Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Этапы прогресса умного российского буддиста

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Экалавья



Зарегистрирован: 26.12.2021
Суждений: 2268
Откуда: Пантикапей

599763СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 17:55 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Так я и говорю - "следующий шаг не делается", если убрать "внешнюю форму" ритуала, что от него тогда, собственно, останется, что значит - "не привязываться к внешней форме"?

А зачем ее убирать? Что в ней плохого? Как вы понимаете слово "привязываться"? Чем плохо "привязываться"? Бхиккху с самого раннего периода проводили ритуальные службы. Подстриг в монахи был ритуальным насквозь.

Я не утверждаю, что "её нужно убрать", в данном посткриптуме, я таким образом выказываю недоумение о нонсенсе на счёт "непривязки к внешней форме", играю с этим, ну, с тем, что мы уже обсудили на счёт "биполярочки", об антропологии ритуала (буддийской) я в другом стиле говорю.  

Как вы понимаете слово "привязываться"? Чем плохо "привязываться"?

А вот это, если вне контекста взять - звучит как-то контрреволюционно Филипп Филиппыч) точно же должны быть какие -то "правильные" цитаты по канону на счёт "привязанности").


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

599766СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 18:12 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

С переводом шилаббата-парамаса, не все так однозначно. https://www.wisdomlib.org/definition/silabbata
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
grind



Зарегистрирован: 09.03.2019
Суждений: 315
Откуда: Калининград

599773СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 20:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Подражающие животным, это форма аскетизма была. Собако-аскеты. Это что-то  вроде киников, кои и осуждались, как крайние, в шраманский период.
Экалавья вы вот можете найти причинно-следственную связь, между ношением оранжевых платьев, бритья головы, соблюдением правил и отсутствием оных?
Собако-аскеты как раз и продвигали вашу точку зрения, пренебрежение к каким либо ритуалам и моральным правилам.

     Не пренебрежение, пренебрежение это некое отрицание, "отрицательная эмоция", а не цепляние, не привязанность.

_________________
один шаг до горизонта
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3369
Откуда: russia

599779СообщениеДобавлено: Вт 08 Фев 22, 21:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Горсть листьев пишет:

Говоря про тайны, которыми обладают КИ и ТМ, вы имеете в виду отказ от вообще любых обычаев и ритуалов?

От ритуала отказаться можно, от ритуальности - нет, но последнюю можно снимать самое в себе, т.е. деконструировать и трансформировать, например, от ritus к ratio (как первый этап, через который прошли все развитые общества). Суть этого препирательства ради препирательства в чём - я пытался сказать, что Будда и ко, обратили внимание не только на конкретные ложные ритуалы, но и на саму ритуалистику как форму взаимоотношений с миром. Обратили внимание и увидели её изъянность, несостоятельность, ложность, и что предложили взамен? Указали на ложность самого "обмена"/"взамена", то, что социолог и индолог Зильберман называл принципиальной "не-позиционностью" буддизма.
Снимай, мужик, в общем корону и вот тебе петушинный гребешок. По-простому клич пионера озвучен так: "будда - не царь". Но антитезис, который пытаются тут не приемлить с выгодой, таковость: "царь остается царем". Либо "не убий" заповедь распространена на все виды встречь.
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

599786СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 22, 00:54 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Экалавья пишет:
Экалавья пишет:
Так я и говорю - "следующий шаг не делается", если убрать "внешнюю форму" ритуала, что от него тогда, собственно, останется, что значит - "не привязываться к внешней форме"?

А зачем ее убирать? Что в ней плохого? Как вы понимаете слово "привязываться"? Чем плохо "привязываться"? Бхиккху с самого раннего периода проводили ритуальные службы. Подстриг в монахи был ритуальным насквозь.

Я не утверждаю, что "её нужно убрать", в данном посткриптуме, я таким образом выказываю недоумение о нонсенсе на счёт "непривязки к внешней форме", играю с этим, ну, с тем, что мы уже обсудили на счёт "биполярочки", об антропологии ритуала (буддийской) я в другом стиле говорю.  

Как вы понимаете слово "привязываться"? Чем плохо "привязываться"?

А вот это, если вне контекста взять - звучит как-то контрреволюционно Филипп Филиппыч) точно же должны быть какие -то "правильные" цитаты по канону на счёт "привязанности").
По канону это samaya.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
NikitaKit359



Зарегистрирован: 06.05.2021
Суждений: 30
Откуда: Мытищи

599807СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 22, 11:50 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Есть ненулевая вероятность что прогресс начинается тогда, когда ты перестаёшь мериться чья Дхарма "трушнее". Это я не о ТС, а о тенденции форума в целом)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

599819СообщениеДобавлено: Ср 09 Фев 22, 14:10 (2 года тому назад)    Re: Этапы прогресса умного российского буддиста Ответ с цитатой


Умственная жвачка, это нулевой прогресс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.359) u0.012 s0.002, 18 0.012 [249/0]