Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

С чего начать изучение буддизма?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

613707СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 22, 16:45 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
aurum пишет:
Советовать книги по буддизму - непростое дело.
Было дело как-то очень давно знакомая попросила совета с чего начать изучение буддизма. Я посоветовал ей те книги которые в своё время мне очень помогли понять базовые в буддизме темы. Через некоторое время та знакомая, прочитав часть рекомендованной мною литературы, сообщила мне, что буддизм - это ужасная религия, что в рекомендованных мной книгах, ознакомившись, она нашла только примитивную религию, уход в небытие, отрицание реальности, что Шакьямуни вообще был психически больным, бросил семью и ушёл бомжевать и т.п. в таком же духе.
С тех пор я крайне редко рекомендую книги по буддизму, ограничиваясь общими советами и рекомендуя погуглить тему.
По опыту знаю, что книга может дать хороший инсайт и открыть какую-то сложную тему только потому, что прочитана вовремя.

Дьявол - не только советчик, но и обращающийся за советом.

Сомптоматичная история - на место "буддизма" можно поставить любое другое слагаемое: есть ещё известная апория - "краткое ознакомление" (базовое, в общих чертах, тезисно) VS "углублённое изучение" - казалось, вроде об одном и том же, ан нет - совершенно разные вещи, можно даже сказать - абсолютно различные вселенные, не имеющие к друг другу никакого отношения. В первой - Шакьямуни - психически больной и это ужасно, во второй - психически больной и это круто.

Никогда не знаешь как повлияет на того или иного книга. Та литература, которая усилила мой интерес к буддизму, была прочитана мной в нужное время, когда я имел уже определённо сложившийся склад ума и взгляды, на которые хорошо легло буддийское мировоззрение. Иногда даже вовремя прочитанная строка из нужной книги приводит к инсайту, в результате которого понимание и практика выходит на более качественный уровень.
Взять те же множественные примеры из буддийских источников где будды и бодхисаттвы не всеми видимы и воспринимаемы. В общем, как говорят в народе, как карма легла.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

613708СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 22, 16:48 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

что вы думаете о дзен буддизме?

Только хорошее. Можно сказать, что я сам пришёл "в буддизм" через дзэн.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Fhn
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

613714СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 22, 17:20 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Экалавья пишет:

Но есть также исторический беспрецедент - невиданная ранее (в циклических представлениях) цивилизационная унификация: и здесь постмодерн снимает возможность альтернативы как таковой (на что и претендует неадекватность), при условии, что текущий ход вещей не претерпит каких неожиданных масштабных трансформаций (пока их признаки не видны даже в "напряжённых условиях последнего времени", или "кажущихся напряжёнными"). А "не за мат извени" - эт имманентные мелочи жизни.
Однако в мире Римской империи тоже была очевидная глазам унификация (в "Римской Британии" помещики строили себе такие же виллы, как в Анатолии, например). И едва ли кто-то тогда предполагал, что  их ждёт полнейшее изменение диспозиций.
Унифицированность современного "западного мира" - это, на мой взгляд, больше мем, чем феномен.

Вот и говорю - в "циклических представлениях" - римская унификация подпадает под аналогию, а в "линейных" - никак нет, сильно отличается от "западного мема" в планетарном масштабе. Впрочем - такое, слишком вольная побочная тема.
Насколько я наблюдал за людьми с "линейным мышлением", их линии - лишь отрезки на спирали циклов.

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Fhn



Зарегистрирован: 21.11.2022
Суждений: 17

613718СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 22, 18:39 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
что вы думаете о дзен буддизме?

Только хорошее. Можно сказать, что я сам пришёл "в буддизм" через дзэн.

Как я понимаю, что чтение книг в дзене не самое главное, главное практика, значит ли это, что не стоит читать теорию дзен-буддизма? или если читать, то, что лучше?


Ответы на этот пост: aurum, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

613719СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 22, 18:47 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
что вы думаете о дзен буддизме?

Только хорошее. Можно сказать, что я сам пришёл "в буддизм" через дзэн.

Как я понимаю, что чтение книг в дзене не самое главное, главное практика, значит ли это, что не стоит читать теорию дзен-буддизма? или если читать, то, что лучше?

Как вы собираетесь практиковать, не зная теории? Вопрос риторический, если что.
Для начала гуглите книги авторов: Судзуки, Алан Уотс.  Свободно можно скачать почти все их книги.
Почитайте, потом, если будет желание, можете гуглить книги, например, Догэна, Банкэя.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Экалавья, LS Сергей, Fhn
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

613720СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 22, 19:31 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
что вы думаете о дзен буддизме?

Только хорошее. Можно сказать, что я сам пришёл "в буддизм" через дзэн.

Как я понимаю, что чтение книг в дзене не самое главное, главное практика, значит ли это, что не стоит читать теорию дзен-буддизма? или если читать, то, что лучше?

