, как старые даосы борются с похотью, чтобы обрести гармонию.
Приходит дедушко обессиленный к учителю даосу и говорит: Хочу начать практиковать. Учитель ему: Ах ты старый импотяра, смотри как ты растратил всю свою жизненность разгульным образом жизни, уже и не встает. Тебе надо накопить энергию(зарядить магнит). Иди мастурбируй, но не кончай, занимайся медитациями, питайся хорошо, не думай пошлые мысли. Дедушко начинает заряжаться. Через месяца три у дедушки магнит подзарядился. И только после этого начинается практика.
  Для юношей этот этап пропускается, т.к. их магнит тверже стали и они сразу начинают практику.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2262
Откуда: Пантикапей

620307СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 19:01 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

 Мужчину тянет к женщине, потому что он хочет чувствовать Гармонию. Вот вам и понимание проблемы. Но обретя гармонию он не размагничивается, а проявляет истинные гармоничные чувства к женщине. Это как два магнита соединились но не размагнитились, а максимально обмениваются энергиями.
  Если мужчина размагничивается это все равно что сказать обессилился(старческая импотенция). Нет в этом никакой радости и гармонии, а есть только депрессия.
 Похоть это грязь налипшая на магнит, которая мешает течь энергиям лучше.

    Расскажу пример, как старые даосы борются с похотью, чтобы обрести гармонию.
Приходит дедушко обессиленный к учителю даосу и говорит: Хочу начать практиковать. Учитель ему: Ах ты старый импотяра, смотри как ты растратил всю свою жизненность разгульным образом жизни, уже и не встает. Тебе надо накопить энергию(зарядить магнит). Иди мастурбируй, но не кончай, занимайся медитациями, питайся хорошо, не думай пошлые мысли. Дедушко начинает заряжаться. Через месяца три у дедушки магнит подзарядился. И только после этого начинается практика.
  Для юношей этот этап пропускается, т.к. их магнит тверже стали и они сразу начинают практику.

Но я не про мужчину с женщиной, не про тестостерон, не про либидо и не про мортидо, а про боломидо.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

620308СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 19:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Но я не про мужчину с женщиной, не про тестостерон, не про либидо и не про мортидо, а про боломидо.
  Высшая Гармония это и есть боломидо.
Просто физическая реальность маскирует это боломидо через муляжи.
Т.е. используется эта тяга к Гармонии, а подсовываются ложные объекты, с целью украсть энергию через органы чувств.
К примеру любовь к музыке идет от Истинной Природы Дхармакаи, но на земле музыка не живая и отнимает жизненные силы.

И так во всем. А не только про либидо.
Высшая цель Ума это Высшая Совершенная Реальность, которая вне создания и разрушения.
Сансара это обманка, её цель обмануть и удержать Ум в иллюзии.

  И даосов я привел в пример, т.к. там четко все разложено по полочкам. Нужно забрать всю энергию ума обратно у органов чувств и выйти на боломидо.
И сказано. Если хотя бы один вор (вытягивание энергии через органы чувств и негативные эмоции) не побежден, то Дао не видать.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

620311СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 20:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

А когда женщину тянет к женщине и мужчину к мужчине то что они хотят чувствовать? Ответ древних мудрецов: высшую гармонию, стоящую над животными инстинктами.

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2262
Откуда: Пантикапей

620312СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 20:25 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

Просто физическая реальность маскирует это боломидо через муляжи.
Т.е. используется эта тяга к Гармонии, а подсовываются ложные объекты, с целью украсть энергию через органы чувств.
К примеру любовь к музыке идет от Истинной Природы Дхармакаи, но на земле музыка не живая и отнимает жизненные силы.

Как по мне - это косплей на сутратический/тантрический язык манифестаций, который требует интерпретации. Здесь же всё не очевидно - "гармония" (что/как это?), "энергия" (как/что это?), "органы чувств" (?), "Истинная природа Дхармакаи" (???????), "музыка Дхармакаи" и "музыка на земле" (????), "жизненные силы" (?????). Это предельно пустой, опреснённый, гомеопатический язык, который лично меня окунает всё глубже в авидью, а хотелось бы наоборот.


