Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Памятование о богах

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2288
Откуда: Пантикапей

627028СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 23, 21:25 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Экалавья пишет:


Думаю, с мёртвой точки вам бы позволило сдвинуться лёгкое изменение перспективы, скажем - снятие пары "нет" / "есть" (в сырой форме начала упражнения - "ни нет, и ни есть, также как и есть и нет").
Вы с ним как с больным? Вылечите сначала себя, пожалуйста.

Мало того, что приплетено, так ещё и несколькими сообщениями выше к тому же 4еловеку:

СлаваА пишет:
Вам пора разворачиваться в другом направлении. Более позитивном. Не фиг сидеть в прострации. Извините если задел. Но тут только ленивый бы не задел.

Ребята, у вас реально проблемы, и они "есть".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2288
Откуда: Пантикапей

627035СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 23, 21:37 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Да какой в этом смысл.Я всего лишь указал что ни в "есть",ни в "нет" нет никакого смысла.Ну и зачем тогда снимать пары?Оставьте есть -есть,а нет -нет.Пусть происходят если таково свойство этого мира,вспыхивать в уме электрическим импульсам.Но покупаться на это,верить что это всерьез я больше не буду,в этом нет важности,серьезности,какой бы величины вопрос не стоял.Вот и все.
А то развели тут понимаешь,сферы,аспекты,три тела Будды,правильные шнурки,правильные вопросы,благородные личности.

Смысл "есть", поскольку у вас всегда остаётся "нет", оно фатально навязчивое (как муха, нарисованная на стекле), непрестанно затыкает щели* в самом себе (щели в щелях).

* что есть - манифестационный отказ от продумывания.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627047СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 23, 22:11 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:

Да какой в этом смысл.Я всего лишь указал что ни в "есть",ни в "нет" нет никакого смысла.Ну и зачем тогда снимать пары?Оставьте есть -есть,а нет -нет.Пусть происходят если таково свойство этого мира,вспыхивать в уме электрическим импульсам.Но покупаться на это,верить что это всерьез я больше не буду,в этом нет важности,серьезности,какой бы величины вопрос не стоял.Вот и все.
А то развели тут понимаешь,сферы,аспекты,три тела Будды,правильные шнурки,правильные вопросы,благородные личности.
Не разделенная любовь ближайшие годы была?
Мне 48 лет, уже дети взрослые, какая к псам любовь, кстати что это?Вы опять смотрите  не в ту сторону.  Laughing
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627062СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 23, 22:48 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:

Да какой в этом смысл.Я всего лишь указал что ни в "есть",ни в "нет" нет никакого смысла.Ну и зачем тогда снимать пары?Оставьте есть -есть,а нет -нет.Пусть происходят если таково свойство этого мира,вспыхивать в уме электрическим импульсам.Но покупаться на это,верить что это всерьез я больше не буду,в этом нет важности,серьезности,какой бы величины вопрос не стоял.Вот и все.
А то развели тут понимаешь,сферы,аспекты,три тела Будды,правильные шнурки,правильные вопросы,благородные личности.

Смысл "есть", поскольку у вас всегда остаётся "нет", оно фатально навязчивое (как муха, нарисованная на стекле), непрестанно затыкает щели* в самом себе (щели в щелях).

* что есть - манифестационный отказ от продумывания.
Заметьте это самое "нет "у меня появляется только в ответ на ваше "есть".Обычно мне не приходит в голову ходить и отрицать все вокруг.Это ваша идея обо мне,не более.
Вообще есть шикарная вещь,она называется "пофиг",здесь нет утверждения и отрицания.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

627064СообщениеДобавлено: Пн 15 Май 23, 22:49 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
СлаваА пишет:
4eJIOBEK пишет:

Да какой в этом смысл.Я всего лишь указал что ни в "есть",ни в "нет" нет никакого смысла.Ну и зачем тогда снимать пары?Оставьте есть -есть,а нет -нет.Пусть происходят если таково свойство этого мира,вспыхивать в уме электрическим импульсам.Но покупаться на это,верить что это всерьез я больше не буду,в этом нет важности,серьезности,какой бы величины вопрос не стоял.Вот и все.
А то развели тут понимаешь,сферы,аспекты,три тела Будды,правильные шнурки,правильные вопросы,благородные личности.
Не разделенная любовь ближайшие годы была?
Мне 48 лет, уже дети взрослые, какая к псам любовь, кстати что это?Вы опять смотрите  не в ту сторону.  Laughing
Да, ужас. Даже не знаю что Вам посоветовать.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2288
Откуда: Пантикапей

627080СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 01:56 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Заметьте это самое "нет "у меня появляется только в ответ на ваше "есть".Обычно мне не приходит в голову ходить и отрицать все вокруг.Это ваша идея обо мне,не более.

У вас этого "есть" всегда больше, чем "нет", перевес последнего только в срезании оптом. Вы всегда включаетесь в беседу с отрицанием, выбираете сообщение и подписываете - это "всего лишь мысль, или из одного корня, или без разницы, ничего не стоит, да и вообще - нет этого".