Как и в любом другом деле - как, например, делать проект это не самое главное, главное строить ракету.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2275
Откуда: Пантикапей

613722СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 22, 20:55 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Никогда не знаешь как повлияет на того или иного книга. Та литература, которая усилила мой интерес к буддизму, была прочитана мной в нужное время, когда я имел уже определённо сложившийся склад ума и взгляды, на которые хорошо легло буддийское мировоззрение. Иногда даже вовремя прочитанная строка из нужной книги приводит к инсайту, в результате которого понимание и практика выходит на более качественный уровень.
Взять те же множественные примеры из буддийских источников где будды и бодхисаттвы не всеми видимы и воспринимаемы. В общем, как говорят в народе, как карма легла.

Вот это важное условие для рекомендаций - склад ума, взгляды, степень зашоренности или табуларасовости позиции. Другое дело, - зашоренный (в разных смыслах - и в хорошем, и в плохом, и в нейтральном) вряд ли обратится за советом, а неофит может на фейспалм выпасть даже (или - особенно) от формата "для самого широкого круга читателей" "простым и ясным языком", хотя этот формат никого до добра не доведёт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2275
Откуда: Пантикапей

613724СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 22, 21:02 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Насколько я наблюдал за людьми с "линейным мышлением", их линии - лишь отрезки на спирали циклов.

Свежесть Гесиода, Данилевского, Шпенглера и Тойнби давно повыветрилась, на компромиссе остановились - про-регрессивная линия со спиралевидными заусеницами, типа - отчасти повторяется (структурно), отчасти неповторимо (содержательно).


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

613725СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 22, 21:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:
Насколько я наблюдал за людьми с "линейным мышлением", их линии - лишь отрезки на спирали циклов.

Свежесть Гесиода, Данилевского, Шпенглера и Тойнби давно повыветрилась, на компромиссе остановились - про-регрессивная линия со спиралевидными заусеницами, типа - отчасти повторяется (структурно), отчасти неповторимо (содержательно).
Да, история не повторяется, но ходит кругами. Сансара. Каждый новый круг приносит "радость узнавания".

Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2275
Откуда: Пантикапей

613726СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 22, 21:08 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Для начала гуглите книги авторов: Судзуки, Алан Уотс.

Слышал звон, что с этих двоих лучше не начинать, как в известной сцене:

- И - храни вас Каннон - не читайте до обеда Судзуки с Уотсом.
- Так ведь других и нет?!
- Вот никаких и не читайте.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2275
Откуда: Пантикапей

613741СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 22, 23:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Да, история не повторяется, но ходит кругами. Сансара. Каждый новый круг приносит "радость узнавания".

Главное - Екклесиаста не словить. Или заратуштрианского откровения на каком озере.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2112
Откуда: Мартышкино

613742СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 22, 23:22 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Для начала гуглите книги авторов: Судзуки,...

спасибо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

613782СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 08:41 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
aurum пишет:
Для начала гуглите книги авторов: Судзуки, Алан Уотс.

Слышал звон, что с этих двоих лучше не начинать, как в известной сцене:

- И - храни вас Каннон - не читайте до обеда Судзуки с Уотсом.
- Так ведь других и нет?!
- Вот никаких и не читайте.

А мало ли что там звонят.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2275
Откуда: Пантикапей

613787СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 13:07 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Экалавья пишет:
aurum пишет:
Для начала гуглите книги авторов: Судзуки, Алан Уотс.

Слышал звон, что с этих двоих лучше не начинать, как в известной сцене:

- И - храни вас Каннон - не читайте до обеда Судзуки с Уотсом.
- Так ведь других и нет?!
- Вот никаких и не читайте.

А мало ли что там звонят.

Точно, важно - "не что", а  "по ком".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fhn



Зарегистрирован: 21.11.2022
Суждений: 17

613823СообщениеДобавлено: Сб 26 Ноя 22, 20:00 (1 год тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
aurum пишет:
что вы думаете о дзен буддизме?

Только хорошее. Можно сказать, что я сам пришёл "в буддизм" через дзэн.

Как я понимаю, что чтение книг в дзене не самое главное, главное практика, значит ли это, что не стоит читать теорию дзен-буддизма? или если читать, то, что лучше?

Как вы собираетесь практиковать, не зная теории? Вопрос риторический, если что.
Для начала гуглите книги авторов: Судзуки, Алан Уотс.  Свободно можно скачать почти все их книги.
Почитайте, потом, если будет желание, можете гуглить книги, например, Догэна, Банкэя.

Спасибо большое, надо же каким-то образом проникаться культурой, а как ей проникаться, если не читать. Судзуки два, как вы знаете. Одного уже читаю.


Ответы на этот пост: Экалавья
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 3 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.881) u0.016 s0.001, 18 0.021 [269/0]