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

620313СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 20:40 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
А когда женщину тянет к женщине и мужчину к мужчине то что они хотят чувствовать? Ответ древних мудрецов: высшую гармонию, стоящую над животными инстинктами.

Это как Ренату тянет к КИ? По-моему, у них высокие …, да, высокие отношения!

Они, конечно, выше всех животных инстинктов ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

620316СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 20:53 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Сеня пишет:

Просто физическая реальность маскирует это боломидо через муляжи.
Т.е. используется эта тяга к Гармонии, а подсовываются ложные объекты, с целью украсть энергию через органы чувств.
К примеру любовь к музыке идет от Истинной Природы Дхармакаи, но на земле музыка не живая и отнимает жизненные силы.

Как по мне - это косплей на сутратический/тантрический язык манифестаций, который требует интерпретации. Здесь же всё не очевидно - "гармония" (что/как это?), "энергия" (как/что это?), "органы чувств" (?), "Истинная природа Дхармакаи" (???????), "музыка Дхармакаи" и "музыка на земле" (????), "жизненные силы" (?????). Это предельно пустой, опреснённый, гомеопатический язык, который лично меня окунает всё глубже в авидью, а хотелось бы наоборот.
  Это не косплей, тут просто. За пределами иллюзии лежит предельная совершенная реальность, которая радует.

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2262
Откуда: Пантикапей

620319СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 21:01 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:

  Это не косплей, тут просто. За пределами иллюзии лежит предельная совершенная реальность, которая радует.

Вам просто, а я так и не понял - как же отличить заявленное "старческое обрыдлианство" от "магнитического духовнианства". Иногда кажется, что попадаешь в раздел "Драгоценной сокровищницы совершенной простоты".


Ответы на этот пост: Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

620322СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 21:17 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Сеня пишет:

  Это не косплей, тут просто. За пределами иллюзии лежит предельная совершенная реальность, которая радует.

Вам просто, а я так и не понял - как же отличить заявленное "старческое обрыдлианство" от "магнитического духовнианства". Иногда кажется, что попадаешь в раздел "Драгоценной сокровищницы совершенной простоты".
 Я пример же привел простой. Если товарищ считает, что победил похоть только лишь потому, что состарился и обессилился то это он сам себя обманул. На самом деле у него "старческое обрыдлианство".
 
Итак, обращением внутрь к духовному свету для одноточечной концентрации мой похотливый ум превратился в Огонь Мудрости. С тех пор все Будды называли меня Огненной головой. Благодаря моему могущественному огненносветовому Самадхи, я достиг Архатства.
 А это был пример "магнитического духовнианства".


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

620323СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 21:23 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

На сцене - Сеня-гармонист!
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2262
Откуда: Пантикапей

620327СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 22:52 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Экалавья пишет:
Сеня пишет:

  Это не косплей, тут просто. За пределами иллюзии лежит предельная совершенная реальность, которая радует.

Вам просто, а я так и не понял - как же отличить заявленное "старческое обрыдлианство" от "магнитического духовнианства". Иногда кажется, что попадаешь в раздел "Драгоценной сокровищницы совершенной простоты".
 Я пример же привел простой. Если товарищ считает, что победил похоть только лишь потому, что состарился и обессилился то это он сам себя обманул. На самом деле у него "старческое обрыдлианство".
 
Итак, обращением внутрь к духовному свету для одноточечной концентрации мой похотливый ум превратился в Огонь Мудрости. С тех пор все Будды называли меня Огненной головой. Благодаря моему могущественному огненносветовому Самадхи, я достиг Архатства.
 А это был пример "магнитического духовнианства".