И, кстати, на счёт "смысла" - он не содержится где-то как руда, ожидая, когда его откроют (энергетический ресурс вашего обесценивания), в том-то и дело, что он создаётся, конструируется, т.е. то, в чём вы не видите смысла и есть самый что ни на есть смысл.

4eJIOBEK пишет:
Вообще есть шикарная вещь,она называется "пофиг",здесь нет утверждения и отрицания.

Проблема этой шикарной вещи в том, что она страстно жаждет заявить о своём безразличии.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627088СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 10:13 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
4eJIOBEK пишет:

Заметьте это самое "нет "у меня появляется только в ответ на ваше "есть".Обычно мне не приходит в голову ходить и отрицать все вокруг.Это ваша идея обо мне,не более.

У вас этого "есть" всегда больше, чем "нет", перевес последнего только в срезании оптом. Вы всегда включаетесь в беседу с отрицанием, выбираете сообщение и подписываете - это "всего лишь мысль, или из одного корня, или без разницы, ничего не стоит, да и вообще - нет этого".

И, кстати, на счёт "смысла" - он не содержится где-то как руда, ожидая, когда его откроют (энергетический ресурс вашего обесценивания), в том-то и дело, что он создаётся, конструируется, т.е. то, в чём вы не видите смысла и есть самый что ни на есть смысл.

4eJIOBEK пишет:
Вообще есть шикарная вещь,она называется "пофиг",здесь нет утверждения и отрицания.

Проблема этой шикарной вещи в том, что она страстно жаждет заявить о своём безразличии.
Я это осознаю,и поначалу это сбивало меня,но потом покрутив так и этак,понял что   в этом нет никакой проблемы.Просто "пофиг" становится  чем то вроде закона Ньютона про падающие тела,он может раздражать,можешь не соглашаться,но придется подчинится этому закону и сжиться с этим.
Кстати я давно понял что писать на этом форуме и даже читать его нет никакого смысла,ну ни мельчайшего.Но вы сами мне год назад подкинули костыль,он назывался "по приколу".Попробовал,вроде работает,главное не находить смысла не вживаться в это,просто происходит по приколу потому что так устроен мир.Сверившись с воззрениями мудрецов Дзен прошлого понял что это и им свойственно было,так уж получилось что они мне наиболее импонируют среди всех разнообразий учений,религий и философий.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2288
Откуда: Пантикапей

627094СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 11:06 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:

Я это осознаю,и поначалу это сбивало меня,но потом покрутив так и этак,понял что   в этом нет никакой проблемы.Просто "пофиг" становится  чем то вроде закона Ньютона про падающие тела,он может раздражать,можешь не соглашаться,но придется подчинится этому закону и сжиться с этим.
Кстати я давно понял что писать на этом форуме и даже читать его нет никакого смысла,ну ни мельчайшего.Но вы сами мне год назад подкинули костыль,он назывался "по приколу".Попробовал,вроде работает,главное не находить смысла не вживаться в это,просто происходит по приколу потому что так устроен мир.Сверившись с воззрениями мудрецов Дзен прошлого понял что это и им свойственно было,так уж получилось что они мне наиболее импонируют среди всех разнообразий учений,религий и философий.

Нашли смысл значит.

У меня мотивация чисто греческая - беседа стимулирует, наводит на неожиданные мысли, неплохое подспорье.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

627096СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 11:10 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
СлаваА пишет:

Экалавья, Вы не согласны что может этот мир это Ваш сон? Какой смысл обсуждать электрические импульсы в мозг, если все это в Вашем сне?

Если "этот мир" - это мой сон (что есть калька с физиологического сна), то это сон бодрствующей формы "этого мира", и вот чтобы представить каков "этом мир" в его бодрствовании и есть "смысл обсуждать" (или расшифровывать, деконструировать, реконструировать) сон.
Согласен.
Спящий согласен попытаться представить, каким он может быть, проснувшись?
Это навело на мысль о новелле, в которой протагонист, занятый выживанием, в какой-то момент узнаёт, что он персонаж игры, которым управляет некий внешний по отношению к игре Игрок. При этом персонаж практически полностью обусловлен игровым миром и его условиями, а также сюжетными линиями и квестами, однако ещё в этом открытом игровом мире он движим желаниями своего Игрока. И вот вдруг у него появляется желание попытаться представить себе, а каков его Игрок... и он начинает следить за собой, отмечая неожиданные повороты на сюжетных линиях и случайные действия... и у него даже возникает подозрение, что его Игрок... возможно, хочет, чтобы он смог его представить?!.....

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627134СообщениеДобавлено: Вт 16 Май 23, 13:35 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
СлаваА пишет:

Экалавья, Вы не согласны что может этот мир это Ваш сон? Какой смысл обсуждать электрические импульсы в мозг, если все это в Вашем сне?

