Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

С чего начать изучение буддизма?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fhn



Зарегистрирован: 21.11.2022
Суждений: 17

613367СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 22, 00:57 (1 год тому назад)    С чего начать изучение буддизма? Ответ с цитатой

Добрый! Подскажите, пожалуйста, книги, с которых нужно начать изучение буддизма.

Ответы на этот пост: Андрей Васильев, миг37, Твик, Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

613389СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 22, 12:56 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

я читал книжки на русском языке.

я вначале прочитал книжки Андросова и Торчинова - там для крайне общего взгляда.
потом Щербатского - там более систематически написано.

потом пытался читать, но так всего и не понял, АбхидхармаКошу Васубандху в переводе и с комментариями Островской и Рудого.

как мне кажется, учение Будды до сего дня не имеет на русском языке хорошего систематического изложения. Поэтому приготовьтесь к чтению многократных повторов, недосказанностей и неясностей.
Думаю, что главное, что должно произойти от чтения этих книжек - вам захочется самому, своим умом создать стройную систему взглядов на мир.

говорят, что на английском куча достойных переводов и комментариев. Но наверно не хватит всей жизни, чтобы прочитать их.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

613390СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 22, 13:03 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

наверно другие участники форума меня поправят и не согласятся, но, как мне кажется, и в этом есть даже юмористический элемент, знакомство с буддизмом не следует начинать с чтения непосредственно произведений Гаутамы Сиддхарткхи. Они очень длинные и с повторами. А сборника "лучшее" из них так и не сделали...
_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2256
Откуда: Пантикапей

613391СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 22, 13:10 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Первая ошибка в изучении буддизма - просьба посоветовать литературу.

Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

613393СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 22, 13:27 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Первая ошибка в изучении буддизма - просьба посоветовать литературу.

а как тогда человеку изучить буддизм ? Нужно найти рассказчиков (живых людей или их видеоролики) в которых они будут говорить такое, чего не написано во всей буддийской литературе, раз уж чтение буддийских и просто книг для изучения буддизма это первейшая ошибка ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2256
Откуда: Пантикапей

613394СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 22, 13:37 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Экалавья пишет:
Первая ошибка в изучении буддизма - просьба посоветовать литературу.

а как тогда человеку изучить буддизм ? Нужно найти рассказчиков (живых людей или их видеоролики) в которых они будут говорить такое, чего не написано во всей буддийской литературе, раз уж чтение буддийских и просто книг для изучения буддизма это первейшая ошибка ?

Ошибка в просьбе совета, а не в чтении.


Ответы на этот пост: Fhn
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fhn



Зарегистрирован: 21.11.2022
Суждений: 17

613404СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 22, 16:24 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Кира пишет:
Экалавья пишет:
Первая ошибка в изучении буддизма - просьба посоветовать литературу.

а как тогда человеку изучить буддизм ? Нужно найти рассказчиков (живых людей или их видеоролики) в которых они будут говорить такое, чего не написано во всей буддийской литературе, раз уж чтение буддийских и просто книг для изучения буддизма это первейшая ошибка ?

Ошибка в просьбе совета, а не в чтении.
Так что же тогда делать? получать специальное образование?

Ответы на этот пост: Рената Скот, Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

613406СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 22, 16:59 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
наверно другие участники форума меня поправят и не согласятся, но, как мне кажется, и в этом есть даже юмористический элемент, знакомство с буддизмом не следует начинать с чтения непосредственно произведений Гаутамы Сиддхарткхи. Они очень длинные и с повторами. А сборника "лучшее" из них так и не сделали...

Кира, неужели Вы стали буддистом? Если так, то этот форум реально полезен!

Я как раз считаю, что буддизм надо изучать начиная с Палийского Канона, хотя сам по молодости (помню, мне было лет 14) начинал с Чань/Дзэн.