Обрыдло как надоело - это всё-таки несколько иное, чем старческое бессилие. Силы могут быть, а вот желания более не возникать, от пресыщения. Огонь горит, но отжигать более неохота (в то время как старческое бессилие может характеризоваться потухшим огнём, но не потухшим желанием отжига). И вот это огневое обрыдло от огневого брыдла (духовного) отличить уже сложнее.


Ответы на этот пост: Дмитрий С, Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

620331СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 23:16 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Сеня пишет:
Экалавья пишет:
Сеня пишет:

  Это не косплей, тут просто. За пределами иллюзии лежит предельная совершенная реальность, которая радует.

Вам просто, а я так и не понял - как же отличить заявленное "старческое обрыдлианство" от "магнитического духовнианства". Иногда кажется, что попадаешь в раздел "Драгоценной сокровищницы совершенной простоты".
 Я пример же привел простой. Если товарищ считает, что победил похоть только лишь потому, что состарился и обессилился то это он сам себя обманул. На самом деле у него "старческое обрыдлианство".
 
Итак, обращением внутрь к духовному свету для одноточечной концентрации мой похотливый ум превратился в Огонь Мудрости. С тех пор все Будды называли меня Огненной головой. Благодаря моему могущественному огненносветовому Самадхи, я достиг Архатства.
 А это был пример "магнитического духовнианства".

Обрыдло как надоело - это всё-таки несколько иное, чем старческое бессилие. Силы могут быть, а вот желания более не возникать, от пресыщения. Огонь горит, но отжигать более неохота (в то время как старческое бессилие может характеризоваться потухшим огнём, но не потухшим желанием отжига). И вот это огневое обрыдло от огневого брыдла (духовного) отличить уже сложнее.

«Обрыдло» - это уже что-то близкое к моему языку.

Только все не так! Желания сохраняются до глубокой немощной старости. А вот возможности их удовлетворения весьма ограничены. Не стоит путать пресыщение с импотенцией )).


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Сеня
заблокирован


Зарегистрирован: 16.10.2021
Суждений: 1011

620333СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 23, 23:21 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Сеня пишет:
Экалавья пишет:
Сеня пишет:

  Это не косплей, тут просто. За пределами иллюзии лежит предельная совершенная реальность, которая радует.

Вам просто, а я так и не понял - как же отличить заявленное "старческое обрыдлианство" от "магнитического духовнианства". Иногда кажется, что попадаешь в раздел "Драгоценной сокровищницы совершенной простоты".
 Я пример же привел простой. Если товарищ считает, что победил похоть только лишь потому, что состарился и обессилился то это он сам себя обманул. На самом деле у него "старческое обрыдлианство".
 
Итак, обращением внутрь к духовному свету для одноточечной концентрации мой похотливый ум превратился в Огонь Мудрости. С тех пор все Будды называли меня Огненной головой. Благодаря моему могущественному огненносветовому Самадхи, я достиг Архатства.
 А это был пример "магнитического духовнианства".

Обрыдло как надоело - это всё-таки несколько иное, чем старческое бессилие. Силы могут быть, а вот желания более не возникать, от пресыщения. Огонь горит, но отжигать более неохота (в то время как старческое бессилие может характеризоваться потухшим огнём, но не потухшим желанием отжига). И вот это огневое обрыдло от огневого брыдла (духовного) отличить уже сложнее.
  Старикам уже не интересно жить. Искра угасла. Нет задора. Их мало что может радовать. В детстве дети бегают смеются, им все интересно, у них много ярких чувств.
Это желание не возникает, т.к. жизненная сила иссяклась почти. Даосская йога про то как обрести Великую Радость, бессмертие и неиссякаемую жизненную силу.
Но все начинается с зачатия бессмертного зародыша и взращиванием бессмертного тела Истинной Сущности. Аналог Татхагатагарбхи.

  Но чтобы зачать бессмертный зародыш, нужно победить похоть и сублимировать сексуальную энергию в духовную, произведя зачатие в верхнем ДаньТяне.(сахасрара).


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 13 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.616) u0.019 s0.000, 18 0.019 [270/0]