Если "этот мир" - это мой сон (что есть калька с физиологического сна), то это сон бодрствующей формы "этого мира", и вот чтобы представить каков "этом мир" в его бодрствовании и есть "смысл обсуждать" (или расшифровывать, деконструировать, реконструировать) сон.
Согласен.
Спящий согласен попытаться представить, каким он может быть, проснувшись?
Это навело на мысль о новелле, в которой протагонист, занятый выживанием, в какой-то момент узнаёт, что он персонаж игры, которым управляет некий внешний по отношению к игре Игрок. При этом персонаж практически полностью обусловлен игровым миром и его условиями, а также сюжетными линиями и квестами, однако ещё в этом открытом игровом мире он движим желаниями своего Игрока. И вот вдруг у него появляется желание попытаться представить себе, а каков его Игрок... и он начинает следить за собой, отмечая неожиданные повороты на сюжетных линиях и случайные действия... и у него даже возникает подозрение, что его Игрок... возможно, хочет, чтобы он смог его представить?!.....
Было у Пелевина в забавном романе "Т".Ничего нового уже невозможно придумать,все тропинки ума истоптаны.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

627216СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 23, 18:54 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
СлаваА пишет:

Экалавья, Вы не согласны что может этот мир это Ваш сон? Какой смысл обсуждать электрические импульсы в мозг, если все это в Вашем сне?

Если "этот мир" - это мой сон (что есть калька с физиологического сна), то это сон бодрствующей формы "этого мира", и вот чтобы представить каков "этом мир" в его бодрствовании и есть "смысл обсуждать" (или расшифровывать, деконструировать, реконструировать) сон.
Согласен.
Спящий согласен попытаться представить, каким он может быть, проснувшись?
Это навело на мысль о новелле, в которой протагонист, занятый выживанием, в какой-то момент узнаёт, что он персонаж игры, которым управляет некий внешний по отношению к игре Игрок. При этом персонаж практически полностью обусловлен игровым миром и его условиями, а также сюжетными линиями и квестами, однако ещё в этом открытом игровом мире он движим желаниями своего Игрока. И вот вдруг у него появляется желание попытаться представить себе, а каков его Игрок... и он начинает следить за собой, отмечая неожиданные повороты на сюжетных линиях и случайные действия... и у него даже возникает подозрение, что его Игрок... возможно, хочет, чтобы он смог его представить?!.....
Было у Пелевина в забавном романе "Т".Ничего нового уже невозможно придумать,все тропинки ума истоптаны.
Да? Вы так это поняли там? Хм... перечитать, что ли...
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

627231СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 23, 11:59 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Экалавья пишет:
СлаваА пишет:

Экалавья, Вы не согласны что может этот мир это Ваш сон? Какой смысл обсуждать электрические импульсы в мозг, если все это в Вашем сне?

Если "этот мир" - это мой сон (что есть калька с физиологического сна), то это сон бодрствующей формы "этого мира", и вот чтобы представить каков "этом мир" в его бодрствовании и есть "смысл обсуждать" (или расшифровывать, деконструировать, реконструировать) сон.
Согласен.
Спящий согласен попытаться представить, каким он может быть, проснувшись?
Это навело на мысль о новелле, в которой протагонист, занятый выживанием, в какой-то момент узнаёт, что он персонаж игры, которым управляет некий внешний по отношению к игре Игрок. При этом персонаж практически полностью обусловлен игровым миром и его условиями, а также сюжетными линиями и квестами, однако ещё в этом открытом игровом мире он движим желаниями своего Игрока. И вот вдруг у него появляется желание попытаться представить себе, а каков его Игрок... и он начинает следить за собой, отмечая неожиданные повороты на сюжетных линиях и случайные действия... и у него даже возникает подозрение, что его Игрок... возможно, хочет, чтобы он смог его представить?!.....
Было у Пелевина в забавном романе "Т".Ничего нового уже невозможно придумать,все тропинки ума истоптаны.
Да? Вы так это поняли там? Хм... перечитать, что ли...
Ну как же.Вашими словами в которой протагонист, занятый выживаниемтот самый граф Т,в какой-то момент узнаёт, что он персонаж игры,он это узнает в момент когда к нему обращается автор повествования,которым управляет некий внешний по отношению к игре Игрок далее он узнает что все действия которые он совершает,выполняет не он,а они происходят всего лишь подчиняясь сюжету написанному автором дешевого чтива.Пелевин на самом деле не так поверхностен как о нем многие думают,типа такой Тарантино от литературы.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2288
Откуда: Пантикапей

627232СообщениеДобавлено: Чт 18 Май 23, 14:04 (12 мес. назад)     Ответ с цитатой

Не так давно вышел неплохой фильм на схожую тему - "Free Guy", 2021, где у НПС (персонаж-статист в игре) пробуждается подозрение, что что-то не так.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
Страница 24 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.318) u0.018 s0.001, 18 0.022 [262/0]