Всяческие многочисленные комментарии, Абхидхарма и т д, безусловно, полезны. Но я не представляю, как можно понять все эти вещи без оригинала! А если понят оригинал, то и комментарии не нужны ).

Комментарии как раз и нужны для понимания тех мест, где читатель не понимает оригинала.

Ув. КИ со мной, наверно, не согласится (.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12504

613415СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 22, 17:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой


Так что же тогда делать? получать специальное образование?
Определиться с буддийской школой - у каждой школы своя литература.

Ответы на этот пост: Fhn
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fhn



Зарегистрирован: 21.11.2022
Суждений: 17

613422СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 22, 18:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:

Так что же тогда делать? получать специальное образование?
Определиться с буддийской школой - у каждой школы своя литература.
Меня интересует тема созерцания и созерцательности, созерцательного отношения к жизни, недеяния, наверное это дзен-буддизм
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2256
Откуда: Пантикапей

613426СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 22, 19:05 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Кира пишет:
Экалавья пишет:
Первая ошибка в изучении буддизма - просьба посоветовать литературу.

а как тогда человеку изучить буддизм ? Нужно найти рассказчиков (живых людей или их видеоролики) в которых они будут говорить такое, чего не написано во всей буддийской литературе, раз уж чтение буддийских и просто книг для изучения буддизма это первейшая ошибка ?

Ошибка в просьбе совета, а не в чтении.
Так что же тогда делать? получать специальное образование?

Почему обязательно "специальное", просто - ищите, читайте, отбирайте, представьте себя этаким детективом, который должен отыскать скрытые улики, выводящие вас на буддизм, который вам нужен. Советы других могут предложить вам большой разброс, только ещё больше запутать дело, как вы уже должны были увидеть.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

613670СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 22, 23:44 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий С
Цитата:
Кира, неужели Вы стали буддистом? Если так, то этот форум реально полезен!

здравствуйте, Дмитрий !

Конечно же форум полезен для понимания буддизма.
Мне вот теперь иногда кажется, что нет противоречий между метафизическим взглядом на мир и буддизмом.

Помните уравнение Васубандху про три природы: "зависимая" минус "воображаемая" равняется "совершенная" ?
Буддизм нас учит о законах "зависимой" природы. Закон 12ПС - описывает в общем виде то, что происходит в потоке дхарм.

А метафизика - это полезные в быту фантазии - "кажущаяся" природа.
Если стоять на строго буддийских позициях - то надо воздерживаться от фантазирования.
Однако если фантазировать без нарушения логики и только о том, что нельзя ни доказать ни опровергнуть, то эти фантазии (метафизика) не будут противоречить буддизму просто по определению.

И подобно тому, как обычный человек верит в объективно существующие предметы (ложки, тарелки,...) и это облегчает ему представление картины мира, так и метафизик может верить в любимую метафизическую систему и от этого он видит мир в розовом цвете и ему от этого хорошо.

Так что если отнести метафизический трактат РМ к "воображаемой" природе, то нет противоречий между ним и буддизмом.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

613671СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 22, 23:46 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Помните уравнение Васубандху про три природы: "зависимая" минус "воображаемая" равняется "совершенная" ?

Неправильно. Совершенная - это отсутствие воображаемой в зависимой.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10344
Откуда: Москва

613672СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 22, 03:42 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Помните уравнение Васубандху про три природы: "зависимая" минус "воображаемая" равняется "совершенная" ?

Неправильно. Совершенная - это отсутствие воображаемой в зависимой.

да, не точно я уравнение написал.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48647

613673СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 22, 09:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Помните уравнение Васубандху про три природы: "зависимая" минус "воображаемая" равняется "совершенная" ?

Неправильно. Совершенная - это отсутствие воображаемой в зависимой.

да, не точно я уравнение написал.

Воображаемой в зависимой никогда и не было, нельзя выполнить операцию отнимания.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 1 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.201) u0.016 s0.001, 18 0.016 [270/0]